• 舉辦期間

    1994/10/02 - 1994/10/16

  • 舉辦國家

    日本

  • 舉辦城市

    廣島

  • 7
    13
    24

賽會概要

第十二屆亞洲運動會於 1994 年 10 月 2 日至 16 日在日本廣島舉行,會期為 15 天。

由於伊拉克在 1991 年入侵科威特,被剝奪了參賽資格,柬埔寨以亞奧理事會準會員的身份參加了本屆運動會;北韓因故未能參加;本屆亞運會共有 42 個國家和地區的 6828 名運動員參與 34 個比賽項目的競爭。

本屆亞運會是首次在首都以外城市舉行的亞運會,共破 25 項世界紀錄,為破世界紀錄最多,破 245 項亞運會紀錄,為破亞運會紀錄最多。

本屆亞運會是中亞五國哈薩克、烏茲別克、土庫曼、吉爾吉斯、塔吉克自脫離前蘇聯獨立後首度參加亞運會,全都榜上有名,其中烏茲別克男子足球隊首度參加即勇奪金牌。

競賽運動

包含游泳、射箭、田徑、棒球、羽球、籃球、保齡球、拳擊、輕艇、自由車、馬術、足球、擊劍、體操、高爾夫球、手球、曲棍球、柔道、卡巴迪、空手道、現代五項、划船、帆船、藤球、射擊、壘球、軟式網球、網球、跆拳道、桌球、排球、舉重、角力、武術等共 34 種運動項目。

賽會標誌

會徽主體以「 H 」(廣島英文首字母)變形而成翅膀的圖案,與太陽共同組成了抽象的和平鴿,代表著亞洲人民和平、友誼的共同願望。

賽會口號

Asian Fusion 亞洲人的融合

吉祥物


吉祥物是構成亞運會標誌的「 H 」字型的兩隻白鴿,一雄一雌,是亞運會吉祥物首次以一對吉祥物的卡通造型出現,雄的取名為「波波」( Poppo ),雌的取名為「咕咕」( Cuccu )。它們的造型活潑可愛,特別引人注目,而且具有多重含義:象徵和平的白鴿作為廣島亞運會的代言,寓意著世界和平的願望與反戰精神,組委會希望藉由這兩隻吉祥物,散播和平友誼的種子。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 125 83 58 266
02 日本 64 75 79 218
03 南韓 63 56 64 183
04 哈薩克 25 26 26 77
05 烏茲別克 10 11 19 40
06 伊朗 9 9 8 26
07 中華台北 7 13 24 44
08 印度 4 3 15 22
09 馬來西亞 4 2 13 19
10 卡達 4 1 15 20
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:張豐緒

團本部

總領隊:林資清
副總領隊:莊村徹
顧問:朱婉清、簡曜輝、楊秋雄
技術督導:蔡特龍、吳萬福、林正常、魏香明
總幹事:詹德基
副總幹事:姚元潮
總管理:劉世珍
管理:尹德本、林世斌、林烈堂、陳良乾
隊醫:韓毅雄、許文蔚、賴金鑫
運動傷害管理員:張又文、黃啓煌、楊天放、王百川、李水河、劉婉莉、廖麗惠
運動指壓按摩師:劉國一、劉志宏
新聞連絡員:彭劍勇、廖世雄
秘書:趙光訓、吳 本、林賽漳、李玉芳、涂成吉、談清華
行政:梁仁貴、杜肇鈞、賴鳳娥
會計:柯銀華、林岑黛
資訊員:黃崇焜、林碧岳

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

陳聰獻

選手:

李淵明

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東和

選手:

李士宏

田徑代表隊

教練團:

吳阿民、蔡榮斌(助理教練)、簡鴻玟(助理教練)、陳燦堂(助理教練)、戴雲林(助理教練)

選手:

乃慧芳、趙志國、胡文瑜、劉明生、曾孝生、陶武訓、蔡益成、呂景義、許績勝、劉淑華、王惠珍、陳淑珍、徐佩菁、高玉娟、王佩薰、馬君萍

射箭代表隊

教練團:

金亨鐸、林圭璋(助理教練)、邱炳坤(助理教練)

選手:

吳聰義、林品書、吳聖乾、林政賢、楊惠如、楊鈞芪、林宜螢、陳秋吟

羽球代表隊

教練團:

廖焜福、翁榮坤(助理教練)

選手:

張政雄、李謀周、劉恩宏、林威震、洪欣正、黃全成、楊仕政、葛新銘

棒球代表隊

教練團:

謝明勇、林華韋(助理教練)、葉志仙(助理教練)、楊清瓏(助理教練)、陳錫龍(管理)

選手:

吳俊良、謝富貴、梁如豪、劉志昇、黃清境、楊福群、葉君璋、林鴻遠、洪啓峰、何治凡、吳文裕、許聖杰、黃信福、林聖雄、林岳亮、陳該發、黃甘霖、陳俊宏、黃貴裕、高建三

籃球代表隊

教練團:

男子隊:王人達(領隊)、卜樹人、錢一飛(助理教練)、林正明(助理教練)

女子隊:陳莉蓮(領隊)、洪玲瑤、王 泠(助理教練)、蔣憶德(訓練員)

選手:

男子隊:周俊三、林建平、朱志清、羅興樑、蔡福財、李雲翔、東方介德、劉義祥、鄭志龍、李雲光、陳建勳、黃春雄

女子隊:陳敘均、錢薇娟、鍾宜娟、齊 璘、陳淑真、詹麗雲、鄭慧芸、翁小梅、李碧霞、鄧碧珍、黃寬雅、黃雅真

保齡球代表隊

教練團:

黃文堯(領隊)、鄭資盛、張河生(助理教練)、鄭福仁(助理教練)

選手:

林漢成、蔡耀明、蔡春霖、陳永泰、歐迺政、謝東榮、周妙玲、陳翠蓉、邱淑美、陳伶宜、翁鳳瑛、楊林花

拳擊代表隊

教練團:

何四郎

選手:

許仁茂、柯文明

自由車代表隊

教練團:

狄懋昌、蕭志銘(助理教練)、蔣志燦(機械師)

選手:

黃顯熙、陳智豪、李安祥、羅順福、狄志宏、林信有、翁有義、鄭欽贏、張民陽、陳登殿、楊秀珍、陳瓊宜

馬術代表隊

教練團:

韋納‧愛遜羅、鐘彥暉(助理教練)、林增雄(助理教練)、沈清洲(馬伕)、林俊伸(馬伕)

選手:

藍忠雄、陳祥甫、周明坤、蘇政宏、黃漢文、陳輝銘、呂志耀、康 瑜

擊劍代表隊

教練團:

路可維治、王三財(助理教練)

選手:

林文鴻、林育賢、黃子華、黃國彰、劉宗盛

足球代表隊

教練團:

謝志君、劉玉珠(助理教練)、陳忠順(助理教練)

選手:

周台英、藍藍芬、吳惠淑、許靜心、陳淑菁、謝素貞、黃玉娟、林美君、洪美秀、柯巧玲、張秀玲、葉惠珍、林美智、陳鞠伎、吳名薰、許家珍、林惠芳、李梅琴

高爾夫代表隊

教練團:

謝敏男、黃志浪(助理教練)、李正雄(助理教練)

選手:

洪家煜、賴盈助、張澤鵬、葉偉志、黃玉珍、李瑞慧、張錦霞

競技體操代表隊

教練團:

詹振福

選手:

吳金展、童年寬

柔道代表隊

教練團:

張尚賢、吳中川、張守忠(助理教練)、紀俊安(助理教練)

選手:

林文亮、黃瑞澤、張丁元、羅友維、黃玉欣、曾小芬、涂春綢、吳玫玲、陳秋萍、葉雯華

空手道代表隊

教練團:

王新德(領隊)、林志珉、潘信行

選手:

陳登廷、陳登棣、陳鴻賓、廖雲治、朱天來、蘇素貞、陳淑貞、劉雅甄

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

施正忠、翁正茂、陳修姚

選手:

詹明樹、李俊輝、唐正倫、藍孝勤、卓玉雀

划船代表隊

教練團:

高政賢、林廷章(助理教練)

選手:

孟冠鈞、藍金成、莊妍君、林雅婷、林佳慧、黃淑美

射擊代表隊

教練團:

杜台興、顧炳棋(助理教練)、周寅生(助理教練)

選手:

杜台興、唐嘉信、侯裕仁、蔡國樑、蔡明王、廖國裕、吳慧民、張簡銘杉、李松界、施家興、吳基興、蔡白生、蔡文傑、黃義介、吳風浴

壘球代表隊

教練團:

黃元良(領隊)、王正富、莊其雄(助理教練)、陳哲昇(助理教練)、葉明山(助理教練)

選手:

韓幸霖、施美玲、徐春花、簡岑如、張美蘭、顏秀姿、張曉菁、鍾瓊瑤、馮淑芳、施美雲、杜惠萍、李銘節、劉家琦、鄭宜雯、邱貞婷、王雅芬、楊慧君

軟式網球代表隊

教練團:

王春雄、張金生、吳明輝(助理教練)

選手:

陳信亨、廖南凱、賴永僚、謝順風、劉宏祐、彭美園、張淑娟、張世聰、鄭淑貞、林麗蓉

桌球代表隊

教練團:

林忠雄、許榮展

選手:

吳文嘉、蔣澎龍、謝文堂、楊孟勳、呂寶澎、陳 靜、徐 競、崔秀里、白慧嬰

跆拳道代表隊

教練團:

黃 峰、何龍成(助理教練)

選手:

張榮三、周桂名、劉祖蔭、吳保益

網球代表隊

教練團:

黃文哲、王文直、胡春雄(助理教練)

選手:

連玉輝、蘇威宇、陳志榮、蔡佳諺、陳威儒、江勁彥、王思婷、戚蓮芝、翁子婷、何秋美、林雅慧、范姜逸敏

排球代表隊

教練團:

謝天性(領隊)、林文盛、姚振民(助理教練)

選手:

王綺菁、許春蓮、葛晶珮、劉瑞玲、紀錦莉、周桂仁、林月霞、王萩惠、謝明蕙、施秀如、郭美芬、惠曉鳳

舉重代表隊

教練團:

蔡溫義、鍾永吉、邱毓川(助理教練)

選手:

吳再富、江明政、周志勇、廖星州、禹秀芬、朱南美、郭淑芬、倪嘉苹、郭錦純、黃貴枝、吳美儀、陳瑞蓮、陳小蓮、陳淑枝、林雅菁

角力代表隊

教練團:

洪肇欽

選手:

阮昇浩

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
田徑 女子 200 公尺 王惠珍
保齡球 男子單人賽 林漢成
保齡球 女子五人賽 周妙玲、邱淑美、陳伶宜、翁鳳瑛、楊林花
軟式網球 男子團體 陳信亨、廖南凱、賴永僚、謝順風、劉宏祐
高爾夫 女子個人 黃玉珍
高爾夫 女子團體 黃玉珍、李瑞慧、張錦霞
跆拳道 男子 54 公斤級 張榮三
田徑 女子 100 公尺 王惠珍
田徑 女子 400 公尺跨欄 徐佩菁
保齡球 男子盟主賽 蔡春霖
馬術 障礙超越團體賽 周明坤、蘇政宏、黃漢文、陳輝銘
高爾夫 男子團體 洪家煜、賴盈助、張澤鵬、葉偉志
柔道 女子 72 公斤以上級 葉雯華
空手道 女子對打 60 公斤級 蘇素貞
武術 男子太極拳 詹明樹
軟式網球 女子團體 彭美園、張淑娟、張世聰、鄭淑貞、林麗蓉
桌球 混合雙打 蔣澎龍、徐 競
舉重 女子 64 公斤級 郭淑芬
舉重 女子 83 公斤級 陳淑枝
舉重 女子 83 公斤以上級 陳小蓮
田徑 女子七項全能 馬君萍
射箭 男子個人反曲弓 吳聰義
棒球 男子團體 吳俊良、謝富貴、梁如豪、劉志昇、黃清境、楊福群、葉君璋、林鴻遠、洪啓峰、何治凡、吳文裕、許聖杰、黃信福、林聖雄、林岳亮、陳該發、黃甘霖、陳俊宏、黃貴裕、高建三
自由車 女子個人爭先賽 楊秀珍
馬術 馬場馬術團體賽 藍忠雄、陳祥甫、康 瑜
足球 女子團體 周台英、藍藍芬、吳惠淑、許靜心、陳淑菁、謝素貞、黃玉娟、林美君、洪美秀、柯巧玲、張秀玲、葉惠珍、林美智、陳鞠伎、吳名薰、許家珍、林惠芳、李梅琴
高爾夫 男子個人 洪家煜
柔道 男子 78 公斤級 羅友維
柔道 女子 48 公斤級 黃玉欣
柔道 女子 52 公斤級 曾小芬
柔道 女子 66 公斤級 吳玫玲
柔道 女子 72 公斤級 陳秋萍
空手道 男子對打 80 公斤級 廖雲治
空手道 女子個人型 陳淑貞
空手道 女子對打 53 公斤級 劉雅甄
武術 男子南拳 李俊輝
划船 女子四人單槳無舵手 莊妍君、林雅婷、林佳慧、黃淑美
壘球 女子團體 韓幸霖、施美玲、徐春花、簡岑如、張美蘭、顏秀姿、張曉菁、鍾瓊瑤、馮淑芳、施美雲、杜惠萍、李銘節、劉家琦、鄭宜雯、邱貞婷、王雅芬、楊慧君
軟式網球 男子雙打 廖南凱、賴永僚
桌球 混合雙打 吳文嘉、陳 靜
跆拳道 男子 83 公斤以上級 吳保益
網球 女子團體 王思婷、戚蓮芝、翁子婷、何秋美
舉重 男子 64 公斤級 廖星州
舉重 女子 76 公斤級 林雅菁

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu