• 舉辦期間

    2017/09/17 - 2017/09/27

  • 舉辦國家

    土庫曼

  • 舉辦城市

    阿什哈巴德

  • 9
    7
    12

賽會概要

第五屆亞洲室內暨武藝運動會於 2017 年 9 月 17 日至 9 月 27 日在土庫曼阿什哈巴特舉行。

45個亞洲奧林匹克理事會會員都受邀參加,並有19個來自大洋洲國家奧林匹克委員會一同參與共計 21 項運動項目:3×3 籃球、馬術、短道游泳、室內田徑、五人制足球、跆拳道、保齡球、柔術、室內網球、西洋棋、踢拳、舉重、場地自由車、克拉術、角力、撞球、泰拳、帶式角力、運動舞蹈、桑搏、傳統角力,以及一項示範項目:電子競技。

賽會口號

Health, Inspiration, Friendship.

賽會獎牌榜

名次 國家 金牌 銀牌 銅牌 總計
01 土庫曼 89 70 86 245
02 中國 42 32 23 97
03 伊朗 36 23 59 118
04 哈薩克 28 28 40 96
05 烏茲別克 24 33 74 131
06 泰國 21 20 29 70
07 南韓 15 11 15 41
08 吉爾吉斯 13 20 37 70
09 越南 13 8 19 40
10 中國香港 10 11 14 35
12 中華台北 9 7 12 28
No items found

中華代表團名單

國家奧會及貴賓

國家奧會主席兼團長:林鴻道
國家奧會秘書長:沈依婷
亞洲奧林匹克理事會財務委員會主席:陳國儀
亞洲奧林匹克理事會運動員委員會委員:黃志雄
國家奧會第 3 代表:吳文焮

團本部

總領隊:李成顯
總幹事:李玉芳
競賽管理:孫淑芬、馬孟群
秘書:楊家榮、劉政豪、吳倫閑、張純華
行政兼會計:張淑莉
隊醫:劉又銓、王凱平
物理治療師:周詣倫、林明叡、陳品瀚
運動傷害防護員:王詩婷、江育任、羅子倫、謝林锝

各項運動參賽代表隊

籃球代表隊

教練團:

時超傑、許時清

選手:

男子隊:陳范柏彥、魏嘉豪、林彥廷、李允傑

女子隊:吳瑋茹、曾萱儀、鄭慧慈、丁芷容

撞球代表隊

教練團:

林廣建

選手:

張榮麟、鄭喻軒、柯秉逸、周婕妤、陳禾耘、魏子茜

保齡球代表隊

教練團:

周妙玲、楊振明

選手:

吳浩銘、蔡英豪、鄧瑞璞、陳家興、林庭羽、潘育分、王雅婷、王亭雯

運動舞蹈代表隊

教練團:

彭彥鳴

選手:

彭彥鳴、程菀仁、林詠鉦、紀杏錡、張力文、林沛臻

五人制足球代表隊

教練團:

吳法悌、朱家葦

選手:

江信緯、洪偉騰、張仟縈、陳瑞杰、黃 杰、賴明輝、林志紘、紀聖珐、陳湋鈞、傅立崴、黃泰翔、賴祐緯

室內田徑代表隊

教練團:

林清光、蔡欣憲

選手:

賴晉豪、馬皓瑋、盧浩華、劉祖沅、文華佑、王柔諠、林庭瑋

室內網球代表隊

教練團:

施宏忠、吳誌軒

選手:

王政捷、羅翊睿、莊庠榆、蘇鈺翔、王兆宜、魏莛婕、魏菱萱、張筱筠

武藝運動 - 踢拳道代表隊

教練團:

林孝弦

選手:

曾鏡諭、梁家誠

武藝運動 - 克拉術代表隊

教練團:

黃涵青

選手:

黃君達、鄭玉兒、楊憲慈、高嘉璟、李宛庭、鄒佳雯

武藝運動 - 泰拳代表隊

教練團:

葉品程、蔡豐穗

選手:

陳禹希、洪嘉和、洪巧恩、潘婷瑋

武藝運動 - 桑搏代表隊

教練團:

王桂圓

選手:

楊雅鈞、李佳怡

水上運動 - 游泳代表隊

教練團:

曾正宗、許志傑

選手:

王郁濂、林建良、安廷耀、張國基、朱宸平

跆拳道代表隊

教練團:

連榮華、陳俊傑、陳廖霞

選手:

楊宗燁、羅至均、何嘉欣、林宜青、陳宥庄、陳彥羽、梁家瑜、洪幼婷、馬婷霞

舉重代表隊

教練團:

吳再富、林敬能、林玥礽

選手:

陳嘉隆、林聖倫、江念恩、王偉成、謝昀庭、謝書胤、高柔安、周苑慈、吳宣旻、陳玟卉、章育瑄

角力代表隊

教練團:

林銘軒

選手:

張禹萱、陳玟陵、張惠慈

示範運動 - 電子競技代表隊

教練團:

洪梓硯、楊家正

選手:

陳明成、黃昱翔、林家弘、曾家鎮、曹祖霖、陳永和

瀏覽更多詳細賽事結果
運動種類 競賽項目 選手姓名 成績
撞球 男子 9 號球個人 張榮麟
保齡球 男子團體 吳浩銘、蔡英豪、鄧瑞璞、陳家興
克拉術 女子 63 公斤級 鄭玉兒
克拉術 女子 70 公斤級 楊憲慈
游泳 男子 4x50 公尺接力自由式 張國基、林建良、王郁濂、安廷耀
游泳 男子 4x100 公尺接力自由式 張國基、林建良、王郁濂、安廷耀
游泳 男子 200 公尺自由式 安廷耀
跆拳道 女子 49 公斤級 洪幼婷
跆拳道 女子 57 公斤級 陳宥庄
電子競技 格鬥天王 14 林家弘
撞球 男子 9 號球個人 柯秉逸
撞球 男子 9 號球雙人 柯秉逸、鄭喻軒
克拉術 女子 78 公斤級 高嘉璟
克拉術 男子 81 公斤級 黃君達
游泳 男子 200 公尺個人混合 安廷耀
游泳 男子 100 公尺自由式 林建良
跆拳道 女子 67 公斤級 陳彥羽
電子競技 格鬥天王 14 曾家鎮
撞球 女子 10 號球個人 周婕妤
撞球 女子 10 號球個人 魏子茜
保齡球 男子個人 吳浩銘
保齡球 女子團體 王雅婷、林庭羽、王亭雯、潘育分
保齡球 女子雙打 王雅婷、潘育分
室內網球 女子雙打 魏莛婕、張筱筠
踢拳道 輕踢女子 60 公斤級 曾鏡諭
克拉術 女子 48 公斤級 鄒佳雯
克拉術 女子 57 公斤級 李宛庭
游泳 男子 50 公尺自由式 林建良
跆拳道 男子 63 公斤級 何嘉欣
跆拳道 女子 73 公斤級 馬婷霞
電子競技 爐石戰記 陳永和
Close Menu