• 舉辦期間

    2009/12/05 - 2009/12/13

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    香港

  • 8
    34
    47

賽會概要

第 5 屆東亞運動會將於 2009 年 12 月 5 日至 13 日舉行,將匯聚 9 個國家及地區約 2,300 名體壇精英競逐 22 種運動共 262 項競賽項目的金牌。無論在運動項目和參賽人數,皆是歷屆東亞運動會之冠。參賽國家則為東亞運動會總會的會員國,即中國、香港、日本、南韓、香港、蒙古、北韓、關島及我國等 9 個國家 / 地區,其中關島為非正式會員。

競賽運動

計有水上運動、田徑、羽球、籃球、保齡球、撞球、自由車、運動舞蹈、足球、曲棍球、柔道、划船、七人制橄欖球、射擊、壁球、桌球、跆拳道、網球、排球、舉重、帆船(風浪板)及國術等 22 種競賽運動,其中撞球、自由車、七人制橄欖球、壁球、桌球及帆船(風浪板)等 6 種運動為東亞運的新設運動,其中 16 種運動為奧運會的正式競賽運動,共計有 262 項競賽項目。

賽會口號

BE THE LEGEND 創造傳奇一刻,代表運動員及香港人獨一無二的堅毅精神。運動員臨場發揮他們的個人潛能及獲得勝利一刻時,都在創造一個個不朽的傳奇。

吉祥物

「東仔」及「亞妹」以火和獅子為創作元素。他們的頭髮象徵火,臉上流露著獅子般的自信,體現香港人在「獅子山下」拼博互助的精神和「火」靈活多變的特質。身體斑紋源自本屆會徽「煙花」,代表不同種族膚色人士匯聚香港,展現 2009 東亞運動會凝聚巿民參與的力量。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 113 73 46 232
02 日本 62 58 70 190
03 韓國 39 45 59 143
04 香港 26 31 53 110
05 中華台北 8 34 47 89
06 澳門 8 9 12 29
07 北韓 6 8 11 25
08 蒙古國 0 4 16 20
09 關島 0 0 1 1
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:陳國儀
貴賓:戴遐齡、吳清基、曾志朗、陳德新、林國棟、張豐緒、王人達、蔡賜爵、楊家駿

團本部

總領隊:林鴻道
副總領隊:陳雲銘、周適偉
顧問:吳俊哲、丁再興
總幹事:黃瓊儀
副總幹事:廖世雄、吳文焮
聯絡員:保經榮
技術督導:蕭松彩、房瑞文
競賽管理:鄭創銘、林靜秀、李儁麟、吳佳慧
新聞聯絡員:曾文宏
秘書:高馥淇、羅雪梅、彭俊銘、溫玉瑭
會計:陳依婷
行政:施懃慎、許宏泰
隊醫:林聖章、林頌凱
運動傷害防護員:廖麗惠、劉婉莉、鄭淑芳、陳盈璇、李燕茹、吳金澤、謝枚芳、詹華蓁、王馨苹
整復師:曾中和

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東雄、劉超然、蔡軒宇

選手:

許志傑、袁 平、簡瑞廷、潘凱文、王韋文、江信宏、楊金桂、陳 廷、程琬容、丁聖祐、陳怡娟

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

楊美玲

選手:

黃恩典

田徑代表隊

教練團:

江文俊、蔡於儒、呂欣善、呂景義、許績勝、戴世然

選手:

張銘煌、吳文騫、杜珈霖、易緯鎮、蔡孟霖、劉元凱、曹志豪、王耀輝、趙志堅、何盡平、陳鈺文、劉 勇、潘柏宇、張嘉哲、葛文斌、葛文廷、鄭勇信、謝佳翰、劉俊偉、張啟勝、陳 傑、林家瑩、李文華、林怡君、陳淑娟、廖靜賢、莊淑娟、官美璉、劉玟儀、張艾樺

羽球代表隊

教練團:

程峻彥、陳火川、張政雄

選手:

謝裕興、薛軒億、林祐瑯、陳宏麟、盧紀遠、蔡佳欣、胡崇賢、許仁豪、許雅晴、戴資穎、程文欣、簡毓瑾、白驍馬、王沛蓉、謝沛蓁、姜凱心

籃球代表隊

教練團:

男子隊:鄭光錫、許晉哲、周俊三

女子隊:洪玲瑤、鄧碧雲、錢薇娟

選手:

男子隊:楊敬敏、李學林、吳岱豪、楊哲宜、曾文鼎、田 壘、陳世念、陳子威、吳建龍、張智峰、林志傑、陳順詳

女子隊:李婉婷、陳鈺君、黃凡珊、吳旻芳、張 寧、黃英利、張詩婕、楊雅惠、徐千惠、吳欣穎、鄭慧芸、劉君儀

保齡球代表隊

教練團:

陳東輝、湯建益、陳鴻賓

選手:

鄭行超、蔡廷雲、鄭朝友、楊念華、洪焜毅、方志男、簡秀蘭、潘育分、蔡昕宜、楊皓婷、王亭雯、王雅婷

撞球代表隊

教練團:

張明雄、周俊賢、林啟明

選手:

楊清順、呂輝展、原永國、司長源、吳育綸、黃治華、林書弘、柳信美、林沅君、張舒涵

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德、王燈亮、劉金峰(機械師)

選手:

賴冠華、馮俊凱、李偉誠、江立堯、劉書銘、蕭美玉、曾筱嘉、李育萱、黃合旬

運動舞蹈代表隊

教練團:

選手:

彭彥鳴、紀杏錡、楊廣正、馬利安、趙群倫、高嘉璘

曲棍球代表隊

教練團:

林敏男、蘇志樺

選手:

陳秀琴、李幸陵、施淑馨、宋明芳、林依靜、姚雅齡、陳家蓉、劉怡文、蘇珮玲、陳甄姿、林穎岑、陳婉筠、曾莞茹、楊婉雯、田敏娜、劉育甄

柔道代表隊

教練團:

徐建信

選手:

黃君達、陳丙紳、王皇文、林維祥、連珍羚、葉曉菁、蔡秀雅、陳佳欣、許欣美

划船代表隊

教練團:

謝茂松、王慶堂、彭坤郎

選手:

汪明輝、蔡文輝、陳昭元、江銘韋、黃逸函、李政隆、黃詩珊、黃義婷、呂明珍、江倩茹、張吟宇、林筱涵、劉宥鑫、王貞智

七人制橄欖球代表隊

教練團:

林嘉生(領隊)、林清忠、張威政

選手:

王國峰、王如安、王仁熙、朱志維、董原祥、李加旺、潘溎志、陳志飛、李健弘、吳志賢、邱宏昌、洪瑋辰

射擊代表隊

教練團:

張憶寧

選手:

田家榛、李沛晴、陳思薇

桌球代表隊

教練團:

許榮展、吳文嘉、楊孟勳

選手:

蔣澎龍、江宏傑、吳志祺、黃聖盛、黃怡樺、鄭怡靜、李依真、林佳慧、潘俐君

跆拳道代表隊

教練團:

劉慶文、金洪一、朱木炎、蘇麗文、張文賓

選手:

許家霖、詹奕界、曾冠捷、羅宗瑞、曾敬翔、徐正鴻、袁明哲、吳明傑、李幸樺、陳穎秋、曾憶萱、曾珮華、張瓊芳、徐菀妍、莊佳佳、孫愛奇

網球代表隊

教練團:

陳 南、莊文騰

選手:

王宇佐、陳 迪、易楚寰、李欣翰、許文馨、謝淑薇、張凱貞、莊佳蓉

排球代表隊

教練團:

坂口憲政、林婉婷(助理教練)、林明輝(訓練員)

選手:

何彥池、楊雅筑、陳菀婷、董怡汶、溫憶慈、楊孟樺、王欣婷、蔡盈鳳、顏佩玲、吳淑芬、馮韻竹

舉重代表隊

教練團:

張嘉民、廖志明、楊豐田

選手:

楊景翊、楊勝雄、吳宗嶺、謝偉軍、陳士杰、陳葦綾、方秝錞、林宛萱、盧映錡、王雅珍

帆船代表隊

教練團:

Alexander John Mowday

選手:

張 浩

武術代表隊

教練團:

楊基龍、吳錫銘、張景貴

選手:

周廷原、蕭詠日、蕭詠升、陳潤智、許凱貴、陳煒強、李汶容、溫青倪、黃小倩、杜曉薇、杜佩玲

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
網球 女子單打 張凱貞
網球 女子雙打 莊佳蓉、謝淑薇
網球 混合雙打 莊佳容、易楚寰
跆拳道 男子 54 公斤級 許家霖
跆拳道 女子 59 公斤級 曾珮華
田徑 男子 4 x 100 公尺接力 杜珈霖、易緯鎮、蔡孟霖、劉元凱
羽球 男子雙打 蔡佳欣、胡崇賢
游泳 女子 400 公尺混合式 程琬容
網球 男子雙打 李欣翰、易楚寰
網球 混合雙打 謝淑薇、李欣翰
跆拳道 男子 58 公斤級 詹奕界
跆拳道 男子 72 公斤級 曾敬翔
跆拳道 男子 84 公斤級 吳明傑
跆拳道 女子 47 公斤級 李幸樺
跆拳道 女子 51 公斤級 陳穎秋
跆拳道 女子 55 公斤級 曾憶萱
跆拳道 女子 63 公斤級 張瓊芳
跆拳道 女子 72 公斤級 莊佳佳
跆拳道 女子 72 公斤級 孫愛奇
田徑 男子鉛球 張銘煌
田徑 男子鐵餅 王耀輝
羽球 男子雙打 林祐瑯、陳宏麟
羽球 女子團體 許雅晴、戴資穎、程文欣、簡毓瑾、白驍馬、王沛蓉、謝沛蓁、姜凱心
舉重 男子 56 公斤級 楊景翊
舉重 男子 62 公斤級 楊勝雄
舉重 女子 48 公斤級 陳葦綾
舉重 女子 75 公斤級 王雅珍
武術 男子南拳及南棍全能 許凱貴
武術 男子套路對練 蕭詠日、蕭詠升
武術 男子散打 70 公斤級 周廷原
划船 男子單人雙槳 汪明輝
划船 女子雙人雙槳 劉宥鑫、王貞智
划船 女子四人單槳 江倩茹、黃義婷、黃詩珊、呂明珍
撞球 男子花式 9 號球 楊清順
撞球 男子司諾克 15 球團體賽 吳育綸、黃治華、林書弘
保齡球 男子雙人賽 鄭行超、楊念華
保齡球 女子五人賽 簡秀蘭、潘育分、蔡昕宜、楊皓婷、王雅婷
籃球 男子團體 楊敬敏、李學林、吳岱豪、楊哲宜、曾文鼎、田 壘、陳世念、陳子威、吳建龍、張智峰、林志傑、陳順詳
籃球 女子團體 鄭慧芸、劉君儀、李婉婷、陳鈺君、黃凡珊、張 寧、張詩婕、徐千惠、吳欣穎、楊雅惠、黃英利、吳旻芳
桌球 男子雙打 吳志祺、蔣澎龍
運動舞蹈 拉丁舞五項全能 彭彥鳴、紀杏錡
自由車 女子個人公路賽 黃合旬
網球 男子單打 王宇佐
跆拳道 男子 62 公斤級 曾冠捷
跆拳道 男子 67 公斤級 羅宗瑞
跆拳道 男子 78 公斤級 徐正鴻
跆拳道 男子 84 公斤級 袁明哲
跆拳道 女子 67 公斤級 徐菀妍
田徑 男子 100 公尺 易緯鎮
田徑 男子 3000 公尺障礙 吳文騫
田徑 男子 10000 公尺 何盡平
田徑 男子 4 x 400 公尺接力 劉元凱、張啟勝、陳 傑、蔡孟霖
田徑 男子半程馬拉松 張嘉哲
田徑 男子標槍 陳鈺文
田徑 男子鐵餅 張銘煌
田徑 男子撐竿跳 謝佳翰
田徑 女子 400 公尺跨欄 張艾樺
田徑 女子 4 x 400 公尺接力 陳淑娟、廖靜賢、劉玟儀、張艾樺
田徑 女子鉛球 林家瑩
田徑 女子鐵餅 李文華
羽球 男子單打 薛軒億
羽球 男子團體 謝裕興、薛軒億、林祐瑯、陳宏麟、盧紀遠、蔡佳欣、胡崇賢、許仁豪
羽球 女子單打 戴資穎
羽球 女子雙打 簡毓瑾、王沛蓉
羽球 混合雙打 陳宏麟、謝沛蓁
游泳 許志傑 男子 200 公尺蝶式
舉重 男子 69 公斤級 吳宗嶺
舉重 男子 105 公斤級 謝偉軍
舉重 男子 105 公斤以上級 陳士杰
舉重 女子 69 公斤級 盧映錡
武術 女子南拳及南刀全能 黃小倩
武術 女子劍術及槍術全能 李汶容
武術 女子太極拳及太極劍全能 溫青倪
武術 女子套路對練 李汶容、黃小倩
武術 女子散打 48 公斤級 杜曉薇
划船 男子四人單槳 陳昭元、江銘韋、黃逸函、李政隆
划船 女子輕量級四人雙槳 張吟宇、林筱涵、劉宥鑫、王貞智
撞球 男子司諾克 6 球個人賽 吳育綸
撞球 男子司諾克 15 球個人賽 吳育綸
撞球 女子花式 9 號球 林沅君
保齡球 男子雙人賽 鄭朝友、方志男
桌球 男子單打 江宏傑
桌球 女子團體賽 黃怡樺、鄭怡靜、李依真、潘俐君、林佳慧
桌球 混合雙打 吳志祺、黃怡樺
運動舞蹈 國際標準舞(快四步) 趙群倫、高嘉璘
柔道 女子 57 公斤級 連珍羚
柔道 女子 63 公斤級 陳佳欣
柔道 女子 78 公斤以上級 蔡秀雅
柔道 女子公開級 蔡秀雅

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu