• 舉辦期間

    1996/07/19 - 1996/08/04

  • 舉辦國家

    美國

  • 舉辦城市

    亞特蘭大

  • 0
    1
    0

賽會概要

第二十六屆夏季奧林匹克運動會於 1996 年 7 月 19 日至 8 月 4 日在美國的亞特蘭大舉行,不久前舉辦的世界盃也在同一國家舉行。

亞特蘭大在 1990 年國際奧委會東京會議的投票中擊敗雅典、貝爾格勒、曼徹斯特、墨爾本和多倫多而成為主辦城市的,由於 1996 年適逢現代奧林匹克運動一百周年,加上美國於 1994 上半年舉行世界盃足球大賽,許多人認為國際奧委會應該將舉辦權授予奧運會的誕生地 ─ 希臘雅典,但是奧委會最終的投票結果卻決定由亞特蘭大主辦,主要原因是希臘的體育場館設施未能達到理想的標準。很多人認為這次奧運會是最近幾次奧運會中最不成功的一次:交通問題,而且過度商業化,很多人抱怨廣告無處不在;另外在 7 月 27 日,奧運會舉行期間,亞特蘭大的奧林匹克公園發生爆炸案, 111 人受傷, 1 人死亡。國際奧委會主席薩馬蘭奇的閉幕演說中,他第一次沒有將本次奧運會形容為「有史以來最好的一屆奧運會」。

本屆賽會香港最後一次以「香港」和「 Hong Kong 」名義出席奧林匹克運動會,風浪板選手李麗珊贏得香港歷史性首面奧運金牌。美國田徑運動員麥可‧詹森獲得了男子 200 米和 400 米兩個項目的金牌,並以 19.32 秒的成績刷新了男子 200 米世界記錄。土耳其選手納伊姆‧蘇萊曼諾爾古( Naim Suleymanoglu )成為第一個獲得 3 枚奧運金牌的舉重選手。壘球、沙灘排球、山地自行車和女子足球首次成為奧運會比賽項目。在創記錄的 197 個參賽國中,有 97 個國家取得至少一枚獎牌,為歷史之最。

競賽運動

本屆奧運會共 26 個運動種類及 271 個運動項目,其中運動種類包含:足球、籃球、排球(室內排球、沙灘排球)、田徑、水上運動(游泳、花式游泳、跳水、水球)、射擊、體操(競技體操、彈翻床、韻律體操)、桌球、羽毛球、網球、手球、棒球、壘球、曲棍球、舉重、摔跤、拳擊、柔道、擊劍、射箭、帆船、划船、輕艇、自由車、馬術、現代五項等。

賽會口號

The celebration of the century. 世紀的慶典

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 美國 44 32 25 101
02 俄羅斯 26 21 16 63
03 德國 20 18 27 65
04 中國 16 22 12 50
05 法國 15 7 15 37
06 義大利 13 10 12 35
07 澳洲 9 9 23 41
08 古巴 9 8 8 25
09 烏克蘭 9 2 12 23
10 南韓 7 15 5 27
61 中華台北 0 1 0 1
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:張豐緒
國家奧會秘書長:張至滿
貴賓:徐 亨(國際奧會榮譽委員)、吳經國(國際奧會委員)

團本部

總領隊:莊村徹
顧問:李建興、簡曜輝、蔡特龍
總幹事:詹德基
連絡員:汪漢源
隊醫:周正義
運動傷害防護員:黛安麥考、黃啓煌、張又文
運動指壓按摩師:劉國一
行政兼會計:陳雲銘
新聞連絡員:梁仁貴
管理:陳良乾
秘書:李俊雄、李玉芳、羅雪梅

各項運動參賽代表隊

水上運動 - 跳水代表隊

教練團:

陳聰獻

選手:

陳漢鴻、莊宏斌

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許東和、蔡祖修

選手:

黃智勇、林季嬋、茆瀅欣、林謙如、蔡淑敏、謝淑婷、謝淑姿、張緯嘉

射箭代表隊

教練團:

林圭璋、賴文郎

選手:

吳聰義、謝勝豐、卓聖霖、林宜螢、林雅華、楊鈞芪

田徑代表隊

教練團:

簡坤鐘、簡鴻玟

選手:

許績勝、趙志國、黃信平、陶武訓、乃慧芳、王惠珍、徐佩菁

羽球代表隊

教練團:

廖焜福、紀世清

選手:

劉恩宏、張政雄、黃嘉琪、鄭淑仁、陳儷今、蔡慧敏

拳擊代表隊

教練團:

何四郎

選手:

蔡池修

自由車代表隊

教練團:

鄭詠謙

選手:

陳智豪

柔道代表隊

教練團:

張尚賢、紀俊安、張守忠

選手:

黃建龍、羅友維、吳國輝、廖俊強、余淑珍、曾小芬、黃愛春、吳玫玲、陳秋萍、葉雯華

帆船代表隊

教練團:

薛國航、Peter EVANS、Jessica A. CRISP

選手:

薛光祖、薛光宏、黃偉哲

射擊代表隊

教練團:

郭茂鐘

選手:

杜台興、黃義介

壘球代表隊

教練團:

王富雄(領隊)、王正富、陳哲昇、張簡金玲、莊其雄

選手:

王雅芬、簡佩琪、楊慧君、杜惠萍、顏秀姿、鍾瓊瑤、張曉菁、劉自鑫、韓幸霖、簡岑如、秋貞婷、李銘節、歐靜潔、杜惠美、劉家琦

桌球代表隊

教練團:

林忠雄、許榮展

選手:

蔣澎龍、吳文嘉、陳 靜、徐 競、陳秋丹、白慧嬰

網球代表隊

教練團:

黃文哲、王文直

選手:

陳志榮、連玉輝、王思婷

舉重代表隊

教練團:

蔡溫義

選手:

王信淵、廖星州、郭泰志、吳再富

最新消息

No items found

媒體報導

No items found
Close Menu