• 舉辦期間

    1993/05/09 - 1993/05/18

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    上海

  • 6
    5
    19

賽會概要

第一屆東亞運動會於 1993 年 5 月 9 日至 18 日在中國上海舉行。

共 9 個參賽國家及地區:中國、日本、南韓、北韓、中華台北、香港、蒙古、澳門以及關島(準會員),合計 1283 名選手參加。

競賽運動

設有 12 個正式運動種類:田徑、游泳、足球、籃球、羽球、體操、舉重、柔道、划船、拳擊、保齡球及武術, 1 個示範運動種類:軟式網球。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 105 74 34 213
02 日本 25 37 55 117
03 南韓 23 28 40 91
04 北韓 10 20 24 54
05 中華台北 6 5 19 30
06 香港 1 2 8 11
07 蒙古國 0 1 16 17
08 澳門 0 0 1 1
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:張豐緒
國家奧會副主席兼副團長:李慶華

團本部

總領隊:林昭文
隊醫:韓毅雄、賴金鑫
運動傷害防護員:王百川、廖翠籃、楊天放、吳秀麗、海蒂西蒙

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

暫無教練團資料

選手:

李淵明

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東和

選手:

蔡心嚴、陳怡仲、曾偉傑、徐嘉良、楊士成、許展維、曾士銘、王侑婷、林季嬋

田徑代表隊

教練團:

暫無教練團資料

選手:

許績勝、乃慧芳、李福恩、廖學松、林明宏、古金水、呂景義、陳隆誌、王惠珍、徐佩菁、蘇子寧、王淑華、馬君萍、林昭秀、林愫琦、蘇瓊月、朱秀貞

羽球代表隊

教練團:

陳 棠、黃仁傑、程峻彥、廖焜福

選手:

葛新銘、楊仕政、李謀周、林威震、張政雄、劉恩宏、洪欣正、黃全成

籃球代表隊

教練團:

洪玲瑤

選手:

郭碧珍、陳伊蘭、陳敘均、李碧霞、祁慶璐、陳淑真、錢薇娟、張慧瑛、陳玉梅、鍾宜娟、陳黃鶯、齊 璘、黃雅真、翁小梅、詹雅玲、譚慧玲

保齡球代表隊

教練團:

李德仁

選手:

郭東灃、林奇輝、馬英傑、林漢成、蔡耀明、彭永年、陳玉琴、楊美惠、詹雪雲、楊雲水、曾明珠、徐素秋

競技體操代表隊

教練團:

詹振福

選手:

張峰治、林建佳、鄭焜杰、劉育宗、陳翰廷、吳金展

柔道代表隊

教練團:

蔡德文、吳青華

選手:

嚴國哲、林友銘、吳文生、文玉霞、曾小芬、黃愛春、吳嘉惠、吳玫玲、陳秋萍

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

施振忠、陳修姚、彭增永

選手:

詹明樹、李俊輝、黃軍達、唐正倫、盧建樺、陳漢賓、卓玉雀、藍孝勤、蔡妙梧、徐玉梅、黃玉萍、姜雅萍

划船代表隊

教練團:

高政賢

選手:

羅旺祥、張榮茂、藍金成、孟冠鈞、曾建中、邱呂欣、廖韋宗、呂文煥、吳昱民、馮美華、楊素珠、林滋榕、陳慧娥

舉重代表隊

教練團:

林再傳(領隊)、蔡溫義、曾進福、蔡金昌(隨隊裁判)

選手:

廖星州、葉水成、吳再富、蘇明德、廖志明、郭進昇、屠國華

軟式網球代表隊(示範運動)

教練團:

張勝雄、張金生

選手:

廖南凱、葉育銘、劉宏祐、謝順風、陳信亨、蕭智文、邱慧俐、林麗蓉、張淑娟、林美伶、張世聰、謝雅萍

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
田徑 男子跳遠 乃慧芳
田徑 女子 100 公尺 王惠珍
田徑 女子 200 公尺 王惠珍
保齡球 男子三人賽 蔡耀明、彭永年、林奇輝
保齡球 女子單人賽 陳玉琴
競技體操 男子跳馬 張峰治
田徑 女子 400 公尺 徐佩菁
羽球 男子團體 葛新銘、楊仕政、李謀周、林威震、張政雄、劉恩宏、洪欣正、黃全成
保齡球 男子雙人賽 林漢成、彭永年
保齡球 男子五人賽 郭東灃、馬英傑、林漢成、蔡耀明、彭永年
武術 男子太極拳 詹明樹
軟式網球 男子團體(示範運動成績不計入獎牌榜) 廖南凱、葉育銘、劉宏祐、謝順風、陳信亨
跳水 男子 1 公尺跳板 李淵明
跳水 男子 3 公尺跳板 李淵明
游泳 男子 100 公尺蛙式 蔡心嚴
田徑 男子十項全能 李福恩
田徑 女子 400 公尺跨欄 徐佩菁
田徑 女子跳遠 王淑華
田徑 女子跳高 林愫琦
田徑 女子七項全能 馬君萍
羽球 男子雙打 葛新銘、楊仕政
保齡球 女子五人賽 陳玉琴、曾明珠、徐素秋、楊美惠、詹雪雲
柔道 男子 78 公斤級 林友銘
柔道 女子 52 公斤級 曾小芬
柔道 女子 66 公斤級 吳玫玲
武術 女子南拳 卓玉雀
划船 男子雙人單槳無舵手 藍金成、孟冠鈞
划船 男子雙人雙槳 羅旺祥、張榮茂
划船 女子雙人單槳無舵手 馮美華、楊素珠
舉重 男子 108 公斤級 郭進昇
舉重 男子 108 公斤以上級 屠國華
軟式網球 女子團體(示範運動成績不計入獎牌榜) 邱慧俐、林麗蓉、張淑娟、林美伶、張世聰

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu