• 舉辦期間

    2016/08/05 - 2016/08/21

  • 舉辦國家

    巴西

  • 舉辦城市

    里約

  • 1
    0
    2

賽會概要

自 1896 年舉辦第 1 屆雅典奧運以來,巴西里約接手 2012 年英國倫敦接手成為第 31 屆奧 運主辦國,這也是第一個舉辦奧運會的南美洲國家,對於向來民族性熱情奔放、活潑開朗的 巴西,這個具有「金磚四國」美名的地方,在 2011 年世界經濟體排名更躍升為世界第 6,擠 下曾是稱霸於海上「大英帝國」英國,經濟實力雄厚,巴西或許舉辦大型國際賽會經驗稍嫌 不足,但憑藉著豐富的自然資源及排名世界第五的人口數,在財政及資源上舉辦奧運似乎不 是難事,期待 2016 年里約奧運能將南美洲人文及自然特色展現給國際社會。

2016 年里約熱內盧奧運會,將於 2016 年 8 月 5 日至 8 月 21 日在巴西里約熱內盧舉行的一屆綜合性運動會。里約熱內盧既成為奧運史上首個主辦奧運的南美洲城市,同時也是首個葡萄牙語城市主辦奧運,同樣亦繼美利堅合眾國之後第二個同時獲得世界盃足球大賽之奧運東道主;此外,此次夏季奧運會也是繼 2014 年世界盃後又一巴西體育盛事。

賽會標誌

在奧林匹克五環標誌和里約 2016 字樣上方,不同顏色的三個人物手牽著手。這個由三人牽手相連的標誌,以代表巴西的著名景點「麵包山」作為圖形的基礎,融合充滿激情的卡里奧克舞,並且呼應了巴西國旗的綠黃藍三色。標誌象徵著團結、轉變、激情及活力,在和諧動感中共同協力,同時也體現了里約的特色和這座城市多樣的文化,展示了熱情友好的里約人和這座美麗的上帝之城。

吉祥物

融合了巴西的豐富的動植物生態系,並以流行文化與動漫角色為元素進行刻劃,「里約奧運吉祥物展現了我們的人群與文化的多樣性」賽會品牌總監 Beth Lula 說,「兩隻吉祥物展現了我們的歡樂、我們的生活方式,他們是富有超能力的神奇角色,希望更能接近參與本次賽會的年輕族群。」

里約在 2009 年 10 月獲選為奧運主辦城市,讓所有巴西民眾沉浸在瘋狂的歡樂之中,從這股自然歡樂的氣氛中,兩隻吉祥物應運而生。在生物豐富多樣的熱帶巴西,兩隻吉祥物身上也可以窺探出許多動物特色,例如在黃色的奧運吉祥物的肢體表現上,可以看出貓的敏捷性、猴子在樹叢間時的擺盪搖曳,以及鳥的優雅姿態,最大的特色則是可以隨意的延展他的四肢。而在綠色殘奧吉祥物身上,則是綜合了巴西森林中豐富的植物多樣性,他透過光合作用產生能量,並且可以從頭上的樹葉中變化出許多有趣的物體,最大的特色是他不斷的成長,並且克服所有難關。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 美國 46 37 38 121
02 英國 27 23 17 67
03 中國 26 18 26 70
04 俄羅斯 19 18 19 56
05 德國 17 10 15 42
06 日本 12 8 21 41
07 法國 10 18 14 42
08 南韓 9 3 9 21
09 義大利 8 12 8 28
10 澳洲 8 11 10 29
50 中華台北 1 0 2 3

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:林鴻道
國家奧會秘書長:沈依婷

團本部

總領隊:陳士魁
副總領隊:蔡賜爵
顧問:洪志昌、邱炳坤
總幹事:李玉芳
聯絡員:胡雲光
技術督導:戴琬琳、李儁麟
競賽管理:吳政昆
新聞連絡員:曾文宏
秘書:高馥淇、吳倫閑
行政:許宏泰
隊醫:林瀛洲、林聖章
物理治療師:柴惠敏
整復師:曾中和
運動傷害防護員:廖麗惠、劉婉莉、盧純玉、辜羿旋、王詩婷、周詣倫、王瑞翔、陳琬婷

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

具志統

選手:

林姵彣、李炫諺

射箭代表隊

教練團:

具滋晴、陳詩園、倪大智

選手:

高浩文、魏均珩、余冠燐、譚雅婷、林詩嘉、雷千瑩

田徑代表隊

教練團:

孫念祖、薛聖融、許績勝

選手:

黃士峰、何盡平、向俊賢、陳傑、謝千鶴、陳宇璿

羽球代表隊

教練團:

張政雄、賴建誠

選手:

周天成、蔡佳欣、李勝木、戴資穎

拳擊代表隊

教練團:

柯文明

選手:

陳念琴、賴主恩

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德、楊東蓁、楊振坤(機械師)、周佩霓(機械師)

選手:

蕭美玉、黃亭茵

馬術代表隊

教練團:

VINCENT KRIJN

選手:

汪亦岫

高爾夫代表隊

教練團:

林肇瑜、龔勝山、曾秀鳳、潘福強

選手:

盧曉晴、龔怡萍、潘政琮、林文堂

體操代表隊

教練團:

林育信

選手:

李智凱

柔道代表隊

教練團:

谷本育實、黃呈堯

選手:

連珍羚、蔡明諺

划船代表隊

教練團:

謝茂松

選手:

黃義婷

帆船代表隊

教練團:

Alexander John Mowday

選手:

張 浩

射擊代表隊

教練團:

金善一、郭茂鍾

選手:

楊昆弼、林怡君、吳佳穎、余艾玟

桌球代表隊

教練團:

許榮展、莊智雄

選手:

莊智淵、陳建安、江宏傑、鄭怡靜、陳思羽、黃怡樺

跆拳道代表隊

教練團:

李佳融、王俊傑、許夆池、朱木炎、劉泳大

選手:

劉威廷、莊佳佳、黃懷萱

網球代表隊

教練團:

詹元良、連玉輝

選手:

盧彥勳、詹詠然、詹皓晴

舉重代表隊

教練團:

蔡溫義、林敬能、楊秀成、楊勝雄、吳美儀

選手:

陳士杰、潘建宏、唐啟中、郭婞淳、許淑靜、陳葦綾

角力代表隊

教練團:

林銘軒

選手:

陳玟陵

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
舉重 女子 53 公斤級 許淑淨
舉重 女子 58 公斤級 郭婞淳
射箭 女子團體反曲弓 譚雅婷、雷千瑩、林詩嘉
Close Menu