• 舉辦期間

    1988/09/17 - 1988/10/02

  • 舉辦國家

    南韓

  • 舉辦城市

    漢城(現名首爾)

  • 0
    0
    0

賽會概要

第二十四屆夏季奧林匹克運動會,又稱 1988 年夏季奧運會或漢城奧運會,於 1988 年 9 月 17 日至 10 月 2 日在韓國首都漢城(現名首爾)揭幕, 1986 年第十屆亞洲運動會亦在同樣地方揭幕。

本屆奧運會會歌為《手拉手》( Hand In Hand )。

本屆焦點:
* 1936 年夏季奧林匹克運動會男子馬拉松項目冠軍孫基禎,以時任韓國體育協會會長的身份擔任火炬手,將火炬帶進開幕儀式會場。
* 南韓政府因於 1986 年 7 月至 1988 年 11 月這 2 年 4 個月期間先後舉辦亞運會和奧運會的壓力而實現民主化。韓國爭取到主辦權後,朝鮮要求以一半的比賽項目移到朝鮮境內舉行的方式合辦,但韓國不同意比賽項目在朝鮮舉行,兩國未達成共識,朝鮮抵制比賽,並派特工金賢姬發動大韓航空 858 號班機爆炸案企圖影響奧運主辦。
* 在連續三屆的抵制後,本次奧運會再度遭到了七個國家的抵制:北韓、古巴、尼加拉瓜、阿爾巴尼亞、衣索比亞、塞席爾和馬達加斯加(皆為社會主義國家)。
* 美國及蘇聯兩大陣營經歷八年來的互相抵制後首次也是最後一次同台出現。
* 桌球首次成為奧運會項目,中國與南韓各獲 2 枚金牌。
* 網球在闊別 64 年後重返奧運會,西德女子網球選手葛拉芙至此創下網球史上至今唯一一次的年度金滿貫。

競賽運動

包含:足球、籃球、排球、田徑、射擊、網球、手球、拳擊、柔道(男子)、擊劍、舉重、角力、射箭、帆船、划船、馬術、輕艇、自由車、曲棍球、桌球、體操(競技體操、韻律體操)、現代五項、水上運動(游泳、花式游泳、跳水、水球)等 23 項正式比賽項目及包含棒球、羽球、保齡球、柔道(女子)、跆拳道等 5 項示範運動。

賽會標誌

源起於傳統的韓國圖形 ” Samt’aeguk ” ,常被用於建築及手工用品的裝飾細圖;標誌上的三個旋轉圖案代表宇宙中天、地、人的調和;向外及向上延伸的移動表示經由奧林匹克崇高理想的實現而邁向世界和平中心,向中心的移動則象徵世界各民族匯聚一堂參加奧運。設計師為韓籍 Yang Seung-Choon 先生。

賽會口號

Harmony and Progress 和諧與進步

吉祥物


本屆吉祥物是一隻名為「小虎仔」( Hodori )的老虎,由 Kim Hyun 先生所設計。老虎在韓國的傳奇文學及民間藝術中是家喻戶曉的動物, Ho 代表韓文中的「虎」, dori 則表示雄性的,小的。小虎仔頸戴奧林匹克五環,頭冠傳統農夫帽,而從頭向下旋轉的 S 形彩帶則象徵第 24 屆奧運得主辦城市漢城( Seoul )。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 蘇聯 55 31 46 132
02 東德 37 35 30 102
03 美國 36 31 27 94
04 南韓 12 10 11 33
05 西德 11 14 15 40
06 匈牙利 11 6 6 23
07 保加利亞 10 12 13 35
08 羅馬尼亞 7 11 6 24
09 法國 6 4 6 16
10 義大利 6 4 4 14
- 中華台北 0 0 0 0
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:張豐緒
國家奧會秘書長兼副團長:李慶華
貴賓:徐 亨(國際奧會榮譽委員)、吳經國(國際奧會委員)

團本部

領隊:周中勛
副領隊兼總幹事:曾永權
副總幹事兼新聞聯絡人:原振文
技術顧問:楊傳廣、紀 政
技術督導:詹徳基
奧運聯絡員:夏廣輝
秘書:姚元潮、卓俊伶
隊醫:賴金鑫、陳勝凱
防護員:黃益亮
管理:莊 銘
總務:陳雲銘
行政助理:梁仁貴
會計:林岑黛

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

府佩琯、周明杰(助理教練)

選手:

蔡心嚴、吳明勳、姜基禮、司徒加慧、王 琪、張惠堅、林鳳珠、陳園芬

射箭代表隊

教練團:

林圭璋、秦秋月(助理教練)

選手:

邱炳坤、胡培文、顏滿松、秦秋月、賴芳美、劉碧瑜

田徑代表隊

教練團:

孫國揚、林純玉(助理教練)、陳谷豐(助理教練)

選手:

李福恩、鄭新福、李訓榮、吳清錦、乃慧芳、林光亮、蘇瓊月、陳雅莉、許惠英、王淑華、張芬華、陳文英

拳擊代表隊

教練團:

李基鴻

選手:

劉欣宏、盧志雄

自由車代表隊

教練團:

陳瑞隆

選手:

李福祥、徐瑞德、楊秀珍

擊劍代表隊

教練團:

李台忠

選手:

王三財、鄭明祥

競技體操代表隊

教練團:

高信原

選手:

張照玔

柔道代表隊

教練團:

張尚賢

選手:

許蔡傳、吳博誠、茹向弘、蔡侑潭、邱恒安

現代五項代表隊

教練團:

莊琮義

選手:

李金和、莊堂發

射擊代表隊

教練團:

郭中興(管理)

選手:

杜台興、劉玉珠、蔡白生

桌球代表隊

教練團:

林忠雄、陳清發(助理教練)

選手:

吳文嘉、黃慧傑、紀金龍、紀金水、張秀玉、林麗如

舉重代表隊

教練團:

陳明哲、陳聖元(管理)

選手:

鍾永吉、蔣明雄、蔡溫義、廖星州、張順堅、鄭加坐、廖志明

角力代表隊

教練團:

洪朝雄

選手:

羅昭成、侯駿逸、紀滿憲、黃建龍

棒球代表隊(示範運動)

教練團:

謝深山(領隊)、林家祥、李英立(秘書)、林信彰(助理教練)、林敏政(助理教練)、吳祥木(助理教練)、李來發(助理教練)、徐生明(韓語翻譯)

選手:

陳義信、羅振榮、黃平洋、郭李建夫、陽介仁、郭建成、凃鴻欽、曾智偵、洪一中、陳金茂、王光輝、吳思賢、羅國璋、吳復連、洪正欽、林仲秋、李居明、江泰權、黃煚隆、林易增

保齡球代表隊(示範運動)

教練團:

張河生

選手:

鄭宗政

女子柔道代表隊(示範運動)

教練團:

吳中川

選手:

周育萍

跆拳道代表隊(示範運動)

教練團:

韓裕根、侯緯星(助理教練)、鍾豋懋(助理教練)

選手:

黃耀漢、吳聰哲、秦玉芳、白允瑤、童雅琳、陳怡安、陳君鳳

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
跆拳道 女子 43 公斤級(示範運動成績不計入獎牌榜) 秦玉芳
跆拳道 女子 51 公斤級(示範運動成績不計入獎牌榜) 陳怡安
跆拳道 男子 76 公斤級(示範運動成績不計入獎牌榜) 吳聰哲
跆拳道 女子 47 公斤級(示範運動成績不計入獎牌榜) 白允瑤
跆拳道 女子 60 公斤級(示範運動成績不計入獎牌榜) 陳君鳳

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu