• 舉辦期間

    1958/05/24 - 1958/06/01

  • 舉辦國家

    日本

  • 舉辦城市

    東京

  • 6
    11
    17

賽會概要

第三屆亞洲運動會於 1958 年 5 月 24 日至 6 月 1 日在日本首都東京舉行,會期 9 天;共有 20 個國家及地區的 1820 名運動員參與 13 個項目的競逐。東京在申辦本屆亞運會期間表現積極,向亞洲運動聯合會展示了舉辦城市東京的城市風貌,並特意投資 13 億日元興建容納 75000 名觀眾的國立體育場,因而獲得亞洲運動聯合會好評,同意其主辦第 3 屆亞運會。

聖火點燃者為第一個拿到奧運會金牌的亞洲人織田幹雄。

在女子田賽的鐵餅項目的頒獎儀式中,發生了將銅牌得主的中華民國國旗掛反的失誤。

競賽運動

包括田徑、籃球、拳擊、自由車、水上運動(跳水、游泳、水球)、足球、曲棍球、射擊、桌球、網球、排球、舉重、角力等共 13 種運動競賽種類及 2 種示範運動:羽球、柔道。

賽會標誌

第 3 屆亞運會會徽除亞奧理事會會徽圖案中的太陽光芒外,上方是亞奧理事會「 EVER ONWARD (永遠向前)」的口號,下方有代表 20 個參賽國的 20 個圓環,圓環下方寫明了舉辦地。

賽會口號

Ever onward 永遠向前

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 日本 67 41 30 138
02 菲律賓 8 19 21 48
03 南韓 8 7 12 27
04 伊朗 7 14 11 32
05 中華民國 6 11 17 34
06 巴基斯坦 6 11 9 26
07 印度 5 4 4 13
08 南越 2 0 4 6
09 緬甸 1 2 1 4
10 新加坡 1 1 1 3
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:鄧傳楷
副團長:易國瑞、江良規(亞洲運動協會委員)

團本部

顧問:高 信、李樸生、郝更生(亞洲運動協會副會長)、游彌堅
總教練:周鶴鳴
總幹事:林鴻坦
總管理:魏振武
副總幹事:鍾義均、某春湧
聯絡員:孫玉書
總務:尚樹梅
中文秘書:陳金聲
秘書:劉建勤
英文秘書:鄧生祺
管理:王屏周、劉鳳學
技術助理:沈 杉
國家奧會委員及眷屬:林珠光、錢大鈞、陳掌諤、王成章、沈瑞慶、吳幼林、陳樹𢬎、陳勉修、徐堯堂、董錦地、俞淑芬、余素馨、史麟生
亞洲運動協會委員及眷屬:關頌聲、關頌聲夫人
亞洲體育會議代表:王守方(兼籃球裁判)、朱重明、揚基榮
職員:朱國倫、龔樹森、周中勛、廖 偉、楊根保
裁判:溫兆宗(排球)、高振聲(排球)、吳貴壽(籃球)、湯銘新(籃球)、朱裕厚(籃球)、施猛猛(田徑)、黃少雄(游泳)、王振鐸(足球)、施玉筆(舉重)

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

選手:

戴 霞

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

徐 亨(領隊)、廖忠雄

選手:

高嘉弘、徐興泰、袁忠明、李岑生、孫克勤、林敏善、溫兆明、廖喜代、王雙玉、馮凝姿、張宗慈、梁沼氷、區婉玲

田徑代表隊

教練團:

齊沛林、張煥龍(領隊)、張星賢(領隊)、于希渭(管理)

選手:

林德生、楊傳廣、蔡成福、吳春財、陳英郎、陳慧坤、鄭洛成、謝天性、劉學章、畢立明、沈輝雄、黃士聰、方元廷、吳錦雲、黃 幸、黃春棉、吳韻珊、張幸子、陳雪英、蔡明玲、林昭代、林昭枝

籃球代表隊

教練團:

牛炳鎰(教練)、蔡文華

選手:

王毅軍、羅繼然、唐雪舫、鄭德源、黃國揚、施偉念、霍劍平、陳祖烈、舒耀煌、傅達仁、李國泰、凌鏡寰、賴連光、盧信義

拳擊代表隊

教練團:

林忠孚

選手:

袁時和、洪村勇、廖信正、白英一、王觀明、劉紀榆、藺世全、張羅普

自由車代表隊

教練團:

許清俊

選手:

陳溪川、黃添財、賴士雄、陳伯宗

足球代表隊

教練團:

李惠堂、張錦添(領隊)、曾境康(管理)

選手:

