• 舉辦期間

    2013/08/16 - 2013/08/24

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    南京

  • 6
    11
    13

賽會概要

第二屆亞洲青年運動會(英語:2nd Asian Youth Games )在 2013 年 8 月 16 日至 8 月 24 日於中國南京舉行,和首屆賽事相同,本屆賽事也為次年夏季青年奧林匹克運動會試運轉的運動會。

賽會標誌

本屆亞青會會徽於 2013 年 3 月 21 日發布,其造型結合了遠山、流水、城牆、樹葉四種象徵南京「山水城林」城市特色的元素,以書法筆觸演變融合成運動人物造型,整體呈太陽照耀下的「寧」字(「寧」為南京簡稱),色彩繽紛,充滿動感與活力。

賽會口號

CELEBRATING YOUTH, PASSIONATE ASIA. 青春盛會 活力亞洲

吉祥物

吉祥物亞青圓圓於 2012 年 10 月 31 日首次亮相,以中華曙猿為設計原型。中華曙猿發現於江蘇地區,是已知的高級靈長類動物中最早的一種。吉祥物設計以亞奧理事會的紅太陽標誌為靈感來源,用許多圓形與弧形拼合成猿的臉部,尾部則使用南京特產的雨花石為創作元素繪製而成。整體造型生動活潑、個性突出,將城市底蘊、賽會理念和青春特色融為一體,表達了南京人民對於亞青盛會的美好憧憬及對於各國賓朋的熱烈歡迎。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 46 23 24 93
02 南韓 25 13 14 52
03 日本 7 5 6 18
04 泰國 6 15 16 37
05 中華台北 6 11 13 30
06 新加坡 5 12 6 23
07 越南 5 4 2 11
08 馬來西亞 4 6 7 17
09 北韓 4 2 5 11
10 獨立奧林匹克運動員 3 4 7 14
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長暨 OCA 財委會主席及執委:陳國儀

團本部

總領隊:呂威震
副總領隊:林哲宏
顧問:葉劉慧娟
總幹事:彭劍勇
聯絡員:周勇仁
技術督導:戴琬琳
競賽管理:鄒艾紋、陳瑋琳、李佩樺
隊醫:周文毅、許嘉麟
運動傷害防護員:盧純玉、辜羿璇
運動推拿整復師:范瓉予
物理治療師:張乃仁、陳文霈
秘書:吳文焮、楊家榮、簡呈恩、陳依婷
行政:卓耀鵬

各項運動參賽代表隊

田徑代表隊

教練團:

林清光、張浩桂、孫念祖、楊木輝

選手:

楊俊瀚、劉羽哲、鄭博宇、鄭淇鴻、黃俊勝、宋思賢、蔡仁為、李松銘、胡家蓁、潘沛榆、李珮蓁、林玉婕、周雯平、陳譽瑄、林淑芬、溫婉茹、黃詩涵、李怡樺、張宛琪、張 竹、陳珏彝、林采瑩、沈怡如、張瑜秦

羽球代表隊

教練團:

林峻永、馮勝杰

選手:

劉韋奇、賴又華、李佳馨、李旻璇

籃球代表隊

教練團:

男子隊:林育正

女子隊:時超傑

選手:

男子隊:李冠毅、賴英傑、陳柏宏、吳彥儒

女子隊:黃柔甄、羅 蘋、蘇怡菁、李依蒨

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

林子祥

選手:

徐詩涵

擊劍代表隊

教練團:

楊凱帆、林君豪

選手:

吳亞軒、葉伊珊、鄭雅方、郭晏汝

足球代表隊

教練團:

黑田和生、百武江梨、陳永盛

選手:

傅威鈞、張志千、黃祥哲、侯品邑、涂紹捷、吳彥澍、吳丞瀚、黃聖傑、張智祥、游培育、劉思杰、方立芃、郭家誠、楊凱勛、張承輝、羅章永、黃振庭

高爾夫代表隊

教練團:

鄭誠諒、楊珺如

選手:

林張恆、俞俊安、程思嘉、張雨心

手球代表隊

教練團:

高志璟、鄭順隆

選手:

林柏宏、蕭廉緯、潘恩傑、柯伯芳、林仕晟、黃家華、楊孑汶、王振遠、王大綱、唐子軒、鄧為仁、鄭博睿

柔道代表隊

教練團:

陳燕修、黃呈堯

選手:

蔡明諺、金冠廷、黃楷倫、林琬筑、汪天嵐、張思慈

七人制橄欖球代表隊

教練團:

黃鴻龍、白萬應

選手:

林承志、林庭暉、張倫瑋、杜侑韋、李東霖、鄔厔穓、田鎮宇、陳柏廷、鄭少彥、羅少偉、徐忠銘、王韋鎧

射擊代表隊

教練團:

李峰南、陳文菱、蕭政文

選手:

呂紹全、黃偉翔、蘇家戊、楊昆弼、洪韻佳、鐘婷宇

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

王耀偉、蔡軒宇、李士宏

選手:

廖禹彥、余建德、許哲維、楊鈞堯、蔡秉融、周偉良、安廷耀、墨俐兒、龔珮萱、陳品亘、徐 安、黃玟綺、余苡甄、楊名萱

桌球代表隊

教練團:

莊智雄、劉俊麟

選手:

孫嘉宏、黃建都、黃郁雯、邱嗣樺

網球代表隊

教練團:

張文龍、顏伊豪

選手:

楊紹琦、吳東霖、徐竫雯、黃恩沛

舉重代表隊

教練團:

蔡溫義、林敬能

選手:

羅銘嘉、謝書胤、江念欣

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
田徑 男子 200 公尺 楊俊瀚
田徑 男子標槍 蔡仁為
田徑 男子跳遠 黃俊勝
游泳 男子 100 公尺蛙式 蔡秉融
游泳 男子 200 公尺蛙式 蔡秉融
高爾夫 男子個人 俞俊安
田徑 女子標槍 張宛琪
田徑 女子 400 公尺 林玉婕
田徑 男子 400 公尺 劉羽哲
游泳 女子 200 公尺自由式 楊名萱
游泳 男子 50 公尺蛙式 蔡秉融
游泳 男子 100 公尺仰式 楊鈞堯
游泳 男子 4x100 公尺混合式接力 蔡秉融、楊鈞堯、周偉良、安廷耀
柔道 女子 44 公斤級 林琬筑
網球 混合雙打 楊紹綺、徐竫雯
籃球 女子 3x3 黃柔甄、羅 蘋、蘇怡菁、李依蒨
籃球 男子 3x3 李冠毅、賴英傑、陳柏宏、吳彥儒
田徑 男子標槍 楊松銘
田徑 男子 100 公尺 楊俊瀚
田徑 男子 110 公尺跨欄 鄭淇鴻
田徑 女子撐竿跳 林采瑩
田徑 女子標槍 李怡樺
游泳 女子 50 公尺蛙式 黃玟綺
游泳 女子 50 公尺仰式 余苡甄
游泳 女子 100 公尺自由式 墨俐兒
游泳 男子 200 公尺仰式 楊鈞堯
舉重 男子 69 公斤級 謝書胤
柔道 男子 66 公斤級 蔡明諺
射擊 男子不定向飛靶 楊昆弼
擊劍 女子個人銳劍 鄭雅芳
Close Menu