輕艇( Canoeing )是在加拿大式艇( Canoe )划槳前進的水上運動。輕艇活動較窄的定義是以輕艇為主要活動的運動,輕艇活動較寛的定義則包括和其他活動結合的活動(例如輕艇露營),或是其他活動中只以輕艇來作為移動方式的活動。今日的輕艇多半屬於娛樂或體育活動,或是這些活動的一部份。歐洲所指的輕艇除了包括加拿大式艇運動外,也包括了愛斯基摩艇運動(Kayaking)。

輕艇的前身是早期人類的生存和交通工具,即獨木舟,起源於愛斯基摩人的獸皮船。而輕艇比賽中共分為兩類,一類是愛斯基摩艇( Kayak ),另一類是加拿大式艇( Canoe ),兩者都是前後呈尖狀,愛斯基摩艇是用雙葉槳推動,加拿大式艇則是用單葉槳推動。男子的愛斯基摩艇和加拿大式艇於 1936 年奧運中被列入正式項目,而女子愛斯基摩艇則在 1948 年才成為正式比賽項目之一,列入正式項目至今輕艇項目沒有被中止過。

亞奧運項目:輕艇靜水競速( Canoe sprint )、輕艇激流標竿( Canoe slalom )、傳統划船( Traditional Boat ,又稱龍舟, Dragon Boat )。

非亞奧運項目:輕艇水球( Canoe polo )、激流越野( Wildwater canoeing )、輕艇馬拉松( Canoe marathon )、輕艇風帆( Canoe sailing )、輕艇激流花式( Canoe freestyle )、輕艇海洋競速( Canoe ocean racing )、泛舟( Rafting )、輕艇衝浪( Waveski )、 殘奧輕艇( Paracanoe )。

輕艇規則

輕艇賽事是乘坐愛斯基摩艇或加拿大式艇向前方推動,在規定距離中最快到達終點的是優勝者,目前不少輕艇賽事中所用的比賽場地都是人工的。大家常見到的 K-2 艇、C-1 艇等是指該項目的類別和人數。如 K-2 艇就是指雙人愛斯基摩艇; C-1 艇是單人加拿大式艇。輕艇的靜水競速中的人數是 1 人或 2 人,國際輕艇總會承認的正式比賽距離為 200 、 500 、 1000 和 5000 米;而激流競速賽,同樣使用愛斯基摩艇和加拿大式艇。在賽事中,選手要在三百米的激流中以最短時間依次序穿過 25 個旗門,而激流競速賽中的賽道中包含了逆流和順流。最快依次序穿過所有旗門則為冠軍,而若選手的救生衣在賽事中掉落、未次序穿過所有旗門、重穿旗門、未穿過所有旗門等犯錯都會被增加時間。

※ 傳統划船
又稱龍舟,於廣州主辦的2010年亞洲運動會,首次成為亞運會中的正式比賽項目。常見的競賽項目有兩種:
* 大型龍舟(標準龍舟):每隊舵手 1 人、槳手 20 人、鑼或鼓手 1 人(指揮)、奪標手 1 人、預備員 4 人。
* 小型龍舟:每隊舵手 1 人、槳手 12 人、鑼或鼓手 1 人(指揮)、奪標手 1 人、預備員 4 人。
大型龍舟賽以船頭到達終點先後決定名次,小型龍舟賽以搶得標旗為優勝,惟搶標旗時,不得強奪他隊已搶得之標旗。