劉建中、郭秋明、劉 儀、羅國良、郭錦洪、羅 北、林尚義、鄧 森、李國華、陳輝洪、劉 添、姚卓然、周少雄、郭 有、何志坤、黃志強、莫振華、羅國泰、劉瑞華、郭滿華、楊偉韜、何應芬

射擊代表隊

教練團:

蔡功南(管理)、張心治

選手:

蔡白生、王致常、吳道源、馮汝箎

桌球代表隊

教練團:

駱水源

選手:

陳高山、謝金河、李國定、蘇榮村、陳寶貝、江彩雲、姚 足、陳 月

網球代表隊

教練團:

張彼德

選手:

劉香谷、詹秀棉、李瑞祥、洪鴻川、林永源、高登科

排球代表隊

教練團:

曹廷贊(領隊)、鄭煥韜

選手:

劉文湛、李成傑、曾福常、孔繼林、陳文用、謝天性、王作庚、陳景松、李毓邦、倪沃棠、葉 忠、斐瑞源、黃兆祿、李有義、郭俊祿

舉重代表隊

教練團:

林象賢

選手:

陳滿堯、劉志偉、林木全、蘇念利、劉銀道、高武明、楊國典、施延平、洪啓華、韋基堯

羽球代表隊(示範運動)

教練團:

郝侃曾

選手:

高惠邦、董盛合、梁慶玉、張時雁、侯良欽、施錦標

柔道代表隊(示範運動)

教練團:

黃滄浪

選手:

陳再乞、張聰輝、陳戍寅、李清楠

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
田徑 男子 400 公尺跨欄 蔡成福
田徑 男子十項全能 楊傳廣
拳擊 男子 75 公斤級 張羅普
足球 男子 11 人制 劉建中、郭秋明、劉 儀、羅國良、郭錦洪、羅 北、林尚義、鄧 森、李國華、陳輝洪、劉 添、姚卓然、周少雄、郭 有、何志坤、黃志強、莫振華、羅國泰、劉瑞華、郭滿華、楊偉韜、何應芬
桌球 男子單打 李國定
舉重 男子 75 公斤級 高武明
柔道 男子三段(示範運動成績不計入獎牌榜) 張聰輝
柔道 男子四段(示範運動成績不計入獎牌榜) 陳再乞
柔道 男子四段(示範運動成績不計入獎牌榜) 李清楠
游泳 男子 100 公尺自由式 高嘉弘
游泳 男子 200 公尺蛙式 徐興泰
游泳 女子 4 x 100 公尺混合式接力 馮凝姿、張宗慈、梁沼氷、區婉玲
田徑 男子 110 公尺跨欄 楊傳廣
田徑 男子跳遠 楊傳廣
田徑 男子 4 x 400 公尺接力 蔡成福、陳英郎、陳慧坤、鄭洛成
籃球 男子團體 5 x 5 王毅軍、羅繼然、唐雪舫、鄭德源、黃國揚、施偉念、霍劍平、陳祖烈、舒耀煌、傅達仁、李國泰、凌鏡寰、賴連光、盧信義
射擊 男子自由步槍 吳道源
射擊 男子小口徑步槍三姿 吳道源
射擊 男子飛靶 蔡白生
桌球 男子雙打 李國定、蘇榮村
跳水 女子 3 公尺跳板 戴 霞
游泳 男子 100 公尺蛙式 李岑生
游泳 男子 4 x 200 公尺自由式接力 高嘉弘、李岑生、孫克勤、林敏善
游泳 女子 4 x 100 公尺自由式接力 廖喜代、王雙玉、馮凝姿、區婉玲
田徑 男子 400 公尺跨欄 楊傳廣
田徑 女子跳遠 黃 幸
田徑 女子鉛球 吳錦雲
田徑 女子鐵餅 黃春棉
自由車 男子 4 公里團體追逐賽 陳溪川、黃添財、賴士雄、陳伯宗
射擊 男子自由手槍 王致常
桌球 男子雙打 陳高山、謝金河
桌球 女子雙打 陳寶貝、江彩雲
桌球 女子團體 陳寶貝、江彩雲、姚 足、陳 月
網球 女子單打 劉香谷
網球 女子雙打 劉香谷、詹秀棉
網球 混合雙打 高登科、詹秀棉
排球 男子 9 人制 劉文湛、李成傑、曾福常、孔繼林、陳文用、謝天性、王作庚、陳景松、李毓邦、倪沃棠、葉 忠、斐瑞源、黃兆祿、李有義、郭俊祿
羽球 男子團體(示範運動成績不計入獎牌榜) 高惠邦、董盛合、梁慶玉、張時雁、侯良欽、施錦標
Close Menu