2009年第一屆新加坡亞洲青年運動會

2009年第一屆新加坡亞洲青年運動會簡介

由於新加坡將於2010年承辦第一屆奧林匹克青年運動會,為了暖身及增加籌備經驗,新加坡特別向亞洲奧林匹克理事會提出建議舉辦以青少年為構想的綜合性運動會,並由新加坡來承辦,獲得所有會員國的一致同意,亞洲各國也希望將這場首屆亞洲青年運動會作為2010年第一屆奧林匹克青年運動會的測試賽。

    第一屆亞洲青年運動會於2009年6月29日至7月7日在新加坡舉辦,共有來自亞洲45個國家和地區近1400名選手參加,參賽選手的年齡必須在14至17歲間。第一屆亞洲青年運動會的比賽項目分為游泳(跳水及游泳)、田徑、3對3籃球、沙灘排球、保齡球、足球、帆船、射擊、桌球等九個運動項目。

新加坡亞洲青年運動會標誌

第一屆新加坡亞洲青年運動會的標誌是由二顆光芒四射的閃耀星星重疊而成,但視覺上又感覺像是二合一,象徵亞洲45個會員國能藉由這次青年運動會更緊密的團結在一起;左上角的太陽是亞洲奧林匹克理事會會徽的象徵,藍、紅二 顆星星的組合同時也分別代表參與這次青年運動會傑出的男、女運動員們,希望在太陽陽光的照射下,運動員們都能成長茁壯,有更優異突出的表現,標誌採用明亮的繽紛色彩,則是代表擁有不同文化背景的亞洲各會員國能一起分享青年們的運動活力與友誼。

singapore

新加坡亞洲青年運動會吉祥物

有”獅城”之稱的新加坡,在設計第一屆亞洲青年運動會吉祥物時,獅子順理成章成為最佳選擇,這隻獅子吉祥物的名字是”Frasia”,取自”Friend of Asia亞洲的朋友”,Frasia是一隻充滿幹勁、努力及夢想的年輕獅子,它對運動充滿熱情,穿上便捷的運動服裝,準備接受未來的挑戰,凡事都會全力以赴永不放棄, 如同青少年們充滿熱情、活力,也象徵著奧林匹克精神中的友誼、尊重及卓越。

asian2009

第一屆亞洲青年運動會 中華代表團名單

2009年第一屆亞洲青年運動會中華代表團於6月28日舉行授旗典禮,中華奧會主席蔡辰威致詞時表示,亞洲青年運動會是第一屆舉辦,所以選手們的成績都將成為大會紀錄,希望大家努 力創造好成績;行政院體委會主委戴遐齡則勉勵選手們好好發揮實力,締造佳績;中華代表團總領隊姚高橋也鼓勵大家代表中華民國出賽不僅是榮譽,也是責任,希望大家都能全力以赴,創造好成績。

團本部

團長:蔡辰威主席  

秘書長: 陳國儀

總領隊:姚高橋

顧問:丁再興

技術督導:王漢忠

總幹事:李玉芳

聯絡員:陳怡君

副總幹事:吳文焮

競賽管理:李儁麟、許瑞蓁

秘書:許怡文、羅雪梅

會計:賴靖雅  

行政:卓耀鵬

隊醫:趙明哲

運動傷害防護員:劉婉莉、鄭淑芳、趙偉丞、高詠裕、溫清瑞

各項運動參賽代表團

水上運動游泳代表隊 Aquatics Swimming Team     
教練:蔡軒宇
選手:縱肇霖、林冠廷、孫于凱、林士傑、陳廷、丁聖祐、陶宇安、陳巧穎、謝佳寶、謝至琳

田徑代表隊 Athletics Team     
教練:莊一鴻、林啟仲   
選手:鄭兆村、紀建豪、向俊賢、傅培瑜、高鈺安、吳漢威、劉俞瑤、吳孟珈、蔡佳倫、許玉雯、廖靜賢

沙灘排球代表隊 Beach Volleyball Team     
教練:戴耀章
選手:陳哲明、阮上軒、蔡書涵、陳儀芳

保齡球代表隊 Bowling Team     
教練:周妙玲
選手:陳冠燁、張正、鄭行越、楊士賢、陳思敏、張羽萱、徐詩婷、張栩禎 

足球代表隊 Football Team     
領隊:吳碧珠     教練:陳春智、王柏旻
選手:鄭瑋傑、陳鑫、盧振豪、田傑恩、程榮彬、邱任逸、洪廷嘉、李俊燁、張宇傑、黎晉權、潘李維、陳昭安、賴志瑄、江宗霈、廖義仕、 謝侑霖、金韋任、王仁和

射擊代表隊 Shooting Team     
教練:張憶寧、郭喜重
選手:田少謙、王喨群、王韋霖、鍾昂燁、余艾玟 

桌球代表隊  Table Tennis Team     
教練:劉俊麟、紀金水
選手:洪子翔、李佳陞、秦筱鈞、黃歆 

 

第一屆亞洲青年運動會賽程表

6.20
〜 
6.28

第1天 
6.29

第2天 
6.30

第3天 
7.1

第4天 
7.2

第5天 
7.3

第6天 
7.4

第7天 
7.5

第8天 
7.6

第9天 
7.7

金牌
總數

開幕式

                     

游泳–跳水

   

2

2

           

4

游泳–游泳

       

4

7

7

7

7

 

32

田徑

   

1

4

10

13

       

28

3對3籃球

           

2

     

2

沙灘排球

             

2

   

2

保齡球

         

2

2

2

2

 

8

足球

                 

1

1

帆船

             

5

   

5

射擊

     

1

1

1

1

     

4

桌球

         

1

   

3

 

4

閉幕式

                     

總計

   

3

7

15

24

12

16

12

1

90

      開幕、閉幕典禮      比賽日    決賽日  邀請賽

 

第一屆亞洲青年運動會 獎牌榜

排名 國家/地區   金牌 銀牌 銅牌 獎牌總數
1

中國

25 16 11 52
2

韓國

20 17 17 54
3

泰國

11 7 2 20
4

新加坡

9 6 15 30
5

中國香港

5 8 5 18
6

日本

5 6 4 15
7

印度

5 3 3 11
8

哈薩克

4 6 4 14
9

科威特

3 3 5 11
10

北韓

1 4 4 9
11

伊朗

1 3 2 6
12

中華台北

1 2 7 10
13

葉門

1 0 0 1
14

卡達

0 2 0 2
14

越南

0 2 0 2
16

沙烏地阿拉伯

0 1 2 3
16

斯里蘭卡

0 1 2 3
18

菲律賓

0 1 1 2
19

中國澳門

0 1 0 1
20

烏茲別克

0 0 3 3
21

巴林

0 0 1 1
21

印尼

0 0 1 1
21

馬來西亞

0 0 1 1
21

緬甸

0 0 1 1
21

巴基斯坦

0 0 1 1

中華代表隊摘下1金2銀7銅

在新加坡舉辦的第一屆亞洲青年運動會,參賽選手的年齡必須在14至17歲之間,中華代表隊共派出60名青年選手分別參加游泳(10名選手)、田徑(11名選手)、沙灘排球(4名選手)、保齡球(8名選手)、足球(18名選手)、射擊(5名選手)、桌球(4名選手)等七個項目,總共獲得一面金牌、二面銀牌、七面銅牌,在所有參賽國家中成績排名第十二,其中田徑項目更是大放異彩,共獲得5面獎牌,成績優異。

獎牌  種類

選手姓名

運動種類

項目

 金牌

吳孟珈

田徑

女子跳高

 銀牌

紀建豪

田徑

男子撐竿跳高

鄭兆村

田徑

男子標槍

 銅牌

吳漢威

田徑

男子110m跨欄

許玉雯

田徑

女子400m

洪子翔、秦筱鈞、李佳陞、黃歆

桌球

混合團體

陳廷

游泳

女子200m仰式

林士傑

游泳

男子200m仰式

謝至琳

游泳

女子200m個人混合式

陳廷

游泳

女子50m仰式

 

「亞洲的青年,我們的未來」精彩開幕式

第一屆新加坡亞洲青年運動會的開幕式是以”亞洲的青年,我們的未來(Asia’s Youth, Our Future)”為主題,開幕典禮長達2小時,節目一開始先由多所女校學生以輕快的旋律搭配自由體操及高難度動作,吸引觀眾的目光,並炒熱現場氣氛;接著由年僅14歲的新加坡藝術學校學生安妮獻唱亞洲青年運動會的主題曲,為開幕式的主要表演暖身。 

這次開幕式的表演主要分為”城市中的花園”、”亞太動力”及”演變的精神”三大部分,第一部分“城市的花園”所演奏的樂曲,先後以馬來語、華語及英語等多國語言詮釋,藉以突顯新加坡的多元種族及社會文化融和的特色;”亞太動力”及”演變的精神”表演則都是以激昂音樂,配合強勁的舞蹈展示青年人的活力,其中”亞太動力”表演時,表演者還以竹子為表演道具,以此代表亞洲文化和價值觀。為了配合這次運動會以青年為主軸,因此開幕式的表演節目動用超過一千多名新加坡當地的中、小學生演出,純真的學生充分展現出無窮的活力。 

主題表演後則是45個參賽國家和地區的代表團進場,上千名來自亞洲各國的青年選手們,更是讓現場的氣氛宛如嘉年華一般充滿了活力與歡樂。最後則是亞洲青年運動會聖火火炬進場,這次聖火火炬傳遞的主題為”點燃亞洲青年的運動熱情”,聖火火炬於6月28日先在新加坡主要社區和重要商業區傳遞,6月29日在45間學校傳遞,這次聖火傳遞路線將分為三條路線進行,遍及新加坡全島五個區域,共有180名傳遞聖火的運動員和超過7萬名的觀眾參與,6月29日晚間聖火火炬於新加坡室內體育場集合,在開幕式時由新加坡游泳健將陶李、保齡球名將王雷明及射擊女徐湘瑋等三位體壇名人高舉象徵“卓越”、“尊重”和“友誼”的三把火炬進場,並點燃首屆亞洲青年運動會的聖火壇,為一連八天的賽事展開序幕。

 

中華田徑代表隊大放異彩

在新加坡舉辦的首屆亞洲青年運動會,我國田徑代表隊的成績亮眼,共獲得1金、2銀、2銅等五面獎牌。身高171公分,目前就讀國中的吳孟珈,從國小五年級開始加入田徑隊,在教練的指導及自己的努力練習下,跳高實力不斷累積,這次參加亞洲青年運動會女子跳高項目,以1公尺75的成績,打敗來自香港的紀錄保持人馮惠儀的1公尺73,抱回中華代表團在亞洲青年運動會的首面金牌。中華民國田徑協會秘書長王景成曾表示,吳孟珈是近年最優秀的年輕選手之ㄧ,潛力無窮,未來她將繼續挑戰新紀錄,希望能成為首位跳過1公尺90的台灣女將。在男子跳高項目,曾在國內創下最佳成績2公尺的向俊賢,原本被視為奪牌的熱門人選,他與中國、南韓及哈薩克選手都跳過2公尺高度後,再度挑戰2公尺5的高度,但最後只有中國選手挑戰成功,獲得金牌,無法跳過2公尺5的向俊賢與南韓、哈薩克選手,經比跳失敗次數後,由南韓選手排名第二,哈薩克選手排名第三,向俊賢排名第四,雖然沒有獲得獎牌,但教練林啟仲表示,向俊賢的彈性佳,技巧也不錯,多磨練經驗,未來會有更好的成績。 

在田徑男子撐竿跳部份,來自台中的紀建豪跳出他目前最佳成績4公尺30,僅次於日本金牌選手的4公尺81,獲得銀牌。鄭兆村則是參加男子標槍項目,他曾在全國中等學校運動會國男組標槍項目,擲出72公尺60的成績,改寫全中運保持5年的大會紀錄,在這次亞洲青年運動會中,鄭兆村雖然成績不如全中會的理想,但仍擲出71公尺97的成績,獲得銀牌,金牌則是由印度選手Kumar Rohit以74公尺70的成績奪走。 

在男子110公尺跨欄項目,被分在第五跑道的吳漢威,最後以14秒52,僅次於中國選手的13秒96及沙烏地阿拉伯選手的14秒12,拿下一面銅牌。而許玉雯在這次亞洲青年運動會是參加田徑女子400公尺,她在預賽時順利的以59秒41的成績晉級決賽,在決賽中被分配到第六跑道的她,最候跑出58秒01,僅次於泰國選手57秒38及哈薩克選手57秒73,為中華隊再贏得一面銅牌。

 

奪下四面銅牌的中華游泳代表隊

中華游泳代表隊派出10名青年游泳好手參加在新加坡舉辦的2009年第一屆亞洲青年運動會,賽程結束共抱回四面銅牌。在這次亞洲青年運動會中同時拿下女子50公尺仰式及200公尺仰式二面銅牌的陳廷,是個全方位的選手,曾經游蝶式、自由式,後來改練仰式,她是一個對自己要求嚴格的選手,雖然個子嬌小,但她清楚知道自己的目標與方向,非常認真的全力投入練習,在第一屆亞洲青年運動會中,她個人就參加了三項女子仰式競賽,分別是200公尺、100公尺及50公尺等,第一場比賽是女子100公尺仰式預賽,陳廷以1分5秒20排名第一的成績晉級決賽,在決賽中被分配在第四水道的她,最後成績是1分4秒43,可惜僅排名第五;7月4日女子200公尺仰式預賽,陳廷以2分22秒68排名第四的成績晉級決賽,在決賽中她以2分19秒27的成績,僅次於韓國及香港選手,摘下銅牌;在7月5日的女子50公尺仰式預賽中,中華隊共有二名選手參加,陳巧穎的成績為32秒36無法晉級決賽,陳廷的成績是30秒96排名第三,順利晉級決賽,決賽中在第三水道的陳廷,最後成績是30秒28,僅次於金牌哈薩克選手的28秒69及銀牌香港選手的30秒21,再拿下一面銅牌。 

林士傑也同樣參加了200公尺、100公尺、50公尺三項男子仰式競賽,在男子200公尺仰式預賽,林士傑以2分9秒63排名第二的成績順利晉級決賽,決賽在第五水道的他,最後以2分8秒8的成績,僅次於金牌科威特選手的2分4秒99及銀牌韓國選手2分6秒33,獲得銅牌;林士傑在男子100公尺及50公尺仰式競賽中,雖然都有順利晉級決賽,但不幸在決賽中敗北,未奪得獎牌。在這次亞洲青年運動會奪下另一面游泳銅牌的是謝至琳,她參加女子200公尺個人混合式,需以蝶式、仰式、蛙式及自由式來游完全程,她在蛙式時超越了新加坡選手,最後以2分21秒65的成績,僅次於金牌韓國選手的2分15秒17及銀牌中國選手的2分18秒29,獲得銅牌。

 

中華隊展現實力摘下桌球混合團體賽銅牌

中華游泳代表隊派出10名青年游泳好手參加在新加坡舉辦的2009年第一屆亞洲青年運動會,賽程結束共抱回四面銅牌。在這次亞洲青年運動會中同時拿下女子50公尺仰式及200公尺仰式二面銅牌的陳廷,是個全方位的選手,曾經游蝶式、自由式,後來改練仰式,她是一個對自己要求嚴格的選手,雖然個子嬌小,但她清楚知道自己的目標與方向,非常認真的全力投入練習,在第一屆亞洲青年運動會中,她個人就參加了三項女子仰式競賽,分別是200公尺、100公尺及50公尺等,第一場比賽是女子100公尺仰式預賽,陳廷以1分5秒20排名第一的成績晉級決賽,在決賽中被分配在第四水道的她,最後成績是1分4秒43,可惜僅排名第五;7月4日女子200公尺仰式預賽,陳廷以2分22秒68排名第四的成績晉級決賽,在決賽中她以2分19秒27的成績,僅次於韓國及香港選手,摘下銅牌;在7月5日的女子50公尺仰式預賽中,中華隊共有二名選手參加,陳巧穎的成績為32秒36無法晉級決賽,陳廷的成績是30秒96排名第三,順利晉級決賽,決賽中在第三水道的陳廷,最後成績是30秒28,僅次於金牌哈薩克選手的28秒69及銀牌香港選手的30秒21,再拿下一面銅牌。 

林士傑也同樣參加了200公尺、100公尺、50公尺三項男子仰式競賽,在男子200公尺仰式預賽,林士傑以2分9秒63排名第二的成績順利晉級決賽,決賽在第五水道的他,最後以2分8秒8的成績,僅次於金牌科威特選手的2分4秒99及銀牌韓國選手2分6秒33,獲得銅牌;林士傑在男子100公尺及50公尺仰式競賽中,雖然都有順利晉級決賽,但不幸在決賽中敗北,未奪得獎牌。在這次亞洲青年運動會奪下另一面游泳銅牌的是謝至琳,她參加女子200公尺個人混合式,需以蝶式、仰式、蛙式及自由式來游完全程,她在蛙式時超越了新加坡選手,最後以2分21秒65的成績,僅次於金牌韓國選手的2分15秒17及銀牌中國選手的2分18秒29,獲得銅牌。 中華桌球代表隊共派出洪子翔、李佳陞、秦筱鈞及黃歆等四位青年好手參加第一屆亞洲青年運動會,在比賽前,桌球以中國、日本和韓國的實力最被看好,因此中華桌球代表隊在亞洲青年運動會奪得混合團體賽的銅牌,僅次於獲得金牌的中國與銀牌的北韓,表示已經展現實力水準。 

亞洲青年運動會的桌球混合團體賽每個國家只能派出一隊參加,每隊可以由二名(一男、一女)至四名(二男、二女)選手組成,每個賽程分為女子單打、男子單打、男女混合雙打等三場,中華隊在桌球混合團體預賽中,先以3:0擊敗斯里蘭卡及馬爾地夫,隨後遇上實力堅強的日本隊,雖然在男女混合雙打輸給了日本隊,但李佳陞和黃歆分別在男子單打及女子單打賽中擊敗日本選手,最後終場中華隊以2:1獲得勝利,後又以3:0大勝澳門代表隊,順利晉級八強爭奪戰;中華桌球代表隊在晉級後首戰遇到香港隊,因中華隊的秦筱鈞與洪子翔分別在女子單打及男子單打擊敗香港選手,因而以2:0的成績戰勝香港隊,在準決賽中對壘北韓時,男子單打的洪子翔採用的直拍,正、反兩面都能攻擊,讓北韓對手招架不住獲得勝利,但女子單打及男女混合雙打卻都輸北韓,終場以2:1敗給了北韓,獲得混合團體賽的銅牌。 

從小學一年級為了訓練眼力而開始打桌球的李佳陞,是教練眼中鬥志高,頭腦冷靜沉穩的選手,在這次亞洲青年運動會的桌球男子單打賽中,一路晉級至八強賽,在八強賽因輸給了中國選手,而遭淘汰;在混合團體賽中一路過關斬將的洪子翔,在男子單打賽中,也在八強賽中因敗給日本選手,與獎牌無緣;另外,在女子單打賽中,中華隊黃歆打進十六強,秦筱鈞則只進入三十二強。

 

第一次挑戰國際性的沙灘排球賽

由於國內並沒有特別培訓青年沙灘排球選手,因此這次參加第一屆亞洲青年運動會沙灘排球賽的中華隊選手,都是由室內排球選手轉任,在賽前參加沙灘排球的特別集訓,雖然集訓時間不長,但每位選手仍是全力以赴,希望能在首次參賽摘下獎牌。 

第一屆亞洲青年運動會的沙灘排球賽於7月1日在新加坡度假勝地聖淘沙海灘開打,中華男子沙灘排球隊由陳哲明、阮上軒搭檔參加,在首日預賽第一場比賽以0:2輸給泰國隊,但第二場比賽中華隊以2:1擊敗巴林,隔天又以2:0戰勝卡達,以二勝一敗的成績進入第二輪單淘汰賽;7月3日中華隊遇上人高馬大的中國隊,陳哲明與阮上軒憑著良好的默契及攻守有序的技術,以2:0力克中國隊,與泰國、印尼、葉門、哈薩克、巴林、斯里蘭卡、印度等晉級八強決賽;中華隊在八強單淘汰賽中先盛後衰,最後以1:2敗給葉門隊,確定與獎牌無緣。 

中華女子沙灘排球由蔡書涵與陳儀芳搭檔參加,倆人體型在所有參賽國家選手中偏嬌小,但卻士氣高昂,在首日即以2:0擊敗斯里蘭卡,隔天又以2:1戰勝菲律賓隊,以分組冠軍挺進八強決賽;中華女子隊在八強賽遇到身材高大的中國女子沙灘排球選手,不幸以0:2輸給中國隊,雖然總計中華女子沙灘排球隊三場比賽二勝一負,但無奈決賽是單淘汰賽制,因此中華女子隊仍遭到淘汰。由於中華男女沙灘排球隊是首次參加國際性的比賽,可能因為經驗不足導致緊張、肌肉僵硬,影響到敏捷度與判斷力,未來若加以沙灘排球的長時間訓練,應該會有優異的表現成績。

沙灘排球最後男、女冠軍決賽都是泰國出戰哈薩克,實力相當的雙方你來我往,但最後泰國以較佳的默契與移動性,擊敗哈薩克,分別摘下男、女沙灘排球的金牌,銀牌則都由哈薩克獲得,男子組銅牌由印尼獲得,女子組銅牌由中國獲得。

 

第一屆亞洲青年運動會 田徑獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

100公尺

日本 
NASHIMOTO Masaki 
成績:10.82

泰國 
PHIRAKSA Kittisak 
成績:11.11

新加坡
MOHD ANUAR Shahr
成績:11.13

400公尺

日本 
OISHI Masanori 
成績:48.92

泰國 
THONGPOON Nitipol 
成績:49.27

沙烏地阿拉伯 
ABKAR Abdullah 
Ahmed B 
成績:49.29

800公尺

印度 
KUMAR Ravi 
成績:1:55.91

伊朗 
BEYRANVAND Amir 
成績:1:55.93

斯里蘭卡 
HERATH E 
成績:1:56.33

1500公尺

葉門 
LAYAH Waleed Saleh Ali 
成績:4:00.91

印度 
KUMAR Rahul 
成績:4:05.01

伊朗 
BEYRANVAND Amir 
成績:4:05.32

110公尺跨欄

中國 
陸嘉騰
成績:13.96

沙烏地阿拉伯 
AL HAYDAR Nader Ahmed I
成績:14.12

中華台北 
吳漢威 
成績:14.52

400公尺跨欄

中國 
陳東 
成績:53.19

印度 
SELWYN JEBARAJ Mervin 
成績:54.41

科威特 
KARAM M Z H Yousef 
成績:54.80

800公尺接力

泰國 
SOPAKORN Pongskorn / THONGPOON Nitipol / PHIRAKSA Kittisak / MEENAPRA Jirapong 
成績:1:27.89

斯里蘭卡 
ATHAWUDA W / AMARASINGHE Naveendra Heshan / AMBAGAHAGE FERNANDO Danushka Ashen / ALUTH MUHANDIRANGE Dulaj Lahiru 
成績:1:32.57

巴林 
ALDOSERI Ali / ABDULLA Ali / ASABEEL Yunes / MOHAMED Faisal 
成績:1:33.80

跳高

中國 
任偉 
成績:2.02

南韓 
KIM Yeonjae 
成績:2.00

哈薩克 
OLESHKO Sergey 
成績:2.00

三級跳遠

哈薩克 
KUDRYASHOV Konstantin 
成績:14.80

中國 
嚴暾 
成績:14.59

烏茲別克 
KURBANOV Ruslan 
成績:14.59

跳遠

中國 
黃海炳 
成績:7.28

香港
彭英杰 
成績:6.81

沙烏地阿拉伯 ALHASAN Mohammad Yaseen H 
成績:6.68

鉛球

中國 
李竣 
成績:19.45

伊朗 
KARGAR NEJAD Mehdi 
成績:16.76

泰國 
BUMROONG Panyawut 
成績:15.95

鐵餅

印度 
ARJUN Arjun 
成績:58.72

日本 
AKIBA Kenta 
成績:51.84

哈薩克 
MILOVATSKIY Yevgeniy
成績:51.73

標槍

印度 
KUMAR Rohit 
成績:74.70

中華台北 
鄭兆村 
成績:71.97

巴基斯坦
KHAN Raheem 
成績:60.73

撐竿跳

日本 
HIBASA Sho 
成績:4.81

中華台北 
紀建豪 
成績:4.30

新加坡 
林子清 
成績:4.30

 第一屆亞洲青年運動會 田徑獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

100公尺

南韓 
LEE Sunae 
成績:12.16

日本 
KIMURA Akane 
成績:12.36

中國 
何嘉雯 
成績:12.44

400公尺

泰國
YUADTHONG Benjamas 成績:57.38

哈薩克
MIKHINA Elina 
成績:57.73

中華台北 
許玉雯 
成績:58.01

800公尺

印度 
KABAT Namita 
成績:2:15.55

越南 
CA Thi Than 
成績:2:20.43

緬甸 
MYINT Swe Li 
成績:2:22.14

1500公尺

中國 
李芷萱 
成績:4:43.44

北韓 
KO Yong Sim 
成績:4:36.80

印度 
RAMESH VARHADE Pooja 
成績:4:39.04

110公尺跨欄

日本 
UEDA Mayu 
成績:14.18

南韓 
PARK Seulgi 
成績:14.67

新加坡
LEONG Inez Hui Xin 
成績:15.22

400公尺跨欄

中國 
成雅凡 
成績:1:02.15

越南
LE Binh Dinh 
成績:1:02.79

印度 
SUSHMA Mekala 
成績:1:03.44

800公尺接力

泰國 
SAKPORM Patcharapan / THIPAT Supawan / KUMKLIENG Gedsuda / YUADTHONG Benjamas 成績:1:41.29

日本 
UEDA Mayu / DATE Manami / KUROIWA Misaki / KIMURA Akane 成績:1:44.36

斯里蘭卡 
MARALANDA A / HENRY HENDERSON Nadeeshani / SIRIWARDHANA H / SENANAYAKE S 
成績:1:45.14

跳高

中華台北
吳孟珈 
成績:1.75

香港 
馮惠儀 
成績:1.73

烏茲別克
PROSHKINA Svetlana 
成績:1.68

三級跳遠

北韓 
KIM Jong Gum 
成績:12.34

中國 
楊秀虹 
成績:12.17

哈薩克 
SOLOVYEVA Alexandra 成績:11.91

跳遠

泰國
TANTRAGOOL Pennapa 成績:5.58

卡達 
REYMA ALEN Thomas 成績:5.06

新加坡 
吳沁諭 
成績:4.94

鉛球

伊朗 GOLAHMADI Nazanin
成績:8.77

卡達 
OMAR Ba Fatima 
成績:8.21

 

鐵餅

中國 
顧雨 
成績:45.43

泰國 I
NSAENG Subenrat 
成績:42.98

北韓 
PAK Kum Hyang 
成績:39.43

標槍

南韓 
LEE Seonhye 
成績:41.10

菲律賓 
CIMATO Stephanie 
成績:36.21

 

撐竿跳

中國 
徐惠琴 
成績:3.75

日本 
ODAJIMA Remi 
成績:3.55

北韓 
JONG Un Sim 
成績:3.00

第一屆亞洲青年運動會 3對3籃球獎牌榜單 (男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

3對3籃球

中國 
黃國斌 / 張銘浩 / 趙星辰 / 李偉杰

伊朗 
Mirfattahi, Mirmohammad / Ojaghi, Mohammad / Sedighi, Amir / Yousefi, Soheil

南韓 
Choi Changjin / Choi Seong Wook / Lee Dong Yeop / Lee Jonghyun

 第一屆亞洲青年運動會 3對3籃球獎牌榜單 (女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

3對3籃球

日本 
Nagaoka Moeko / Chikahira Naoko / Fujioka Manami / Ikeya Yuki

中國 
宋陽 / 沈怡 / 金佳寶 / 馬雪雅

南韓 
Kang Kye Lee / Park Da Jeong / Jeong Yu Jin / Cha Yea Jin

 

第一屆亞洲青年運動會 沙灘排球獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

沙灘排球

泰國 
Puangprasert, Thosapol / Prasanok, Warut

哈薩克 
Pustynnikov, Vladislav / Bogatu, Sergey

葉門
Omair, Ashrafa Saeed Saeed / Sheikh, Mohammed Salem Haidarah

第一屆亞洲青年運動會 沙灘排球獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

沙灘排球

泰國 
普拉蒂 / 昂查利

哈薩克 
波佳圖 / 沙馬裏科娃

中國
陳春霞 / 呂媛媛

第一屆亞洲青年運動會 保齡球獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人賽

香港 
麥卓賢 
成績:1396

南韓 
Park, Ji-Soo 
成績:1381

南韓
Hwang, Dong-Jun 
成績:1345

雙人賽

南韓 
Choi, Kyung-Hwan / Hwang, Dong-Jun 
成績:2711

日本 
Hamanaka, Satoshi / Echigo, Takuma 
成績:2679

新加坡 
Lee, Brandon / Hwang, Christopher
成績:2596

團體賽

香港 
麥卓賢 / 曾彥淇 / 謝仲賢 / 黃鈞源 
成績:4971

新加坡 
Low, Basil / Lee, Brandon / Hwang, Christopher / Lim, Justin 
成績:4952

南韓 
Choi, Kyung-Hwan / Hwang, Dong-Jun / Nam, Ki-Hoon / Park, Ji-Soo 
成績:4935

盟主賽

新加坡 
劉英豪
成績:3576

南韓 
Choi Kyung-Hwan 
成績:3558

菲律賓
Jose Collins 
成績:3507

第一屆亞洲青年運動會 保齡球獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人賽

日本 
Nagaoka Moeko / Chikahira Naoko / Fujioka Manami / Ikeya Yuki

中國 
宋陽 / 沈怡 / 金佳寶 / 馬雪雅

南韓 
Kang Kye Lee / Park Da Jeong / Jeong Yu Jin / Cha Yea Jin

雙人賽

新加坡 
達希尼 / 梁惠芬 
成績:2680

泰國 
Sathean, Tanaprang / Saebe, Yanee 
成績:2579

南韓 
Sim, Ui-Jin / Oh, Nu-Ri 
成績:2504

團體賽

南韓 
Oh, Nu-Ri / Yoo, Ka-Hee / Hong, Hae-Ni / Sim, Ui-Jin 
成績:4967

新加坡
達希尼/ Soh, Anthea / Fadzal, Ilma Nur Jannah / 梁惠芬 
成績:4894

日本 
Ohshima, Yuka / Hamamoto, Mikie / Saito, Shinobu / Mukotani, Misaki 
成績:4715

盟主賽

南韓 
Sim, Ui-Jin 
成績:3524

新加坡 
梁惠芬 
成績:3502

新加坡 
達希尼 
成績:3491

第一屆亞洲青年運動會 跳水獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

3公尺跳板

中國 
吳棟良 
成績:626.60

科威特 
Alharbi Rashed 
成績:474.95

南韓 
Sung In Cho 
成績:474.05

10公尺跳台

中國 
張雁全 
成績:633.45

南韓 
Lee Taekyun
成績:461.50

北韓 
Hyon Il Myong 
成績:452.10

 第一屆亞洲青年運動會 跳水獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

3公尺跳板

南韓 
Kim Nami 
成績:357.20

澳門 
Lei Sio I 
成績:350.45

中國 
Liu Tian 
成績:342.15

10公尺跳台

中國 
劉嬌 
成績:492.05

北韓 
Sin Ji Hynag 
成績:459.15

南韓 
Yun Seung Eun 
成績:392.90

第一屆亞洲青年運動會 足球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子足球

南韓 
CHOI, JAEHUN / JEONG, CHUNGGEUN / JEONG, HANEUL / KIM, GUNHEE / KIM, JEONGMIN / KIM, KYUNGTAE / KIM, SUNBIN / KIM, YOUNGGYU / LEE, DONGGUN / LEE, HUICHAN / LEE, SEONGWON / LEE, WOOSEOK / LIM, KEUNYOUNG / PARK, JANGHUN / ROH, SUNGMIN / SEOL, TAESU / SHIM, JE-HYEOK / SUH, MYEONGWON /

北韓
HA CHOL SONG / JANG CHOL MYONG / JO KWANG MYONG / JO SOL SONG / JON CHOL JIN / KIM CHONG IL / KIM KWANG JIN / KWON KUM CHOL / O CHOL HYOK / PAEK RI HYOK / PAK CHUNG NAM / RI JONG HYOK / RI JU YONG / RI NAM JUN / RO KWANG YONG / RYO YU SONG / SON CHOL RYONG

伊朗
AGHAEI NOJEHDEH, SAEID / ALIKHANI, MOHAMMADREZA / BOHLOULI, ALIREZA / ESMAELI, ARASH / GHAMNAK, AMIRREZA / GHANBARI, MOHAMMAD / GHIEIBI, MOHSEN / HAGHNAZARI, SIAVASH / JAHANTIGH, BAHMAN / KOR, MEHDI / LABBAF, MEISAM / MAMASHLI, MOHAMMAD / MIRAHMADI, SEYEDREZA / POURDADASHVAND, MEHDI / SARLAK CHIVA, MILAD / SOHRABIAN, ARMIN / TAVAKOLI, OMID / ZOBEIDANI, FEREIDOON

 第一屆亞洲青年運動會 帆船獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

風浪板

中國 
韋必鵬
成績:10

泰國 
VANTANA, NAKARET 
成績:27

南韓 
KIM, CHANEUI 
成績:32

小艇

新加坡
PONGWICHEAN, SUPAKON 
成績:11

泰國 
MD JAIS, MUHAMAD AMIRUL
成績:21

馬來西亞
CHOY, DARREN WONG LOONG 
成績:34

 第一屆亞洲青年運動會 帆船獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

風浪板

泰國 
KAEWDUANG-NGAM, SIRIPON 
成績:12

中國 
HAO XIUMEI 
成績:21

新加坡 
YONG, PEI LIN AUDREY 
成績:30

小艇

泰國 
THANAWITWILAT, JITTIWA 
成績:20

新加坡 
JUMALI, NAJWA 
成績:25

中國 
GU, MIN 
成績:27

 第一屆亞洲青年運動會 帆船獎牌榜單(國家杯)

項目

金牌

銀牌

銅牌

國家盃

泰國
Thanawitwilat Jittiwa / Pongwichean Supakon / Kaewduang Ngam Siripon / Vantana Nakaret
成績:31

中國 
Gu Min / Lu Tianhong / Hao Xiumei / 韋必鵬 
成績:26

新加坡 
Najwa Jumali / Darren Choy Wong Loong / Audrey Yong Pei Lin / Chuah Jun Ler 
成績:25

第一屆亞洲青年運動會 射擊獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

10公尺手槍

南韓 
Choi, Daehan 
成績:675.9

中國 
Zhang, Jei 
成績:672.5

哈薩克 
Donguzov, Yakov 
成績:663.6

10公尺步槍

中國 
Wu, Jianing 
成績:686.2 (SO:10.5)

中國 
Gao, Tingjie 
成績:686.2 (SO:10.3)

新加坡
林文益 
成績:685.6

第一屆亞洲青年運動會 射擊獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

10公尺手槍

南韓 
Kim, Jangmi 
成績:480.7

中國 
Zhang, Lei 
成績:476.3

南韓 
Bae, Yuin 
成績:476.0

10公尺步槍

中國 
仲春嬋 
成績:499.5

南韓 
Go, Dowon
成績:498.6

科威特 
Alzayed, Hessah 
成績:497.8

第一屆亞洲青年運動會 游泳獎牌榜單(男子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

50公尺自由式

香港 
林政達 
成績:23.13

中國 
孫宇臣
成績:23.59

中國 
Liu Chang 
成績:23.63

100公尺自由式

香港 
林政達 
成績:50.48

科威特
Althuwaini A M A Abdullah 
成績:51.28

印度 
Dsouza Aaron Agnel 
成績:51.52

200公尺自由式

印度 
Dsouza Aaron Agnel 
成績:1:52.22

南韓 
Jung Wonyong 
成績:1:52.80

南韓 
Kwon Oh Kook 
成績:1:52.86

400公尺自由式

南韓 
Kwon Oh Kook 
成績:3:58.97

中國 
郎源鹏 
成績:3:59.00

科威特 
Bouland Bolland 
成績:4:01.76

50公尺蝶式

南韓 
Chang Gyucheol
成績:24.78

科威特
Qali E A H Salman
成績:25.06

香港 
吳鎮男 
成績:25.66

100公尺蝶式

南韓 
Chang Gyucheol 
成績:53.50

南韓 
Yoo Kyusang 
成績:55.00

科威特
Alaskari R M A Yousef 
成績:55.21

200公尺蝶式

南韓 
Chang Gyucheol 
成績:1:59.47

南韓
Yoo Kyusang 
成績:2:00.84

科威特 
Alaskari R M A Yousef 
成績:2:03.26

50公尺蛙式

中國 
孫宇臣 
成績:29.16

中國 
王曦明
成績:29.28

新加坡 
邱湕穎 
成績:29.84

100公尺蛙式

中國 / 泰國 
王曦明 / Ketin Nuttapong
成績:1:04.45

 

南韓 
Gil Byeong Hwi 
成績:1:04.91

200公尺蛙式

泰國 
Ketin Nuttapong 
成績:2:17.25

南韓 
Gil Byeong Hwi
成績:2:18.28

南韓 
Jung Wonyong 
成績:2:20.90

50公尺仰式

科威特 
Althuwaini A M A Abdullah 
成績:26.45

哈薩克
Baimanov Ruslan 
成績:27.16

香港 
鍾禮陽
成績:27.19

100公尺仰式

科威特 
Althuwaini A M A Abdullah 
成績:56.71

哈薩克 
Baimanov Ruslan 
成績:58.47

新加坡 
黃凱偉 
成績:58.67

200公尺仰式

科威特 
Althuwaini A M A Abdullah 
成績:2:04.99

南韓 
Jung Wonyong 
成績:2:06.33

中華台北 
林士傑 
成績:2:08.09

200公尺個人混合

南韓 
Jung Wonyong 
成績:2:04.64

南韓 
Gil Byeong Hwi 
成績:2:04.75

泰國 
Ketin Nuttapong 
成績:2:07.35

4 x 100公尺
自由式接力

香港 
張健達 / 鍾禮陽 / 林政達 / 吳鎮男 
成績:3:27.28

南韓 
Yoo Kyusang / Kwon Oh Kook / Gil Byeong Hwi / Jung Wonyong 
成績:3:29.55

中國 
Huang Zhenghan / 孫宇臣 / Liu Chang / 郎源鹏 
成績:3:29.93

4 x 100公尺
混合式接力

南韓 
Jung Wonyong / Gil Byeong Hwi / Chang Gyucheol / Kwon Oh Kook
成績:3:50.04

中國 
郎源鹏 / 孫宇臣 / Liu Chang / Huang Zhenghan 
成績:3:51.94

新加坡 
黃凱偉 / 邱湕穎/ Mohd Kamal Dzulhali / Lim Yong'En Clement 
成績:3:52.59

 第一屆亞洲青年運動會 游泳獎牌榜單(女子組)

項目

金牌

銀牌

銅牌

50公尺自由式

新加坡 
柯婷文 
成績:25.43

新加坡 
林香杞 
成績:25.68

香港 
歐鎧淳 
成績:26.22

100公尺自由式

新加坡 
柯婷文 
成績:55.57

新加坡 
林香杞 
成績:56.24

南韓
Kim Junghye 
成績:56.39

200公尺自由式

新加坡 
柯婷文 
成績:1:59.21

南韓 
Kim Junghye 
成績:1:59.93

南韓
Kim Seoyeong 
成績:2:01.92

400公尺自由式

新加坡 
林淑恩 
成績:4:14.25

泰國 
Sriphanomthorn Benjaporn 
成績:4:21.63

香港 
歐鎧淳 
成績:4:21.93

50公尺蝶式

中國 
劉蘭 
成績:27.33

哈薩克 
Aigaliyeva Elmira
成績:27.95

香港 
陳健樂 
成績:28.48

100公尺蝶式

南韓 
Kim Seoyeong 
成績:59.99

南韓 
Yoo Giyeon
成績:1:00.45

中國 
劉蘭 
成績:1:00.76

200公尺蝶式

中國 
劉蘭 成績:2:14.13

印度 
Magavi Arhatha 
成績:2:18.86

中國 
Zhang Qi 
成績:2:18.95

50公尺蛙式

中國 
王暢 
成績:31.80

南韓 
Jung Haeun 
成績:32.09

新加坡 
何如恩 
成績:32.44

100公尺蛙式

南韓 
Jung Haeun 
成績:1:08.43

香港 
江忞懿 
成績:1:10.78

中國 
王暢 
成績:1:12.37

200公尺蛙式

哈薩克
Litvina Yuliya 
成績:2:35.13

香港 
江忞懿 
成績:2:35.24

中國 
王暢 
成績:2:36.38

50公尺仰式

哈薩克
Rudenko Yekaterina 
成績:28.69

香港 
劉彥恩 
成績:30.21

中華台北 
陳廷 
成績:30.28

100公尺仰式

哈薩克 
Rudenko Yekaterina 
成績:1:02.52

香港 
劉彥恩 
成績:1:03.82

烏茲別克 
Kuchkarova Yulduz 
成績:1:04.07

200公尺仰式

南韓 
Kang Yeong Seo 
成績:2:14.70

香港 
劉彥恩 
成績:2:18.04

中華台北 
陳廷 
成績:2:19.27

200公尺個人混合

南韓 
Kim Seoyeong 
成績:2:15.17

中國 
Chen Xiaojun 
成績:2:18.29

中華台北 
謝至琳 
成績:2:21.65

4 x 100公尺
自由式接力

新加坡 
許惠瑜 / 柯婷文 / 林香杞 / 林淑恩 
成績:3:46.91

南韓 
Jung Haeun / Yoo Giyeon / Kim Seoyeong / Kim Junghye 
成績:3:50.56

中國 
Chen Xiaojun / Wang Chenxin / 王暢 / 劉蘭 
成績:3:51.34

4 x 100公尺
混合式接力

南韓
Kang Yeong Seo / Jung Haeun / Yoo Giyeon / Kim Junghye 
成績:4:09.87

香港 
歐鎧淳 / 江忞懿 / 劉彥恩 / 湯嘉珩 
成績:4:12.92

新加坡 
柯婷文 / 何如恩/ 林淑恩 / 林香杞 
成績:4:13.34

第一屆亞洲青年運動會 桌球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子單打

中國 
尹航

中國 
程靖淇

日本 
Niwa Koki 
南韓
Kim Donghyun

女子單打

中國 
陳夢

中國 
顧玉婷

日本 
森園美唯
北韓 
金頌愛

男女混雙

中國 
尹航 / 顧玉婷

中國 
程靖淇 / 陳夢

日本 
Machi Asuka / Suzuki Rika
南韓
Kim Donghyun / Yang Haeun

混合團體

中國
陳夢 / 程靖淇

北韓 
Kim Song I / Kim Jin Su

中華台北
洪子翔 / 李佳陞 / 秦筱鈞 / 黃歆
新加坡
Isabelle Li / Clarence Chew Zheyu