• 舉辦期間

    1990/09/22 - 1990/10/07

  • 舉辦國家

    中國

  • 舉辦城市

    北京

  • 0
    10
    21

賽會概要

第十一屆亞洲運動會於 1990 年 9 月 22 日至 10 月 7 日在中國北京舉行,會期為 16 天,是中國第一次承辦亞運會,也是亞運會第一次在社會主義國家舉辦;會歌為《高舉起亞運會的火炬》,施光南作曲,石祥作詞。

本屆比賽參賽的代表團數達 36 個,除約旦和伊拉克外,其餘亞洲奧林匹克理事會的成員都組團出席,運動員人數達 6122 名,參與 27 個比賽項目和 2 個示範項目的比賽。共打破 7 項世界紀錄和 89 項亞洲紀錄,並平 1 項世界紀錄和 7 項亞洲紀錄。

台灣在闊別亞運會 20 年後,第一次以中華台北之名參加了本屆亞運會,澳門、汶萊、巴勒斯坦亦是第一次參加亞運會。

大部份比賽項目均在北京舉行,其中有 20 個新建場館, 13 座改建或擴建原有場館,並在北京四環路外興建奧林匹克中心和亞運村;帆船因北京不靠海,移師秦皇島舉行。開幕前的 1 月 11 日解除了自 1989 年 5 月 20 日 10 時因六四運動於北京市部分地區實行的戒嚴令。

亞運會開幕前不久,亞奧理事會主席、科威特人謝赫·法赫德親王( Sheikh Fahad Al-Sabah )在抵抗伊拉克入侵的戰鬥中陣亡,導致亞奧理事會總部暫時遷往英國,直至美國於 1991 年進入科威特為止。

競賽運動

本屆賽會共 27 個正式運動種類,包含:射箭、田徑、羽球、籃球、拳擊、輕艇、自由車、擊劍、足球、高爾夫、體操、手球、曲棍球、柔道、卡巴迪、划船、藤球、射擊、壘球、游泳、桌球、網球、排球、舉重、角力、武術、帆船, 2 個示範運動種類:棒球、軟式網球。

賽會標誌

以雄偉的長城組成「 A 」字,長城是中國古老文明的象徵,「 A 」亦是英文 Asia 的縮寫,二者結合,代表在北京舉行的亞洲運動會將成為聯合亞洲各國人民的紐帶;長城圖案還構成羅馬數字「 XI 」,表示本屆亞運會是第 11 屆。

賽會口號

Unity , Friendship and Progress. 團結、友誼、進步

吉祥物


吉祥物是中國的國寶熊貓盼盼;一隻憨態可掬的熊貓手舉天安門圖像的獎章,伸開雙手,鼓勵體育健兒創造更優異的成績;盼盼的寓意是盼望和平、友誼,盼望迎來優異成績。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 183 107 51 341
02 南韓 54 54 73 181
03 日本 38 60 76 174
04 北韓 12 31 39 82
05 伊朗 4 6 8 18
06 巴基斯坦 4 1 7 12
07 印尼 3 6 21 30
08 卡達 3 2 1 6
09 泰國 2 7 8 17
10 馬來西亞 2 2 4 8
16 中華台北 0 10 21 31
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:張豐緒
國家奧會副主席兼副團長:李慶華
貴賓:徐 亨(國際奧會榮譽委員)、吳經國(國際奧會委員)

團本部

總領隊:唐恩江
顧問:陳漢強、林國棟
連絡員:齊劍洪
技術督導:陳金樹、簡曜輝、蔡特龍
總幹事:詹德基
副總幹事:曾永權、魏香明
強化委員:吳萬福、葉憲清、林正常、陳俊忠、洪得明、陳太正、張至滿、許樹淵、林竹茂、林敏政、趙喚民
重量訓練教練:水大衛
總管理:陳遠龍
管理:陳良乾、尹德本
隊醫:韓毅雄、賴金鑫、呂碧鴻
運動傷害防護員:黃益亮、林世澤、康翠籃、王百川
新聞連絡員:潘邦正
秘書:姚元潮、李玉芳、吳文焮、張武隆
行政:陳雲銘、彭劍勇、林志良
會計:林 培、林岑黛

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

關志堅

選手:

李淵明

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

周明杰、許東和(助理教練)

選手:

蔡心嚴、李士宏、蔡忠達、許峰銘、陳昭宇、司徒加慧、許富菁、許富淑、林玲安

射箭代表隊

教練團:

賴文郎(領隊)、金亨鐸、宋良夫(助理教練)

選手:

邱炳坤、賴彥銘、涂志成、曾震仁、賴芳美、劉碧瑜、秦秋月、林宜螢

田徑代表隊

教練團:

吳振緣(領隊)、楊傳廣、孫國楊(助理教練)、陳進龍(助理教練)、蔡榮斌(助理教練)、簡鴻玟(助理教練)

選手:

鄭新福、蔡益成、林金雄、謝宗澤、彭貴賢、廖學松、乃慧芳、賴正全、古金水、王耀聰、林義順、李福恩、王惠珍、陳雅莉、徐秀英、蘇瓊月、鄭妃汝、馬君萍、官玉秀

籃球代表隊

教練團:

男子隊:張克佑(經理)、劉俊卿、古吉雄(助理教練)

女子隊:王永信(經理)、洪玲瑤、王 泠(助理教練)

選手:

男子隊:周俊三、周海容、朱志清、東方介德、邱宗志、王耘寰、李志強、鄭志龍、曾增球、蔡福財、白明禮、陳忠強

女子隊:覃素莉、張麗卿、鄧碧珍、何詠文、李碧霞、陳伊蘭、祁慶璐、陳淑真、齊 璘、吳秀桂、蔣憶德、錢薇娟

拳擊代表隊

教練團:

曾鵬基

選手:

盧志雄、譚鴻彬

自由車代表隊

教練團:

狄懋昌、林清發(助理教練)、蔣光燦(助理教練)、蕭志銘(機械師)

選手:

李福祥、高漢懋、周宗德、賴賜文、蘇皓志、張學倫、楊秀珍、師麗碧、張勝凱、徐瑞德、黃顯熙、葉世冠、林文進

擊劍代表隊

教練團:

金鍾鎬、林炳宏(助理教練)

選手:

黃金珠、孔憲文、劉淑娟、蘇寶蓉、詹佳蓉、黃迪明、楊進國、賴明助、陳瑞斌、王三財

足球代表隊

教練團:

陳定雄(經理)、劉堂安、鍾瓊珠(管理)

選手:

顏春梅、陳玉婷、謝素貞、許家珍、謝麗娟、林美智、柯巧玲、羅居銀、黃玉娟、陳美蘭、車秀芳、陳寶猜、顏細珠、李梅琴、周台英、吳素卿、洪麗琴、馬雄秋

高爾夫代表隊

教練團:

董萬贊、張明雄

選手:

葉偉志、葉彰廷、李鍊福、張澤鵬、連佩芬、黃慧芳、黃玉珍、曾秀鳳

競技體操代表隊

教練團:

詹振福、方 雩(助理教練)、黃榮達(助理教練)

選手:

林建佳、吳金展、張峰治、陳翰廷、黃柏瑞、林正明、江建東

手球代表隊

教練團:

周 楠(領隊)、林輝雄、林明鉐(助理教練)

選手:

王淑敏、吳春秋、王素月、林佩玲、楊淑華、趙文玉、詹文琴、徐瑞玉、張美虹、林素鈴、陳雅雪、張善齊、周娟娟、洪淑芳、江玉棻、陳秋萍

柔道代表隊

教練團:

張尚賢、吳中川、張守忠(助理教練)、紀俊安(助理教練)

選手:

林文亮、黃建龍、許蔡傳、廖德成、張 傑、鄭小龍、王鍵慰、嚴國哲、黃玉欣、周育萍、蔡淑惠、廖典英、吳玫玲、許苑玲、陳美慧、陳鈴真

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

翁正茂、施正忠、詹徳勝

選手:

詹明樹、陳漢賓、黃諦納、藍孝勤、盧建樺、李俊輝、柯端方、黃玉萍、洪小猛、張世博、歐曉玲、卓玉雀

射擊代表隊

教練團:

林皆得、吳義功(助理教練)、顧炳棋(助理教練)、劉玉珠(管理)

選手:

程茂森、蔡明王、李松界、劉士明、郭孟熙、蘇俊明、吳慧民、洪天壽、洪瑞麟、蔡白生、蔡文傑、黃義介

壘球代表隊

教練團:

曾宏正、葉明山(助理教練)、陳汝俊(助理教練)、張簡金玲(助理教練)

選手:

蘇玉純、葉美秀、徐秀蓉、韓幸霖、李 梅、蔡瑜君、杜惠萍、顏秀姿、陳慧菁、張曉菁、鍾瓊瑤、徐春花、劉雲秀、周毓齡、賴榮梅、王雅芬、楊慧君

桌球代表隊

教練團:

王友信、王哲生(助理教練)

選手:

紀金水、洪光燦、謝文堂、吳森嚴、王明月、黃美珍、杜美華、林麗如

網球代表隊

教練團:

劉明輝、王文直、胡春風(助理教練)

選手:

連玉輝、劉中興、李元宏、陳漢森、江勁彥、何國龍、王思婷、賴素玲、林芳伶、林雅慧、林素平、林素茉

排球代表隊

教練團:

林昭文(領隊)、朱基鳳、林文盛(助理教練)

選手:

葛晶珮、劉瑞玲、林月霞、許春蓮、陳佩菁、馬英娟、林杏麗、王瑞菁、劉秀娟、周桂仁、倪雅華、邱金治

舉重代表隊

教練團:

劉榮昌、杜三財、曾進福(助理教練)

選手:

蔣明雄、廖星州、周志勇、廖志明、屠國華、倪嘉苹、陳淑枝、趙珍葉、楊美子、卯英華、陳瑞蓮

角力代表隊

教練團:

徐薰教、楊啟明(助理教練)、莊永炫(助理教練)、李鴻志(助理教練)

選手:

葉信宏、李冠輝、陳世偉、紀滿憲、陳涼明、林慶瑞、李南德、林鼎政、紀忠輝、張瑞興、阮昇浩、洪肇欽、朱國棟、羅昭成、侯駿逸、朱文祥、張俊傑、陳玉騏、蔡玉奎

棒球代表隊(示範運動)

教練團:

陳家恩(領隊)、李來發、高英傑(助理教練)、楊賢銘(助理教練)

選手:

郭李建夫、蔡明宏、羅振榮、劉志昇、林朝煌、張正憲、江泰權、王光熙、張文宗、黃忠義、羅國璋、張耀騰、古國謙、許文謙、陳威成、曾貴章、廖敏雄、楊章鑫

軟式網球代表隊(示範運動)

教練團:

蔡茂興(領隊)、李憲宗(經理)、林國忠、羅高明、林佩妍(助理教練)

選手:

劉宏祐、賴永僚、廖南凱、謝謨郁、呂建和、唐國峰、楊政勳、黃錦洲、李淑惠、李秀媛、李香枝、廖彩華、彭美園、陳芬平、黃曉萍、彭惠珍

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
棒球 男子團體(示範運動成績不計入獎牌榜) 郭李建夫、蔡明宏、羅振榮、劉志昇、林朝煌、張正憲、江泰權、王光熙、張文宗、黃忠義、羅國璋、張耀騰、古國謙、許文謙、陳威成、曾貴章、廖敏雄、楊章鑫
軟式網球 男子團體(示範運動成績不計入獎牌榜) 劉宏祐、賴永僚、廖南凱、謝謨郁、呂建和、唐國峰、楊政勳、黃錦洲
射箭 女子團體反曲弓 賴芳美、劉碧瑜、秦秋月
田徑 男子十項全能 古金水
田徑 男子 4 x 100 公尺接力 鄭新福、林金雄、謝宗澤、賴正全
田徑 女子 100 公尺 王惠珍
田徑 女子 200 公尺 王惠珍
自由車 男子 50 公里個人領先計分賽 徐瑞德
高爾夫 女子團體 連佩芬、黃慧芳、黃玉珍、曾秀鳳
柔道 女子 56 公斤級 蔡淑惠
舉重 女子 56 公斤級 倪嘉苹
舉重 女子 75 公斤級 陳淑枝
跳水 男子 3 公尺跳板 李淵明
射箭 男子團體反曲弓 邱炳坤、涂志成、曾震仁
田徑 男子跳遠 賴正全
田徑 男子跳高 廖學松
田徑 女子七項全能 馬君萍
籃球 女子團體 5 x 5 覃素莉、張麗卿、鄧碧珍、何詠文、李碧霞、陳伊蘭、祁慶璐、陳淑真、齊 璘、吳秀桂、蔣憶德、錢薇娟
自由車 男子 4 公里個人追逐賽 周宗德
競技體操 男子鞍馬 張峰治
競技體操 男子跳馬 張峰治
手球 女子團體 王淑敏、吳春秋、王素月、林佩玲、楊淑華、趙文玉、詹文琴、徐瑞玉、張美虹、林素鈴、陳雅雪、張善齊、周娟娟、洪淑芳、江玉棻、陳秋萍
柔道 男子 65 公斤級 黃建龍
柔道 男子 76 公斤級 廖德成
柔道 男子無限量級 嚴國哲
柔道 女子 48 公斤級 黃玉欣
柔道 女子 61 公斤級 廖典英
柔道 女子 72 公斤以上級 陳美慧
柔道 女子無限量級 陳鈴真
武術 女子太極拳 黃諦納
壘球 女子團體 蘇玉純、葉美秀、徐秀蓉、韓幸霖、李 梅、蔡瑜君、杜惠萍、顏秀姿、陳慧菁、張曉菁、鍾瓊瑤、徐春花、劉雲秀、周毓齡、賴榮梅、王雅芬、楊慧君
舉重 男子 60 公斤級 廖星州
舉重 女子 82.5 公斤以上級 卯英華
軟式網球 女子團體(示範運動成績不計入獎牌榜) 李淑惠、李秀媛、李香枝、廖彩華、彭美園、陳芬平、黃曉萍、彭惠珍

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu