• 舉辦期間

    2001/05/19 - 2001/05/27

  • 舉辦國家

    日本

  • 舉辦城市

    大阪

  • 6
    16
    31

賽會概要

第三屆東亞運動會於 2001 年 5 月 19 日至 27 日在日本大阪舉行。

參賽國家及地區包括:中國、日本、韓國、哈薩克斯坦、中華台北、中國香港、蒙古、中國澳門、關島(準會員)及澳大利亞(觀察會員)。

競賽項目

本屆東亞運共設有15個項目:田徑、水上運動(游泳及跳水)、籃球、保齡球、拳擊、足球、體操、手球、柔道、軟式網球、跆拳道、排球、舉重、摔跤、武術等;曲棍球和賽艇列為示範賽。

吉祥物

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 85 48 58 191
02 日本 61 65 65 191
03 南韓 34 46 32 112
04 哈薩克 13 18 26 57
05 中華台北 6 16 31 53
06 中國香港 3 1 3 7
07 蒙古國 1 2 7 10
08 中國澳門 1 0 3 4
09 關島 0 0 1 1
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:黃大洲
國家奧會秘書長:陳國儀

團本部

總領隊:曾永權
副總領隊:呂光烈、林德嘉
顧問:林國棟、張芬芬、彭劍勇
連絡員:林洵真
技術督導:林敏政、洪志昌
總幹事:陳雲銘
副總幹事:吳文焮
競賽管理:葉雅正、賴靜婷、李儁麟、顏克典
隊醫:張煥禎、陳勝凱、趙泰宏
新聞連絡員:曾文宏
會計:王新麗、周玉蘭
秘書:羅雪梅、鄭宜佳、高明瑩
行政:張淑莉、施懃慎
運動傷害防護員:劉婉莉、鄭淑芳、盧純玉、詹穎萍、吳志鴻

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許安東、蔡軒宇、江永泰

選手:

黃智勇、吳念平、李鋆倫、楊尚軒、洪健智、曾正華、陳卓逸、蔡啓文、廖雅函、陳怡帆、蔡淑敏、江姿穎、林謙如、江宜蓁、宋怡潔、林季嬋、官佳嫻

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

陳聰獻

選手:

陳 婷、謝佩華、蔡依珊

田徑代表隊

教練團:

張永政、簡鴻玟、郭燦星、許弘恩

選手:

蔡孟霖、張博智、陳天文、吳文騫、蔣清吉、黃信平、劉元凱、張銘煌、蔡志潔、陳淑珍、官美璉、張可欣、葉乃菁、王淑娟、黃芝鳳

籃球代表隊

教練團:

男子隊:高國華(領隊)、錢一飛、田希和(訓練員)

女子隊:洪玲瑤、鄧碧雲(訓練員)、陳美莉(訓練員)

選手:

男子隊:顏行書、陳志忠、陳信安、楊玉明、周泓諭、田 壘、何守正、吳志偉、邱啓益、吳岱豪、曾文鼎、李啓億

女子隊:錢薇娟、鄭慧芸、姜鳳君、高敏淇、趙碧鳳、麥雅惠、馬怡鴻、蔡佩穎、劉君儀、張慧瑛、陳儒伶、林慧美

保齡球代表隊

教練團:

鄭資盛(領隊)、陳東輝、鄭福仁

選手:

劉紫垣、許建豐、吳志展、曾聖賢、陳德農、王天福、黃彩鳳、曾素芬、王宜芬、古惠琴、王幼鈴、鄭雅方

拳擊代表隊

教練團:

何四郎、林漢清

選手:

江致佑、劉士榮、洪庭煒、游政達、陳俊杉、郭人豪、江子偉、羅尚策、傅志群

體操代表隊

教練團:

俞智贏、王明鴈、蔡麗幸

選手:

林永錫、黃怡學、蔡恒政、林耀輝、黃哲奎、鄭豐億、江璧璇、蔡旻修

手球代表隊

教練團:

男子隊:湯錦宏(領隊)、張簡坤明、張榮顯、蘇肇元(經理)

女子隊:陳良嶋(領隊)、王秉泰、李源坪、杜正大(經理)

選手:

男子隊:饒志堅、賴冠印、劉浩文、張永錩、鄭淵聰、潘建宏、劉棟材、蘇大智、鄭順隆、李秋國、譚崇聖、蔡漢川、李張宏、葉國輝、高而亨、李欣亮

女子隊:洪惠評、陳曉琪、洪嘉蓮、杜筱媛、賈凌慧、龔如文、溫雅玲、蘇家莉、賴麗君、楊 喧、戴秀芳、陳秋妤、賴婉瑜、李秀薇、朱裘恩、林莉苹

柔道代表隊

教練團:

王榮錫、陳正昌、羅友維、王淑婷

選手:

柯震宇、黃一家、王彥書、陳昌寧、張峰偉、林士傑、林聰雄、余熒熒、施佩均、楊憲慈、王沁芳、蔡依珊、許惠玉、李曉虹

軟式網球代表隊

教練團:

林永炫(管理)、王春雄、余節珠

選手:

郭旭東、方同賢、簡安志、劉家綸、謝敏弘、林麗蓉、鄭淑貞、武佩文、蕭雅馨、張芳慈

跆拳道代表隊

教練團:

侯緯星、河龍成、秦玉方

選手:

朱木炎、宋玉麒、莊智超、鄭秋龍、陳詩欣、孟美君、張婉貞、楊紋貞

排球代表隊

教練團:

男子隊:胡忠民(經理)、張榮祥、鄭 強(訓練員)

女子隊:邱家騏(經理)、政芳梵、任家荃(訓練員)

選手:

男子隊:劉昱毅、鄭孝存、吳忠政、林宏年、林育豪、吳智民、江威霖、邱得全、林顯丞、黃顯章、鄧政偉、周宗豪

女子隊:蔡家婷、林均怡、張怡潔、蘇麗婷、劉怡君、顧乃涵、張惠敏、劉麗芳、廖琬如、劉曉雲、范馨文、林文瑜

舉重代表隊

教練團:

吳再富、吳銘通、鄭志郎

選手:

王信淵、許穎溪、邱彥鈞、黎鋒英、凌依華、廖靜嬋、郭品君、黃玉琴、黃世均、郭羿含、陳小蓮、謝素華

角力代表隊

教練團:

張聰榮、李松柏、童國勝

選手:

陳重成、顏世傑、張憲生、葉焜明、陳曉琦、吳麗娟、林靜妙、黃于寧、沙玲莉、林佳霖

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

黃連順、張世博

選手:

詹明樹、劉俊偉、林志杰、田國華、吳亦淇、石芳綺、郭姿伶、陳虹斐

划船代表隊(示範運動)

教練團:

朱壽騫(領隊)、林惠美、洪瑞昌

選手:

張漢麟、蔡宏盟、張建雄、黃裕隆、林展緯、龔泰源、高坤誠、廖本捷、胡春輝、曾建峰、李宏吉、吳季修、游貞純、邱惠珍、林姵吟、陳怡吟

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
保齡球 男子五人賽 劉紫垣、吳志展、曾聖賢、陳德農、王天福
保齡球 男子單人賽 吳志展
保齡球 男子全能賽 曾聖賢
跆拳道 女子 49 公斤級 陳詩欣
跆拳道 女子 67 公斤以上級 楊紋貞
田徑 男子 400 公尺跨欄 陳天文
保齡球 女子五人賽 黃彩鳳、曾素芬、王宜芬、古惠琴、王幼鈴
保齡球 女子雙人賽 曾素芬、王幼鈴
保齡球 女子單人賽 王宜芬
保齡球 女子盟主賽 曾素芬
跆拳道 男子 80 公斤以上級 鄭秋龍
田徑 男子鐵餅 張銘煌
舉重 男子 56 公斤級 王信淵
舉重 女子 63 公斤級 郭品君
舉重 女子 69 公斤級 黃世均
柔道 男子 81 公斤級 陳昌寧
柔道 女子 78 公斤以上級 李曉虹
角力 女子自由式 46 公斤級 陳曉琦
軟式網球 男子雙打 簡安志、劉家綸
武術 男子太極拳 詹明樹
籃球 男子團體 顏行書、陳志忠、陳信安、楊玉明、周泓諭、田 壘、何守正、吳志偉、邱啓益、吳岱豪、曾文鼎、李啓億
體操 男子跳馬 林永錫
划船 男子公開級 1000 公尺雙人單槳無舵手 蔡宏盟、張建雄
保齡球 男子三人賽 劉紫垣、曾聖賢、王天福
保齡球 男子雙人賽 陳德農、王天福
保齡球 女子三人賽 黃彩鳳、曾素芬、王幼鈴
保齡球 女子單人賽 王幼鈴
保齡球 女子全能賽 王幼鈴
跆拳道 男子 58 公斤級 朱木炎
跆拳道 男子 68 公斤級 宋玉麒
跆拳道 男子 80 公斤級 莊智超
跆拳道 女子 57 公斤級 孟美君
跆拳道 女子 67 公斤級 張婉貞
田徑 男子 200 公尺 蔡孟霖
田徑 男子 5000 公尺 吳文騫
田徑 男子 3000 公尺障礙 吳文騫
舉重 女子 58 公斤級 凌依華
舉重 女子 63 公斤級 黃玉琴
舉重 女子 75 公斤以上級 謝素華
柔道 男子 60 公斤級 柯震宇
柔道 女子 52 公斤級 施佩均
柔道 女子 63 公斤級 王沁芳
柔道 女子無限量級 李曉虹
角力 女子自由式 62 公斤級 黃于寧
角力 女子自由式 68 公斤級 沙玲莉
角力 女子自由式 75 公斤級 林佳霖
軟式網球 男子團體 郭旭東、方同賢、簡安志、劉家綸、謝敏弘
軟式網球 女子團體 林麗蓉、鄭淑貞、武佩文、蕭雅馨、張芳慈
武術 男子南拳 劉俊偉
武術 女子太極拳 吳亦淇
排球 男子團體 劉昱毅、鄭孝存、吳忠政、林宏年、林育豪、吳智民、江威霖、邱得全、林顯丞、黃顯章、鄧政偉、周宗豪
排球 女子團體 蔡家婷、林均怡、張怡潔、蘇麗婷、劉怡君、顧乃涵、張惠敏、劉麗芳、廖琬如、劉曉雲、范馨文、林文瑜
拳擊 男子 71 公斤級 江子偉
拳擊 男子 91 公斤級 傅志群
划船 男子輕量級 1000 公尺雙人雙槳 胡春輝、曾建峰
划船 男子輕量級 1000 公尺四人雙槳 胡春輝、曾建峰、李宏吉、吳季修

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu