• 舉辦期間

    2008/08/08 - 2008/08/24

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    北京

  • 1
    1
    2

賽會概要

北京依據國際奧林匹克委員會 2001 年 7 月 13 日第 112 屆年會的決議,成為 2008 年第 29 屆奧林匹克運動會的主辦城市,從 2008 年 8 月 8 日開始至 8 月 24 日結束。此屆奧運會是中國首次舉辦的夏季奧運會;亦是繼 1964 年東京奧運會和 1988 年漢城奧運會後,夏季奧運會第 3 次在亞洲國家舉行;同時是 21 世紀首度在亞洲舉行的奧林匹克運動會。

競賽運動

田徑、划船、羽球、棒球、籃球、拳擊、輕艇、自由車、馬術、擊劍、足球、體操、舉重、手球、曲棍球、柔道、角力、水上運動、現代五項、壘球、跆拳道、網球、桌球、射擊、射箭、鐵人三項、帆船、排球等 28 種,共 302 項。大部份比賽項目在北京舉行,部分項目則在其他中國城市舉行:上海市、天津市、瀋陽市、秦皇島市承辦足球項目,帆船比賽項目由青島市承辦。

賽會口號

ONE WORLD ONE DREAM 同一個世界,同一個夢想

吉祥物

「福娃」是北京 2008 年第 29 屆奧運會吉祥物,是五個可愛的娃娃,其色彩與靈感來源於奧林匹克五環、來源於中國遼闊的山川大地、江河湖海和人們喜愛的動物形象。他們的造型融入了魚、大熊貓、藏羚羊、燕子以及奧林匹克聖火的形象,頭飾則蘊含著其與海洋、森林、聖火、大地和天空的聯繫。五個娃娃分別代表著一個美好的祝願,且都有一個琅琅上口的名字:貝貝、晶晶、歡歡、迎迎和妮妮。當把五個娃娃的名字連在一起,可以讀出北京對世界的盛情邀請「北京歡迎你」。

「貝貝」傳遞的祝福是繁榮,它的頭部紋飾使用了中國新石器時代的魚紋圖案。貝貝是水上運動的高手,和五環中的藍環相互輝映。

「晶晶」是一隻中國國寶大熊貓,傳遞的祝福是歡樂。 他的頭部紋飾源自宋瓷上的蓮花瓣造型。晶晶憨厚樂觀,充滿力量,代表五環中黑色的一環。

「歡歡」是一個火娃娃,象徵奧林匹克聖火,傳遞著運動的激情。它的頭部紋飾源自敦煌壁畫中火焰的紋樣。歡歡外向奔放,熟稔各項球類運動,代表五環中紅色的一環。

「迎迎」是中國西部青藏高原特有的保護動物藏羚羊,它來自大地,將健康的美好祝福傳向世界。它的頭部紋飾融入了青藏高原和新疆等西部地區的裝飾風格。迎迎身手敏捷,是田徑好手,代表五環中黃色的一環。

「妮妮」的造型創意來自北京傳統的沙燕風箏,它來自天空,四處播撒祝您好運的美好祝福。 「燕」還代表燕京(古代北京的稱謂)。 妮妮身手矯捷,將在體操比賽中閃亮登場,代表五環中綠色的一環。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 48 22 30 100
02 美國 36 39 37 112
03 俄羅斯 22 15 23 60
04 英國 19 13 15 47
05 德國 16 10 15 41
06 澳洲 14 15 17 46
07 韓國 13 11 8 32
08 日本 9 7 9 25
09 義大利 8 9 10 27
10 法國 7 16 19 42
45 中華台北 1 1 2 4

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:陳國儀
貴賓:徐 亨(國際奧會榮譽委員)、吳經國(國際奧會委員)

團本部

總領隊:蔡賜爵
顧問:彭臺臨、葉景棟
聯絡員:林清發
總幹事:陳雲銘
副總幹事:黃瓊儀
技術督導:洪志昌
競賽管理:葉劉慧娟、盧淑姿、李儁麟、呂裕雄
秘書:吳文焮、梁仁貴、羅雪梅、楊志頌
新聞聯絡員:曾文宏
隊醫:周適偉、林聖章
整復師:曾中和
運動防護員:劉婉莉、鄭淑芳、盧純玉、卓掌一、葉 恩、陳盈璇

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

劉超然、許東雄

選手:

許志傑、王韋文、楊金桂、林蔓繻、聶品潔

射箭代表隊

教練團:

許文玲、林政賢、施雅萍

選手:

郭振維、王正邦、陳詩園、袁叔琪、吳蕙如、魏碧銹

田徑代表隊

教練團:

呂景義

選手:

張銘煌、吳文騫、林家瑩

羽球代表隊

教練團:

程峻彥、廖偉喆

選手:

謝裕興、鄭韶婕、簡毓瑾、程文欣

棒球代表隊

教練團:

洪一中、謝長亨、龔榮堂、呂明賜

選手:

曹錦輝、張誌家、潘威倫、許文雄、陽建福、李振昌、倪福德、陳偉殷、羅嘉仁、鄭凱文、葉君璋、陳峰民、高志綱、張泰山、彭政閔、林智勝、郭嚴文、蔣智賢、石志偉、潘武雄、羅國輝、林哲瑄、張建銘、陳金鋒

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德

選手:

馮俊凱

柔道代表隊

教練團:

紀俊安

選手:

施佩均、王沁芳

划船代表隊

教練團:

彭坤郎

選手:

汪明輝

帆船代表隊

教練團:

Alexander John Mowday

選手:

張 浩

射擊代表隊

教練團:

郭孟熙

選手:

黃逸伶

壘球代表隊

教練團:

張家興、高俊盛、曾信彰

選手:

賴孟婷、東昀錡、黃慧雯、潘慈惠、李秋靜、吳佳燕、闕明慧、陳妙怡、呂雪梅、賴聖蓉、江慧娟、羅曉婷、許秀玲、林素華、溫麗秀

桌球代表隊

教練團:

吳文嘉、李貴美、許榮展

選手:

莊智淵、蔣澎龍、張雁書、黃怡樺、潘俐君

跆拳道代表隊

教練團:

侯緯星、張榮三、宋景宏、李東玩、蔡明志

選手:

朱木炎、宋玉麒、楊淑君、蘇麗文

網球代表隊

教練團:

詹元良、莊文騰

選手:

盧彥勳、詹詠然、莊佳容

舉重代表隊

教練團:

張嘉民、廖志明

選手:

王信淵、楊景翊、楊勝雄、陳葦綾、盧映錡

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
舉重 女子 48 公斤級 陳葦綾
舉重 女子 63 公斤級 盧映錡
跆拳道 男子 58 公斤以下 朱木炎
跆拳道 男子 68 公斤以下 宋玉麒
Close Menu