• 舉辦期間

    2009/10/30 - 2009/11/08

  • 舉辦國家

    越南

  • 舉辦城市

    越南

  • 3
    5
    15

賽會概要

第三屆亞洲室內運動會於 2009 年 10 月 30 日至 11 月 9 日在越南河內舉辦,是越南第一次承辦亞洲地區綜合性運動會。

競賽運動

計有籃球、有氧體操、棋類(西洋棋、象棋)、保齡球、拳擊、撞球、運動舞蹈、龍獅運動、電子競技、蹼泳、五人制足球、藤球、室內射箭、室內田徑、卡巴迪、踢拳、克拉術、泰拳、馬來武術、滾球、短道游泳、毽子、越武道、武術等 24 項正式競賽運動及腰帶摔角、柔術等 2 相邀請項目,共計有 215 個競賽項目。

賽會口號

For A Rising Asia

吉祥物

吉祥物是一隻湖雞,為越南稀有雞種,在越南已成為象徵。根據民間傳說,雞(特別是公雞)具有人的五種特質:素養,武術,體力,人性和忠誠度,因此湖雞雄雞迎接陽光象徵著越南體育產業已準備好迎接這項綜合運動賽事。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 48 25 19 92
02 越南 42 30 22 94
03 哈薩克 21 16 21 58
04 泰國 19 17 34 70
05 伊朗 17 15 13 45
06 南韓 16 14 16 46
07 印度 6 9 25 40
08 中國香港 6 9 17 32
09 印尼 6 3 14 23
10 烏茲別克 5 9 10 24
14 中華台北 3 5 15 23
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:陳國儀

團本部

總幹事:陳雲銘
副總幹事:黃瓊儀
秘書:謝志強、楊志頌、楊家榮
行政兼會計:施懃慎
隊醫:張煥禎
運動傷害防護員:詹華蓁、蔡珮琪

各項運動參賽代表隊

撞球代表隊

教練團:

張明雄

選手:

楊清順、呂輝展、原永國、吳育綸、張舒涵、林沅君、柳信美

保齡球代表隊

教練團:

陳東輝(領隊)

選手:

蔡昕宜、潘育分、王雅婷、楊皓婷

拳擊代表隊

教練團:

陳登郎、劉明莉(隨隊裁判)

選手:

林婉婷、羅悅庭、賓夢婕

棋類 - 西洋棋代表隊

教練團:

陳肇基(領隊)

選手:

劉業揚、陳怡真

運動舞蹈代表隊

教練團:

劉渼麗、張茂男、趙士震

選手:

楊廣正、彭彥鳴、趙群倫、葉家霖、馬利安、紀杏綺、高嘉璘、孫 綺

龍獅運動代表隊

教練團:

巫松軒

選手:

吳文進、胡秉盛、謝文哲、劉俊佑、張嵐淩、林建志、胡勝翔、張啟紋、張仕穎、梁騰維、吳燕宗、賴嘉宏、葉子豪、林俊憲、蕭待豪、戴偉勳、孟光偉、吳登照、楊天德、念裕祥、賴培麟、李汶亦、游晴惠、冉茂萍、廖珮瑜、賴盈蓁、黃純淳

武藝運動 - 克拉術代表隊

教練團:

許智超、張凱鳳(隨隊裁判)

選手:

何志億、徐鵬曜、陳富程、余熒熒、杜玉玲

室內田徑代表隊

教練團:

林啟仲、蔡於儒

選手:

趙志堅、葛文廷、張銘煌、杜珈霖、何盡平、朱佳翎、吳孟珈、林家瑩

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東雄、劉超然

選手:

許志傑、楊子賢、侯安遠、楊金桂、林欣蘭、謝欣容

水中運動 - 蹼泳代表隊(自費參賽)

教練團:

陳嘉儒、曾應鉅、歐陽昭勇

選手:

楊秉樺

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
短道游泳 女子 200 公尺自由式 楊金桂
撞球 女子個人花式 8 號球 張舒涵
龍獅運動 北獅自選套路 林俊憲、冉茂萍、蕭待豪、賴嘉宏、戴偉勳、孟光偉、吳登照、葉子豪
室內田徑 男子鉛球 張銘煌
撞球 女子個人花式 8 號球 林沅君
龍獅運動 南獅自選套路 楊天德、念裕祥、賴培麟、李汶亦、廖珮瑜、賴盈蓁、黃純淳
克拉術 男子 66 公斤級 徐鵬曜
克拉術 女子 52 公斤級 余熒熒
室內田徑 女子鉛球 林家瑩
短道游泳 男子 200 公尺個人混合式 許志傑
短道游泳 女子 50 公尺自由式 楊金桂
短道游泳 女子 100 公尺自由式 楊金桂
撞球 男子個人花式 9 號球 呂輝展
撞球 男子 6 紅球司諾克 吳育綸
撞球 女子個人花式 9 號球 張舒涵
龍獅運動 舞龍指定套路 吳文進、胡秉盛、劉俊佑、張嵐淩、張仕穎、胡勝翔、游晴惠、吳燕宗、張啟紋、梁騰維、林建志、謝文哲
保齡球 女子雙人賽 王雅婷、潘育分
拳擊 女子 48 公斤級 林婉婷
克拉術 男子 66 公斤級 何志億
克拉術 男子 81 公斤級 陳富程
克拉術 女子 63 公斤級 杜玉玲
運動舞蹈 探戈 趙群倫、高嘉璘
蹼泳 男子 800 公尺 楊秉樺

最新消息

No items found

媒體報導

Close Menu