• 舉辦期間

    2006/12/01 - 2006/12/15

  • 舉辦國家

    卡達

  • 舉辦城市

    杜哈

  • 9
    10
    27

賽會概要

第十五屆亞洲運動會於 2006 年 12 月 1 日至 15 日在卡達首都杜哈進行,會期為 15 天。這是西亞國家繼伊朗後第二次舉辦亞運會,也是亞運會誕生以來首次在阿拉伯國家舉行。這屆亞運會同時是有史以來規模最大的一屆。

本屆亞運會共有 45 個國家和地區的 9,520 名運動員參與 39 比賽項目的競爭,伊拉克闊別 20 年後重返亞運會。

競賽運動

水上運動、射箭、田徑、羽球、棒球、籃球、健美、保齡球、拳擊、輕艇、西洋棋、撞球、自由車、馬術、擊劍、足球、高爾夫、體操、手球、曲棍球、柔道、卡巴迪、空手道、划船、橄欖球、帆船、籐球、射擊、壘球、軟式網球、壁球、桌球、跆拳道、網球、鐵人三項、排球、舉重、角力、武術等 39 種,共 423 項。

賽會口號

THE GAMES OF YOUR LIFE.

賽會吉祥物

歐瑞(ORRY)是一隻年輕、勇敢、獨立的阿拉伯劍羚,代表著卡達這個國家對於和平、希望及公眾利益的追求。他深以自己的國家為榮,並以樂觀、決心、寬容及豐富的情感來抓住亞運精髓。歐瑞對於運動的熱情以及隨和的人格特質,使他成為卡達主辦 2006 年第 15 屆亞洲運動會的最佳代言人。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 165 88 63 316
02 南韓 58 53 82 193
03 日本 50 71 77 198
04 哈薩克 23 19 43 85
05 泰國 13 15 26 54
06 伊朗 11 15 22 48
07 烏茲別克 11 14 14 39
08 印度 10 18 26 54
09 卡達 9 12 11 32
10 中華台北 9 10 27 46
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:陳國儀

團本部

總領隊:蔡賜爵
副總領隊:鄭 虎、吳俊哲、林廷芳
顧問:葉景棟、陳雲蓮
聯絡員:趙錫麟
總幹事:陳雲銘
副總幹事:洪志昌、李玉芳
技術督導:房瑞文、林哲宏、蕭松彩
競賽管理:鄭創銘、盧淑姿、胡熙晨、李儁麟、孫淑芬、張清泉、吳佳慧
秘書:吳文焮、楊志頌、張淑莉、彭俊銘、謝志強
新聞聯絡員:曾文宏、廖世雄
行政:王秋月、施懃慎、曾敏勳
會計:陳依婷
隊醫:周適偉、林瀛洲、趙泰宏、林頌凱、林聖章
物理治療師:徐偉群、劉毓修
整復師:曾中和
運動防護員:廖麗惠、劉婉莉、鄭淑芳、盧純玉、黃雅琳、黃秀榆、卓掌一、莊孟芳、李恆儒、洪儀君、馮張榕、彭武村、陳奇鋒、謝枚芳

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

劉超然、許安東

選手:

王绍安、江信宏、王韋文、許志傑、唐聖捷、林昱安、陳德同、蔡國銓、袁 平、楊金桂、聶品潔、林蔓繻、賀昫蓉、蔡怡娟

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

李 路

選手:

呂恩典、呂 欣、呂 甄

田徑代表隊

教練團:

江文俊、呂景義、林錦明、蔡於儒、溫賢昌(管理)

選手:

劉元凱、蔡孟霖、劉志宏、鄭名盛、易緯鎮、陳福彬、吳文騫、陳晉軒、張啟勝、鍾振綱、蕭賜斌、張嘉哲、周宜辰、張銘煌、趙志堅、蔡易達、梁澤敬、林家瑩、林怡君、莊淑娟、陳盈如、余雪安

射箭代表隊

教練團:

許文玲、林政賢、曾震仁

選手:

郭振維、王正邦、陳詩園、徐梓益、賴逸欣、吳蕙如、袁叔琪、林華珊

羽球代表隊

教練團:

陳 鋒、陳 康

選手:

蔡佳欣、鄭韶婕、簡毓瑾、程文欣、周佳琦、辜姵婷、黃嘉欣、白旻潔、邱翌如

棒球代表隊

教練團:

葉志仙、龔榮堂、林琨瀚、郭李建夫

選手:

林克謙、林恩宇、林岳平、潘威倫、郭泓志、耿伯軒、増菘瑋、姜建銘、李振昌、葉君璋、陳峰民、林智勝、張泰山、王傳家、陳鏞基、胡金龍、陽仲壽、余賢明、張建銘、陳金鋒、林威助、謝佳賢

壘球代表隊

教練團:

張家興、高俊盛、曾信彰

選手:

林素華、吳佳燕、韓幸霖、賴聖蓉、江慧娟、東昀錡、呂雪梅、羅曉婷、溫麗秀、潘慈恵、許秀玲、李秋靜、陳妙怡、黃慧雯、賴孟婷

籃球代表隊

教練團:

男子隊:李雲光、東方介德、劉嘉發

女子隊:洪玲瑤、王 泠、張慧瑛

選手:

男子隊:田 壘、曾文鼎、周士淵、李學林、李啟億、陳世念、陳信安、楊哲宜、楊敬敏、林志傑、吳永仁、岳瀛立

女子隊:錢薇娟、姜鳳君、初詠萱、林慧美、藍瑞瑜、陳萓峰、劉君儀、蔡佩真、林紀妏、孫潔萍、文 祺、李婉婷

健美代表隊

教練團:

張來秀

選手:

陳榮生、許家豪

保齡球代表隊

教練團:

李全成、陳金燦、王有仁

選手:

程方佑、高海源、鄭朝升、王天福、謝雨平、陳永川、王幼玲、簡秀蘭、蔡昕宜、朱宥潔、潘育分、周妙玲

拳擊代表隊

教練團:

楊斯任

選手:

劉士榮、鍾俊安、蔡耀鈞、蔡立德

撞球代表隊

教練團:

蕭永熙、張明雄、林申勇

選手:

楊清順、吳珈慶、黃焜璋、李柏憲、辜志偉、李同忻、原永國、張健文、柳信美、譚湘玲、林沅君

自由車代表隊

教練團:

楊東蓁、徐瑞德、杜佳宏、翁瑞宏(機械師)

選手:

廖國龍、林昆鴻、洪家偉、黃信華、劉金峰、巫帛宏、陳耿賢、林恒暉、李偉誠、陳建廷、李宗霖、蕭美玉、黃合旬、易芳如

馬術代表隊

教練團:

黃漢文、王克文

選手:

陳逸聰、蔣漢儒、林俊伸、李 淵、李森浩、呂志耀、陳少曼、陳少喬、汪亦岫、葉繡華

擊劍代表隊

教練團:

羅索科

選手:

張佳鈴、于宓玄、陳尹華、鄭雅文

足球代表隊

教練團:

周台英、謝素貞、戴恵芳

選手:

黃玉珍、黃鳳秋、曾淑娥、盧燕鈴、石麗慧、莊淑美、余珮雯、陳雅恵、呂慧美、李雪華、邱富郁、蔡莉真、林瓊鶯、王湘恵、王佳玉、蘇宛菁、謝宜玲、陳怡如

高爾夫代表隊

教練團:

呂西鈞、張錦霞

選手:

詹世昌、潘福強、潘政琮、蔣宸豑、陸冠芝、余珮琳、曾雅妮

體操代表隊

教練團:

俞智贏、黃柏瑞、王進明

選手:

林祥威、黃哲奎、黃怡學、黃泰益、張哲瑋、翁士航、賴楹子、余佩倫、吳佩伊

手球代表隊

教練團:

張簡坤明、官佳政

選手:

賈凌慧、龔如文、曾千秋、溫慧子、杜筱媛、蘇家莉、林莉苹、朱裘恩、陳德蓉、張雅瑋、楊嘉雯、陳映茹、許銣芳、陳怡伶、林文雅、楊雅婷

曲棍球代表隊

教練團:

男子隊:蔡一鳴、廖興洲、鍾榮朕

女子隊:林誠得、林敏男

選手:

男子隊:陳志偉、石耀文、陳偉陽、謝湘榮、蔡泓奇、湯肇思、湯肇義、范國恆、李儒蒼、曾嘉政、江建國、蔡明恒、江文斌、王閔寬、黃柏雄、趙唯翔

女子隊:陳秀琴、施淑馨、劉怡文、李幸陵、林依靜、田敏娜、陳家蓉、蘇珮玲、陳甄姿、張育菁、楊婉雯、陳美貞、楊艾陵、吳珮亭、王志菁、張雅芳

柔道代表隊

教練團:

二村學

選手:

林玨成、王沁芳、劉書韻

空手道代表隊

教練團:

黃智勇、加藤達治、黃柏瑜(管理)

選手:

沈家豪、謝政剛、黃庠榛、徐祥銘、黃昊昀、黃鈺淇、劉亞力、陳彥卉

帆船代表隊

教練團:

翁建成

選手:

翁愷涵

射擊代表隊

教練團:

曾兆雄、郭孟熙、程茂森

選手:

張憶寧、廖啟銘、吳國揚、施維庭、陳世偉、張簡銘杉、陳德偉、蔡佳恵、黃逸伶、馬瑜梅、林怡君、徐曉如、黃詩婷

網球代表隊

教練團:

陳 南、謝麗娟、陳名米

選手:

王宇佐、盧彥勳、陳 迪、易楚寰、李欣翰、謝旺成、詹詠然、謝淑薇、詹謹瑋、莊佳容、黃怡萱

軟式網球代表隊

教練團:

郭旭東、王源章

選手:

王俊彥、林舜武、葉佳霖、楊勝發、李佳鴻、周秋萍、方燕玲、籃奕芸、楊蕙如、江婉綺

跆拳道代表隊

教練團:

張榮三、蔡明志、湯惠婷、李東玩

選手:

陳韋昌、朱木炎、蘇泰源、曾敬翔、宋玉麒、廖家興、楊淑君、吳燕妮、曾憶萱、曾珮華、蘇麗文、楊紋貞

桌球代表隊

教練團:

吳文嘉、李貴美

選手:

莊智淵、蔣澎龍、張雁書、吳志褀、周東昱、黃怡樺、陸雲鳳

排球代表隊

教練團:

男子隊:陳浚良、江威霖

女子隊:林光宏、吳喜智

選手:

男子隊:邱得全、黃風勝、林顯丞、洪榮宗、張善源、王明俊、甘秉宗、鄧政偉、江天佑、周宗豪、陳宇聖、簡偉倫

女子隊:陳淑俐、林均怡、陳美靜、曾華鈺、邱玟瑛、林靜怡、吳曉莉、陳慧貞、顧乃涵、施惠方、葉慧萱、阮珮琪

舉重代表隊

教練團:

歐雷格、劉榮昌

選手:

王信淵、楊勝雄、吳宗嶺、謝偉軍、方馨孜、盧映錡

角力代表隊

教練團:

阮昇浩

選手:

吳麗娟、蘇盈慈、侯旻汶

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

張世博、江忠益、楊基龍

選手:

楊才育、王詩宏、周廷原、彭偉群、馬孟群、張景貴、蕭詠升、陳少騏、范嫚紜、劉羽倩、黃小倩

划船代表隊

教練團:

謝茂松、林恵美

選手:

汪明輝、張建雄、溫光程、林彥禎、江倩茹、劉宥鑫、呂明珍、游貞純、林姵吟、蔡佳縈、謝麗君

橄欖球代表隊

教練團:

湯瑪斯、陳培章

選手:

張威政、吳志威、孫正諺、黃瀚揚、潘志明、王國峰、董原祥、陳志飛、古昭宏、王如安、陳文彦、王仁熙

鐵人三項代表隊

教練團:

田偉璋

選手:

楊茂雍、李筱瑜

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
軟式網球 男子單打 王俊彥
軟式網球 女子單打 江婉綺
軟式網球 男子雙打 李佳鴻、楊勝發
棒球 男子團體 胡金龍、耿伯軒、郭泓志、林威助、陽仲壽、張建銘、王傳家、謝佳賢、石志偉、潘威倫、張泰山、林岳平、 陳金鋒、林智勝、陳峰民、林克謙、陳鏞基、姜建銘、葉君璋、余賢明、增菘瑋、李振昌
跆拳道 女子 63 公斤級 蘇麗文
網球 女子團體 謝淑薇、詹詠然、莊佳容、詹瑾瑋
撞球 女子 8 號球個人賽 林沅君
撞球 女子 9 號球個人賽 柳信美
空手道 男子對打 55 公斤級 謝政剛
軟式網球 男子團體 王俊彥、林舜武、葉佳霖、楊勝發、李佳鴻
跆拳道 女子 47 公斤級 楊淑君
跆拳道 吳燕妮 女子 51 公斤級
自由車 女子 500 公尺個人計時賽 蕭美玉
高爾夫 男子個人 潘政琮
馬術 障礙超越個人賽 陳少曼
射箭 男子團體 郭振維、王正邦、陳詩園、徐梓益
網球 女子雙打 莊佳容、詹詠然
籃球 女子團體 錢薇娟、姜鳳君、初詠萱、林慧美、藍瑞瑜、陳萓峰、劉君儀、蔡佩真、林紀妏、孫潔萍、文 祺、李婉婷
壘球 女子團體 林素華、吳佳燕、韓幸霖、賴聖蓉、江慧娟、東昀錡、呂雪梅、羅曉婷、溫麗秀、潘慈恵、許秀玲、李秋靜、 陳妙怡、黃慧雯、賴孟婷
射擊 女子不定向飛靶 林怡君
射擊 男子雙不定向飛靶團體 施維庭、陳世偉、張簡銘杉
軟式網球 女子團體 周秋萍、方燕黃、藍奕雲、楊蕙如、江婉綺
桌球 男子雙打 莊智淵、蔣澎龍
桌球 女子雙打 黃怡樺、陸雲鳳
桌球 男子團體 蔣澎龍、莊智淵、張雁書、吳志祺、周東昱
網球 男子團體 王宇佐、盧彥勳、陳 迪、易楚寰
網球 混合雙打 謝淑薇、盧彥勳
柔道 女子 70 公斤級 劉書韻
跆拳道 男子 58 公斤級 朱木炎
跆拳道 男子 62 公斤級 蘇泰源
跆拳道 男子 78 公斤級 廖家興
跆拳道 女子 59 公斤級 曾珮華
舉重 男子 94 公斤級 謝偉軍
田徑 男子鉛球 張銘煌
田徑 女子鉛球 林家瑩
田徑 女子 400 公尺接力 林怡君、莊淑娟、陳盈如、余雪安
撞球 男子 8 號球個人賽 黃焜璋
撞球 男子 9 號球個人賽 楊清順
高爾夫 男子團體 潘政琮、潘福強、詹世昌、蔣宸豑
高爾夫 女子團體 曾雅妮、余佩玲、陸冠芝
射箭 男子個人 郭振維
射箭 女子團體 袁叔琪、吳蕙如、賴逸欣、林華珊
空手道 男子個人型 沈家豪
空手道 男子 58 公斤級 黃庠榛
空手道 女子 48 公斤級 陳彥卉
排球 女子團體 陳淑俐、林均怡、陳美靜、曾華鈺、邱玟瑛、林靜怡、吳曉莉、陳慧貞、顧乃涵、施惠方、葉慧萱、阮珮琪
Close Menu