• 舉辦期間

    2002/09/29 - 2002/10/14

  • 舉辦國家

    南韓

  • 舉辦城市

    釜山

  • 10
    17
    25

賽會概要

本屆亞運會共有 44 個國家和地區的 7,711 名運動員參與 38 個比賽項目的角逐,其中阿富汗自 2001 年塔利班政權倒台後首次參加了國際大型綜合運動會,剛獨立的東帝汶則首次派運動員出席;此外,北韓運動員第一次穿過三八線,到南韓參加由南韓主辦的國際大型體育比賽,南韓和北韓運動員入場時,由北韓女足運動員李貞姬和南韓手球運動員皇甫盛一同高舉朝鮮半島旗,引領兩國的 800 名代表團成員手拉手步入運動場,實現亞奧理事會所有成員的大團結,為本屆亞運會的最大亮點。

競賽運動

本屆亞運會的比賽項目有:田徑、游泳、足球、籃球、撞球及司諾克、舉重、角力、拳擊、射擊、排球、曲棍球、自由車、羽球、網球、體操、桌球、射箭、帆船帆板、手球、高爾夫球、划船、擊劍、柔道、卡巴迪、藤球、壘球、武術、輕艇、棒球、保齡球、馬術、空手道、現代五項、軟式網球、跆拳道、壁球、橄欖球、健美等共 38 種。

賽會標誌

本屆亞運會的會徽的圖案由象徵主辦地韓國和釜山的太極和大海的藍色波濤組成:太極表現的是陰陽相協調的亞洲圈的精神文化,向外延伸的波濤體現了進取向上、不畏挑戰的氣概和抱負,相互嚙合的圖案採用了韓國傳統建築中瓦的形狀,象徵著牝瓦和牡瓦,充滿動感的兩股力量在中央嚙合旋轉的畫面形象地表現了亞洲人的理念以及超越國境的團結力量。

賽會口號

NEW VISION, NEW ASIA. 新希望,新亞洲

吉祥物


釜山亞運會的吉祥物是一隻展翅高飛的海鷗,它是主辦地釜山市的市鳥。海鷗周身圖案運用粗線條的墨跡和自由的線條,顯得生動而純樸,散發出韓國傳統文化的韻味,同時粗細線條的搭配也代表著邁向新時代的亞洲各國人民的進取精神和遠大理想。這隻吉祥物的名字叫做「 DURIA 」,具有「前進中的亞洲( Durative + Asia )」的含義。同時在韓語中「你和我一起」的發音為「 DU-RI 」,這也與希望所有參加本屆大會的亞洲國家相互團結友愛,不斷發展的大會理念相吻合。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 150 84 74 308
02 南韓 96 80 84 260
03 日本 44 74 72 190
04 哈薩克 20 26 30 76
05 烏茲別克 15 12 24 51
06 泰國 14 19 10 43
07 中華台北 10 17 25 52
08 印度 10 12 13 35
09 北韓 9 11 13 33
10 伊朗 8 14 14 36
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:黃大洲
副團長:林德嘉
國家奧會秘書長:陳國儀

團本部

總領隊:莊村徹
副總領隊:李仁德、詹德基
顧問:張芬芬、蔡賜爵、吳仁宇
連絡員:潭道溫
總幹事:彭劍勇
副總幹事:洪志昌、吳文焮
技術督導:蕭松彩、房瑞文、楊莒妤
秘書:黃瓊儀、謝美敏、陳志弘、許怡文、皮友華
新聞連絡員:曾文宏、廖世雄
行政:王秋月、施懃慎、高彩玲
會計:賴靖雅
競賽管理:葉雅正、洪 立、陳良乾、呂裕雄、孫淑芬、韓洪敏
隊醫:周伯禧、周適偉、葉慶輝、江堯錚
物理治療師:楊東霖、王柏竣
運動推拿整復師:郭啓迪、曾中和
運動傷害防護員:衣思訓、林裕川、劉婉莉、鄭淑芳、廖麗惠、盧純玉、郭珍如、廖甫哲、巫佩汝、鴻宗穎、張學立、李水河、戴淑華

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許安東

選手:

吳念平、楊尚軒、曾正華、王紹安、陳卓逸

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

李淵明(訓練員)

選手:

范景堯、林子翔、謝佩華

射箭代表隊

教練團:

李慶平(領隊)、王裕斌、許文玲

選手:

劉明煌、王正邦、陳詩園、廖健男、袁叔琪、陳馨怡、蔡靜雯、彭暐婷

田徑代表隊

教練團:

張永政、許弘恩、彭貴賢、蔡於儒、簡鴻玟

選手:

吳文騫、侯金賢、張博智、陳天文、陳建宏、陳鴻傑、黃信平、楊木輝、劉元凱、劉志宏、蔡孟霖、張可欣、陳淑娟、黃芝鳳

羽球代表隊

教練團:

程嘉彥、劉恩宏

選手:

陳 鋒、程文欣、黃嘉琪、簡毓瑾

棒球代表隊

教練團:

楊賢銘、林進發、楊清瓏、林振賢、酒井光次郎

選手:

梁如豪、黃欽智、宋肇基、張家浩、蔡仲南、林岳平、潘威倫、洪一中、吳昭輝、高志綱、黃忠義、陳瑞振、蔡豐安、陳建偉、彭政閔、鄭昌明、王傳家、謝佳賢、陳致遠、楊松弦、王建民、郭泓志

籃球代表隊

教練團:

王人達(領隊)、衛嘉興(領隊)、宋台光(防護員)

男子隊:李雲光、東方介徳

女子隊:洪玲瑤、鄧碧雲、陳美莉

選手:

男子隊:陳志忠、邱啓益、李啓億、吳志偉、何守正、田 壘、楊玉明、周泓諭、曾文鼎、周士淵、吳岱豪、李至明

女子隊:錢薇娟、黃曉潔、趙碧鳳、鄭慧芸、陳怡儒、麥雅惠、姜鳳君、初詠萱、劉君儀、張慧瑛、湯素緞

撞球代表隊

教練團:

蕭永熙、陳為志、李志男

選手:

楊清順、陳煌武、陳維知、傅哲偉、夏揮凱、黃焜璋、原永國、楊要輝、辜志偉、李昆芳

健美代表隊

教練團:

葉文章

選手:

陳榮生、許崇煌

保齡球代表隊

教練團:

陳健夫、陳東輝、林漢成

選手:

謝雨平、蔡德科、高海源、陳志文、蔡廷雲、蔡春霖、王幼鈴、黃彩鳳、朱宥潔、周妙玲、王宜芬、黃瓊瑤

拳擊代表隊

教練團:

林明佳

選手:

潘敏楠、鍾俊安

輕艇代表隊

教練團:

廖學滏

選手:

黃佳惠、陳建良、黃智良

自由車代表隊

教練團:

楊東蓁、杜佳宏、徐瑞德、廖武雄、鄭詠謙(機械師)、張慶瑜(機械師)

選手:

吳憲堂、陳建中、林昆鴻、黃智盈、陳耿賢、林志勳、劉金峰、蔡韶宇、方俊喬、黃啓勝、吳芳如、許淑娟、藍曉雲、呂亦雯、黃合旬、穆吉利、劉湘嵐、陳如妙

馬術代表隊

教練團:

Therry FRKETIC、藍忠雄、沈雅婷、周明瑩(釘掌師)

選手:

陳輝銘、陳逸聰、黃漢文、蔣漢儒

足球代表隊

教練團:

張明賢、張耀川、呂桂花

選手:

洪麗敏、陳巧鵑、陳淑瓊、陳雅玲、陳葦凌、楊足珍、鄭喻馨、廖櫻灣、李明恕、王美娟、何夢華、張薈芝、黃守每、陳芝蘭、薛雅蓮、黃春蘭、許淑芬、林綺苡

高爾夫代表隊

教練團:

呂西鈞、張錦霞、曹建登

選手:

高柏松、鄭誠諒、張宏瑋、宋孟璋、洪沁慧、石惠如、余珮琳

體操代表隊

教練團:

俞智贏、陳光輝

選手:

林永錫、鄭豐億、黃哲奎、賴國正、游宏彬、林耀輝、李一白

手球代表隊

教練團:

陳全壽(領隊)、張簡坤明、張榮顯、官賢明、江麗子(秘書)、陳榮昌(經理)

選手:

陳毓仁、高而亨、曹仕昌、高裕博、劉棟材、張永錩、潘建宏、王志忠、鄭順隆、李張宏、李欣亮、蘇大智、王正杰、葉國輝、譚崇聖、鄭淵聰

柔道代表隊

教練團:

王百祿、黃呈堯、羅友維

選手:

陳丙紳、陳志宏、陳昌寧、劉書韻、余熒熒、施玉霜、楊憲慈、王沁芳、李曉虹

空手道代表隊

教練團:

潘信行、謝富秀

選手:

邵志康、徐祥銘、林煥偉、謝璦謓、劉亞力

現代五項代表隊

教練團:

陳秀輝

選手:

孔憲文、韓巧蓉、陳怡彣

划船代表隊

教練團:

陳義鈺(領隊)、洪瑞昌、李山維、林惠美

選手:

吳季修、黃裕隆、高坤誠、龔泰源、林展緯、兵佳豪、蔡明昌、曾建峰、徐煒杰、賴虹文、江倩茹、紀瑤璇、林姵吟、游貞純、蘇慧青

橄欖球代表隊

教練團:

吳茂盛、莊國禎、郭玄隆(管理)

選手:

林宜德、林文正、余柏瑾、陳禹伸、洪吉祥、黃郁銘、謝振中、黃俊華、嚴翔樺、潘溎志、凌昌衡、吳志威、吳士傑、謝文剛、陳啓中、張威政、陳文彥、張慶豐、吳志賢、郁復興、孫正諺、王國峰、田忠義、葉騰遠、陳振輔、潘志明、林志達

帆船代表隊

教練團:

官迺誠(訓練員)

選手:

辛金隆、官 欣

射擊代表隊

教練團:

蔡白生、曾兆雄、程茂森、陳秋燕

選手:

吳慧民、李日昇、林晉賢、郭孟熙、施維庭、陳世偉、張憶寧、徐慶煌、蔡文傑、陳威陶、余曉芬、周采蓉、林怡君、黃詩婷、溫凱茹、吳孟螢、徐曉如、謝名宜

壘球代表隊

教練團:

廖添財(領隊)、倪兆良、陳捷棪、邱麗夙

選手:

賴聖蓉、羅曉婷、鍾凱寧、陳妙怡、顏秀姿、東昀錡、陳鳳盈、潘慈惠、簡珮琪、王雅芬、楊慧君、吳佳燕、林柏珍、孔小莉、黃慧雯

軟式網球代表隊

教練團:

黃慶淵(領隊)、余松根、賴永僚

選手:

方同賢、郭旭東、廖南凱、劉家綸、蔡和岑、王思婷、江婉綺、周秋萍、張芳慈、籃奕芸

桌球代表隊

教練團:

吳文嘉、許榮展

選手:

蔣澎龍、張雁書、莊智淵、吳志祺、陳正高、陸雲鳳、黃怡樺、潘俐君、蘇仙菁、陳秋丹

跆拳道代表隊

教練團:

侯緯星、邱共鉦、潘朝森、秦玉芳

選手:

朱木炎、黃慶豐、黃志雄、宋玉麒、呂俊佳、廖家逸、陳詩欣、吳燕妮、蘇麗文、張婉貞、王怡嫻、曾珮華

網球代表隊

教練團:

施能通、莊文騰

選手:

王宇佐、陳 迪、鄭為仁、盧彥勳、王薏婷、李慧芝、莊佳容、陳宥安、詹謹瑋、謝淑薇

排球代表隊

教練團:

男子隊:胡忠民(領隊)、寺迴太、陳偉文、莊嘉鴻

女子隊:詹清泉(領隊)、林光宏、吳喜智、歐福興、邱金治(管理)

選手:

男子隊:周宗豪、吳智民、鄭孝存、鄧政偉、柯力仁、林顯丞、劉昱毅、吳忠政、張恩崇、黃顯章、林志華、宋國偉

女子隊:鄧衍敏、顧乃涵、林文瑜、劉麗芳、張惠敏、施惠方、廖琬如、林靜怡、陳美靜、陳淑俐、范馨文、吳曉莉

舉重代表隊

教練團:

劉榮昌、鍾永吉、吳銘通、楊豐田

選手:

王信淵、楊景翔、郭承瑋、黎鋒英、黃世均、謝素華、郭品君、陳涵彤、陳小蓮、凌依華

角力代表隊

教練團:

林裕強

選手:

高偉倩、莊淑芳

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

許志耀、尤福慶、張世博、謝清華

選手:

