• 舉辦期間

    2017/07/20 - 2017/07/30

  • 舉辦國家

    波蘭

  • 舉辦城市

    弗羅茨瓦夫

  • 1
    4
    3

賽會概要

2017 年第 10 屆弗羅茲瓦夫世界運動會自 2017 年 7 月 20 日起至 30 日於波蘭.弗羅茲瓦夫市舉行,賽期達 11 天。弗羅茲瓦夫位於波蘭西南部,是下西里西亞省的省會,亦是波蘭的第四大城,其發展史上的大部分時期內,一直是一個以多民族、多元文化為特色的城市,德意志、波蘭、捷克、猶太等民族均在該市發展文明中扮演過重要角色。第二次世界大戰以前該市曾是德國重要的工商業與文化名城之一,城市規模居全德國第六位,那時人口已達 60 多萬。在 1945 年,因為第二次世界大戰以後的領土調整和民族大遷徙,原有的德國居民被迫西遷,而波蘭東部因為割讓給蘇聯,大批波蘭人湧入這座城市使得弗羅茲瓦夫在人口構成方面基本上成為一個純粹的波蘭城市。而弗羅茲瓦夫市在 1997 年的洪水天災時幸好有許多居民通力合作才搶救了不少建築古蹟和文化遺產(古董、美術品及書籍等),使得弗羅茲瓦夫市仍保有其歷史文化特色,而世界運動會除了是弗羅茲瓦夫這個城市,也是波蘭這個國家所舉辦過的最大的綜合性運動會。

本屆世運會舉辦了飛行運動、射箭、沙灘手球、撞球、滾球運動、保齡球、輕艇水球、運動舞蹈、蹼泳、浮士德球、地板球、飛盤、體操、柔術、空手道、合球、袋棍球、水上救生、泰拳、定向越野、健力、滑輪溜冰(競速溜冰、花式溜冰)、運動攀登、壁球、相撲、拔河運動及滑水等27種正式運動與美式足球、室內划船、踢拳道、摩托車競速等 4 種邀請示範運動,合計 31 種競賽運動、 54 個競賽科目及 221 個競賽項目。這也是歐洲繼 2005 年德國杜易斯堡舉辦第 7 屆世運會後,時隔 12 年,世運會再次回到歐洲主辦,計有 111 個國家、3,250 名選手參賽。

賽會口號

THE BEST GAMES EVER 最好的世運會

吉祥物

弗羅茲瓦夫世運會吉祥物「漢賽爾與格萊特」 – Hansel and Gretel,是一對小玩偶,作為本屆 TWG 的吉祥物。他的設計構想來自位在弗羅玆瓦夫市集廣場西北角的兩個由一個拱門連接的中世紀建築,分別建於 16 及 18 世紀,是原本圍繞教區教堂的聯排屋的一部份。兩座房子起名為「漢賽爾與格萊特」是在二戰後,因其外觀,像兩個人牽著手,這個城市的居民便開玩笑的以「漢賽爾與格萊特」稱之,時至今日,這個特殊一景也成為弗羅玆瓦夫市的著名地標之一。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 俄羅斯 28 21 14 63
02 德國 18 10 14 42
03 義大利 16 13 13 42
04 法國 14 14 15 43
05 烏克蘭 10 7 8 25
06 哥倫比亞 9 10 2 21
07 日本 9 6 7 22
08 中國 8 7 5 20
09 比利時 7 9 8 24
10 美國 6 11 5 22
28 中華台北 1 4 3 8
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:林鴻道
國家奧會秘書長:沈依婷
貴賓:呂忠仁、蔡辰威、陳銘政

團本部

總領隊:陳建平
總幹事:李玉芳
聯絡員:高國亮
競賽管理:林筠宸
秘書:高馥淇、楊家榮、張純華
行政:施懃慎
會計:高彩玲
隊醫:林瀛洲、林聖章
物理治療師:楊柏慶
運動防護員:吳傳浩、李柔臻、林姵吟、蔡宛蓁、陳思婷、林虹妏、劉佑葳、鄭星繪

各項運動參賽代表隊

射箭代表隊

教練團:

陳詩園

選手:

陳怡瑄

沙灘手球代表隊

教練團:

朱裘恩、楊光明、蔡心怡(管理)

選手:

簡岑珍、蔣佳云、湯媃安、陳思妤、張玉慧、謝念恩、俞麗娟、陳淑芬、黃稚珊、林思妤

撞球代表隊

教練團:

謝明恒、陳冠列

選手:

柯秉逸、周婕妤

保齡球代表隊

教練團:

陳義芳、賴貞志

選手:

洪焜毅、謝金良、潘育分、蔡昕宜

輕艇水球代表隊

教練團:

陳業凱、楊明恩

選手:

李詠緒、簡卲鴻、蕭偉宸、許晉晏、趙子興、黃嚴誼、黃騰輝、吳東洋

水中運動 - 蹼泳代表隊

教練團:

陳俊宏

選手:

陳巧穎

空手道代表隊

教練團:

蘇尚志、徐瑋駿(陪練員)

選手:

文姿云

合球代表隊

教練團:

黃緯強(領隊)、謝芳怡、豐群政(助理教練)

選手:

黃念華、黃子堯、陳俊達、莊翔琳、高禎佑、吳俊賢、吳書安、全盈燕、曲書平、李宙縈、林思宇、林雅雯、張書綺、陳 沁

定向越野代表隊

教練團:

陳俊民(領隊)

選手:

劉承勛、王庭瑄

健力代表隊

教練團:

李俊雄、葉富宏、許志強、林阿雲

選手:

謝宗庭、林逸鈞、陳葦綾、吳惠君、張雅雯

滑輪溜冰代表隊

教練團:

洪斌福(領隊)、林詠翔、翁進忠

選手:

高茂傑、黃玉霖、陳彥成、簡佳聖、佟玟蓁、陳映竹、楊合貞、李孟竹

相撲代表隊

教練團:

劉朝惠

選手:

蕭惠珊

拔河運動代表隊

教練團:

張少熙(領隊)、郭 昇、黃贇瑾(經理)

選手:

陳姿蓉、鄭懷云、黃婷宜、李匀錡、田嘉蓉、高巧宜、李洳君、高佳儀、李庭瑄

武藝運動 - 泰拳代表隊

教練團:

蔡豐穗

選手:

陳禹希

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
拔河運動 女子 540 公斤級 陳姿蓉、鄭懷云、黃婷宜、李勻錡、田嘉蓉、高巧宜、李洳君、高佳儀、李庭瑄
合球 混合團體 黃念華、黃子堯、陳俊達、莊翔琳、高禎佑、吳俊賢、吳書安、全盈燕、曲書平、李宙縈、林思宇、林雅雯、張書綺、陳 沁
空手道 女子 55 公斤級 文姿云
滑輪溜冰 女子公路 200 公尺計時賽 陳映竹
滑輪溜冰 女子公路 500 公尺爭先賽 陳映竹
滑輪溜冰 女子 10000 公尺積分淘汰賽 楊合貞
健力 女子輕量級 陳葦綾
健力 女子中量級 吳惠君
Close Menu