• 舉辦期間

    2004/08/13 - 2004/08/29

  • 舉辦國家

    希臘

  • 舉辦城市

    雅典

  • 2
    2
    1

賽會概要

第二十八屆夏季奧林匹克運動會(英語:the Games of the XXVIII Olympiad,法語:les Jeux de la XXVIIIe Olympiade,希臘語:οι Αγώνες της 28ης Ολυμπιάδας)於 2004 年 8 月 13 日至 8 月 29 日在希臘雅典舉行。是 21 世紀所舉行的首屆夏季奧運會。

2004 年雅典奧運聖火火炬在設計上,融合了橄欖樹葉的的形狀與火焰向上的動力線條,聖火也將首度傳遞至非洲與拉丁美洲。奧運獎牌的設計上,正反兩面都顯現了希臘的特色。一面是 1896 年第一屆現代奧運會中 Panathenic 體育場的圖像,象徵了奧運會的復興,而勝利女神則飛進場內,帶來對選手的祝福。獎牌另一面則刻上了奧運的焰火、本屆雅典奧運會會徽及 446 年第八屆古代奧運會對獲勝的摔角選手的讚詞。會徽為一簡單又有傳統象徵的橄欖葉,藍色與白色的構圖亦為地中海風情的顯現。

競賽運動

本屆奧運會有足球、籃球、排球、田徑、水上運動、射擊、角力、體操、桌球、羽球、網球、手球、棒球、壘球、曲棍球、舉重、拳擊、柔道、跆拳道、擊劍、射箭、帆船、划船、輕艇、自由車、馬術、現代五項、鐵人三項共 28 個大項, 301 個小項目。本屆奧運會在比賽規則上也有一些變化:比賽之前不能換人。此外,女子軍刀比賽和女子自由式角力是第一次列為奧運會比賽項目。

賽會口號

WELCOME HOME. 歡迎回家

吉祥物

創作團隊由西元前七世紀比奧西亞人 Boeotia 黏土玩偶所得的靈感,創造 Athenà 和 Phèvos ,並獲選為此屆奧運之吉祥物。Athenà 和 Phèvos 的夢想,是要帶給世界上每位兒童歡笑、愉悅與愛,並且傳播奧林匹克的精神。

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 美國 36 39 26 101
02 中國 32 17 14 63
03 俄羅斯 28 26 36 90
04 澳洲 17 16 17 50
05 日本 16 9 12 37
06 德國 13 16 20 49
07 法國 11 9 13 33
08 義大利 10 11 11 32
09 韓國 9 12 9 30
10 英國 9 9 12 30
31 中華台北 2 2 1 5
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:黃大洲
副團長:蔡辰威
國家奧會秘書長:吳興強
貴賓:徐 亨(國際奧會榮譽委員)、吳經國(國際奧會委員)、黃啟煌、陳全壽、杜正勝、謝棟樑、陳德新、謝天性

團本部

總領隊:林德嘉
副總領隊:蔡賜爵
顧問:彭台臨
總幹事:陳士魁
副總幹事:洪志昌、陳雲銘
技術督導:許馨文
聯絡員:鄭利夫
競賽管理:李儁麟、陳永洲
新聞聯絡員:曾文宏
秘書:李玉芳、施勵明、高馥淇、梁仁貴、楊家榮
隊醫:韓毅雄、周適偉、陳勝凱
整復師:曾中和
運動傷害防護員:戴淑華、劉婉莉、鄭淑芳、衣思訓、廖麗惠、葉 恩

各項運動參賽代表隊

射箭代表隊

教練團:

湯金蘭、施雅萍、林政賢

選手:

劉明煌、陳詩園、王正邦、袁叔琪、吳蕙如、陳麗如

田徑代表隊

教練團:

張永政

選手:

吳文騫、許玉芳

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

許安東、蔡軒宇

選手:

吳念平、王韋文、葉子誠、陳德同、林昱安、王紹安、陳卓逸、林蔓繻、聶品潔、傅筱涵、程琬容、宋怡潔、楊金桂

羽球代表隊

教練團:

劉恩宏、陳 康

選手:

簡佑修、蔡佳欣、程文欣、鄭韶婕、簡毓瑾

棒球代表隊

教練團:

徐生明、楊賢銘、李來發、林易增、酒井光次郎

選手:

潘威倫、黃忠義、王建民、林恩宇、葉君璋、高志綱、陽建福、謝佳賢、鄭昌明、張泰山、杜章偉、鄭兆行、陳致遠、林英傑、黃俊中、蔡豐安、彭政閔、陳金鋒、曹錦輝、張誌家、陳偉殷、林威助、陳鏞基、耿伯軒

自由車代表隊

教練團:

徐瑞德

選手:

林志勳

柔道代表隊

教練團:

吳青華

選手:

劉書韻、李曉虹

划船代表隊

教練團:

Joern GROSSKOPF

選手:

汪明輝、江倩茹

射擊代表隊

教練團:

曾兆雄

選手:

張憶寧、林怡君

壘球代表隊

教練團:

倪兆良、陳捷棪、邱麗夙

選手:

楊慧君、李秋靜、王雅芬、顏秀姿、賴聖蓉、林柏珍、陳鳳盈、吳佳燕、陳妙怡、潘慈惠、林素華、黃慧雯、王曉萍、東昀錡、張麗秋

桌球代表隊

教練團:

李貴美、許榮展

選手:

莊智淵、蔣澎龍、黃怡樺、陸雲鳳

跆拳道代表隊

教練團:

劉慶文、張榮三、李東玩、瑞 札、陳偉雄、張文賓、洪佳君(陪練員)

選手:

黃志雄、朱木炎、紀淑如、陳詩欣

網球代表隊

教練團:

Dirk Heinz HORDORFF

選手:

盧彥勳

舉重代表隊

教練團:

劉榮昌、楊豐田

選手:

王信淵、郭承瑋、楊景翔、楊勝雄、黃世均、陳涵彤、陳葦綾

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
跆拳道 女子 49 公斤級 陳詩欣
跆拳道 男子 58 公斤級 朱木炎
跆拳道 男子 68 公斤級 黃志雄
射箭 男子團體反曲弓 陳詩園、劉明煌、王正邦
射箭 女子團體反曲弓 袁叔琪、吳蕙如、陳麗如
Close Menu