田徑,又稱田徑運動、陸上競技,是田賽、徑賽和全能比賽的統稱。以高度和距離長度計算成績的跳躍、投擲項目為「田賽」( Track ),以時間計算成績的競走和跑的項目則為「徑賽」( Field )。田徑比賽由田賽、徑賽、公路路跑、競走和越野賽跑組成,包括部分田賽和徑賽項目組成的「七項全能」或「十項全能」。田徑比賽本身簡單,亦不需昂貴的設備,因此田徑比賽是世界上最多人比賽的體育項目之一。田徑比賽大部份是個人性的運動,亦有接力賽跑或團隊一起計分的比賽,會考慮團體的成績。

田徑在公元前 776 年古希臘的第一屆古代奧運會即為比賽項目。 1896 年第一屆現代奧運會上,田徑的走、跑、跳躍、投擲等成為主要競技項目。 1900 年巴黎第二屆奧運會,首次增加了女子田徑比賽。許多現代的最頂級比賽是由國際田徑總會( IAAF )以及成員協會所舉行。

田徑是夏季奧林匹克運動會的主要項目之一,最重要的國際田徑比賽是世界田徑錦標賽,其中包括田徑賽,馬拉松比賽和競走賽;其他頂級的比賽有世界越野錦標賽及世界半程馬拉松錦標賽。夏季帕拉林匹克運動會及 IPC Athletics World Championships 則是全世界身體殘疾田徑選手的頂級比賽。

田徑規則

田徑運動的正式比賽有很多規則要求。短跑比賽的起跑,要求在發出槍響之前不能有任何起跑動作,否則會判罰取消比賽資格。跳遠比賽中,賽次每個人只有三次試跳機會,每次起跳都要準確地在起跳線完成,如果起跳時超越了起跳線,則被判罰為一次起跳失敗。田徑比賽對每個項目都有規則要求,是為了保障每位參賽者,都能在平等的條件下比賽,保障公平競爭。

※ 田賽
田賽可分為跳躍、投擲兩類項目:跳躍,包括跳高、撐竿跳高、跳遠、三級跳;投擲,包括鉛球、鐵餅、標槍、鏈球。

※ 徑賽
可分為短距離、中距離、長距離、接力跑、跨欄和障礙跑。

※ 公路跑
必須在公路上進行,有各種距離的公路跑和公路接力跑,包括半程馬拉松、馬拉松等。

※ 競走
可在體育場內或場外進行。

※ 越野賽跑
必須在原野、草地等自然環境中進行。

友站連結

賽事類型 金牌數 銀牌數 銅牌數
亞洲運動會 0 4 4
青年奧林匹克運動會 0 0 1
東亞運動會 2 9 23
亞洲室內運動會 0 1 1
亞洲青年運動會 4 5 7
阿拉夫拉運動會 9 1 0
賽事名稱 選手姓名 競賽項目 成績結果
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 楊俊瀚 男子 200 公尺
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 陳奎儒 男子 110 公尺跨欄
2014 年第 17 屆仁川亞運會 張銘煌 男子鉛球
2014 年第 2 屆南京青年奧運會 楊俊瀚 男子 200 公尺
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 楊俊瀚 男子 200 公尺
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 蔡仁為 男子標槍
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 黃俊勝 男子跳遠
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 劉羽哲 男子 400 公尺
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 林玉婕 女子 400 公尺
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 張宛琪 女子標槍
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 楊俊瀚 男子 100 公尺
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 鄭淇鴻 男子 110 公尺跨欄
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 楊松銘 男子標槍
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 林采瑩 女子撐竿跳高
2013 年第 2 屆南京青年亞運會 李怡樺 女子標槍
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 陳 傑 男子 400 公尺跨欄
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 黃士峰 男子標槍
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 林家瑩 女子鉛球
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 羅巖耀、陳 傑、王文堂、陳毓德 男子 4 x 400 公尺接力
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 張銘煌 男子鉛球
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 蔡易達 男子三級跳遠
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 徐詠潔、沈宛臻、柯靜婷、黃鈺晴 女子 4 x 100 公尺接力
2011 年第 10 屆阿拉夫拉運動會 向俊賢 男子跳高
2011 年第 10 屆阿拉夫拉運動會 鄭兆村 男子標槍
2011 年第 10 屆阿拉夫拉運動會 許玉雯 女子 200 公尺
2011 年第 10 屆阿拉夫拉運動會 許玉雯 女子 400 公尺
2011 年第 10 屆阿拉夫拉運動會 許如玟 女子 800 公尺
2011 年第 10 屆阿拉夫拉運動會 許如玟 女子 1500 公尺
2010 年第 16 屆廣州亞運會 王文堂、易緯鎮、蔡孟霖、劉元凱 男子 4 x 100 公尺接力
2010 年第 16 屆廣州亞運會 張銘煌 男子鉛球
2009 年第 3 屆越南亞洲室內運動會 張銘煌 男子鉛球
2009 年第 3 屆越南亞洲室內運動會 林家瑩 女子鉛球
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 劉 勇、張啟勝、蔡孟霖、陳 傑 男子 4 x 100 公尺接力
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 張銘煌 男子鉛球
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 王耀輝 男子鐵餅
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 易緯鎮 男子 100 公尺
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 吳文騫 男子 3000 公尺障礙
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 何盡平 男子 10000 公尺
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 張嘉哲 男子半程馬拉松
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 杜珈霖、易緯鎮、蔡孟霖、劉元凱 男子 4 x 400 公尺接力
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 張銘煌 男子鐵餅
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 陳鈺文 男子標槍
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 謝佳翰 男子撐竿跳高
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 張艾樺 女子 400 公尺跨欄
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 陳淑娟、廖靜賢、劉玟儀、張艾樺 女子 4 x 400 公尺接力
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 林家瑩 女子鉛球
2009 年第 5 屆香港東亞運動會 李文華 女子鐵餅
2009 年第 1 屆新加坡青年亞運會 吳孟珈 女子跳高
2009 年第 1 屆新加坡青年亞運會 鄭兆村 男子標槍
2009 年第 1 屆新加坡青年亞運會 紀建豪 男子撐竿跳高
2009 年第 1 屆新加坡青年亞運會 吳漢威 男子 110 公尺跨欄
2009 年第 1 屆新加坡青年亞運會 許玉雯 女子 400 公尺
2007 年第 8 屆阿拉夫拉運動會 王耀輝 男子鉛球
2007 年第 8 屆阿拉夫拉運動會 王耀輝 男子鐵餅
2007 年第 8 屆阿拉夫拉運動會 林家瑩 女子鉛球
2007 年第 8 屆阿拉夫拉運動會 周宜辰 男子標槍
2006 年第 15 屆杜哈亞運會 張銘煌 男子鉛球
2006 年第 15 屆杜哈亞運會 林怡君、莊淑娟、陳盈如、余雪安 女子 4 x 100 公尺接力
2006 年第 15 屆杜哈亞運會 林家瑩 女子鉛球
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 陳福彬 男子 800 公尺
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 劉元凱、易緯鎮、林益偉、王詩文 男子 4 x 100 公尺接力
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 劉元凱、劉士賢、黃志豪、張啟勝 男子 4 x 400 公尺接力
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 王詩文 男子 100 公尺
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 陳福彬 男子 1500 公尺
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 吳文騫 男子 3000 公尺障礙
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 蕭賜斌 男子十項全能
2001 年第 3 屆大阪東亞運動會 陳天文 男子 400 公尺跨欄
2001 年第 3 屆大阪東亞運動會 張銘煌 男子鐵餅
2001 年第 3 屆大阪東亞運動會 蔡孟霖 男子 200 公尺
2001 年第 3 屆大阪東亞運動會 吳文騫 男子 5000 公尺
2001 年第 3 屆大阪東亞運動會 吳文騫 男子 3000 公尺障礙
Close Menu