• 舉辦期間

    2013/10/06 - 2013/10/15

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    天津

  • 17
    28
    46

賽會概要

2013 年天津東亞運動會是第六屆東亞運動會,於 2013 年 10 月 6 日至 10 月 15 日在中國天津舉行,這屆東亞運是中國主辦 1993 年上海東亞運後第二次主辦東亞運動會,也是天津首次主辦國際綜合運動會。本次是最後一屆的東亞運,2013 年天津舉行的東亞運協會理事會宣布原定於 2017 年的第七屆東亞運動會終止舉辦,於 2019 年轉型為東亞青年運動會。

2013 年東亞運動會因落實中共中央規定節儉辦賽、縮減經費,提出了「勤儉、綠色、高效」的辦會理念,簡化了開幕式的儀式流程,不安排火炬傳遞、火炬入場和點燃火炬儀式,不燃放焰火。開幕式舉辦地點也由原定的天津奧林匹克體育中心體育場改為天津體育館,閉幕式的舉辦地點由天津體育館改為天津大禮堂。

競賽項目

天津東亞運共設 24 個比賽項目,254 個小項。比賽項目中包含奧運項目 16 項、非奧運項目 8 項:田徑、水上運動(游泳及跳水)、體操、舉重、柔道、跆拳道、自行車、射擊、足球、籃球、排球、撞球、羽球、網球、曲棍球、棒球、武術、保齡球、壁球、體育舞蹈及劍擊等。

賽會標誌

會徽以天津的「津」字拼音字頭的「J」作為基本元素而設計,構成一個象徽海河浪花及運動場跑道的圖形,與祥雲圖案同構,反襯出飛騰向上的「吉祥鳥」的形象;另一方面,會徽以籃、綠、紅三色代表東亞國家及地區人民以及他們的寄託及願望外,也表示出是屆運動會的主題「和平、友誼、和諧、發展」。

賽會口號

SHARE THE JOY AND CREATE WONDERFUL 分享快樂,創造精彩

吉祥物

2009 年 12 月 2 日,天津東亞運組委會宣布採用由天津美術學院院長郭振山設計的津津和東東為吉祥物。吉祥物名稱寓意「天津東亞」,象徵「和平、友誼」的天津市花月季、「和諧、發展」的祥雲所組成的「友誼天使」及「和諧天使」而傳遞本屆運動會的主題外,也體現了人和自然和諧相處以及締造一個和平世界的願望。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 134 79 51 264
02 日本 47 57 75 179
03 南韓 36 51 74 161
04 中華台北 17 28 46 91
05 中國香港 10 16 30 56
06 北韓 8 12 22 42
07 中國澳門 3 5 19 27
08 蒙古國 0 4 18 22
09 關島 0 1 0 1
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會副主席兼副團長:蔡賜爵、林鴻道
國家奧會秘書長:陳國儀
貴賓:陳全壽(東亞運動會總會運動與法規委員會委員)、韓毅雄(東亞運動會總會醫學委員會委員)

團本部

總領隊:陳建平
副總領隊:彭臺臨、沈依婷
顧問:王漢忠、江秀聰、華士傑
總幹事:陳雲銘
副總幹事:吳文焮、施懃慎
聯絡員:周勇仁
技術督導:盧淑姿
競賽管理:沈佩瑤、孫淑芬、石罕池、吳念霖
新聞聯絡員:彭俊銘
秘書:羅雪梅、高馥淇、楊家榮、吳倫閑
秘書兼行政:張淑莉
會計:賴靖雅
行政:許宏泰、李冠廷
醫療長:張煥禎
隊醫:林頌凱、周伯禧、林瀛洲
物理治療師:柴惠敏、陳思樺
運動傷害防護員:劉婉莉、盧純玉、范瓚予、辜羿璇、陳俊綺、張家維、鄭淑芳
運動推拿整復師:曾中和

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

李澄峯、蔡軒宇、許衛銘

選手:

張國基、吳浚鋒、王郁濂、林士傑、綜肇霖、李炫諺、蔡秉融、江信宏、許志傑、黃硯歆、蕭富祐、周偉良、宋欣憶、楊金桂、鄧羽彣、蘇詩涵、余苡甄、陳怡娟、黃玟綺、曾綾宣、廖曼汶、程琬容

田徑代表隊

教練團:

江文俊、林錦明、薛聖融、王國慧、蔡於儒、楊木輝

選手:

張銘煌、黃士峰、林鴻敏、謝佳翰、蔡易達、許凱逸、羅巖耀、梁澤敬、楊慰廷、葛文斌、易緯鎮、劉元凱、潘柏宇、陳 傑、王文堂、陳毓德、林家瑩、陳昭郡、徐詠潔、沈宛臻、柯靜婷、黃鈺晴

羽球代表隊

教練團:

張政雄、曾敬中、陳志豪、廖焜標

選手:

周天成、許仁豪、李勝木、蔡佳欣、陳宏麟、呂佳彬、林家翾、王子維、梁睿緯、廖冠皓、戴資穎、白驍馬、程文欣、謝沛蓁、王沛蓉、郭浴雯、陳詩盈、陳曉歡、蔡佩玲、姜凱心

棒球代表隊

教練團:

呂明賜、李安熙、謝承勳、林宗毅、盧家駒(運動傷害防護員)

選手:

陳禹勳、謝榮豪、黃勝雄、郭俊麟、張賢智、羅華韋、王躍霖、羅國華、王宗豪、黃佳瑋、劉時豪、張進德、林 瀚、陳偉志、蕭帛庭、廖俊凱、許基宏、郭銘仁、林旺衛、羅國龍、王柏融、蔣智賢、陳品捷、楊志龍

籃球代表隊

教練團:

男子隊:許晉哲、Benjamin David METCALF、許智超、王皇凱(運動傷害防護員)

女子隊:洪玲瑤、鄧碧雲、初詠萱(情蒐訓練員)、謝枚芳(運動傷害防護員)

選手:

男子隊:許志傑、葛記豪、曾文鼎、戴維斯、田 壘、蔡文誠、呂政儒、陳世杰、洪志善、簡 浩、周柏臣、劉 錚

女子隊:彭詩晴、黃凡珊、黃英利、楊雅惠、黃品蓁、吳宜庭、蔡佩真、林紀妏、王俐云、陳鈺君、張 寧、謝佩君

保齡球代表隊

教練團:

陳東輝、陳義芳、賴貞志

選手:

鄭行超、陳永川、陳冠綸、黃騰葦、方志男、陳信安、簡秀蘭、李曉萍、周佳溱、王雅婷、潘育分、蔡昕宜

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德、楊東蓁、楊振坤(機械師)

選手:

蕭世鑫、廖國龍、巫帛宏、劉金峯、馮俊凱、洪坤弘、李偉誠、劉書銘、鄭宇秀、洪鈺婷、易芳如、黃亭茵、蕭美玉、黃合旬、李育萱

運動舞蹈代表隊

教練團:

選手:

彭彥鳴、林 立、紀杏錡、陳雅彥

龍舟代表隊

教練團:

男子隊:侯鴻章、林淑芳

女子隊:黃椿霆

選手:

男子隊:周智偉、蕭江宗元、余浩俊、吳陳柏、林傳憲、謝易龍、陳子信、游瑋杰、蔡亦恩、陳國銘、吳士良、黃舜天、周恩平、施泓輝、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、莊英杰、陳子賢、陳周岳弘、王勝賓、陳昱瑋、潘翊文

女子隊:陳映辰、洪 瑋、黃泯珏、簡琦芸、傅鈺儀、殷琬婷、巫欣樺、林郁婷、蔡喨羽、張乃分、許文馨、崔沛潔、江鈺烜、賴敬惠

擊劍代表隊

教練團:

王忠強、Vlandimir KOSCOV

選手:

張佳鈴、徐若庭、鄭雅文、賴玉婷、陳又綾、林怡均、吳宜瑾、陳惠瑄

足球代表隊

教練團:

顏士凱、呂桂花、謝廷凱、柳樂雅幸

選手:

鄭雅薰、楊雅涵、林曼婷、林凱玲、劉千芸、李綉琴、詹筆涵、林雅涵、余秀菁、陳燕萍、侯芳瑋、陳雅君、吳詩萍、林雅惠、陳佳惠、徐稚亭、魏采萍、林 勻、江雅慧、王文雯、吳於璇、田月秀、潘亭儀

體操代表隊

教練團:

林育信、黃柏瑞、鄭焜杰、林佳瑩

選手:

陳智郁、陳金羚、邱茂華、徐秉謙、林威銘、簡偉翔、莊琇如、莊淑雲、蔡佳容、吳芷涵、范絜婷、蔡怡安

曲棍球代表隊

教練團:

蔡一鳴、林敏男

選手:

施淑馨、蘇珮玲、楊婉雯、陳宛筠、許馨勻、曾菀茹、陳彩育、李幸陵、劉畇均、楊佳樺、林依靜、黃詩頜、劉育綺、陳秀琴、陳甄姿、吳旻璇

柔道代表隊

教練團:

紀俊安、黃呈堯、廖俊強

選手:

蔡明諺、簡家宏、黃君達、吳文舜、張巍逞、黃國証、邱湘庭、楊佳琳、張雅筑、陳韻鼎、王思筑、孫佩妤

空手道代表隊

教練團:

黃昊昀、朱慧銘、曾麗如

選手:

謝政剛、簡誠寬、唐偉傑、嚴子堯、吳峻維、方勝彥、王翌達、陳彥卉、文姿云、張 婷、趙 柔、陳佳妤、簡慧萱

射擊代表隊

教練團:

郭孟熙、陳文菱

選手:

呂紹全、余艾玟、杜禕依姿、吳佳穎、陳思薇

軟式網球代表隊

教練團:

廖俊一、方同賢、黃錦洲

選手:

楊勝發、林士淳、林聖發、余凱文、林佑澤、江婉綺、張文馨、陳翊佳、鄭竹玲、李知怡

壁球代表隊

教練團:

趙明毅

選手:

黃政堯

桌球代表隊

教練團:

許榮展、蔣澎龍、劉俊麟

選手:

陳建安、江宏傑、黃聖盛、李俊霖、廖振珽、鄭怡靜、黃怡樺、陳思羽、鄭先知、劉昱昕

跆拳道代表隊

教練團:

婁自德、瑞札、劉泳大、王俊傑、吳明傑、朱木炎

選手:

許家霖、黃丞靖、魏辰洋、莊子德、徐偉翔、簡億鑫、林琬婷、孫譓檸、林佳燕、官怡妏、張嫚婷、莊佳佳、彭佳惠

網球代表隊

教練團:

陳 南、詹元良、洪靖家(物理治療師)、李海吟(運動傷害防護員)

選手:

楊宗樺、黃亮祺、彭賢尹、李欣翰、詹詠然、詹謹瑋、李亞軒、詹皓晴

排球代表隊

教練團:

男子隊:洪盛朗(領隊)、吳飛虎、李國源、張義忞

女子隊:蘇恆振(領隊)、林明輝、林靜詩、雷博盛

選手:

男子隊:江天祐、呂姜耀強、黃建逢、王明俊、鄭儒謙、陳建禎、黃培閎、戴家瑞、劉鴻敏、林雍順、李佳軒、莊邵捷

女子隊:溫憶慈、楊孟樺、陳怡如、楊怡真、吳韋華、李姿瑩、陳菀婷、簡佳慧、張瓈文、簡黃瑩、張妤嘉、曾琬羚

舉重代表隊

教練團:

林敬能

選手:

郭婞淳、洪萬庭

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

劉宸碩、林易衡、曾仁邦

選手:

蕭詠日、曾彥崳、許凱貴、林訓呈、陳進昌、林芷妤、余芷瑄、陳宜盈、李汶容、粘楚璇

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
跆拳道 男子 63 公斤級 魏辰洋
網球 男子團體 楊宗樺、黃亮祺、彭賢尹、李欣翰
網球 男子雙打 李欣翰、彭賢尹
網球 混合雙打 李欣翰、詹皓晴
網球 女子團體 詹詠然、詹皓晴、詹謹瑋、李亞軒
網球 女子雙打 詹詠然、詹皓晴
舉重 女子 58 公斤級 郭婞淳
武術 女子劍術槍術全能 李汶容
羽球 男子雙打 蔡佳欣、李勝木
龍舟 男子 22 人 500 公尺 周智偉、蕭江宗元、余浩俊、吳陳柏、林傳憲、謝易龍、陳子信、游瑋杰、蔡亦恩、陳國銘、吳士良、黃舜天、周恩平、施泓輝、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、莊英杰、陳子賢、陳周岳弘、王勝賓、陳昱瑋、潘翊文
龍舟 男子 12 人 500 公尺 周智偉、蕭江宗元、吳陳柏、游瑋杰、陳國銘、吳士良、周恩平、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、陳子賢
自由車 男子個人公路賽 馮俊凱
自由車 女子個人公路賽 黃亭茵
空手道 男子 75 公斤級 嚴子堯
籃球 男子團體 許志傑、葛記豪、曾文鼎、戴維斯、田 壘、蔡文誠、呂政儒、陳世杰、洪志善、簡 浩、周柏臣、劉 錚
排球 男子團體 江天祐、呂姜耀強、黃建逢、王明俊、鄭儒謙、陳建禎、黃培閎、戴家瑞、劉鴻敏、林雍順、李佳軒、莊邵捷
體操 男子吊環 陳智郁
跆拳道 女子 46 公斤級 林琬婷
跆拳道 女子 73 公斤以上級 彭佳惠
網球 男子雙打 楊宗樺、黃亮祺
網球 混合雙打 楊宗樺、詹詠然
網球 男子單打 黃亮祺
網球 女子雙打 詹謹瑋、李亞軒
網球 女子單打 詹謹瑋
壁球 男子單打 黃政堯
田徑 男子 400 公尺跨欄 陳 傑
田徑 男子標槍 黃士峰
田徑 女子鉛球 林家瑩
武術 女子南拳南刀全能 林芷妤
武術 男子散手 52 公斤級 陳進昌
保齡球 女子五人賽 簡秀蘭、李曉萍、周佳溱、王雅婷、潘育分、蔡昕宜
射擊 女子團體 10 公尺空氣手槍 余艾玟、杜禕依姿、吳佳穎
射擊 女子個人 10 公尺空氣手槍 杜禕依姿
羽球 男子雙打 陳宏麟、呂佳彬
羽球 女子團體 戴資穎、王沛蓉、郭浴雯、陳詩盈、陳曉歡、蔡佩玲、姜凱心
軟式網球 男子團體 楊勝發、林士淳、林聖發、余凱文、林佑澤
龍舟 男子 22 人 200 公尺 周智偉、蕭江宗元、余浩俊、吳陳柏、林傳憲、謝易龍、陳子信、游瑋杰、蔡亦恩、陳國銘、吳士良、黃舜天、周恩平、施泓輝、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、莊英杰、陳子賢、陳周岳弘、王勝賓、陳昱瑋、潘翊文
龍舟 男子 12 人 200 公尺 周智偉、蕭江宗元、吳陳柏、游瑋杰、陳國銘、吳士良、周恩平、吳俊傑、陳諺霆、謝承恩、簡證嚴、邱泰源、林聖儒、陳子賢
龍舟 女子 12 人 500 公尺 陳映辰、洪 瑋、黃泯珏、簡琦芸、傅鈺儀、殷琬婷、巫欣樺、林郁婷、蔡喨羽、張乃分、許文馨、崔沛潔、江鈺烜、賴敬惠
龍舟 女子 12 人 200 公尺 陳映辰、洪 瑋、黃泯珏、簡琦芸、傅鈺儀、殷琬婷、巫欣樺、林郁婷、蔡喨羽、張乃分、許文馨、崔沛潔、江鈺烜、賴敬惠
空手道 男子 55 公斤級對打 謝政剛
空手道 男子 60 公斤級對打 簡誠寬
空手道 男子 67 公斤級對打 唐偉傑
空手道 男子 84 公斤級對打 吳竣維
空手道 女子 50 公斤級對打 陳彥卉
跆拳道 男子 54 公斤級 許家霖
跆拳道 男子 58 公斤級 黃丞靖
跆拳道 男子 68 公斤級 莊子德
跆拳道 男子 87 公斤級 簡億鑫
跆拳道 女子 49 公斤級 孫譓檸
跆拳道 女子 53 公斤級 林佳燕
跆拳道 女子 57 公斤級 官怡妏
跆拳道 女子 63 公斤級 張嫚婷
跆拳道 女子 67 公斤級 莊佳佳
網球 男子單打 彭賢尹
網球 女子單打 李亞軒
舉重 女子 69 公斤級 洪萬庭
田徑 男子 4x400 公尺接力 陳 傑、王文堂、陳毓德、羅巖耀
田徑 男子鉛球 張銘煌
田徑 男子三級跳遠 蔡易達
田徑 女子 4x100 公尺接力 徐詠潔、沈宛臻、柯靜婷、黃鈺晴
武術 女子長拳 余芷瑄
保齡球 女子雙人賽 簡秀蘭、李曉萍
保齡球 女子三人賽 周佳溱、潘育分、蔡昕宜
羽球 男子團體 周天成、許仁豪、李勝木、蔡佳欣、陳宏麟、呂佳彬、林家翾
羽球 混合雙打 陳宏麟、程文欣
羽球 女子雙打 程文欣、謝沛蓁
擊劍 女子軍刀團體 陳又綾、林怡均、吳宜瑾、陳惠瑄
擊劍 女子銳劍團體 張佳鈴、徐若庭、鄭雅文、賴玉婷
軟式網球 男子雙打 楊勝發、余凱文
軟式網球 女子團體 江婉綺、張文馨、陳翊佳、鄭竹玲、李知怡
軟式網球 女子雙打 陳翊佳、鄭竹玲
軟式網球 女子單打 鄭竹玲
曲棍球 女子團體 施淑馨、蘇珮玲、楊婉雯、陳宛筠、許馨勻、曾菀茹、陳彩育、李幸陵、劉畇均、楊佳樺、林依靜、黃詩頜、劉育綺、陳秀琴、陳甄姿、吳旻璇
桌球 女子雙打 鄭怡靜、黃怡樺
自由車 男子場地 1 公里個人計時賽 蕭世鑫
自由車 女子個人公路賽 蕭美玉
自由車 女子場地個人追逐賽 黃亭茵
空手道 男子個人型 王翌達
空手道 男子 84 公斤以上 方勝彥
空手道 女子個人型 簡慧萱
空手道 女子 55 公斤以下 文姿云
空手道 女子 61 公斤以下 張 婷
空手道 女子 68 公斤以下 趙 柔
籃球 女子團體 彭詩晴、黃凡珊、黃英利、楊雅惠、黃品蓁、吳宜庭、蔡佩真、林紀妏、王俐云、陳鈺君、張 寧、謝佩君
體操 男子鞍馬 徐秉謙
棒球 男子團體 陳禹勳、謝榮豪、黃勝雄、郭俊麟、張賢智、羅華韋、王躍霖、羅國華、王宗豪、黃佳瑋、劉時豪、張進德、林 瀚、陳偉志、蕭帛庭、廖俊凱、許基宏、郭銘仁、林旺衛、羅國龍、王柏融、蔣智賢、陳品捷、楊志龍
柔道 男子 60 公斤級 蔡明諺
柔道 男子 66 公斤級 簡家宏
柔道 女子 48 公斤級 邱湘庭
柔道 女子 78 公斤級 王思筑

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu