• 舉辦期間

    2010/11/12 - 2010/11/27

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    廣州

  • 13
    16
    38

賽會概要

第十六屆亞洲運動會,於 2010 年 11 月 12 日至 27 日在中華人民共和國廣東省廣州市舉行,會期為 15 天。本屆亞運會是繼 1990 年北京亞運會後,第二次在中國舉行的亞洲運動會。11 月 12 日晚,在亞運會開幕式上,中國國務院總理溫家寶宣布亞運會開幕。

廣州亞運會共有 45 個國家和地區的 9,704 名運動員參與 42 個比賽項目的競賽(包括 28 個奧運項目和 14 個非奧運項目),是亞運會歷史上比賽項目最多的一屆。同時,廣州還將在亞運會後的 12 月 12 日舉辦為期 8 天的 2010 年亞洲殘疾人運動會。

最初的申辦城市除中國廣州外還包括馬來西亞吉隆坡、韓國漢城(後更名為首爾)、約旦安曼,但這三座城市由於各自的原因先後退出。安曼在 2004 年 3 月 31 日首先放棄申辦,可能原因為約旦政府考慮到第 15 屆亞洲運動會在阿拉伯國家舉行,因此放棄申辦第 16 屆亞運會。由於 2002 年釜山才剛辦過第 14 屆亞運會,韓國政府反對隔一屆後再次舉辦,於是漢城在 2004 年 3 月 24 日放棄申辦。至 2004 年 4 月 14 日,由於馬來西亞政府內閣認為舉辦亞運會的費用過高,吉隆坡也被迫宣布放棄申辦,至此廣州成為申辦唯一候選城市。

廣州市政府期望通過申辦亞運會,加速廣州現代化和國際化都市的建設,促進經濟社會的全面發展,提升城市基礎設施、城市環境和城市的文明程度,提高市民的文明素養,推動全民健身運動和城市的體育事業和體育產業的發展,提升城市的國際知名度,增強城市綜合競爭力。

2004 年 7 月 1 日,亞運理事會在卡達‧杜哈舉行的「申辦城市競選陳述會」中直接宣布廣州獲得 2010 年第 16 屆亞洲運動會主辦權。

賽會口號

THRILLING GAMES HARMONIOUS ASIA 激情盛會、和諧亞洲

吉祥物

吉祥物取名「樂羊羊」,行象是運動時尚的五隻羊,分表取名為「阿祥」、「阿和」、「阿如」、「阿意」、「樂羊羊」,組成「祥和如意樂洋洋」,表達了第 16 屆亞運會將給亞洲人民帶來「吉祥、和諧、幸福、圓滿和快樂」的美好祝願,也同時傳達了運動會「和諧、激情」的理念。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 199 119 98 416
02 韓國 76 65 91 232
03 日本 48 74 94 216
04 伊朗 20 14 25 59
05 哈薩克 18 23 38 79
06 印度 14 17 33 64
07 中華台北 13 16 38 67
08 烏茲別克 11 22 23 56
09 泰國 11 9 32 52
10 馬來西亞 9 18 14 41
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:蔡辰威
亞奧會財務委員會主席兼國家奧會榮譽主席:張豐緒
國家奧會副主席兼副團長:蔡賜爵、陳建平
國家奧會秘書長:陳國儀
貴賓:戴遐齡、曾志朗、吳清基、劉奕權、王人達、呂威震

團本部

總領隊:林鴻道
副總領隊:吳俊哲、王漢忠、張煥禎
顧問:王俊權、陳雲蓮、周 瑞、陳會英
聯絡員:周勇仁
總幹事:彭劍勇
副總幹事:劉守焜、李玉芳
技術督導:房瑞文、葉劉慧娟、賴靜婷
競賽管理:楊明達、鄭創銘、洪乙仁、吳佳慧、孫淑芬、沈佩瑤
秘書:高馥淇、張淑莉、謝志強、吳倫閑、周玉蘭
新聞聯絡員:曾文宏、彭俊銘
行政:廖世雄、卓耀鵬、高彩玲
會計:賴靖雅
隊醫:周適偉、林聖章、林頌凱、周伯禧、林瀛洲
物理治療師:柴惠敏、李燕茹
心理諮商師:莊艷惠、彭涵妮
運動推拿整復師:曾中和
運動傷害防護員:廖麗惠、劉婉莉、鄭淑芳、盧純玉、陳盈璇、陳俊綺、卓掌一、王皇凱、陳奇鋒、葉 恩

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

蔡軒宇、劉宜承

選手:

許志傑、袁 平、王紹安、陳卓逸、陳怡娟、陳 廷、程琬容

射箭代表隊

教練團:

田仁秀、林政賢、倪大智

選手:

郭振維、陳詩園、田 剛、宋佳駿、吳蕙如、雷千瑩、袁叔琪、譚雅婷

田徑代表隊

教練團:

江文俊、林錦明、呂欣善、許績勝

選手:

王文堂、易緯鎮、蔡孟霖、劉元凱、梁澤敬、吳文騫、何盡平、張嘉哲、謝佳翰、向俊賢、張銘煌、王耀輝、許立明、林靖軒、李文華、廖靜賢、林家瑩

羽球代表隊

教練團:

李松遠、張政雄、廖焜標、陳志豪

選手:

謝裕興、薛軒億、陳宏麟、林祐瑯、方介民、李勝木、周天成、吳俊緯、廖敏竣、廖晟勳、洪詩涵、白驍馬、程文欣、簡毓瑾、王沛蓉、謝沛蓁、陳曉歡、鄭韶婕、楊佳臻、洪思婕

棒球代表隊

教練團:

葉志仙、郭泰源、陳威成、龔榮堂、張家銘(管理)

選手:

陳俊秀、潘威倫、蕭一傑、郭嚴文、林羿豪、黃志龍、陳鴻文、林英傑、陽耀勳、高志綱、林琨笙、林智勝、彭政閔、張泰山、林益全、李秉諺、胡金龍、陳鏞基、張建銘、羅錦龍、羅國輝、林哲瑄、陽建福、陳冠宇

籃球代表隊

教練團:

吳應威(裁判)、田孝倫(裁判)

男子隊:張學雷(總教練)、邱啟益、魏永泰

女子隊:林建平(總教練)、簡德印、周泓諭

選手:

男子隊:李學林、陳世念、田 壘、楊敬敏、呂政儒、周柏臣、毛加恩、洪志善、吳岱豪、陳順詳、林志傑、簡嘉宏

女子隊:蔡佩真、張曉玉、柳伊純、劉君儀、吳欣穎、林紀妏、馬怡鴻、徐千惠、張詩婕、彭詩晴、文 祺、姜鳳君

撞球代表隊

教練團:

林廣建(裁判)、王方弘(裁判)、張明雄、林申勇、林啟明、林上義

選手:

李柏憲、吳育綸、呂玉虛、張榮麟、郭柏成、柯秉逸、周婕妤、林沅君、張舒涵、詹雅庭、賴慧珊、柳信美

保齡球代表隊

教練團:

陳東輝、湯建益、陳鴻賓

選手:

孫光明、方志男、高海源、王天福、楊念華、鄭行超、潘育分、湯雅均、王亭雯、蔡昕宜、王幼鈴、楊皓婷

拳擊代表隊

教練團:

賴明輝、林振輝

選手:

林郁哲、楊育庭、張韋仁、賓夢婕、薛春秋

輕艇代表隊

教練團:

廖學滏、蒲建成

選手:

林詳竣、郭孟龍、陳周岳弘、林雅萍、張筑涵

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德、楊東蓁、劉金峯(機械師)、謝國芳(機械師)

選手:

李偉誠、胡哲瑋、馮俊凱、黃信華、廖國龍、蕭世鑫、巫帛宏、蕭美玉、黃亭茵、易芳如、曾筱嘉

運動舞蹈代表隊

教練團:

李寧遠(領隊)、張茂男、李佩玲、劉麗君

選手:

涂皜穎、趙群倫、彭彥鳴、楊廣正、葉家霖、余淯謙、古東玉、高嘉璘、紀杏錡、馬利安、孫 綺、蘇芷寬

龍舟代表隊

教練團:

侯鴻章

選手:

周必杰、邱誌賢、張政鈺、邱斌瑞、林旻昊、林 誠、陳亮瑋、潘翊雄、古凱文、呂芳賢、陳國銘、周智偉、黃維國、吳韶偉、吳俊傑、陳諺霆、林聖儒、邱泰源、羅軒德、陳周宗儒、賈俊瀚、宋政霖、林亞設、鄭仲凱

馬術代表隊

教練團:

黃漢文、呂志耀

選手:

陳逸聰、李 淵、陳少喬、陳少曼、汪亦岫、盧亭瑄、葉繡華、張方瑜

擊劍代表隊

教練團:

Denis THIEBAUD

選手:

徐若庭、張佳鈴、鄭雅文、陳尹華

高爾夫代表隊

教練團:

呂西鈞、呂嘉麒、張錦霞

選手:

黃 韜、謝繼賢、洪健堯、楊斐皓、姚宣榆、徐哿翽、劉依貞

競技體操代表隊

教練團:

魏國豐(裁判)、李振興(裁判)、黃柏瑞、王 雪

選手:

涂育辰、徐秉謙、陳智郁、黃哲奎、盧彥廷、黃 現

手球代表隊

教練團:

張榮顯、蘇政賢、彭雪美

選手:

朱裘恩、陳德蓉、邱郁婷、楊雅婷、陳映伶、林文雅、蔡紫瑄、何郁珍、吳妤蓁、傅映維、黃瑋容、林佳禾、施欣妤、邱佩雯、洪子芹、簡岑珍

柔道代表隊

教練團:

紀俊安

選手:

曾漢捷、王沁芳、黃子芩、連珍羚

卡巴迪代表隊

教練團:

何茂松、林燦輝

選手:

陳珮慈、康美文、施佳伶、施品如、黃淼湘、宋婉榕、賴怡秀、林淑靜、林欣曄、王仁怡

空手道代表隊

教練團:

黃智勇、加藤達治、寧玉麟

選手:

謝政剛、夏文皇、黃昊昀、嚴子堯、陳彥卉、張 婷、劉亞力、黃鈺淇

滑輪溜冰代表隊

教練團:

賴瑞祥、王淵棟、黃錦龍、林詠翔

選手:

葉家成、閔 傑、陳立昕、簡佳聖、駱威霖、宋青陽、張家豪、林家榮、王筱筑、李婉寧、王思予、翁慈霞、潘怡蓁、黃郁婷、范芷綾、陳映竹

划船代表隊

教練團:

林惠美、王慶堂

選手:

汪明輝、游宗威、邱紹恩、李佩珍、白倩瑜

射擊代表隊

教練團:

杜台興、張憶寧、郭茂鍾

選手:

李孟遠、蔡亦軒、張簡銘杉、卜憲中、施維庭、陳世偉、田家榛、羅彩心、林怡君、徐婕瑀、黃彥樺、蔡佳惠、余艾玟

壘球代表隊

教練團:

曾信彰、韓幸霖、巫昕穎

選手:

闕明慧、鍾慧琳、邱安汝、呂雪梅、李思詩、羅尹莎、林佩君、李秋靜、江慧娟、劉惠芳、黃慧雯、賴孟婷、張曼萱、陳妙怡、林素華

軟式網球代表隊

教練團:

蔡登龍(領隊)、余松根、黃錦洲、方同賢

選手:

郭家瑋、劉家綸、林鼎鈞、李佳鴻、楊勝發、鄭竹玲、韓佳玲、張文馨、江婉綺、朱芸萱

桌球代表隊

教練團:

許榮展、吳文嘉、莊李貴美

選手:

莊智淵、吳志祺、黃聖盛、陳建安、周東昱、黃怡樺、鄭怡靜、李依真、熊乃儀、許慧純

跆拳道代表隊

教練團:

劉慶文、劉永隆、金洪一、劉聰達、湯惠婷

選手:

許家霖、簡億鑫、魏辰洋、朱元志、羅宗瑞、賴廷欽、黃顯詠、張瓊芳、楊淑君、曾憶萱、曾珮華、莊佳佳

網球代表隊

教練團:

韓國福(領隊)、連玉輝、詹元良、何國龍

選手:

盧彥勳、陳 迪、楊宗樺、易楚寰、黃亮祺、李欣翰、詹謹瑋、詹詠然、莊佳容、張凱貞、謝淑薇、許文馨

排球代表隊

教練團:

王 業(裁判)、鄭來俊(裁判)、蘇恆振(領隊)

男子隊:費嘉麒、黃風勝、康金塗

女子隊:坂口憲政、林明輝、林婉婷

選手:

男子隊:簡偉倫、黃建逢、王明俊、蔡瀚毅、陳建禎、黃培閎、戴家瑞、盧清銓、江天祐、陳昶輔、彭為銘、溫笙銘

女子隊:溫憶慈、鄧衍敏、蔡盈鳳、陳菀婷、廖琬如、吳可柔、顏佩玲、謝怡婷、黃思綺、吳淑芬、楊雅筑、楊孟樺

沙灘排球代表隊

教練團:

彭逸坤

選手:

顧乃涵、張惠敏

舉重代表隊

教練團:

廖志明、林敬能、劉榮昌

選手:

楊勝雄、謝偉軍、陳士杰、趙世杰、陳葦綾、方秝錞、許淑淨、何筱珺、黃沛檥、王雅珍

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

楊基龍、張景貴、吳錫銘

選手:

周廷原、許凱貴、陳潤智、蕭詠日、溫青倪、陳宜盈、李汶容、吳姿宜

棋類代表隊

教練團:

翁明顯、林海峰、陳永安、林益世

選手:

周俊勳、張 栩、蕭正浩、王銘琬、林至涵、陳詩淵、吳貴臨、馬仲威、王景怡、謝依旻、黑嘉嘉、張正平、高懿屏、彭柔安

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
滑輪溜冰 男子 300 公尺個人計時賽 宋青陽
滑輪溜冰 男子 500 公尺個人爭先賽 宋青陽
滑輪溜冰 女子 500 公尺個人爭先賽 黃郁婷
滑輪溜冰 女子花式個人 王筱筑
網球 男子團體 盧彥勳、陳 迪、楊宗樺、易楚寰
網球 女子雙打 詹詠然、莊佳容
網球 混合雙打 詹詠然、楊宗樺
跆拳道 男子 58 公斤級 魏辰洋
跆拳道 女子 46 公斤級 黃顯詠
軟式網球 男子團體 郭家瑋、劉家綸、林鼎鈞、李佳鴻、楊勝發
軟式網球 男子雙打 李佳鴻、楊勝發
撞球 男子花式 8 號球個人 郭柏成
自由車 女子公路個人賽 蕭美玉
滑輪溜冰 男子 300 公尺個人計時賽 駱威霖
滑輪溜冰 男子 500 公尺個人爭先賽 駱威霖
滑輪溜冰 男子花式個人 葉家成
滑輪溜冰 花式雙人 陳立昕、翁慈霞
網球 女子團體 詹詠然、莊佳容、張凱貞、謝淑薇
網球 女子雙打 張凱貞、謝淑薇
軟式網球 女子團體 鄭竹玲、韓佳玲、張文馨、江婉綺、朱芸萱
軟式網球 混合雙打 李佳鴻、鄭竹玲
撞球 女子司諾克 6 紅球個人 賴慧珊
撞球 女子花式 8 號球個人 周婕妤
空手道 女子個人型 黃鈺淇
空手道 男子對打 75 公斤級 黃昊昀
田徑 男子 400 公尺接力 王文堂、劉元凱、蔡孟霖、易緯鎮
柔道 女子 63 公斤級 王沁芳
划船 男子單人雙槳 汪明輝
棒球 男子團體 潘威倫、黃志龍、陳鴻文、林英傑、高志綱、林琨笙、林智勝、張泰山、林益全、陳鏞基、郭嚴文、羅國輝、蕭一傑、彭政閔、張建銘、林哲瑄、李秉諺、陽建福、陳冠宇、陳俊秀、陽耀勳、林羿豪、胡金龍、羅錦龍
滑輪溜冰 女子 10000公尺積分淘汰賽 潘怡蓁
網球 男子雙打 易楚寰、李欣翰
武術 女子劍術槍術全能 李汶容
武術 男子太極拳太極劍全能 蕭詠日
武術 女子太極拳太極劍全能 溫青倪
武術 女子散手 60 公斤級 吳姿宜
跆拳道 男子 54 公斤級 許家霖
跆拳道 男子 68 公斤級 羅宗瑞
跆拳道 女子 62 公斤級 張瓊芳
高爾夫 男子團體 洪健堯、黃 韜、謝繼賢、楊婓皓
高爾夫 男子個人 洪健堯
高爾夫 女子團體 劉依貞、姚宣榆、徐哿翽
軟式網球 混合雙打 劉家綸、韓佳玲
軟式網球 男子單打 楊勝發
軟式網球 女子單打 江婉綺
撞球 女子司諾克 6 紅球團體 賴慧珊、詹雅庭、柳信美
撞球 女子花式 8 號球個人 張舒涵
撞球 女子花式 8 號球個人 周婕妤
撞球 男子花式 9 號球個人 柯秉逸
撞球 女子花式 9 號球個人 林沅君
空手道 男子對打 55 公斤級 謝政剛
空手道 男子對打 84 公斤級 嚴子堯
空手道 女子對打 50 公斤級 陳彥卉
空手道 女子對打 68 公斤級 劉亞力
競技體操 男子鞍馬 黃哲奎
競技體操 男子吊環 陳智郁
田徑 男子鉛球 張銘煌
柔道 男子 90 公斤級 曾漢捷
柔道 女子 57 公斤級 連珍羚
舉重 女子 48 公斤級 陳葦綾
舉重 女子 69 公斤級 王雅珍
游泳 女子 400 公尺混合泳 程琬容
自由車 女子 500 公尺計時個人賽 蕭美玉
射箭 男子個人反曲弓 宋佳駿
羽球 混合雙打 陳宏麟、程文欣
壘球 女子團體 闕明慧、鍾慧琳、邱安汝、呂雪梅、李思詩、羅尹莎、林佩君、李秋靜、江慧娟、劉惠芳、黃慧雯、賴孟婷、張曼萱、陳妙怡、林素華
象棋 女子個人 高懿屏
圍棋 女子團體 謝依旻、黑嘉嘉、張正平、王景怡
Close Menu