2011年第七屆哈薩克阿斯塔納-阿拉木圖亞洲冬季運動會

2011年第七屆哈薩克阿斯塔納-阿拉木圖亞洲冬季運動會簡介

亞洲冬季運動會由亞洲奧會主辦,每四年舉辦一屆。第七屆亞洲冬季運動會於2011年1月30日至2月6日在哈薩克(Kazakhstan)的首都阿斯塔納(Astana)及第一大城市阿拉木圖(Almaty)同時舉行,阿拉木圖一月平均氣溫為攝氏零下4度至零下19度,阿斯塔納最低氣溫可達攝氏零下40度,酷寒的天氣讓他成為繼日本、中國、韓國外,第一個舉辦亞洲冬季運動會的國家。第七屆哈薩克阿斯塔納-阿拉木圖亞洲冬季運動會的比賽項目有班迪球、冬季兩項、冰球、滑冰、滑雪等五種運動,在細分為高山滑雪、班迪球、冬季兩項、越野滑雪、花式滑冰、自由式滑雪、冰上曲棍球、短道競速滑冰、跳台滑雪、滑雪定向、競速滑冰等11個科目,69個賽項。在為期8天的賽程,共有來自亞洲27個國家和地區約991名運動員參加,角逐69面金牌。

哈薩克亞冬運標誌

第七屆亞洲冬季運動會的標誌像是遊牧民族阿拉巴車的車輪,代表著空間與時間的永恆運轉,象徵本屆運動會的創新與活力。其中藍色的部份,像是冬天的雪花,代表著純淨、公平的冬季運動會精神,也象徵自由和空間的無限可能;紅色部分像是太陽的輻射能,象徵不屈不撓的熱情和求勝心,兩種顏色就像是冰和火的結合,反映了亞洲冬季運動會對於冰和雪的熱情,右上角的太陽,則是亞洲奧會的標誌,是亞運會徽不可少的元素,也代表它在亞洲體育發展的重要地位。

2011_logo

哈薩克亞冬運吉祥物

2011年哈薩克阿斯塔納-阿拉木圖亞洲冬季運動會的吉祥物是一隻名為伊爾比(IRIB)的雪豹(snow leopard),在哈薩克的神話中,居住在高山的雪豹是正義的保護者,擁有著力量與獨立的特質,象徵著哈薩克獨一無二的精神,同時也表現現代奧林匹克運動中力量、英勇、耐力、高貴的價值。睜著雪亮雙眼的伊爾比,期望大家在冬季運動中仍然能保持對體育活動的熱情。

2011_lucky

第七屆哈薩克亞洲冬季運動會 中華代表團名單

由於我國地處亞熱帶氣候,下雪機率不高,因此冬季運動項目較不容易推展,但第七屆亞洲冬季運動會,中華代表團在大家的支持下,共派出32名選手參賽,代表團規模達到56人,是歷屆參賽亞洲冬季運動會人數最多的一屆。

團本部

*團長:蔡辰威主席

*國家奧會秘書長:陳國儀

*總領隊:林廷芳

*總幹事:陳雲銘

*隊醫:張煥禎

*秘書:羅雪梅、楊志頌、詹鈞智、劉政豪

*行政兼會計:卓耀鵬

*運動傷害防護員:廖麗惠、盧純玉、劉婉莉

各項運動參賽代表團

冬季兩項代表隊 Biathlon Team 

*教練:孔憲文

*選手:劉永健、王耀毅

冰上曲棍球代表隊 Ice Hockey Team

*教練:蔡明昌、謝承光、江志遠、秦國彰

*選手:丁邦耕、林宗翰、呂黎峰、林宏儒、沈延缙、游凱文、鄭崇佑、周罡、翁鐸、蔡

柏全、黃源龍、沈延霖、呂柏浩、張醒漢、楊長霖、林以凡、黃意中

花式滑冰代表隊 Figure Skating Team

*教練:馬木蘭、施春美

*選手:施文倡、楊雪芬、劉兆芝

短道競速滑冰代表隊 Short Track Speed Skating Team 

*教練:林玉美、蔡秉原

*選手:楊博凱、王揚淳、蔡宇倫、楊舜帆、林瑋、楊斯涵、鐘筱瀅、鄒穆茵

滑雪代表隊 Skiing Team 

*教練:安柏 

*選手:陳昆佑、陳昆瑋 

日期

比賽項目

1.28

1.29


1天 1.30


2天 

1.31


3天 

2.1


4天 

2.2


5天 

2.3


6天 

2.4


7天 

2.5


8天 

2.6

金牌
總數

開幕式

                     

阿爾卑斯滑雪 
Alpine Skiing

     

2

2

   

2

   

6

邦迪 
Bandy

                 

1

1

冬季兩項 
Biathlon

     

1

1

1

 

2

1

1

7

越野滑雪 
Cross Country

     

2

2

2

2

 

2

2

12

花式溜冰 
Figure Skating

             

1

3

 

4

自由式滑雪 
Freestyle

     

2

2

 

2

     

6

冰球 
Ice Hockey

           

1

   

1

2

短道競速溜冰 
Short Track

     

2

2

4

       

8

跳躍滑雪 
Ski Jumping

     

1

 

1

 

1

   

3

定向越野滑雪 
Ski Orienteering

     

2

 

2

2

 

2

 

8

競速滑冰
Speed Skating

     

2

2

2

 

2

2

2

12

閉幕式

                     
總計  

 

 

14

11

12

7

8

10

7

69

      開幕、閉幕典禮      比賽日    決賽日 

 

第七屆哈薩克亞洲冬季運動會獎牌榜

排名

國家/地區  

金牌

銀牌

銅牌

總數

1

 哈薩克

32

21

17

70

2

 日本

13

24

17

54

3

 韓國

13

12

13

38

4

 中國

11

10

14

35

5

 蒙古

0

1

4

5

6

 伊朗

0

1

2

3

7

 北韓

0

0

1

1

8

 吉爾吉斯

0

0

1

1

 

中華隊在哈薩克亞洲冬季運動會 成績進步實屬難得!

 在第七屆哈薩克亞洲冬季運動會,中華隊派出32名選手參加,為歷屆代表團規模最大的一團,參賽項目包含了冬季兩項、花式滑冰、競速滑冰、阿爾卑斯滑雪等,共17個項目,在經過為期八天的激烈賽程,中華隊雖未獲得任何獎牌,但總體成績為歷屆最佳的一次,中華隊選手的成績如下: 

 

哈薩克亞洲冬季運動會 阿爾卑斯滑雪獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子滑降賽 Men's Downhill

哈薩克
KOSHKIN Dmitriy 
成績:1:27.52

哈薩克
ZAKURDAYEV Igor 
成績:1:28.11

韓國 
JUNG Donghyun 
成績:1:29.78

女子滑降賽 Ladies' Downhill

韓國 
KIM Sun Joo 
成績:1:37.61

哈薩克
FEDOTOVA Lyudmila 
成績:1:37.87

哈薩克 
STROILOVA Xeniya 
成績:1:39.60

男子超大曲道賽 Men's Super-G

哈薩克 
ZAKURDAYEV Igor 
成績:1:04.61

哈薩克 
KOSHKIN Dmitriy 
成績:1:05.27

伊朗 
KIYADARBAND-
SARI Mohammad 
成績:1:07.52

女子超大曲道賽 Ladies' Super-G

韓國 
KIM Sun Joo 
成績:1:10.83

哈薩克 
FEDOTOVA Lyudmila 
成績:1:11.33

韓國 
JUNG Hyeme 
成績:1:12.31

男子綜合曲道賽 Men's Super Combined Slalom

韓國 
JUNG Donghyun 
成績:1:45.70

哈薩克 
ZAKURDAYEV Igor 
成績:1:45.82

韓國
KIM Woosung 
成績:1:47.74

女子綜合曲道賽 Ladies' Super Combined Slalom

哈薩克 
FEDOTOVA Lyudmila 
成績:2:01.41

韓國 
JEONG Sora 
成績:2:03.64

哈薩克
STROILOVA Xeniya 
成績:2:04.27

 

哈薩克亞洲冬季運動會 冬季兩項獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子10公里衝刺賽 
Men's 10 km Sprint

哈薩克 
CHERVYAKOV
Alexandr 
成績:29:01.6

中國 
任龍 
成績:29:07.9

日本 
NAGAI Junji 
成績:29:35.1

女子7.5公里衝刺賽 Women's 7.5 km Sprint

中國 
王春麗 
成績:23:12.1

哈薩克 
KHRUSTALEVA Yelena 
成績:23:21.6

哈薩克 
LEBEDEVA Marina 
成績:24:06.9

男子20公里個人賽 Men's 20 km Individual

日本 
NAGAI Junji 
成績:1:00:41.2

中國 
任龍 
成績:1:01:54.0

中國 
李忠海 
成績:1:02:54.3

女子15公里個人賽 Women's 15 km Individual

哈薩克 
KHRUSTALEVA 
Yelena 
成績:53:16.8

日本 
SUZUKI Fuyuko 
成績:54:31.7

哈薩克 
LEBEDEVA Marina 
成績:54:36.3

男子12.5公里追逐賽 Men's 12.5 km Pursuit

哈薩克 
CHERVYAKOV 
Alexandr 
成績:35:42.8

日本 
NAGAI Junji 
成績:36:17.2

中國 
任龍 
成績:36:41.5

男子4×7.5公里接力 Men's 4×7.5 km Relay

哈薩克
CHERVYAKOV
Alexandr / 
BRAICHENKO
Nikolay / SAVITSKIY 
Yan / KENESHEV Dias 
成績:1:21:03.5

日本 
NAGAI Junji / ISA Hidenori / INOMATA Kazuya / ABE Satoru 
成績:1:23:22.0

中國 
任龍 / 張成燁 
/ 陳海斌 / 李忠海 
成績:1:26:12.1

男子12.5公里追逐賽 Men's 12.5 km Pursuit

哈薩克 
CHERVYAKOV Alexandr
成績:35:42.8

日本 
NAGAI Junji 
成績:36:17.2

中國 
任龍 
成績:36:41.5

女子4×6公里接力 Women's 4×6 km Relay

哈薩克 
LEBEDEVA Marina / KHRUSTALEVA 
Yelena / MOZHEVITINA Inna / POLTORANINA Olga 
成績:1:25:17.0

中國 
王春麗 / 唐佳琳 / 徐瑛徽 / 柳圓圓 
成績:1:29:11.2

日本
SUZUKI Fuyuko / OWADA Itsuka / MUKAI Ayako
/ ABE Natsuko 
成績:1:29:37.7

哈薩克亞洲冬季運動會 越野滑雪獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子衝刺賽 Men's Sprint Classic

哈薩克 
POLTORANIN Alexey 
成績:3:59.9

哈薩克 
CHEBOTKO Nikolay 
成績:4:00.0

日本 
ONDA Yuichi 
成績:4:02.5

女子衝刺賽 Ladies' Sprint Classic

日本
NATSUMI Madoka 
成績:3:35.2

哈薩克 
KOLOMINA Elena 
成績:3:39.2

哈薩克 
YATSKAYA Oxana 
成績:3:41.2

男子團體自由式衝刺賽 Men's Team Sprint Free

哈薩克 
POLTORANIN Alexey / CHEBOTKO Nikolay 
成績:22:46.2

日本 
KIMURA Masaya / NARUSE Nobu 
成績:22:59.2

韓國 
PARK Byung-joo / JUNG Eui-myung 
成績:24:34.9

女子團體自由式衝刺賽 Ladies' Team Sprint Free

哈薩克 
YATSKAYA Oxana / KOLOMINA Elena 
成績:20:39.9

中國 
滿丹丹 / 李宏雪 
成績:21:16.4

日本 
OMORI Naoko / KOBAYASHI Yuki 
成績:21:34.4

男子15公里自由式賽 Men's 15 km Free

日本 
YOSHIDA Keishin 
成績:49:31.0

日本 
NARUSE Nobu 
成績:49:58.5

哈薩克 
CHEBOTKO Nikolay 
成績:51:30.1

女子10公里自由式賽 Ladies' 10 km Free

韓國 
LEE Chae-Won 
成績:36:34.6

日本 
ISHIDA Masako 
成績:37:15.8

日本 
KOBAYASHI Yuki 
成績:37:15.9

男子傳統10公里衝刺賽 Men's 10 km Classic

日本
YOSHIDA Keishin 
成績:29:39.2

哈薩克 
CHEBOTKO Nikolay 
成績:30:22.7

哈薩克
POLTORANIN Alexey 
成績:30:29.0

女子傳統5公里衝刺賽 Ladies' 5 km Classic

日本 
ISHIDA Masako 
成績:16:10.3

日本 
NATSUMI Madoka 
成績:16:48.6

中國 
李宏雪 
成績:17:12.1

男子四人接力賽 Men's 4×10 km Relay Classic/Free

哈薩克 
CHEREPANOV Sergey / POLTORANIN Alexey / CHEBOTKO Nikolay / VELICHKO Yevgeniy 
成績:1:54:40.9

日本 
SHIMIZU Kouhei / YOSHIDA Keishin / KIMURA Masaya / NARUSE Nobu 
成績:1:57:45.6

韓國 
IM Yeui-gyu / HA 
Tae-Bok /
LEE Jun-gil / PARK Byung-joo 
成績:2:08:07.4

女子四人接力賽 Ladies' 4×5 km Relay Classic/Free

哈薩克 
KOLOMINA Elena / YATSKAYA Oxana / SLONOVA Anastasia / MALAKHOVA-
SHISHKINA Svetlana 
成績:1:01:45.1

日本 
NATSUMI Madoka / ISHIDA Masako / KOBAYASHI Yuki / KASHIWABARA Michiko 
成績:1:02:38.1

中國 
滿丹丹 / 李宏雪
/ 李馨 / 柳圓圓 / 
成績:1:05:34.8

男子30公里傳統集體出發 Men's 30 km, Mass start Classic

哈薩克 
POLTORANIN Alexey 
成績:1:24:49.0

哈薩克 
CHEREPANOV Sergey 
成績:1:24:49.5

日本
YOSHIDA Keishin 
成績:1:25:14.0

女子30公里傳統集體出發 Ladies' 15 km, Mass start Classic

日本
ISHIDA Masako 
成績:45:45.3

哈薩克 
KOLOMINA Elena 
成績:46:31.1

哈薩克 
MALAKHOVA-
SHISHKINA Svetlana 
成績:46:33.5

哈薩克亞洲冬季運動會 邦迪獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

邦迪

哈薩克

蒙古

吉爾吉斯

哈薩克亞洲冬季運動會 冰球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子冰球 Men's

哈薩克

日本

韓國

女子冰球 Women's

哈薩克

日本

中國

哈薩克亞洲冬季運動會 花式溜冰獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子個人花式滑冰 Men Free Skating

哈薩克 
TEN Denis 
成績:208.89

日本 
MURA Takahito 
成績:206.88

中國 宋楠 
成績:201.10

女子個人花式滑冰 Ladies Free Skating

日本 
MURAKAMI Kanako 
成績:177.04

日本 
IMAI Haruka
成績:167.00

韓國 
KWAK Min-Jeong 
成績:147.95

雙人冰上舞蹈 Ice Dance Free Dance

中國 
黃欣彤 / 鄭汛 
成績:129.75

日本
REED Cathy / REED Chris
成績:128.28

中國 
于小洋 / 王晨 
成績:127.50

雙人花式滑冰 Pairs Free Skating

中國 
龐清 / 佟健 
成績:195.90

中國 
隋文靜 / 韓聰 
成績:177.54

北韓 
RI Ji Hyang / THAE Won Hyok 
成績:143.04

哈薩克亞洲冬季運動會 自由式滑雪獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子雪上技巧 Men's Moguls

哈薩克
REIHERD Dmitriy 
成績:23.63

日本 
UENO Osamu 
成績:22.47

哈薩克 
BARMASHOV Dmitriy 
成績:21.71

女子雪上技巧 Ladies' Moguls

哈薩克 
GALYSHEVA Yuliya 
成績:22.09

日本 
ITO Miki 
成績:17.48

中國 
寧琴 
成績:17.11

男子空中技巧 Men's Aerials

中國 
賈宗洋 
成績:220.70

中國 
劉忠慶 
成績:210.16

哈薩克
ABLYATIFOV Ruslan 
成績:180.30

女子空中技巧 Ladies' Aerials

中國 
張鑫 
成績:151.45

哈薩克 
ARAPBAYEVA Zhibek 
成績:109.93

中國 
楊雨 
成績:109.56

男子雙線雪上技巧 Men's Dual Moguls

哈薩克 
BARMASHOV Dmitriy

日本 
UENO Osamu

日本 
TSUKITA Yugo

女子雙線雪上技巧 Ladies' Dual Moguls

哈薩克 
GALYSHEVA Yuliya

哈薩克 
RODIONOVA Yuliya

日本
ITO Miki

哈薩克亞洲冬季運動會 跳躍滑雪獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子個人一般跳台 Individual K125

日本 
YOSHIOKA Kazuya 
成績:233.1

日本 
FUNAKI Kazuyoshi 
成績:217.1

哈薩克 
KARPENKO Nikolay 
成績:216.5

男子個人高跳台 Individual K95

哈薩克 
LEVKIN Evgeni 
成績:252.0

日本 
YOSHIOKA Kazuya 
成績:248.5

哈薩克 
ZHAPAROV Radik 
成績:244.0

男子團體高跳台 Team K125

日本 
FUNAKI Kazuyosh / SASAKI Yuhei / WATASE Yuta / YOSHIOKA Kazuya 
成績:837.6

哈薩克 
KOROLEV Alexey / ZHAPAROV Radik / LEVKIN Evgen / KARPENKO Nikolay
成績:794.0

韓國 
CHOI Heung-Chul / KANG Chil Gu / CHOI Yong-Jik / KIM Hyun-Ki 成績:770.3

哈薩克亞洲冬季運動會 定向越野滑雪獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子短距離賽 Sprint Men

哈薩克 
SOROKIN Mikhail 
成績:13:31.0

哈薩克 
BABENKO Alexandr 
成績:15:13.7

蒙古 
BAYARAA Gerelt-Od 
成績:20:16.1

女子短距離賽 Sprint Women

哈薩克 
NOVIKOVA Olga 
成績:13:04.7

中國 
劉曉婷
成績:17:29.8

哈薩克 
KUZMINA Yevgeniya 
成績:18:46.8

男子中距離賽 Middle Distance Men

哈薩克 
SOROKIN Mikhail
成績:35:33

哈薩克 
LILICHENKO Vitaliy 
成績:42:28

伊朗 
KANGARLOO Bijan 
成績:44:59

女子中距離賽 Middle Distance Women

哈薩克 
NOVIKOVA Olga 
成績:31:11

哈薩克 
KUZMINA Yevgeniya
成績:34:46

中國 
劉曉婷 
成績:48:40

男子長距離賽 Long Distance Men

哈薩克 
SOROKIN Mikhail 
成績:58:06

哈薩克 
NEMTSEV Alexey 
成績:1:06:10

蒙古
BAYARAA Gerelt-Od 
成績:1:16:56

女子長距離賽 Long Distance Women

哈薩克 
NOVIKOVA Olga 成績:53:00

哈薩克 
KUZMINA Yevgeniya 成績:1:10:18

韓國 
KIM Ja Youn 
成績:1:12:56

男子接力賽 Relay Men

哈薩克 
BABENKO Alexandr / TOKBAYEV Aslan / SOROKIN Mikhail 
成績:56:15

伊朗 
KANGARLOO Beejan / SHEMSHAKI Yasin / SEYD Seyed Sattar 
成績:1:02:35

蒙古 
BAYARAA Gerelt-Od / BOLD Byambadorj / ERDENECHIMEG Barkhuu 
成績:1:27:13

女子接力賽 Relay Women

哈薩克 
KUZMINA Yevgeniya / MOLDASHEVA Elmira / NOVIKOVA Olga 
成績:59:43

韓國
KIM Ja Youn / LEE Hana / CHOI Seelbi 
成績:1:18:00

蒙古 
NANDINTSETSEG Uugantsetseg / ALTANTSETSEG Narantsetseg / CHINBAT Otgontsetseg 
成績:1:33:03

哈薩克亞洲冬季運動會 短道競速獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子500公尺 Men's 500m

中國
梁文豪 
成績:41.983

日本 
FUJIMOTO Takahiro
成績:42.124

日本 
SAKAZUME Ryosuke 
成績:42.543

女子500公尺 Ladies' 500m

中國 
劉秋宏 
成績:43.964

中國 
範可新
成績:44.070

日本 
SAKAI Yui 
成績:44.399

男子1000公尺 Men's 1000m

中國 
宋偉龍 
成績:1:29.353

日本 
UEMURA Daisuke
成績:2:00.916

韓國 
SUNG Si Bak 
成績:2:41.236

女子1000公尺 Ladies' 1000m

韓國 
PARK Seunghi 
成績:1:33.343

韓國 
CHO Ha Ri 
成績:1:33.622

中國 
劉秋宏 
成績:1:33.903

男子1500公尺 Men's 1500m

韓國 
NOH Jinkyu 
成績:2分18秒998

韓國 
UM Cheonho 
成績:2分19秒337

中國 
劉顯偉 
成績:2分19秒622

女子1500公尺 Ladies' 1500m

韓國 
CHO Ha Ri 
成績:2分38秒442

韓國 
PARK Seunghi 
成績:2分38秒621

日本 
SAKURAI Biba
成績:2分38秒724

男子5000公尺接力 Men's 5000m Relay

韓國 
LEE Ho Suk NOH Jinkyu SUNG Si Bak KIM Byeongjun 
成績:6:44.705

日本 
TAKAMIDO Yuzo UEMURA Daisuke SAKAZUME Ryosuke FUJIMOTO Takahiro 
成績:6:54.268

哈薩克 
BEKZHANOV Aidar SULTANGALIYEV Artur ZHUMAGAZIYEV Nurbergen AZHGALIYEV Abzal 
成績:7:06.225

女子5000公尺接力 Ladies' 3000m Relay

中國 
周洋 劉秋宏 範可新 張會 
成績:4:23.800

韓國 
PARK Seunghi CHO Ha Ri YANG Shin Young HWANG Hyunsun 
成績:4:30.010

哈薩克 
SIMONOVA Inna MOTOVA Xeniya VOLOKITINA Darya SAMARINA Anna 
成績:4:32.011

哈薩克亞洲冬季運動會 競速滑冰獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子500公尺 Men's 500m

日本 
KATO Joji 
成績:70.00

韓國 
LEE Kang Seok 
成績:70.35

日本 
NAGASHIMA Keiichiro 
成績:70.43

女子500公尺 Ladies' 500m

中國 
於靜 
成績:76.09

中國 
王北星 
成績:76.53

韓國 
LEE Sang Hwa 
成績:76.58

男子1500公尺 Men's 1500m

哈薩克 
KUZIN Denis 
成績:1:47.37

韓國 
MO Tae Bum 
成績:1:47.71

韓國 
LEE Kyou Hyuk 
成績:1:48.66

女子1500公尺 Ladies' 1500m

中國 
王霏 
成績:1:58.37

韓國 
NOH Seonyeong 
成績:1:59.27

日本 
KODAIRA Nao 
成績:2:01.07

男子5000公尺 Men's 5000m

韓國 
LEE Seung Hoon 
成績:6:25.56

哈薩克 
BABENKO Dmitriy 
成績:6:28.40

日本 
HIRAKO Hiroki 
成績:6:33.66

女子3000公尺 Ladies' 3000m

日本 
HOZUMI Masako
成績:4:07.82

韓國 
KIM Boreum 
成績:4:10.54

中國 
王霏 
成績:4:10.77

男子10000公尺 Men's 10000m

韓國 
LEE Seung Hoon
成績:13:09.74

哈薩克 
BABENKO Dmitriy 
成績:13:30.27

日本 
HIRAKO Hiroki 
成績:13:34.97

女子5000公尺 Ladies' 5000m

日本 
HOZUMI Masako 
成績:7:09.23

韓國 
PARK Doyoung 
成績:7:15.63

日本 
ISHINO Eriko 
成績:7:16.64

男子集體出發(35圈) Mass Start Men (35 Laps)

韓國 
LEE Seung Hoon 
成績:20:18.09

日本
HIRAKO Hiroki 
成績:20:21.45

哈薩克 
BABENKO Dmitriy 
成績:20:21.48

女子集體出發(25圈) Mass Start Ladies (25 Laps)

韓國 
NOH Seonyeong 
成績:18:07.05

日本 
HOZUMI Masako 成績:18:07.35

韓國 
LEE Juyoun 
成績:18:07.37

男子團體追逐賽Men's Team Pursuit

日本 
HIRAKO Hiroki / NAKAMURA Shota / MORI Teppei 
成績:3:49.18

韓國 
LEE Kyou Hyuk / MO Tae Bum / LEE Seung Hoon 
成績:3:49.21

哈薩克 
ZHIGIN Alexandr / BELOUSSOV Artem / BABENKO Dmitriy 
成績:3:49.56

女子團體追逐賽 Ladies' Team Pursuit

韓國 
LEE Juyoun / NOH Seonyeong / PARK Doyoung 
成績:3:04.35

中國 
王霏 / 付春燕 / 吉佳 
成績:3:05.93

日本 
TAKAGI Miho / ISHINO Eriko / ISHIZAWA Shiho 
成績:3:07.84