友站連結

賽事類型 金牌數 銀牌數 銅牌數
亞洲運動會 2 6 1
青年奧林匹克運動會 0 0 1
世界運動會 0 1 1
東亞運動會 2 6 5
賽事名稱 選手姓名 競賽項目 成績結果
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 周恩平、林聖儒、陳子賢、林旻昊、莊英杰、吳陳柏、簡證嚴、陳周岳弘、段彥宇、陳俞安、何佳霖、周智偉、吳俊傑、吳韋憫、張勝瑝、殷琬婷(舵手) 男子傳統划船 500 公尺
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 周恩平、林聖儒、陳子賢、林旻昊、莊英杰、吳陳柏、簡證嚴、陳周岳弘、段彥宇、陳俞安、何佳霖、周智偉、吳俊傑、吳韋憫、張勝瑝、殷琬婷(舵手) 男子傳統划船 1000 公尺
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 周恩平、林聖儒、陳子賢、林旻昊、莊英杰、吳陳柏、簡證嚴、陳周岳弘、段彥宇、陳俞安、何佳霖、周智偉、吳俊傑、吳韋憫、張勝瑝、殷琬婷(舵手) 男子傳統划船 200 公尺
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 陳瑋涵 女子曲道標竿 C1
2018 年第 18 屆雅加達亞運會 張筑涵 女子曲道標竿 K1
2018 年第 3 屆布宜諾斯艾利斯青年奧運會 賴子璇 女子靜水標竿 K1
2014 年第 17 屆仁川亞運會 張允詮 男子激流 C-1
2014 年第 17 屆仁川亞運會 潘泓銘 男子激流 K-1
2014 年第 17 屆仁川亞運會 陳瑋涵 女子激流 C-1
2014 年第 17 屆仁川亞運會 張筑涵 女子激流 K-1
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 周智偉、蕭江宗元、吳陳柏、游瑋杰、陳國銘、吳士良、周恩平、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、陳子賢 男子 500 公尺小龍舟
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 周智偉、蕭江宗元、余浩俊、吳陳柏、林傳憲、謝易龍、陳子信、游瑋杰、蔡亦恩、陳國銘、吳士良、黃舜天、周恩平、施泓輝、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、莊英杰、陳子賢、陳周岳弘、王勝賓、陳昱瑋、潘翊文 男子 500 公尺標準龍舟
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 周智偉、蕭江宗元、吳陳柏、游瑋杰、陳國銘、吳士良、周恩平、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、陳子賢 男子 200 公尺小龍舟
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 周智偉、蕭江宗元、余浩俊、吳陳柏、林傳憲、謝易龍、陳子信、游瑋杰、蔡亦恩、陳國銘、吳士良、黃舜天、周恩平、施泓輝、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、莊英杰、陳子賢、陳周岳弘、王勝賓、陳昱瑋、潘翊文 男子 200 公尺標準龍舟
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 陳映辰、洪 瑋、黃泯珏、簡琦芸、傅鈺儀、殷琬婷、巫欣樺、林郁婷、蔡喨羽、張乃分、許文馨、崔沛潔、江鈺烜、賴敬惠 女子 200 公尺小龍舟
2013 年第 6 屆天津東亞運動會 陳映辰、洪 瑋、黃泯珏、簡琦芸、傅鈺儀、殷琬婷、巫欣樺、林郁婷、蔡喨羽、張乃分、許文馨、崔沛潔、江鈺烜、賴敬惠 女子 500 公尺小龍舟
2009 年第 8 屆高雄世運會 吳士良、邱斌瑞、邱懷諄、賈俊瀚、謝祖耀、張嘉仁、李漢城、劉韋辰、賴鋒璋、郭重興、陳修嗣、謝易龍、王字安、馬健銘、謝延禧、殷琬婷、張筑涵、洪 瑋、黃逸彣、陳薇任、陳瑋涵、陳家宜、凃昱帆、陳沁婕、洪佳儀 混合團體 2000 公尺計時
2009 年第 8 屆高雄世運會 吳士良、邱斌瑞、邱懷諄、賈俊瀚、謝祖耀、張嘉仁、李漢城、劉韋辰、賴鋒璋、郭重興、陳修嗣、謝易龍、王字安、馬健銘、謝延禧、殷琬婷、張筑涵、洪 瑋、黃逸彣、陳薇任、陳瑋涵、陳家宜、凃昱帆、陳沁婕、洪佳儀 混合團體 200 公尺
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 郭仁哲、周必杰、潘亮安、黃蔚程、謝豐丞、鄭仕飛、陳英豪、林聖儒、周智偉、呂芳賢、周恩平、吳俊傑、吳源鑫、陳國銘 男子 250 公尺小龍舟
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 葉郁庭、陳之唯、李婷婷、李綿綿、邱鈺媛、陳慧芳、林雅萍、蕭韻茹、簡坊庭、黃佳惠、林佩萱、郭瑞琪、林恩琳、林以琳、陳薇任 女子 250 公尺小龍舟
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 郭仁哲、周必杰、潘亮安、黃蔚程、謝豐丞、鄭仕飛、陳英豪、林聖儒、周智偉、呂芳賢、周恩平、吳俊傑、吳源鑫、陳國銘 男子 500 公尺小龍舟
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 郭仁哲、石俊益、周必杰、侯宇陽、林昊廷、吳東洋、蔡孟典、潘亮安、陳建良、黃騰輝、曾鴻昌、黃世忠、吳文偉、黃蔚程、謝豐丞、鄭仕飛、陳英豪、呂青憲、周智偉、余鑑紘、呂芳賢、周恩平、吳源鑫、陳國銘 男子 250 公尺標準龍舟
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 葉郁庭、陳之唯、李婷婷、李綿綿、邱鈺媛、陳慧芳、林雅萍、蕭韻茹、簡坊庭、黃佳惠、林佩萱、郭瑞琪、林恩琳、林以琳、陳薇任 女子 500 公尺小龍舟
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 葉郁庭、陳之唯、李婷婷、李綿綿、邱鈺媛、陳慧芳、林雅萍、蕭韻茹、簡坊庭、黃佳惠、林佩萱、郭瑞琪、黃詩珊、楊婉雯、陳姿吟、塗靖婕、吳玉梅、吳詩涵、林恩琳、林以琳、陳薇任、王歧文 女子 250 公尺標準龍舟
2005 年第 4 屆澳門東亞運動會 葉郁庭、陳之唯、李婷婷、李綿綿、邱鈺媛、陳慧芳、林雅萍、蕭韻茹、簡坊庭、黃佳惠、林佩萱、郭瑞琪、黃詩珊、楊婉雯、陳姿吟、塗靖婕、吳玉梅、吳詩涵、林恩琳、林以琳、陳薇任、王歧文 女子 500 公尺標準龍舟
Close Menu