• 舉辦期間

    1998/12/06 - 1998/12/20

  • 舉辦國家

    泰國

  • 舉辦城市

    曼谷

  • 19
    17
    41

賽會概要

第十三屆亞洲運動會於 1998 年 12 月 6 日至 20 日在泰國曼谷舉行,會期為 15 天,是曼谷自 1966 年、 1970 年、 1978 年後,第四次主辦亞運會。本屆亞運會共有 41 個國家和地區的 6554 名運動員參與 36 個運動種類競爭,阿富汗、伊拉克、沙烏地阿拉伯因各種事故未參加本屆運動會。

日本短跑名將伊東浩司在本屆亞運會上獨得三枚金牌,當選「最佳運動員」。

競賽運動

本屆亞運會的比賽項目有:田徑、游泳、足球、籃球、撞球、舉重、角力、拳擊、射擊、排球、曲棍球、自由車、羽球、網球、體操、桌球、射箭、帆船、手球、高爾夫、划船、擊劍、柔道、卡巴迪、藤球、壘球、武術、輕艇、棒球、保齡球、馬術、空手道、軟式網球、跆拳道、壁球、橄欖球等 36 個運動種類。

賽會標誌

第 13 屆亞運會會徽主體為泰國尖頂佛塔,設計和第 9 屆亞運會異曲同工,都是形成一個「 A 」字,並襯托著太陽標誌,代表亞洲人民親如一家,「 A 」字也代表亞洲( Asia )及運動員( Athlete )雙重意義,象徵所有參加本屆亞運會的運動選手。

賽會口號

Friendship beyond the Frontiers. 友誼不分國界

吉祥物


本屆亞運會的吉祥物是一隻名叫「猜裕」的大象;「猜裕」(泰語: ไชโย )是泰國人表示快樂、幸福和慶祝勝利時最常用的語氣詞。大象身著黃色短衫、紅色短褲,胸前印有本屆亞運會「 A 」字樣,「 A 」既代表「 Asian (亞洲)」和「 Athlete (運動員)」,又很像泰國傳統建築的屋頂。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 中國 129 78 67 274
02 南韓 65 46 53 164
03 日本 52 61 68 181
04 哈薩克 25 24 30 79
05 泰國 24 26 40 90
06 中華台北 19 17 41 77
07 伊朗 10 11 13 34
08 北韓 7 14 12 33
09 印度 7 11 17 35
10 烏茲別克 6 22 12 40
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:黃大洲
團長夫人:林文英
副團長:張萬利
貴賓:趙麗雲(榮譽顧問 / 行政院體委會主任委員)、王人達(榮譽總領隊)

團本部

總領隊:湯銘新
顧問:何雲光、吳仁宇、李自正、林世明
副總領隊:蔡賜爵、廖裕輝
技術督導:洪志昌
聯絡員:黃奕紹
總幹事:陳雲銘
總管理:蕭松彩
副總幹事:彭劍勇、李玉芳
競賽總管理:陳良乾、林世斌、王明發、李美玲、李儁麟、呂裕雄、劉志宏
秘書:吳文焮、葉士青、胡美玉、黃瓊儀
新聞連絡:林永富
行政:梁仁貴、王秋月、賴靖雅
會計:林岑黛
隊醫:林青穀、徐郭堯、陳勝凱、張煥禎、趙泰宏
運動推拿整復師:劉國一、謝文岳、杜靜鎔
運動傷害防護員:鄭淑芳、廖麗惠、劉婉莉、鍾采玲、劉美雅、李恆儒、黃文泉、張復華、戴淑華、尤為立、陳賢玲、陳雅惠、李海吟

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

陳聰獻

選手:

陳 婷、范景堯、蔡依珊

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東和、江錫興、蔡軒宇、許安東、許峰銘

選手:

陳怡仲、曾正華、洪健智、黃智勇、李鋆倫、吳念平、楊尚軒、李宗爵、林孟潔、江姿穎、官佳嫻、林芳慈、蔡淑敏、謝淑姿、謝淑婷、林季嬋

射箭代表隊

教練團:

周康美(理事長兼領隊)、邱炳坤、許文玲

選手:

吳聰義、張家濱、邱柏翰、劉碧瑜、林宜螢、張曉楓、陳馨怡

田徑代表隊

教練團:

黃哲三(理事長兼領隊)、陳燦堂、戴雲林、吳錦雲、王耀聰

選手:

許績勝、趙志國、陶武訓、林進福、陳天文、楊木輝、陳律盛、張博智、李清言、陳淑娟、王國慧、李雅惠、莊可欣、張可欣、官美璉、徐佩菁、馬君萍

羽球代表隊

教練團:

郭碧東(理事長兼領隊)、翁榮坤、楊仕政

選手:

陳 鋒、李謀周、簡佑修、張政雄、李松遠、洪欣正、李維仁、林偉翔、黃嘉琪、詹雅玲、陳婉茹、蔡慧敏、陳儷今

棒球代表隊

教練團:

彭誠浩(理事長兼領隊)、高英傑、林華韋、許順益、曾慶裕、彭武村(防護員)

選手:

曹竣揚、沈柏蒼、莊景賀、郭李建夫、劉義傳、許銘傑、吳俊良、吳昭輝、曾智偵、蔡威廷、潘忠韋、王光輝、馮勝賢、黃煚隆、黃忠義、鄭昌明、林琨瀚、張泰山、陳金鋒、陳致遠、楊松弦、闕壯鎮

籃球代表隊

教練團:

男子隊:王仁正(理事長)、蔡明興(領隊)、鍾枝萌(經理)、錢一飛、王立彬(訓練員)

女子隊:張中輝(領隊)、江憲治、陳景鳳、林德永

選手:

男子隊:鄭志龍、桑茂森、周俊三、顏行書、羅興樑、黃春雄、邱宗志、賴國弘、林信華、朱志清、李雲光

女子隊:鄭慧芸、蔣憶徳、陳怡儒、錢薇娟、高敏淇、蔡佩穎、張慧瑛、傅姿伶、陳儒伶、林麗淑、楊淑怡、麥雅惠

撞球代表隊

教練團:

莊村徹(理事長兼領隊)、蕭永熙、陳為志、張其堯、劉俊忠

選手:

楊清順、趙豐邦、方小郎、黃焜璋、張皓評、賴嘉雄、洪仲明、鍾前德、周文憲、夏輝凱、辜志偉、李昆芳、郭哲安、許宏民、林申勇、楊要輝

保齡球代表隊

教練團:

黃文堯(理事長兼領隊)、張河生(管理)、鄭資盛、鄭福仁

選手:

吳福龍、鄭朝友、陳春福、王天福、王有仁、林漢成、曾素芬、周妙玲、王幼鈴、郭淑真、黃瓊瑤、古惠琴

拳擊代表隊

教練團:

李武男(理事長兼領隊)、何四郎

選手:

杜忠賢、羅尚策、王中原

自由車代表隊

教練團:

蔣光燦、林曉君、李營生、楊東蓁(專項訓練員)、徐瑞德(專項訓練員)

選手:

陳登殿、謝國芳、孫宇良、穆志鑫、方芬芳、呂亦雯、狄志宏、吳憲堂、陳耿賢、廖宗傑、陳如妙、劉湘嵐、廖武雄

馬術代表隊

教練團:

小畑隆一(管理)、昭景慎一(管理)、鍾彥暉、白捷勇、高健瓏(馬事勤務人員)、宋美瑩(馬事勤務人員)、陳英明(馬事勤務人員)、許華紋(馬事勤務人員)

選手:

陳輝銘、黃漢文、藍友駿、林俊伸、林詎詔、藍忠雄、葉憲宗、高經清、鄭益昌、余國安

擊劍代表隊

教練團:

許惠祐(理事長兼領隊)、溫華昇、古辛(擊劍保管人)

選手:

黃子華、黃振偉、李冠毅、劉宗盛

足球代表隊

教練團:

高庸、蔡尚明、張明賢

選手:

楊足珍、顏芝萍、黃春蘭、楊雅晴、張慈云、藍藍芬、吳惠淑、葉玉霜、李明恕、洪麗敏、陳雅玲、張銘珠、鞠欣馨、洪美麗、曾月如、李嘉倫、黃守梅、何夢華

高爾夫代表隊

教練團:

何既明(領隊)、曹建登、廖述明、宋定衡

選手:

蘇欽榮、李卓全、詹益信、洪家煜、呂曉娟、林玉萍、魏筠潔

競技體操代表隊

教練團:

詹振福、王明鴈

選手:

江建東、童年寬、吳金展、劉育宗、陳光輝

柔道代表隊

教練團:

池天淼(理事長兼領隊)、張尚賢(執行教練)、紀俊安(執行教練)、劉輝煌(助理教練)、程國峰(助理教練)

選手:

吳玫玲、李曉虹、葉雯華、余淑珍、施珮君、陳秋萍、黃何歲、吳龍儒、陳治平、林友銘

空手道代表隊

教練團:

張光輝(理事長兼領隊)、林志珉、潘信行

選手:

李達鈞、陳登廷、施昌達、廖雲治、朱天來、柯鳳梅、江菁枝、酈婉玉

武藝運動 - 武術代表隊

教練團:

吳鴻昌(理事長兼領隊)、施正忠、黃連順、吳錫銘

選手:

詹明樹、藍孝勤、謝真怡、李俊輝、卓玉雀、郭姿伶、李後政、葉俊昌、王葉豪、許進坤、吳芬模

划船代表隊

教練團:

陳錫南(理事長兼領隊)、溫進鴻(執行教練)、林惠美(執行教練)

選手:

陳怡吟、莊妍君、賴虹文、陳姿儀、馮美華、游貞純、邱惠珍、陳麗昭

橄欖球代表隊

教練團:

蔡辰威(理事長兼領隊)、林清忠(經理)、李時榮、吳茂盛、陳有村

選手:

買乾舜、莊士隆、黃郁銘、林義龍、林書楷、鄭嘉文、張忠偉、溫恭良、洪吉祥、林彥光、林福龍、鄭吉和、黃俊華、余正良、林宜德、蔡銀展、魯光榮、黃鴻龍、陳甲欣、吳士傑、陳威介、曾啟明、郭山本、鄭詠輝、侯昌連、吳志賢

帆船代表隊

教練團:

鄭桂平(管理)、Jessica CRISP(助理教練)

選手:

薛光祖、林樞文、黃偉哲

射擊代表隊

教練團:

蔡白生(管理)、鄭濟治(管理)、程茂森、郭孟熙、曾兆雄、郭茂鍾、劉玉珠

選手:

張簡銘杉、李松界、吳基興、呂盧仁、吳慧民、李日昇、蔡文興、唐嘉信、侯裕仁、吳國揚、陳逸南、杜台興、雷光涵、陳秋燕、黃義介、徐慶煌、施維庭、吳孟瑩、馬瑜梅、葉素貞、王小靈、林怡君、曾素珍、黃鈺環

壘球代表隊

教練團:

曾宏正(執行教練)、葉明山、蔡瑜君

選手:

王雅芬、江慧娟、韓幸霖、簡岑如、徐悠羚、杜惠萍、馮維寧、杜惠美、王靖蓮、劉家琦、李銘節、謝鈺萍、李思婷、賴聖蓉、歐靜潔

軟式網球代表隊

教練團:

林孝祐(管理)、吳銘輝、黃建賓

選手:

葉育銘、林麗蓉、張淑娟、鄭淑貞、許宜佳、林美伶、方同賢、郭旭東、廖南凱、謝順風

桌球代表隊

教練團:

廖炯堯、許榮展、林忠雄

選手:

郭智翔、陳秋丹、白慧櫻、崔秀里、徐 競、陳 靜、莊智淵、張雁書、吳文嘉、蔣澎龍

跆拳道代表隊

教練團:

劉慶文、侯緯星、連文生、宋森通

選手:

陳怡安、李昌榮、黃志雄、李後坤、宋承憲、張祐鍾、湯惠雯、紀淑如、許芷菱、許吉宏、洪佳君、高靜怡

網球代表隊

教練團:

謝富藏(理事長兼領隊)、黃文哲、王文直、胡春風、張約翰

選手:

劉承勇、林秉超、蔡佳諺、陳志榮、陳威儒、王治平、王思婷、陳宥安、徐雪麗、翁子婷、李慧芝、蔡雅芳

排球代表隊

教練團:

男子隊:謝天性(領隊)、張榮祥、周圖南、林獻龍(訓練員)

女子隊:王建昌(理事長)、邱家騏(領隊)、姚振民、邱金治(助理教練)、坂口憲政(訓練員)

選手:

男子隊:林宏年、江威霖、鄭孝存、林育豪、林顯丞、劉昱毅、吳智民、張恩崇、鄭鉛民、吳忠政、李鎮鰻、邱得全

女子隊:呂曉惠、黃靖閔、許春蓮、紀錦莉、蔡家婷、張怡潔、劉秀蓉、林婉婷、蘇麗婷、張惠敏、陳淑俐、施秀如

舉重代表隊

教練團:

張朝國(理事長兼領隊)、蔡溫義(執行教練)、鄭志郎、吳再富、廖星州、鍾永吉(助理教練)

選手:

朱南美、黎鋒英、郭品君、陳瑞蓮、吳美儀、郭淑芬、陳小蓮、蔡惠婉、鄭佳怡、王信淵、楊景翊、陳柏甫、許穎溪、蔡弘章、邱彥鈞、江明政、溫振言

角力代表隊

教練團:

賴茂雄(理事長兼領隊)、陳涼明

選手:

吳政勳、饒振弘

運動舞蹈代表隊(示範運動)

教練團:

葉榮裕(理事長兼領隊)、劉渼麗、張茂南

選手:

林主忠、張克屏、蔡瑞峰、邱淑珍、林文勇、廖家瑩

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
游泳 女子 200 公尺自由式 蔡淑敏
撞球 男子個人花式 8 號球 趙豐邦
撞球 男子雙人花式 8 號球 張皓評、賴嘉雄
撞球 男子個人花式 9 號球 楊清順
保齡球 男子單人賽 吳福龍
保齡球 男子雙人賽 鄭朝友、王有仁
保齡球 男子五人賽 吳福龍、鄭朝友、陳春福、王有仁、林漢成
保齡球 女子三人賽 曾素芬、周妙玲、郭淑真
保齡球 女子五人賽 曾素芬、周妙玲、郭淑真、黃瓊瑤、古惠琴
保齡球 女子盟主賽 周妙玲
高爾夫 女子個人 呂曉娟
高爾夫 女子團體 呂曉娟、林玉萍、魏筠潔
空手道 女子對打 60 公斤級 酈婉玉
武術 男子太極拳 詹明樹
軟式網球 男子雙打 方同賢、郭旭東
跆拳道 女子 51 公斤級 湯惠雯
跆拳道 女子 59 公斤級 陳怡安
跆拳道 女子 63 公斤級 許芷菱
網球 女子團體 王思婷、陳宥安、徐雪麗、翁子婷、李慧芝、蔡雅芳
運動舞蹈 標準舞(示範運動成績不計入獎牌榜) 林主忠、張克屏
射箭 男子團體反曲弓 吳聰義、張家濱、邱柏翰
田徑 女子 400 公尺跨欄 徐佩菁
撞球 男子雙人花式 8 號球 楊清順、趙豐邦
撞球 男子雙人花式 9 號球 張皓評、賴嘉雄
保齡球 男子三人賽 吳福龍、鄭朝友、王有仁
保齡球 男子盟主賽 吳福龍
高爾夫 女子個人 魏筠潔
柔道 女子 78 公斤以上級 李曉虹
空手道 男子對打 65 公斤級 陳登廷
武術 男子散打 65 公斤級 許進坤
帆船 男子風浪板 黃偉哲
軟式網球 男子雙打 葉育銘、廖南凱
軟式網球 男子團體 葉育銘、方同賢、郭旭東、廖南凱、謝順風
軟式網球 女子雙打 林麗蓉、鄭淑貞
跆拳道 男子 72 公斤級 宋承憲
舉重 男子 56 公斤級 王信淵
舉重 女子 53 公斤級 黎鋒英
運動舞蹈 拉丁舞(示範運動成績不計入獎牌榜) 蔡瑞峰、邱淑珍
游泳 男子 100 公尺自由式 黃智勇
游泳 女子 400 公尺自由式 蔡淑敏
游泳 女子 4 x 100 公尺自由式接力 林孟潔、江姿穎、蔡淑敏、林季嬋
游泳 女子 4 x 200 公尺自由式接力 江姿穎、官佳嫻、蔡淑敏、林季嬋
田徑 男子 400 公尺跨欄 陳天文
田徑 女子七項全能 馬君萍
棒球 男子團體 曹竣揚、沈柏蒼、莊景賀、郭李建夫、劉義傳、許銘傑、吳俊良、吳昭輝、曾智偵、蔡威廷、潘忠韋、王光輝、馮勝賢、黃煚隆、黃忠義、鄭昌明、林琨瀚、張泰山、陳金鋒、陳致遠、楊松弦、闕壯鎮
撞球 男子個人花式 9 號球 趙豐邦
保齡球 男子盟主賽 林漢成
保齡球 女子雙人賽 曾素芬、周妙玲
保齡球 女子盟主賽 黃瓊瑤
自由車 男子 1 公里個人計時賽 陳耿賢
自由車 女子個人爭先賽 方芬芳
自由車 女子個人下坡賽 陳如妙
高爾夫 男子團體 蘇欽榮、李卓全、詹益信、洪家煜
競技體操 男子鞍馬 江建東
競技體操 男子吊環 陳光輝
柔道 女子 63 公斤級 吳玫玲
柔道 女子 70 公斤級 陳秋萍
空手道 男子對打 75 公斤以上級 朱天來
空手道 女子對打 53 公斤級 江菁枝
武術 男子散打 56 公斤級 葉俊昌
武術 男子散打 60 公斤級 王葉豪
武術 女子南拳 卓玉雀
划船 女子四人單槳 馮美華、游貞純、邱惠珍、陳麗昭
橄欖球 男子 15 人制 買乾舜、莊士隆、黃郁銘、林義龍、林書楷、鄭嘉文、張忠偉、溫恭良、洪吉祥、林彥光、林福龍、鄭吉和、黃俊華、余正良、林宜德、蔡銀展、魯光榮、黃鴻龍、陳甲欣、吳士傑、陳威介、曾啟明、郭山本、鄭詠輝、侯昌連、吳志賢
壘球 女子團體 王雅芬、江慧娟、韓幸霖、簡岑如、徐悠羚、杜惠萍、馮維寧、杜惠美、王靖蓮、劉家琦、李銘節、謝鈺萍、李思婷、賴聖蓉、歐靜潔
軟式網球 女子團體 林麗蓉、張淑娟、鄭淑貞、許宜佳、林美伶
桌球 男子雙打 郭智翔、吳文嘉
桌球 男子雙打 張雁書、蔣澎龍
桌球 男子團體 郭智翔、莊智淵、張雁書、吳文嘉、蔣澎龍
桌球 女子單打 陳 靜
桌球 女子雙打 陳秋丹、徐 競
跆拳道 男子 67 公斤級 許吉宏
跆拳道 女子 47 公斤級 紀淑如
跆拳道 女子 67 公斤級 高靜怡
網球 男子雙打 林秉超、陳志榮
排球 男子團體 林宏年、江威霖、鄭孝存、林育豪、林顯丞、劉昱毅、吳智民、張恩崇、鄭鉛民、吳忠政、李鎮鰻、邱得全
舉重 女子 63 公斤級 陳瑞蓮
舉重 女子 69 公斤級 吳美儀
舉重 女子 75 公斤以上級 陳小蓮

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu