• 舉辦期間

    2022/07/07 - 2022/07/17

  • 舉辦國家

    美國

  • 舉辦城市

    伯明罕

  • 1
    6
    6

國際世界運動會總會

國際世界運動會總會(International World Games Association, IWGA)成立於1980年,是根據瑞士法律成立的非政府和非營利組織,由國際運動總會組成。該會負責管理四年一度的世界運動會(The World Games),旨在提升各會員運動總會所辦理之世界錦標賽的重要性,以及各個運動的平等性。

IWGA的目標是幫助會員總會推廣其運動種類,透過競賽表現提升運動的能見度,以及藉由世界運動會保存運動的傳統價值。自從1980年5月 21日成立以來,IWGA的會員運動總會已從12個增加至37個。

IWGA得到國際奧會(International Olympic Committee, IOC)的承認,兩個組織在 2016 年簽訂更新的合作備忘錄,強調IOC與IWGA間密切的合作。

2022年伯明罕世界運動會

第11屆世界運動會於2022年7月7日至17日在美國阿拉巴馬州伯明罕舉行。本屆運動會原訂2021年展開,但因COVID-19疫情延至2022年舉行。

首屆世運會在1981年於美國加州聖塔克拉拉(Santa Clara)登場,40多年後,世運會的舞台重回美國。本屆賽會的特點之一是納入帕運的運動科目‒輪椅橄欖球,這是世界運動會史上第一次。

主辦單位將迎接來自超過100個國家的3,600名選手參賽,男女選手比例大約是一比一。10天的賽程中將舉行34個運動種類的賽事,所有選手將在世運會的223個項目中角逐獎牌。如同2017年波蘭弗羅玆瓦夫世運會,世運會的精彩畫面透過奧林匹克頻道(Olympic Channel)傳送至世界的各個角落。

2017年為示範運動的踢拳道,2022年將首次納入正式競賽運動。1985年納入的女子壘球在2009年和2013年曾為示範項目,也在本屆重返世運會舞台。新增的運動科目包括飛行運動‒競速無人機、輕艇‒輕艇馬拉松、運動舞蹈‒霹靂舞、體操‒跑酷(Parkour)、男子袋棍球和拔河混合團體賽。腰旗美式足球(Flag football)為首次選辦的運動種類,其他選辦運動還包括鐵人兩項(Duathlon)和武術。

籌備會規劃規劃使用23座競賽場館舉行世運會,並遵循IWGA的基本原則,不另外興建競賽場館。不過,延期至2022年舉行的世界運動會恰好配合保衛體育場(Protective Stadium)的落成,會是最適合的開閉幕典禮舉行場地。伯明罕傑佛遜會展中心(Birmingham Jefferson Convention Complex, BJCC)屆時亦將完成翻新工程,提供選手最佳的競賽環境。

伯明罕市在2015年獲得主辦2021年世運會的殊榮,身為阿拉巴馬州最大的城市(人口約65萬),伯明罕在最後一輪擊敗祕魯利馬和俄羅斯烏法。一部分原因是籌備會規劃主要透過私人自贊助募集約6,000萬美元的預算,未過度依賴公共經費的補助。籌備會利用大學宿舍作為選手的住宿地點,也是世運會首次出現堪稱選手村的設施。另一項創舉是參賽者與觀眾可透過專為世界運動會設計的應用程式,取得比賽相關資訊。

至於吉祥物,籌備會以羅馬神話中的火與鍛造之神(Vulcan)及爐灶與家庭之神(Vesta)為靈感,角色參考伯明罕的巨型火神雕像而創造。這座雕像是全世界最大的鑄鐵雕像,也是公認全美最令人難忘的公共藝術作品之一。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計

