• 舉辦期間

    2013/07/25 - 2013/08/04

  • 舉辦國家

    哥倫比亞

  • 舉辦城市

    卡利

  • 5
    5
    8

賽會概要

第九屆卡利世運會於 2013 年在哥倫比亞‧卡利舉行,原先選定由德國的杜伊斯堡與杜塞道夫承辦,但 2008 年底時,受到金融海嘯、經濟大衰退等因素影響,籌措經費不足,使得兩座城市雙雙無法舉辦賽事。隨後,南非的普利托里亞及哥倫比亞的卡利皆向國際世界運動總會( IWGA )提出申辦意願。 2009 年世界運動會在中華民國高雄舉行期間, IWGA 正式決定由卡利舉辦本屆賽事。

競賽運動

本屆世運會舉辦了飛行運動、射箭、沙灘手球、撞球、滾球運動、保齡球、輕艇水球、運動舞蹈、蹼泳、浮士德球、地板球、飛盤、體操、柔術、空手道、合球、袋棍球、水上救生、泰拳、定向越野、健力、滑輪溜冰(競速溜冰、花式溜冰)、運動攀登、壁球、相撲、拔河運動及滑水等 27 種正式運動與美式足球、室內划船、踢拳道、摩托車競速等 4 種邀請示範運動,合計 31 種競賽運動、 54 個競賽科目及 221 個競賽項目。

賽會口號

FAIR PLAY TO THE PLANET 公平對待地球

卡利世運期許自己成為有世以來最環保的世運會,期望藉由舉辦世運會,聯合公部門和私人企業,減少資源消耗、鼓勵回收,妥善處置廢棄物、降低污染,徹底達到碳中和目標。

吉祥物

卡利世運吉祥物碧秋福( Bichofue ),為卡利地區知名鳥類,且隨處可見,因此獲選為代表卡利的吉祥物。碧秋福是個夢想家,熱愛生命,且是天空的主人;碧秋福也是個偉大的選手,友善,靈巧,謙虛且優雅。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 義大利 18 13 18 49
02 俄羅斯 17 24 12 53
03 法國 16 11 13 40
04 德國 15 7 8 30
05 中國 14 6 2 22
06 美國 11 4 4 19
07 烏克蘭 9 10 9 28
08 哥倫比亞 8 13 10 31
09 英國 6 6 3 15
10 中華台北 5 5 8 18

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:陳國儀
貴賓:王水文、湯繼仁

團本部

總幹事:陳雲銘
聯絡員:李關鵬
技術督導:陳衣帆
秘書:陳志頌、羅雪梅
行政兼會計:賴靖雅
隊醫:韓 偉
物理治療師:黃崇舜、楊沛霖、陳采㚬、張瑋珊

各項運動參賽代表隊

飛行運動代表隊

教練團:

曾國智

選手:

賴錫棟

水中運動 - 蹼泳代表隊

教練團:

陳嘉儒

選手:

楊秉樺

射箭代表隊

教練團:

吳蕙如

選手:

黃逸柔、官孟辰

撞球代表隊

教練團:

陳憶君

選手:

張榮麟、周婕妤

保齡球代表隊

教練團:

賴貞志

選手:

蔡昕宜、鄭行超

鐵人二項代表隊

教練團:

田偉璋

選手:

簡微禎

沙灘手球代表隊

教練團:

張榮顯、戴淑華

選手:

蔡紫瑄、許麗萍、邱郁婷、楊雅婷、陳映茹、賈淩慧、朱裘恩、張雅瑋

武藝運動 - 柔術代表隊

教練團:

宋正邦

選手:

蕭惠珊

合球代表隊

教練團:

季力康(領隊)、謝芳怡、許至中(職員)

選手:

洪冠儒、吳俊賢、邱志益、潘俞良、莊翔琳、高禎佑、鞏興人、黃念華、陳品鳳、曲書平、全瑩燕、林雅雯、黃映璇、林思宇、李宙縈

健力代表隊

教練團:

李俊雄、葉富宏、王淑玲

選手:

吳惠君、張雅雯、陳葦綾、黃龍興、謝宗庭

滑輪溜冰代表隊

教練團:

劉永元(領隊)、黃錦龍、林詠翔

選手:

陳彥成、廖彥勝、黃郁婷、李孟竹、楊合貞、駱威霖

相撲代表隊

教練團:

劉朝惠、王銘傳

選手:

江政安、王皇文、蔡瑋倫、洪詩盈、余 庭、程秋蓉

拔河運動代表隊

教練團:

張少熙(領隊)、郭 昇、林麗華(職員)

選手:

鄧郁潔、卓旻鈴、林芳鈴、王若存、葉柔辰、李汶霖、塔那彼瑪阿摩斯、李洳君、施昭伃

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
拔河運動 女子 540 公斤級 鄧郁潔、卓旻鈴、林芳鈴、王若存、葉柔辰、李汶霖、塔那彼瑪阿摩斯、李洳君、施昭伃
撞球 女子個人花式 9 號球 周婕妤
滑輪運動 女子 1000 公尺競速 黃郁婷
滑輪運動 男子 10000 公尺公路積分賽 廖彥勝
滑輪運動 女子 10000 公尺公路積分賽 楊合貞
撞球 男子個人花式 9 號球 張榮麟
健力 女子輕量級 陳葦綾
滑輪運動 男子 500 公尺競速 駱威霖
滑輪運動 男子 10000 公尺競速 陳彥成
滑輪運動 女子 20000 公尺淘汰賽 楊合貞
健力 男子輕量級 謝宗庭
健力 女子中量級 吳惠君
滑輪運動 女子 500 公尺競速 黃郁婷
滑輪運動 女子 1000 公尺競速 李孟竹
滑輪運動 女子 10000 公尺競速 楊合貞
滑輪運動 男子 15000 公尺淘汰賽 陳彥成
滑輪運動 女子 10000 公尺公路積分賽 黃郁婷
合球 混合團體 洪冠儒、吳俊賢、邱志益、潘俞良、莊翔琳、高禎佑、鞏興人、黃念華、陳品鳳、曲書平、全瑩燕、林雅雯、黃映璇、林思宇、李宙縈
Close Menu