葉俊昌、陳協鴻、王葉豪、詹明樹、李後政、張惟翔、張景貴、石芳綺、陳虹斐、吳亦淇

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
射箭 女子個人反曲弓 袁叔琪
撞球 男子個人花式 8 號球 夏揮凱
撞球 男子個人花式 9 號球 楊清順
自由車 男子 1 公里計時賽 林志勳
高爾夫 男子團體 高柏松、鄭誠諒、張宏瑋、宋孟璋
射擊 男子雙不定向飛靶 陳世偉
跆拳道 男子 62 公斤級 黃志雄
跆拳道 女子 47 公斤級 陳詩欣
跆拳道 女子 72 公斤以上級 王怡嫻
網球 混合雙打 盧彥勳、李慧芝
射箭 男子團體 劉明煌、王正邦、陳詩園、廖健男
射箭 女子團體 袁叔琪、陳馨怡、蔡靜雯、彭暐婷
棒球 男子團體 梁如豪、黃欽智、宋肇基、張家浩、蔡仲南、林岳平、潘威倫、洪一中、吳昭輝、高志綱、黃忠義、陳瑞振、蔡豐安、陳建偉、彭政閔、鄭昌明、王傳家、謝佳賢、陳致遠、楊松弦、王建民、郭泓志
撞球 男子個人花式 8 號球 黃焜璋
保齡球 女子三人賽 王幼鈴、王宜芬、黃瓊瑤
划船 女子四人單槳無舵手 江倩茹、紀瑤璇、游貞純、蘇慧青
橄欖球 男子七人制 黃俊華、吳志威、吳士傑、陳啓中、陳文彥、張慶豐、吳志賢、孫正諺、王國峰、田忠義、陳振輔、潘志明
射擊 男子雙不定向飛靶 施維庭
壘球 女子團體 賴聖蓉、羅曉婷、鍾凱寧、陳妙怡、顏秀姿、東昀錡、陳鳳盈、潘慈惠、簡珮琪、王雅芬、楊慧君、吳佳燕、林柏珍、孔小莉、黃慧雯
軟式網球 混合雙打 方同賢、周秋萍
跆拳道 男子 54 公斤級 朱木炎
跆拳道 男子 67 公斤級 宋玉麒
跆拳道 女子 59 公斤級 曾珮華
跆拳道 女子 67 公斤級 張婉貞
桌球 男子單打 莊智淵
舉重 男子 56 公斤級 王信淵
武術 男子太極拳 詹明樹
籃球 女子團體 錢薇娟、黃曉潔、趙碧鳳、鄭慧芸、陳怡儒、麥雅惠、姜鳳君、初詠萱、劉君儀、張慧瑛、湯素緞
保齡球 女子雙人賽 王幼鈴、王宜芬
保齡球 男子雙人賽 陳志文、蔡廷雲
保齡球 男子五人賽 謝雨平、高海源、陳志文、蔡廷雲、蔡春霖
保齡球 女子五人賽 王幼鈴、黃彩鳳、周妙玲、王宜芬、黃瓊瑤
自由車 男子團體爭先賽 林昆鴻、陳耿賢、林志勳
體操 男子吊環 賴國正
柔道 女子 63 公斤級 王沁芳
柔道 女子 70 公斤級 劉書韻
空手道 男子 65 公斤級對打 邵志康
空手道 男子 70 公斤級對打 徐祥銘
空手道 女子 53 公斤級對打 謝璦謓
橄欖球 男子 15 人制 林宜德、林文正、余柏瑾、陳禹伸、洪吉祥、黃郁銘、謝振中、黃俊華、嚴翔樺、潘溎志、凌昌衡、吳志威、吳士傑、謝文剛、陳啓中、張威政、陳文彥、張慶豐、吳志賢、郁復興、孫正諺、王國峰、田忠義、葉騰遠、陳振輔、潘志明
射擊 男子雙不定向團體 林晉賢、施維庭、陳世偉
射擊 女子定向團體 周采蓉、黃詩婷、謝名宜
軟式網球 男子團體 方同賢、郭旭東、廖南凱、劉家綸、蔡和岑
軟式網球 女子團體 王思婷、江婉綺、周秋萍、張芳慈、籃奕芸
軟式網球 男子雙打 廖南凱、蔡和岑
軟式網球 男子單打 廖南凱
桌球 男子團體 蔣澎龍、張雁書、莊智淵、吳志祺、陳正高
網球 女子團體 李慧芝、莊佳容、詹謹瑋、謝淑薇
舉重 男子 56 公斤級 楊景翔
舉重 女子 63 公斤級 郭品君
武術 男子 52 公斤級散打 李後政
武術 男子 56 公斤級散打 葉俊昌
Close Menu