中華代表團名單

貴賓

主席兼團長:林鴻道

貴賓:蕭美琴、林哲宏

團本部

總領隊:陳美燕

顧問:王翼龍、呂忠仁、孫立群

總幹事:高馥淇

聯絡員:鍾賢玉

競賽督導:李聯康

秘書:劉 馨、沈佩玲、劉均安

行政:廖世雄

會計:高彩玲

新聞聯絡員:盧冠宇

隊醫召集人:林瀛洲

防疫協調官:劉政豪

隊醫:蔡偉奇、楊政道、蔡昀臻

運動防護員:徐桓盛

物理治療師:簡若恩、詹仲凡、鄭翔瑋、林依柔、葉耘辰

黃紹洋、江奕璇、杜玉荃、莊富伍

各項運動參賽代表隊

飛行運動代表隊

教練團:

林鉅比、劉家駿(維修調機員)

選手:

趙莛宇

壘球代表隊

教練團:

韓幸霖(總教練)、東昀錡(教練)、江紫菱、陳柏蓉

劉婉莉(運動防護員)、蔡宜珊(翻譯)

選手:

邱安汝、柯夏愛、杜雅婷、蔡珈蓁、李思詩

林志霙、楊依婷、何欹璠、柯佳慧、林鳳珍

陳家宜、劉 瑄、姜婷恩、張嘉芸、沈嘉玟

撞球代表隊

教練團:

謝明恒、柯秉逸

選手:

周婕妤、柯秉中

保齡球代表隊

教練團:

陳金燦

選手:

黃瓊瑤、簡秀蘭

輕艇代表隊

教練團:

鄭仕飛、陳姿蓉

選手:

張尚勇、陳榮達、趙子興、黃品翰、詹博翔

宋雋熙、詹忠霖、呂青憲

柔術代表隊

教練團:

嚴建國

選手:

魏居正

合球代表隊

教練團:

黃英哲(領隊)、謝芳怡(總教練)、豐群政(助理教練)

吳錫佳(管理)、宋柏諭(運動防護員)

選手:

張傑勝、邰煒哲、陳俊達、吳俊賢、黃子堯

邱瀚生、高禎佑、陳 沁、王怡文、詹雅涵

林雅雯、彭千津、羅凱葉、張書綺

健力代表隊

教練團:

趙珍葉(總教練)、林阿雲(男子教練)、張靜芳(女子教練)、許小莉(助理教練)

選手:

林逸鈞、謝宗庭、黃彥慈、田基森、楊 森

滑輪運動代表隊

教練團:

劉昱伸、蔡俊賢、李貞穎(管理)

選手:

陳映竹、楊詠淇、郭立陽、古長晉

相撲代表隊

教練團:

林錫波

選手:

孫佩妤、余庭、黃維凡、黃柏誠、妮卡勒·麥尚、姚來興

拔河代表隊

教練團:

張少熙(領隊)、郭 昇(教練)、王柔鈞(運動防護員)

選手:

田嘉欣、古采蓉、賴亭諭、田嘉蓉、施芷芯

黃俞安、李洳君、董 涵、林夢筑

水中運動代表隊

教練團:

廖烱安

選手:

何品莉

滑水代表隊

教練團:

陳曉雯(管理)

選手:

楊侑曄

武術代表隊

教練團:

張世博

選手:

賴柏瑋、王振名、劉佩勲

空手道代表隊

教練團:

嚴子堯

選手:

徐瑋駿、谷筱霜 

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
拔河 拔河室外女子540公斤級 女子拔河代表隊 金牌
武術 武術女子太極拳、太極劍全能項目 劉佩勳 銀牌
健力 男子輕量級 謝宗庭 銀牌
滑輪運動 女子100公尺爭先賽 陳映竹 銀牌
健力 男子超重量級 楊森 銀牌
滑輪運動 女子200公尺計時賽 陳映竹 銅牌
撞球 女子九號球 周婕妤 銀牌
滑輪運動 男子500公尺爭先賽 郭立陽 銅牌
滑輪運動 男子100公尺爭先賽 郭立陽 銀牌
滑輪運動 女子單圈爭先賽 陳映竹 銅牌
武術 武術男子南拳、南棍全能項目 賴柏瑋 銅牌
壘球 壘球 女子壘球代表隊 銅牌
合球 合球 合球代表隊 銅牌

參與運動種類

No items found

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu