• 舉辦期間

    1997/05/10 - 1997/05/17

  • 舉辦國家

    澳洲

  • 舉辦城市

    達爾文

  • 26
    14
    11

賽會概要

Arafura 為澳大利亞( Australia )與新幾內亞( New Guinea )間之海域名稱,自 1991 年起澳大利亞北領地政府( The Northern Territory Government )即以 Arafura 為名,於首府達爾文( Darwin )舉辦兩年一度的運動會。從 1991 年第一屆以運動嘉年華開始,逐次舉辦至 2005 年第七屆時( 2003 年當時因 SARS 疫情停辦),已發展成來自 32 個國家, 3000 名選手參賽的亞太地區(the Asia- Pacific region)國際綜合運動賽會。本屆阿拉夫拉運動會於 5 月 12 日至 19 日舉行,為期 8 天。

競賽運動

田徑、羽球、籃球、拳擊、自由車、足球、高爾夫、曲棍球、柔道、水上救生、草地滾球、籃網球、射擊(手槍)、帆船、藤球、壁球、游泳、桌球、網球、十瓶保齡球、鐵人三項、排球、舉重等 23 種運動競賽,其中游泳、桌球、網球、舉重、田徑、籃球、自由車等 7 種運動則與大洋洲帕拉林匹克錦標賽( Oceania Paralympic Championships )聯合舉行。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 澳洲 128 124 129 387
02 馬來西亞 35 34 32 101
03 印尼 27 20 16 63
04 中華台北 26 14 11 51
05 香港 11 11 13 35
06 斐濟 10 6 5 21
07 越南 9 14 2 25
08 巴布亞新幾內亞 9 12 17 38
09 中國 6 2 8 16
10 泰國 5 4 1 10
No items found
No items found

中華代表團名單

團本部

團長:曾德錦
副團長:李慶祥
運動傷害防護員:廖麗惠
秘書:涂成吉
行政兼會計:朱延明

各項運動參賽代表隊

保齡球代表隊

教練團:

郭江寧(領隊)、姚國財、陳謝雪娥、賴錦紅

選手:

徐長源、高正吉、鄭朝友、張弘堃、謝錦陽、湯建益、周妙玲、陳美玉、王幼鈴、朱仙女、曾素芬、郭玫玲

高爾夫代表隊

教練團:

莊正雄(領隊)、黃藍循循(管理)、宋定衡

選手:

洪家煜、蘇欽榮、高柏松、鄭誠敬、洪沁慧、呂曉娟、魏筠潔

射擊代表隊

教練團:

曾兆雄(領隊)、董敏煌(管理)、鄭濟治

選手:

程茂森、吳國揚、廖啟銘、杜台興、施龍騰、陳威陶、李輝章、江榮振、蔡文傑、郭真清

壘球代表隊

教練團:

黃錦榜(領隊)、謝清文(副領隊)、曾宏正、葉明山、郭守中

選手:

賴聖蓉、李思婷、朱慧貞、劉麗莉、謝鈺萍、高玲霞、徐悠羚、鄭美智、蘇慧秋、蔡瑜君、張美蘭、簡岑如、林素華、江慧娟、黃紫蕙、翁亞欣、吳千萩

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
保齡球 男子單人賽 鄭朝友
保齡球 男子雙人賽 高正吉、謝錦陽
保齡球 男子三人賽 張弘堃、謝錦陽、湯建益
保齡球 男子全能賽 謝錦陽
保齡球 男子盟主賽 謝錦陽
保齡球 女子單人賽 王幼鈴
保齡球 女子三人賽 周妙玲、陳美玉、朱仙女
高爾夫 男子個人總桿賽 蘇欽榮
高爾夫 男子個人淨桿賽 蘇欽榮
高爾夫 男子團體 洪家煜、蘇欽榮、高柏松、鄭誠敬
高爾夫 女子個人總桿賽 魏筠潔
高爾夫 女子個人淨桿賽 魏筠潔
高爾夫 女子團體 洪沁慧、呂曉娟、魏筠潔
射擊 男子 10 公尺空氣手槍 吳國揚
射擊 男子 10 公尺空氣手槍 A 級 吳國揚
射擊 男子 25 公尺標準手槍 吳國揚
射擊 男子 25 公尺標準手槍 A 級 吳國揚
射擊 男子 50 公尺自由手槍 杜台興
射擊 男子 50 公尺自由手槍 A 級 杜台興
射擊 男子團體 10 公尺空氣手槍 吳國揚、廖啟銘
射擊 男子團體 25 公尺標準手槍 程茂森、吳國揚
射擊 男子團體 50 公尺自由手槍 吳國揚、杜台興
射擊 男子定向飛靶 江榮振
射擊 男子不定向飛靶 陳威陶
射擊 男子團體定向飛靶 施龍騰、李輝章、江榮振
壘球 女子團體 賴聖蓉、李思婷、朱慧貞、劉麗莉、謝鈺萍、高玲霞、徐悠羚、鄭美智、蘇慧秋、蔡瑜君、張美蘭、簡岑如、林素華、江慧娟、黃紫蕙、翁亞欣、吳千萩
保齡球 男子單人賽 謝錦陽
保齡球 男子雙人賽 謝錦陽、湯建益
保齡球 男子三人賽 徐長源、鄭朝友、謝錦陽
保齡球 男子全能賽 高正吉
保齡球 男子盟主賽 張弘堃
保齡球 女子雙人賽 周妙玲、朱仙女
保齡球 女子三人賽 周妙玲、王幼鈴、曾素芬
保齡球 女子全能賽 王幼鈴
高爾夫 男子個人總桿賽 高柏松
高爾夫 男子個人淨桿賽 高柏松
高爾夫 女子個人總桿賽 呂曉娟
高爾夫 女子個人淨桿賽 呂曉娟
射擊 男子 25 公尺標準手槍 B 級 程茂森
射擊 男子定向飛靶 曾兆雄
保齡球 男子單人賽 湯建益
保齡球 男子雙人賽 鄭朝友、張弘堃
保齡球 男子盟主賽 高正吉
保齡球 女子單人賽 王幼鈴
保齡球 女子三人賽 陳美玉、朱仙女、郭玫玲
保齡球 女子盟主賽 王幼鈴
高爾夫 男子個人總桿賽 洪家煜
射擊 男子 25 公尺標準手槍 程茂森
射擊 男子 50 公尺自由手槍 A 級 廖啟銘
射擊 男子團體不定向飛靶 陳威陶、蔡文傑、郭真清
射擊 男子團體雙不定向飛靶 陳威陶、江榮振、郭真清

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu