• 舉辦期間

    1997/05/10 - 1997/05/19

  • 舉辦國家

    南韓

  • 舉辦城市

    釜山

  • 8
    22
    19

賽會概要

第二屆東亞運動會於 1997 年 5 月 10 日至 19 日在韓國釜山舉行,釜山九德運動場為第二屆東亞運動會主場館。

參賽國家及地區包括:中國、日本、南韓、哈薩克、中華台北、香港、蒙古、澳門及關島(準會員),北韓沒有參加。

本屆運動會共打破 5 項世界紀錄、平 2 項世界紀錄、打破 6 項亞洲紀錄。

競賽運動

共有 13 種競技運動種類:田徑、水上運動〔游泳及跳水〕、羽毛球、籃球、拳擊、足球、體操、柔道、軟式網球、跆拳道、舉重、角力及武術,划船為示範賽,保齡球列為表演賽。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 62 59 64 185
02 日本 47 53 53 153
03 南韓 45 38 51 134
04 哈薩克 24 12 22 58
05 中華台北 8 22 19 49
06 蒙古 3 2 19 24
07 香港 1 2 2 5
08 澳門 0 0 1 1
08 關島 0 0 1 1
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:張豐緒
國家奧會秘書長兼副團長:張至滿
貴賓:吳 京(教育部部長)、李建興(教育部次長)、單小琳(教育部體育司司長)、徐 亨(國際奧會榮譽委員)、吳經國(國際奧會委員)

團本部

總領隊:蔡賜爵
顧問兼技術督導:蔡特龍
總幹事:陳國儀
副總幹事:陳雲銘
東亞運動會協會會議代表:姚元潮
連絡員:譚道溫
隊醫:許文蔚、陳勝凱
運動傷害防護員:賴炫政、劉婉莉、鄭淑芳、康翠籃
運動指壓推拿師:劉國一、趙世光
管理:林世斌、王紹誠、陳良乾
新聞連絡員:彭劍勇
秘書:李玉芳、葉士青、杜肇鈞
行政:梁仁貴、賴靖雅
會計:陳秀蓮

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

陳聰獻(助理教練)

選手:

莊宏斌、陳 婷

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東和、蔡軒宇(助理教練)、許安東(助理教練)

選手:

黃智勇、李鋆倫、李宗爵、顏正偉、曾士銘、許展維、曾偉傑、林季嬋、廖雅函、蔡淑敏、黃依茹、張緯嘉、林孟潔、江姿穎、王云妤

田徑代表隊

教練團:

陳全壽(領隊)、簡坤鐘、簡鴻玟(助理教練)、陳燦堂(助理教練)、葉憲清(助理教練)、戴雲林(助理教練)、王耀聰(管理)

選手:

乃慧芳、黃信平、陶武訓、趙志國、蔡豐榮、楊登凱、陳天文、林進福、呂景義、劉衍松、陳建宏、張博智、侯金賢、陳永智、許績勝、周俊輝、李清言、黃鍾錦、胡文瑜、陳淑珍、傅淑萍、劉淑華、黃怡芬、蘇瓊媚、馬君萍、陳淑娟、朱秀貞、徐佩菁、徐秀英

羽球代表隊

教練團:

郭碧東(領隊)、程嘉彥(顧問)、廖焜福、翁榮坤

選手:

陳 鋒、李松遠、張政雄、簡佑修、簡佑旬、黃世忠、林偉翔、黃語德、陳玫君、彭如玉、鄭淑仁、黃嘉琪、詹雅玲、陳儷今、蔡慧敏、林秋吟

籃球代表隊

教練團:

男子隊:李清棋(技術指導)、古吉雄、林正明(助理教練)

女子隊:王泠、葉碧蓮(助理教練)、黃玉蘭(助理教練)

選手:

男子隊:周俊三、顏行書、羅興樑、李雲翔、許智超、朱志清、黃春雄、劉義祥、林建平、鄭志龍、賴國弘、邱宗志

女子隊:黃寬雅、黃雅真、李台英、潘慧雯、鄭慧芸、張慧瑛、傅姿伶、陳淑真、蔣憶德、鄭智仁、錢薇娟、高敏淇

拳擊代表隊

教練團:

何四郎、傅東光(助理教練)

選手:

杜忠賢、許仁茂、陳盈志、王中原、羅尚策

競技體操代表隊

教練團:

詹振福、王明鴈(助理教練)

選手:

蔡恆政、江建東、吳金展、童年寬、管雄芬、林永錫

柔道代表隊

教練團:

紀俊安、劉輝煌、張尚賢(助理教練)、程國峰(助理教練)

選手:

葉信宏、林文濤、陳治平、羅友維、吳國輝、余淑珍、李毓慧、黃愛春、李雅雯、吳玫玲、陳秋萍、薛甄憓、李曉虹

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

黃連順、施正忠

選手:

林偉傑、詹明樹、李俊輝、石芳綺、吳亦淇、卓玉雀

軟式網球代表隊

教練團:

黃建賓、林孝祐、張金生(助理教練)

選手:

葉育銘、賴永僚、黃錦洲、謝順風、廖南凱、鄭淑貞、林麗蓉、謝雅萍、陳秀如、林美伶

跆拳道代表隊

教練團:

戴進榮(經理)、劉慶文、侯緯星

選手:

黃志雄、許夆池、姚景富、何明雄、紀淑如、賴綉雯、許芷菱、邱盟仁

舉重代表隊

教練團:

蔡溫義、邱毓川、吳再富(助理教練)、江明政(助理教練)

選手:

李佳懋、陳錫賢、劉德聰、廖星州、許穎溪、蔡弘章、馬展鴻、王信淵、蔡惠婉、朱南美、郭品君、陳麗娟、吳美儀、陳瑞蓮、郭淑芬、黃喜莉、林怡廷、陳小蓮、陳淑枝

角力代表隊

教練團:

張聰榮

選手:

阮昇浩

划船代表隊(示範運動)

教練團:

王明川(領隊)、李山維、賴錦堃(助理教練)

選手:

林志成、張明達、陳立羣、陳志明、黃裕隆、鄭治偉、余斯凱、林聰維、朱建宏、莊心怡、陳麗昭

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
羽球 男子單打 陳 鋒
籃球 男子團體 5 x 5 周俊三、顏行書、羅興樑、李雲翔、許智超、朱志清、黃春雄、劉義祥、林建平、鄭志龍、賴國弘、邱宗志
武術 男子太極拳 詹明樹
跆拳道 女子 67 公斤級 許芷菱
舉重 女子 50 公斤級 朱南美
舉重 女子 54 公斤級 郭品君
舉重 女子 64 公斤級 陳瑞蓮
舉重 女子 76 公斤級 黃喜莉
田徑 男子十項全能 陳建宏
田徑 女子 400 公尺跨欄 徐佩菁
田徑 女子七項全能 馬君萍
柔道 男子 60 公斤級 葉信宏
柔道 女子 56 公斤級 黃愛春
柔道 女子無限量級 李曉虹
武術 男子南拳 李俊輝
軟式網球 男子團體 葉育銘、賴永僚、黃錦洲、謝順風、廖南凱
軟式網球 女子團體 鄭淑貞、林麗蓉、謝雅萍、陳秀如、林美伶
跆拳道 男子 58 公斤級 黃志雄
跆拳道 男子 68 公斤級 許夆池
跆拳道 男子 80 公斤以上級 何明雄
跆拳道 女子 58 公斤級 賴綉雯
跆拳道 女子 67 公斤以上級 邱盟仁
舉重 男子 54 公斤級 王信淵
舉重 男子 59 公斤級 劉德聰
舉重 男子 64 公斤級 廖星州
舉重 女子 46 公斤級 蔡惠婉
舉重 女子 59 公斤級 吳美儀
舉重 女子 70 公斤級 郭淑芬
舉重 女子 83 公斤級 陳淑枝
舉重 女子 83 公斤以上級 陳小蓮
游泳 女子 400 公尺自由式 林季嬋
游泳 女子 800 公尺自由式 林季嬋
田徑 男子 4 x 100 公尺接力 黃信平、陶武訓、胡文瑜、黃鍾錦
田徑 男子 4 x 400 公尺接力 陳天文、張博智、周俊輝、李清言
田徑 女子 4 x 100 公尺接力 陳淑珍、劉淑華、陳淑娟、徐佩菁
羽球 男子團體 陳 鋒、李松遠、張政雄、簡佑修、簡佑旬、黃世忠、林偉翔、黃語德
羽球 女子雙打 陳玫君、彭如玉
羽球 女子團體 陳玫君、彭如玉、鄭淑仁、黃嘉琪、詹雅玲、陳儷今、蔡慧敏、林秋吟
拳擊 男子 81 公斤以上級 羅尚策
柔道 男子 65 公斤級 林文濤
柔道 男子 71 公斤級 陳治平
柔道 男子 78 公斤級 羅友維
柔道 女子 48 公斤級 余淑珍
柔道 女子 61 公斤級 李雅雯
柔道 女子 66 公斤級 吳玫玲
軟式網球 男子單打 謝順風
軟式網球 女子雙打 謝雅萍、陳秀如
跆拳道 男子 80 公斤級 姚景富
跆拳道 女子 49 公斤級 紀淑如
划船 男子八人單槳有舵手(示範運動成績不計入獎牌榜) 林志成、張明達、陳立羣、陳志明、黃裕隆、鄭治偉、余斯凱、林聰維、朱建宏
Close Menu