• 舉辦期間

    2014/09/19 - 2014/10/04

  • 舉辦國家

    南韓

  • 舉辦城市

    仁川

  • 10
    18
    23

賽會概要

第 17 屆亞洲運動會將在韓國.仁川舉行,賽期達 16 天,自 2014 年 9 月 19 日起至 2014 年 10 月 4 日。這將是韓國繼 1986 年漢城亞運會和 2002 年釜山亞運會後,第三次主辦亞洲奧會的大型賽會。預估將有 13,000 名來自 45 個國家奧會的運動員和職員及 7,000 名媒體人員,總計約 20,000 人參加。口號格言是〝Diversity Shines Here〞。運動員將在 36 種運動種類中競賽,包括 28 種奧運運動(2016 年里約奧運會)。籌備會將使用 49 個比賽場地,包括 23 個新建體育館和54座訓練場地,其中 49 座是徵用現有的運動場。可容納 60,000 觀眾的主運動場已於 2011 年 6 月 28 日舉行動土儀式,工程預計於 2014 年 4 月完工。

競賽運動種類 2014 年第 17 屆仁川亞洲運動會將舉辦 36 種運動、51 項中項、439 項小項競賽項目,計有:水上活動(跳水、游泳、水上芭蕾、水球)、射箭、田徑、羽球、棒球(含壘球)、籃球、保齡球、拳擊、板球、輕艇(靜水標桿、靜水競速)、自由車(BMX、公路、場地、登山車)、馬術(馬場馬術、跳躍)、足球、擊劍、體操(競技體操、韻律體操、彈翻床)、高爾夫、手球、曲棍球、柔道、卡巴迪、空手道、現代五項、划船、橄欖球、帆船、藤球、射擊、壁球、網球(含軟式網球)、跆拳道、鐵人三項、桌球、排球(室內排球、沙灘排球)、舉重、角力、武術(散打、套路)。

賽會口號

DIVERSITY SHINES HERE 多元化照耀於此

賽會標誌

雙巨大翅膀而組成的英文字母 A 和其左上角耀眼的太陽光,象徵著團結的亞洲人民手牽手在空中散步。

賽會吉祥物

仁川亞運吉祥物是三個斑海豹兄弟姊妹,他們由左到右分別被稱為Barame(바라메)、Vichuon(비추온)和Chumuro(추므로),指的是風、光和舞,主辦方宣稱吉祥物的選擇也象徵朝鮮半島的和平和穩定。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 151 108 83 342
02 韓國 79 71 84 234
03 日本 47 76 77 200
04 哈薩克 28 23 33 84
05 伊朗 21 18 18 57
06 泰國 12 7 28 47
07 朝鮮 11 1 14 36
08 印度 11 10 36 57
09 中華台北 10 18 23 51
10 卡達 10 0 4 14

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:林鴻道
國家奧會秘書長:陳國儀
國家奧會第 3 會議代表:吳文焮
貴賓:吳思華、蔣丙煌、何卓飛、石 定、張朝國、陳士魁、陳建平、廖裕輝、蔡連康
陪賓:朱俊彰、楊莒妤、陳品亨

團本部

總領隊:張煥禎
副總領隊:彭臺臨、沈依婷
顧問:蔡賜爵、洪志昌、江嘉祥
總幹事:李玉芳
副總幹事:盧淑姿、高馥淇
技術督導:李儁麟
競賽管理:謝奇穎、吳念霖、孫淑芬、呂裕雄、吳佳慧、李佩樺
秘書:楊家榮、吳倫閑、謝志強、蘇文君、簡呈恩、張雅堂
新聞連絡員:曾文宏
行政:施懃慎、李冠廷、許宏泰、黃欽麟
會計:賴靖雅
隊醫:周伯禧、林瀛洲、周適偉、羅貽豪、王凱平
運動傷害防護員:劉婉莉、鄭淑芳、辜羿璇、陳思樺、陳琬婷、范瓚予、盧純玉、張予親、鄭婷尹
運動推拿整復師:曾中和
物理治療師:胡筱筠

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

李澄峯、許衛銘、黃智勇、翁貴祥、蘇裕欽

選手:

張國基、王郁濂、卓承齊、黃國庭、許哲毓、袁 平、林士傑、綜肇霖、蔡秉融、李炫諺、許志傑、黃硯歆、溫仁豪、林建良、蕭富祐、楊金桂、宋欣憶、楊名萱、鄧羽彣、余苡甄、黃玟綺、林姵彣、黃渼茜、徐 安

射箭代表隊

教練團:

吳聖乾、具滋晴、張煥清、邱柏翰、吳蕙如

選手:

林佳恩、袁叔琪、楊念綉、雷千瑩、郭振維、陳信夫、張偉祥、王厚傑、黃逸柔、溫甯萌、吳亭廷、陳麗如、陳伯楷、龔林祥、王志豪、李熙新

田徑代表隊

教練團:

江文俊、薛聖融、林錦明、林清光、Donald George Babbitt

選手:

張銘煌、黃士峰、鄭兆村、陳 傑、楊俊瀚、謝佳翰、林鴻敏、王明恩、余嘉軒、王耀輝、向俊賢、陳奎儒、王偉旭、林志偉、羅巖耀、王文堂、陳家薰、梁澤敬、劉元凱、林家瑩、朱佳翎、黃郁婷、廖靜賢、李采懌、張珈鳳、洪珮寧、徐詠潔、胡家蓁、柯靜婷

羽球代表隊

教練團:

張政雄、陳志豪、曾敬中、廖焜標

選手:

周天成、薛軒億、李勝木、蔡佳欣、梁睿緯、廖冠皓、廖敏竣、曾敏豪、陳宏麟、許仁豪、白驍馬、戴資穎、白馭珀、洪詩涵、程文欣、謝沛蓁、陳曉歡、賴佳玟、王沛蓉、郭浴雯

棒球代表隊

教練團:

呂明賜、謝承勳、吳復連、林宗毅、王宸浩(管理)、陳昱伸(防護員)、洪靖家(防護員)

選手:

林逸翔、江少慶、陳冠宇、郭俊麟、王躍霖、胡智為、羅國華、羅嘉仁、鄭凱文、宋家豪、林琨笙、張進德、朱立人、蕭帛庭、潘志芳、陳俊秀、郭嚴文、楊先賢、林 瀚、蔣智賢、陳品捷、林根緯、王柏融、于孟雄

壘球代表隊

教練團:

曾信彰、韓幸霖、陳鳳盈

選手:

林素華、邱安汝、林盈馨、鍾慧琳、呂雪梅、李思詩、林佩君、石靚蘋、楊依婷、王香云、劉雨函、賴孟婷、黃慧雯、陳妙怡、江慧娟

籃球代表隊

教練團:

男子隊:陳維家、許晉哲、李伯倫、麥班達、王皇凱(防護員)、Otis Hughley JR. (技術顧問)

女子隊:洪玲瑤、鄧碧雲、鄭慧芸、顏秀如(防護員)

選手:

男子隊:洪志善、陳世杰、葛記豪、呂政儒、劉 錚、蔡文誠、楊敬敏、曾文鼎、周伯臣、林志傑、吳岱豪、田 壘

女子隊:藍浩語、蔡佩真、黃凡珊、劉君儀、黃品蓁、林育庭、陳萓峰、張 寧、李宥叡、徐千惠、謝佩君、黃英利

保齡球代表隊

教練團:

賴貞志

選手:

王雅婷、簡秀蘭、蔡昕宜、潘育分、周佳溱、張羽萱

拳擊代表隊

教練團:

林振輝、曾自強

選手:

楊育庭、利育哲、蘇進成、林郁婷、沈傳馥、陳嘉玲

輕艇代表隊

教練團:

李綿綿、Ferenc Novak、余鑑紘、游志偉

選手:

潘泓銘、張允銓、張筑涵、陳瑋涵、林雍傑、林亞設、余胤廷、白修銓、段彥宇、周恩平、賴冠傑、簡文義、劉妍廷、劉慧琪

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德、楊東蓁、楊振坤(機械師)

選手:

巫帛宏、馮俊凱、廖國龍、蕭美玉、黃亭茵、曾筱嘉、易芳如

馬術代表隊

教練團:

黃漢文、呂志耀

選手:

汪亦岫、盧亭瑄、藍友駿、黃柏翔、葉繡華、張玉潔、郭力瑜、王克文

擊劍代表隊

教練團:

王忠強

選手:

張佳鈴、鄭雅文、徐若庭、曾琇蕙

足球代表隊

教練團:

柳樂雅幸、鈴木大地、呂桂花、百武江梨(訓練員)、葉琦棻(防護員)

選手:

林曼婷、蔡明容、余秀菁、詹筆涵、陳瀅惠、林瓊鶯、賴麗琴、謝宜玲、李綉琴、林雅涵、鄒欣倪、林凱玲、王湘惠、藍美芬、蔡欣芸、朱芳儀、楊雅涵、譚汶琳

高爾夫代表隊

教練團:

宋定衡、李瑞慧

選手:

潘政琮、王偉倫、余俊安、高 藤、洪若華、程思嘉、陳慈惠

競技體操代表隊

教練團:

林育信、王源宏、鄭焜杰、劉安鈞

選手:

陳智郁、李智凱、林繹頡、徐秉謙、黃大祐、唐嘉鴻、林岑寧、羅玉如、吳芷涵、陳鳳芝、范絮婷

韻律體操代表隊

教練團:

高敬惠

選手:

龔 芸、古妮臻、楊千玫、徐紫綺

手球代表隊

教練團:

張簡坤明、官佳政、蘇大智

選手:

許智坤、吳凭幑、徐銘鴻、王政憲、李政翰、邱奕帆、翁家瑋、陳逸樵、趙顯章、鄭旭宏、王暉雄、王智仁、許顯銘、陳君福、黃星偉、黃昶融

柔道代表隊

教練團:

黃呈堯、吳嘉倫

選手:

蔡明諺、簡家宏、黃君達、徐琬筑、連珮如、連珍羚、張雅筑、王思筑

卡巴迪代表隊

教練團:

林燦輝

選手:

林郁芬、林雨桑、熊月慈、施品如、彭薇庭、馮綉真、吳育容、廖郁慈、陳詠婷、尤逸璇、許羽君、曾薏潔

空手道代表隊

教練團:

黃柏瑜、黃昊昀、朱慧銘

選手:

王翌達、謝政剛、劉仲強、嚴子堯、辜翠萍、文姿云、張 婷、趙 柔

划船代表隊

教練團:

彭坤郎、Joern Grosskopf、林展緯

選手:

汪明輝、游宗威、賴世閔、許文川、蔡御仲、李佩珍、邱佩瑜、白倩瑜、林鈺熏

七人制橄欖球代表隊

教練團:

黃瑞勇、張威政

選手:

何明憲、陳國綸、陳志剛、呂芝皓、謝哲軒、陳志杰、黃德隆、王主恩、潘智祥、莊博堯、李加旺、林俊男

帆船代表隊

教練團:

林 波、謝俊義、Alexander Mowday、鍾明華

選手:

張 浩、張曜顯、許進智、鍾佳融、鍾佳汶、劉季政、李 潔、劉芸君、周俐妤

射擊代表隊

教練團:

曾兆雄、陳秋燕、張憶寧、陳文菱

選手:

張家豪、張簡銘杉、蔡亦軒、施榮宏、蔡硯丞、黃義介、施維庭、呂紹全、羅珮瑜、黃彥樺、林怡君、徐婕瑀、田家榛、吳佳穎、杜禕依姿、陳思薇

桌球代表隊

教練團:

余志國、許榮展、莊智雄、蔣澎龍

選手:

莊智淵、陳建安、江宏傑、黃聖盛、吳志祺、鄭怡靜、黃怡樺、李依真、陳思羽、劉馨尹

跆拳道代表隊

教練團:

劉慶文、陳得雄、Reza Mehmandoust Soumaehsaraei、劉泳大、朱木炎

選手:

黃鈺仁、魏辰洋、陳彥名、羅宗瑞、劉威廷、張 楷、林琬婷、孫譓檸、黃韻文、曾櫟騁、莊佳佳、陳彥羽

網球代表隊

教練團:

何國龍、張凱隆、謝子龍、徐漢萌(防護員)、李海吟(防護員)

選手:

盧彥勳、王宇佐、陳 迪、彭賢尹、李欣翰、許絜瑜、詹詠然、詹謹瑋、李珮琪、謝淑薇、詹皓晴

軟式網球代表隊

教練團:

趙祝舜(領隊)、余松根、方同賢、黃錦洲

選手:

李佳鴻、林鼎鈞、何孟勳、賴立煌、林佑澤、陳翊佳、鄭竹玲、郭千綺、詹家欣、江婉綺

排球代表隊

教練團:

男子隊:王貴賢(領隊)、陳克舟、宋國偉、鄭逸翔

女子隊:蘇恆振(領隊)、黃枝男、雷博盛、林明輝

選手:

男子隊:江天祐、黃建逢、王明俊、鄭儒謙、陳建禎、黃培閎、劉鴻敏、黃鈞璟、呂姜耀強、林雍順、李佳軒、張良皓

女子隊:溫憶慈、楊孟樺、何彥池、陳姿雅、陳怡如、楊怡真、李姿瑩、陳菀婷、張瓈文、張妤嘉、曾琬羚、張禎尹

舉重代表隊

教練團:

蔡溫義、林敬能、楊漢雄、吳奇宸

選手:

楊璟翔、潘建宏、謝偉軍、陳士杰、趙世杰、許淑淨、郭婞淳、林子琦、洪萬庭、黃釋緒、姚季伶

角力代表隊

教練團:

阮昇浩

選手:

陳玟陵、余 庭

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

套路:劉宸碩

散打:曾仁邦

選手:

套路:許凱貴、蕭詠日、李汶容、蔡文娟、林芷妤、陳宜盈、余芷瑄

散打:高玉娟

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
舉重 女子53公斤級 許淑淨
舉重 女子63公斤級 林子琦
高爾夫 男子團體賽 潘政琮、王偉倫、俞俊安、高 藤
高爾夫 男子個人賽 潘政琮
網球 女子團體賽 謝淑薇、詹詠然、詹皓晴、詹謹瑋
保齡球 女子個人賽 周佳溱
自由車 女子個人全能賽 蕭美玉
空手道 女子 55 公斤級 文姿云
空手道 女子 50 公斤級 辜翠萍
跆拳道 女子 53 公斤 黃韻文
射擊 女子 10 公尺空氣手槍團體賽 田家榛、吳佳穎、杜禕依姿
軟式網球 軟式網球男雙 李佳鴻、林鼎鈞
網球 女子雙打 謝淑薇、詹謹瑋
網球 男女混雙 彭賢尹、詹皓晴
網球 男子單打 盧彥勳
保齡球 女子盟主賽 王雅婷
武術 女子散打 60 公斤級 高玉娟
射箭 女子複合弓團體賽 黃逸柔、溫甯萌、陳麗如、吳亭廷
跆拳道 女子 46 公斤 林琬婷
跆拳道 男子 54 公斤 黃鈺仁
輕艇 男子激流 K-1 潘泓銘
輕艇 男子激流 C-1 張允詮
輕艇 女子激流 K-1 張築涵
輕艇 女子激流 C-1 陳瑋涵
划船 男子雙人雙槳 汪明輝、游宗威
棒球 男子團體賽 林逸翔、江少慶、陳冠宇、郭俊麟、王躍霖、胡智為、羅國華、羅嘉仁、鄭凱文、宋家豪、林琨笙、張進德、朱立人、蕭帛庭、潘志芳、陳俊秀、郭嚴文、楊先賢、林 瀚、蔣智賢、陳品捷、林根緯、王柏融、于孟雄
壘球 女子團體賽 林素華、邱安汝、林盈馨、鍾慧琳、呂雪梅、李思詩、林佩君、石靚蘋、楊依婷、王香云、劉雨函、賴孟婷、黃慧雯、陳妙怡、江慧娟
田徑 男子鉛球 張銘煌
舉重 69公斤級 黃釋緒
舉重 男子105公斤以上級 陳士杰
高爾夫 男子個人賽 俞俊安
軟式網球 軟式網球女雙 鄭竹玲、陳翊佳
軟式網球 軟式網球男雙 何孟勳、賴立煌
軟式網球 女子團體賽 鄭竹玲、詹佳欣、江婉綺、陳翊佳、郭千綺
軟式網球 男子團體賽 賴立煌、何孟勳、林佑澤、林鼎鈞、李佳鴻
網球 女子雙打 詹詠然、詹皓晴
馬場馬術 聖喬治級團體賽 郭力瑜、王克文、葉繡華、張玉潔
自由車 女子團體爭先賽 蕭美玉、黃亭茵
自由車 團體追逐賽 蕭美玉、易芳如、黃亭茵、曾筱嘉
自由車 女子個人賽 蕭美玉
羽球 男子團體賽 周天成、許仁豪、薛軒億、李勝木、蔡佳欣、梁睿緯、廖冠皓、廖敏竣、曾敏豪、陳宏麟
羽球 女子單打 戴資穎
武術 男子男拳 / 南棍全能 許凱貴
射箭 男子反曲弓個人賽 郭振維
桌球 男子團體賽 莊智淵、陳建安、江宏傑、吳志祺、黃聖盛
桌球 男子單打 莊智淵
空手道 女子 68 公斤級 趙 柔
跆拳道 女子 49 公斤 孫譓檸
跆拳道 女子 62 公斤 莊佳佳
跆拳道 男子 58 公斤 魏辰洋
跆拳道 男子 63 公斤 陳彥名

最新消息

No items found

媒體報導

Close Menu