• 舉辦期間

    2009/07/16 - 2009/07/26

  • 舉辦國家

    台灣

  • 舉辦城市

    高雄

  • 9
    8
    9

賽會概要

第八屆世界運動會(簡稱 2009 高雄世運,英語:The World Games 2009),於 2009 年 7 月 16 日至 26 日在中華民國臺灣高雄市舉行,是首次在臺灣舉辦的國際性大型綜合運動會,亦是第二次在亞洲國家舉辦的世界運動會,與臺北聽障奧運列為 2009 年臺灣兩大國際綜合性賽事。

高雄世運共有 102 個國家和地區、近 5000 名選手參加。比賽項目可分為正式項目與邀請賽兩種,共分為 6 類,31 大項運動,其中有 5 大項運動屬於表演賽。大部分的比賽項目是在高雄市進行,部分的項目由高雄縣的鳳山市、鳥松鄉及大樹鄉(今高雄市鳳山區、鳥松區及大樹區)來承辦。該屆世運會舉行時的高雄市,尚未與高雄縣合併,與今日的高雄市有所不同。

賽會標誌

本屆世運會徽,主要是以主辦城市高雄市的首個中文字「高」字為主要元素,做成彩帶形狀,呈現律動感覺,表現出選手競賽時的亮麗身影。而彩帶上頭以各種顏色點綴,整體表現出色彩繽紛的感覺,表現出各國選手歡聚在高雄同場競技,並傳達和諧、友誼、律動、飛躍、進步、歡樂的概念。同時彩帶狀的「高」字起頭為黃色系,結尾使用藍色系,表現出高雄市為一座陽光和海洋的城市。

會徽於2010年1月1日成為高雄市徽。

賽會吉祥物

本屆世運所採用的吉祥物被稱為「水精靈」,並以「高雄」兩字正式命名為「高妹」和「雄哥」。此次吉祥物的設計概念是以高雄市「光和水」兩大主題做為靈感,水精靈在造型上即以水滴形狀出現,並且整個身體為一個發光體,也呈現出太陽能發電的環保概念。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 俄羅斯 18 14 15 47
02 義大利 16 12 13 41
03 中國 14 10 5 29
04 美國 13 8 5 26
05 法國 11 14 13 38
06 烏克蘭 11 12 10 33
07 中華台北 9 8 9 26
08 德國 6 6 10 22
09 南韓 6 3 5 14
10 澳洲 5 10 5 20
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:陳國儀

團本部

總領隊:蔡賜爵
顧問:何台棟
總幹事:廖世雄
副總幹事:吳文焮
技術督導:蔡佩蓉
競賽管理:陳莖斐、李儁麟、丁筱真、張智鈞
秘書:張永光、李芳蘭、曾文宏、楊志頌、張淑莉
行政:施懃慎、卓耀鵬、許宏泰
會計:陳依婷
隊醫:林聖章
運動防護員:廖麗惠、陳盈旋、鄭淑芳、陳奕霖、李堃源、溫清瑞、朱仲麟、蔡雲圃

各項運動參賽代表隊

飛行運動代表隊

教練團:

宋孟樺、麥令琴(職員)

選手:

潘益龍

射箭代表隊

教練團:

王 義、袁萬里、劉康文(管理)

選手:

田文才、龍廷軒、王志豪、林美英、黃丞安、黃逸柔

保齡球代表隊

教練團:

林龍翔(領隊)、賴貞志

選手:

方志男、王幼鈴

健美代表隊

教練團:

張來秀

選手:

黃建智、許崇煌、許家豪

撞球代表隊

教練團:

莊村徹(領隊)、林申勇、蔡琪文

選手:

郭柏成、楊清順、原永國、吳育綸、、林書弘、柳信美、林沅君、張舒涵、蔡佩真

滾球代表隊

教練團:

王秉泰、唐昭鈞、陳順義

選手:

魏海倫、黃顯章、孫嘉億、陳竑文、黃煒翔、陳竑廷、黃郁茹、曹佳惠、陳思安、楊黛華、楊雅婷、鍾雨純

運動攀登代表隊

教練團:

莊嘉仁

選手:

張宇翔、李恩至、周俊明、李虹瑩

輕艇水球代表隊

教練團:

戴憲維(領隊)、余鑑紘、蔡元珀、郭威聖

選手:

鄭仕飛、謝豐丞、黃騰輝、何佳霖、呂青憲、陳昇華、林亞設、邱泰源、林雅萍、蕭韻茹、簡琦芸、陳姿蓉、賴敬惠、劉慧琪、鄭語嫣、邱秀玟

運動舞蹈代表隊

教練團:

張茂男、趙士震

選手:

彭彥鳴、趙群倫、紀杏錡、高嘉璘

水中運動 - 蹼泳代表隊

教練團:

林子筠

選手:

林岳勳、張育禎、林建龍、楊秉樺、劉澔旻

飛盤代表隊

教練團:

林明宗、胡 琨、林彥伯(管理)

選手:

李林鎰、陳哲愷、王鴻達、張惟喬、趙冠豪、卓憲彬、郭福鈞、林依祈、楊雅惠、張容容、趙育佳、黃英利、林櫻如

浮士德球代表隊

教練團:

吳福明

選手:

賴慶和、虞辜量、黃宏裕、張文龍、張原瑞、吳鴻彬、吳智民、陳建翰

韻律體操代表隊

教練團:

張英哲(領隊)、郭蕙菁

選手:

賴楹子

有氧體操代表隊

教練團:

黃柏倫、張佳雯(管理)

選手:

劉益均、徐淑淼、彭嘉俞、張謹雅、賴婉真

武藝運動 - 柔術代表隊

教練團:

紀俊安、顏明正

選手:

劉建宏、吳嘉倫、李靜怡、楊憲慈

空手道代表隊

教練團:

黃智勇、寧玉麟、加藤達治

選手:

嚴子堯、夏文皇、謝政剛、黃庠榛、洪佳政、鄭宇舜、黃昊昀、柳美墉、郭功誌、陳彥卉、黃麗娟、張 婷、劉亞力、林婉菁

合球代表隊

教練團:

季力康(領隊)、謝芳怡、李榮凱、賴奇屏(管理)、張易婷(秘書)

選手:

林士傑、洪冠儒、郭佳豪、吳俊賢、黃麟帆、張國恩、邱志益、周湘茹、趙燕伶、林思宇、梁可欣、曲書平、林秀雲、羅菀瑤

水上救生代表隊

教練團:

簡浚哲、劉超然、高崇華(職員)、林瑞安(職員)

選手:

陳冠彰、林昱安、林俊竹、李承軒、陸晉湟、李政展、王瑋婷、郭宥汝、李致毅、林洵雯、楊金桂、張芝滎

定向越野代表隊

教練團:

謝清良、鄭僥龍

選手:

陳鄭雄、吳明彥、謝宛君、陳 杰

健力代表隊

教練團:

邱水文(領隊)、李水泉、葉富宏、林阿雲、趙珍葉(經理)

選手:

謝宗庭、黃龍興、林銘輝、官義欣、陳敬宗、陳葦綾、周怡汝、李佳諭、周千又、許小莉、曾葦蓉、洪敏珠、張雅雯

滑輪溜冰代表隊

教練團:

張昱勝、李銘山、賴瑞祥、黃錦龍、林詠翔

選手:

蔡柏全、周宏炫、鄭崇祐、周 罡、黃建翔、張凱翔、張致凱、蘇士勛、呂柏浩、歐佳和、游凱文、鄧文甫、林宗翰、丁邦耕、簡佳聖、葉家成、楊嘉祥、駱威霖、廖彥勝、張家豪、王思予、王筱筑、陸怡安、潘怡蓁、黃郁婷、許巧人

七人制橄欖球代表隊

教練團:

林清忠、張威政、丁志堅(經理)

選手:

吳志賢、潘溎志、李加旺、王國峰、王如安、陳志飛、王仁熙、李健弘、董原祥、古昭宏、朱志維、蔣捷宇

壁球代表隊

教練團:

趙明毅

選手:

黃政堯、潘桂葉

相撲代表隊

教練團:

何文弘、曾志民

選手:

江政安、蔡憲銘、王皇文、連珮如、陳家範、程秋蓉、李佩珊

拔河運動代表隊

教練團:

郭志輝(領隊)、陳圳龍

選手:

王嘉淇、甘林依靜、李姿怡、柯佳妏、徐玉齡、陳麗惠、王姿榕、楊詩瑜、鄭淑芳

滑水代表隊

教練團:

劉秉堅、周進鵬

選手:

甘峻瑜、林昊廷、張光佑、廖淳儀

沙灘手球代表隊(示範運動)

教練團:

蘇文仁(領隊)、張簡坤明、蘇政賢、張顯榮、阮世賢(管理)

選手:

李政翰、張誌維、翁家瑋、邱奕帆、王暉雄、吳凭徽、顏國松、郭宗鑫、曾彥鈞、鄭淵聰、朱裘恩、賈凌慧、陳怡伶、楊嘉雯、陳德蓉、許銣芳、張雅瑋、楊雅婷、陳映伶、邱郁婷

龍舟代表隊(示範運動)

教練團:

許天廷(領隊)、李榮溫

選手:

吳士良、邱斌瑞、邱懷諄、賈俊瀚、謝祖耀、張嘉仁、李漢城、劉韋辰、賴鋒璋、郭重興、陳修嗣、謝易龍、王字安、馬健銘、謝延禧、殷琬婷、張筑涵、洪 瑋、黃逸彣、陳薇任、陳瑋涵、陳家宜、凃昱帆、陳沁婕、洪佳儀

壘球代表隊(示範運動)

教練團:

潘一全(領隊)、曾信彰、韓幸霖、陳妙怡、邱新勇(管理)

選手:

羅尹莎、闕明慧、高靜儀、張麗秋、巫昕穎、江慧娟、楊依婷、邱安汝、李思詩、李秋靜、賴孟婷、林佩君、李筱琪、鍾彗琳、張曼萱

巧固球代表隊(示範運動)

教練團:

李承憲、李志雄

選手:

方慎思、李世仁、李坤橙、李振銘、李智瑋、林文檳、姚飛龍、陳葉峻、張惟淳、張幃翔、黃千慈、林詩芸、鍾佳蓉、鍾惠君、宋采芸、鍾孟澄、吳佩螢、鄭玉花、鍾佩如、張秀琪

武藝運動 - 武術代表隊(示範運動)

教練團:

張世博、曾仁邦

選手:

彭偉群、周廷原、陳少騏、范嫚紜、高玉娟

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
滑輪溜冰 男子 300 公尺計時賽 駱威霖
滑輪溜冰 女子 300 公尺計時賽 黃郁婷
滑輪溜冰 女子 500 公尺爭先賽 黃郁婷
滑輪溜冰 女子 1000 公尺爭先賽 黃郁婷
拔河運動 女子室內 520 公斤團體賽 王嘉淇、甘林依靜、李姿怡、柯佳妏、徐玉齡、陳麗惠、王姿榕、楊詩瑜、鄭淑芳
健美 男子 80 公斤級 許崇煌
健力 男子輕量級 謝宗庭
健力 女子輕量級 陳葦綾
空手道 男子對打 80 公斤級 黃昊昀
武術 套路男子男棍及男拳 彭偉群
巧固球 男子團體 方慎思、李世仁、李坤橙、李振銘、李智瑋、林文檳、姚飛龍、陳葉峻、張惟淳、張幃翔
巧固球 女子團體 黃千慈、林詩芸、鍾佳蓉、鍾惠君、宋采芸、鍾孟澄、吳佩螢、鄭玉花、鍾佩如、張秀琪
滑輪溜冰 男子 500 公尺爭先賽 駱威霖
滑輪溜冰 女子 300 公尺計時賽 許巧人
滑輪溜冰 女子 1000 公尺爭先賽 許巧人
柔術 女子 55 公斤級對打 李靜怡
柔術 女子 62 公斤級對打 楊憲慈
撞球 男子個人花式 楊清順
空手道 男子對打 60 公斤級 夏文皇
空手道 女子對打 53 公斤級 陳彥卉
武術 套路女子劍術及槍術 陳少騏
武術 套路女子太極拳及太極劍 范嫚紜
武術 男子 70 公斤級散手 周廷原
龍舟 2000 公尺 吳士良、邱斌瑞、邱懷諄、賈俊瀚、謝祖耀、張嘉仁、李漢城、劉韋辰、賴鋒璋、郭重興、陳修嗣、謝易龍、王字安、馬健銘、謝延禧、殷琬婷、張筑涵、洪 瑋、黃逸彣、陳薇任、陳瑋涵、陳家宜、凃昱帆、陳沁婕、洪佳儀
壘球 女子團體 羅尹莎、闕明慧、高靜儀、張麗秋、巫昕穎、江慧娟、楊依婷、邱安汝、李思詩、李秋靜、賴孟婷、林佩君、李筱琪、鍾彗琳、張曼萱
滑輪溜冰 女子 15000 公尺淘汰賽 潘怡蓁
滑輪溜冰 雙人花式 簡佳聖、王思予
健美 男子 75 公斤級 黃建智
健美 男子 85 公斤級 許家豪
合球 混合團體 林士傑、洪冠儒、郭佳豪、吳俊賢、黃麟帆、張國恩、邱志益、周湘茹、趙燕伶、林思宇、梁可欣、曲書平、林秀雲、羅菀瑤
水上救生 女子 200 公尺障礙救生 楊金桂
健力 女子超重量級 張雅雯
撞球 女子個人花式 林沅君
空手道 女子對打 60 公斤級 張 婷
武術 女子 60 公斤散手 高玉娟
龍舟 200 公尺 吳士良、邱斌瑞、邱懷諄、賈俊瀚、謝祖耀、張嘉仁、李漢城、劉韋辰、賴鋒璋、郭重興、陳修嗣、謝易龍、王字安、馬健銘、謝延禧、殷琬婷、張筑涵、洪 瑋、黃逸彣、陳薇任、陳瑋涵、陳家宜、凃昱帆、陳沁婕、洪佳儀
Close Menu