2004年第二十八屆雅典夏季奧運會

2004年第二十八屆雅典奧運會簡介

1896年首屆現代奧運會在雅典舉辦,睽違了108年後,第二十八屆夏季奧運會終於重返奧運發源地-希臘雅典舉辦,為了爭取這次奧運主辦權,希臘政府籌備了七年之久,傾全國之力,耗費鉅資投入各項建設,期待2004年雅典奧運能吸引大家的目光,驚艷全球。

2004年第二十八屆雅典奧運於8月13日起,一直進行到8月29日止,歷時17天,有來自世界各地202個國家和地區約108,641名運動員參加,共設28種運動,大家將爭取贏得301個項目的金牌。開幕式於8月13日晚間八點多舉行,雅典奧運表演節目為「浪漫愛琴海」,最特別的是,設計了一個超級水池,製造出猶如愛琴海的湛藍波浪,將克里特島海洋文化的孕育如史詩般呈現在世人面前,並融合希臘神話、古文明以及奧運會發源和演進,呈現在觀眾眼前。這座水池盛水量高達二百一十六公噸,需要六小時才能將水注滿,但表演結束馬上以十部大型抽水機,耗時三分鐘就將水抽至體育場地下蓄水池,萬名選手隨後得以進場,這樣的設計前所未有,且二千多名表演者,以陸海空三度空間的方式,完整地介紹了希臘的歷史與文明,配合聲光、煙火效果,令人嘆為觀止。

 

雅典奧運會標誌

第二十八屆奧運會首次重返現代奧運會的發源地-希臘雅典舉辦,在會徽設計上,特別融合了傳統與現代。在古代奧運會中,桂冠代表了冠軍的榮耀,橄欖樹在雅典則是被視為聖樹,橄欖樹枝性徵了和平,因此2004年希臘雅典奧運會的會徽主體是一個由橄欖樹枝纏繞而成的桂冠,類似古雅典城的形狀,象徵了生命圈、天空與大海;會徽的下方則標示了”雅典2004”的字樣與奧林匹克五色環。

2004_athens-logo

雅典奧運會吉祥物

2004年第二十八屆希臘雅典奧運會的吉祥物是一對兄妹”菲弗斯(Phevos)”和”雅典娜(Athena)”, 菲弗斯(Phevos)在古代希臘神話中,是奧林帕斯山的神明,掌管光明與音樂;雅典娜(Athena)則是象徵雅典的保護神,代表智慧的女神。他們的造型靈感來自於一對古代希臘陶土玩偶,融合現代感的元素,具備歷史性和個人特色。這對兄妹吉祥物,代表全世界人類都親如兄弟姐妹,希望大家沉浸在奧運會的歡樂中,永遠充滿活力與創造力。

2004_athens-lucky

第二十八屆雅典奧運會獎牌榜

排名 國家/地區 金牌 銀牌 銅牌 總數
1 美國 36 39 27 102
2 中國 32 17 14 63
3 俄羅斯 27 27 38 92
4 澳大利亞 17 17 16 49
5 日本 16 9 12 37
6 德國 13 16 20 49
7 法國 11 9 13 33
8 義大利 10 11 11 32
9 韓國 9 12 9 30
10 英國 9 9 12 30
11 古巴 9 7 11 27
12 烏克蘭 9 5 9 23
13 匈牙利 8 6 3 17
14 羅馬尼亞 8 5 6 19
15 希臘 6 6 4 16
16 巴西 5 2 3 10
17 挪威 5 0 1 6
18 荷蘭 4 9 9 22
19 瑞典 4 2 1 7
20 西班牙 3 11 5 19
21 加拿大 3 6 3 12
22 土耳其 3 3 4 10
23 波蘭 3 2 5 10
24 紐西蘭 3 2 0 5
25 泰國 3 1 4 8
26 白俄羅斯 2 6 7 15
27 奧地利 2 4 1 7
28 衣索比亞 2 3 2 7
29 伊朗 2 2 2 6
29 斯洛伐克 2 2 2 6
31 中華台北 2 2 1 5
32 喬治亞 2 2 0 4
33 保加利亞 2 1 9 12
34 牙買加 2 1 2 5
34 烏茲別克 2 1 2 5
36 摩洛哥 2 1 0 3
37 丹麥 2 0 6 8
38 阿根廷 2 0 4 6
39 智利 2 0 1 3
40 哈薩克 1 4 3 8
41 肯亞 1 4 2 7
42 捷克 1 3 4 8
43 南非 1 3 2 6
44 克羅埃西亞 1 2 2 5
45 立陶宛 1 2 0 3
46 埃及 1 1 3 5
46 瑞士 1 1 3 5
48 印度 1 1 2 4
49 辛巴威 1 1 1 3
50 亞塞拜然 1 0 4 5
51 比利時 1 0 2 3
52 巴哈馬 1 0 1 2
52 以色列 1 0 1 2
54 喀麥隆 1 0 0 1
54 多明尼加 1 0 0 1
54 阿聯 1 0 0 1
57 朝鮮 0 4 1 5
58 拉脫維亞 0 4 0 4
59 墨西哥 0 3 1 4
60 葡萄牙 0 2 1 3
61 芬蘭 0 2 0 2
61 塞爾維亞 0 2 0 2
63 斯洛維尼亞 0 1 3 4
64 愛沙尼亞 0 1 2 3
65 中國香港 0 1 0 1
65 印度 0 1 0 1
65 巴拉圭 0 1 0 1
68 哥倫比亞 0 0 2 2
68 奈及利亞 0 0 2 2
68 委內瑞拉 0 0 2 2
71 厄利垂亞 0 0 1 1
71 蒙古 0 0 1 1
71 敘利亞 0 0 1 1
71 千里達 0 0 1 1


☆  獎牌榜排名按金牌總數排列。

 

第二十八屆雅典奧運會 游泳獎牌榜單 -男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

50公尺自由式

美國

HALL Gary

成績:21.93

克羅埃西亞

DRAGANJA Duje

成績:21.94

南非

SCHOEMAN Roland Mark

成績:22.02

100公尺自由式

荷蘭

van den HOOGENBAND  Pieter

成績:48.17

南非

SCHOEMAN Roland Mark

成績:48.23

澳大利亞

THORPE Ian

成績:48.56

100公尺仰式

美國

PEIRSOL Aaron

成績:54.06

奧地利

ROGAN Markus

成績:54.35

日本

MORITA Tomomi

成績:54.36

100公尺蛙式

日本

KITAJIMA  Kosuke

成績:1:00.08

美國

HANSEN  Brendan

成績:1:00.25

法國

DUBOSCQ  Hugues

成績:1:00.88

100公尺蝶式

美國

PHELPS Michael

成績:51.25

美國

CROCKER Ian

成績:51.29

烏克蘭

SERDINOV Andriy

成績:51.36

200公尺自由式

澳大利亞

THORPE Ian

成績:1:44.71

荷蘭

van den HOOGENBAND Pieter

成績:1:45.23

美國

PHELPS Michael

成績:1:45.32

200公尺仰式

美國

PEIRSOL Aaron

成績:1:54.95

奧地利

ROGAN Markus

成績:1:57.35

羅馬尼亞

FLOREA Razvan

成績:1:57.65

200公尺蛙式

日本

KITAJIMA Kosuke

成績:2:09.44

匈牙利

GYURTA Daniel

成績:2:10.80

美國

HANSEN Brendan

成績:2:10.87

200公尺蝶式

美國

PHELPS Michael

成績:1:54.04

日本

YAMAMOTO Takashi

成績:1:54.56

英國

PARRY Stephen

成績:1:55.52

200公尺個人混合式

美國

PHELPS Michael

成績:1:57.14

美國

LOCHTE Ryan

成績:1:58.78

千里達

BOVELL George

成績:1:58.80

400公尺自由式

澳大利亞

THORPE  Ian

成績:3:43.10

澳大利亞

HACKETT Grant

成績:3:43.36

美國

KELLER Klete

成績:3:44.11

400公尺個人混合式

美國

PHELPS Michael

成績:4:08.26

美國

VENDT Erik

成績:4:11.81

匈牙利

CSEH Laszlo

成績:4:12.15

1500公尺自由式

澳大利亞

HACKETT Grant

成績:14:43.40

美國

JENSEN Larsen

成績:14:45.29

英國

DAVIES David

成績:14:45.95

4×100公尺自由式接力

南非

SCHOEMAN Roland  Mark /

FERNS  Lyndon /

TOWNSEND  Darian /

NEETHLING  Ryk

成績:3:13.17

荷蘭

KENKHUIS  Johan /

ZASTROW  Mitja /

ZWERING  Klaas-Erik /

van den HOOGENBAND  Pieter

成績:3:14.36

美國

CROCKER  Ian /

PHELPS  Michael /

WALKER  Neil /

LEZAK  Jason

成績:3:14.62

4×100公尺混合式接力

美國

PEIRSOL Aaron /

HANSEN Brendan /

CROCKER Ian /

LEZAK Jason

成績:3:30.68

德國

DRIESEN Steffen /

KRUPPA Jens /

RUPPRATH Thomas /

CONRAD Lars

成績:3:33.62

日本

MORITA Tomomi /

KITAJIMA Kosuke /

YAMAMOTO Takashi /

OKUMURA Yoshihiro

成績:3:35.22

4×200公尺自由式接力

美國

PHELPS Michael /

LOCHTE Ryan /

VANDERKAAY Peter /

KELLER Klete

成績:7:07.33

澳大利亞

HACKETT Grant /

KLIM Michael /

SPRENGER Nicholas /

THORPE Ian

成績:7:07.46

義大利

BREMBILLA Emiliano /

ROSOLINO Massimiliano /

CERCATO Simone /

MAGNINI Filippo

成績:7:11.83

第二十八屆雅典奧運會 游泳獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

50公尺自由式

荷蘭

de BRUIJN Inge

成績:24.58

法國

METELLA Malia

成績:24.89

澳大利亞

LENTON Lisbeth

成績:24.91

100公尺自由式

澳大利亞

HENRY Jodie

成績:53.84

荷蘭

de BRUIJN Inge

成績:54.16

美國

COUGHLIN Natalie

成績:54.40

100公尺仰式

美國

COUGHLIN Natalie

成績:1:00.37

辛巴威

COVENTRY  Kirsty

成績:1:00.50

法國

MANAUDOU Laure

成績:1:00.88

100公尺蛙式

中國

羅雪娟

成績:1:06.64

澳大利亞

HANSON Brooke

成績:1:07.15

澳大利亞

JONES Leisel

成績:1:07.16

100公尺蝶式

澳大利亞

THOMAS  Petria

成績:57.72

波蘭

JEDRZEJCZAK  Otylia

成績:57.84

荷蘭

de BRUIJN  Inge

成績:57.99

200公尺自由式

羅馬尼亞

POTEC  Camelia

成績:1:58.03

義大利

PELLEGRINI  Federica

成績:1:58.22

法國

FIGUES  Solenne

成績:1:58.45

200公尺仰式

辛巴威

COVENTRY Kirsty

成績:2:09.19

俄羅斯

KOMAROVA Stanislava

成績:2:09.72

日本

NAKAMURA Reiko

成績:2:09.88

德國

BUSCHSCHULTE Antje

成績:2:09.88

200公尺蛙式

美國

BEARD Amanda

成績:2:23.37

澳大利亞

JONES Leisel

成績:2:23.60

德國

POLESKA Anne

成績:2:25.82

200公尺蝶式

波蘭

JEDRZEJCZAK Otylia

成績:2:06.05

澳大利亞

THOMAS Petria

成績:2:06.36

日本

NAKANISHI Yuko

成績:2:08.04

200公尺個人混合式

烏克蘭

KLOCHKOVA Yana

成績:2:11.14

美國

BEARD Amanda

成績:2:11.70

辛巴威

COVENTRY Kirsty

成績:2:12.72

400公尺自由式

法國

MANAUDOU  Laure

成績:4:05.34

波蘭

JEDRZEJCZAK  Otylia

成績:4:05.84

美國

SANDENO  Kaitlin

成績:4:06.19

400公尺個人混合式

烏克蘭

KLOCHKOVA Yana

成績:4:34.83

美國

SANDENO Kaitlin

成績:4:34.95

阿根廷

BARDACH Georgina

成績:4:37.51

800公尺自由式

日本

SHIBATA Ai

成績:8:24.54

法國

MANAUDOU Laure

成績:8:24.96

美國

MUNZ Diana

成績:8:26.61

4×100公尺自由式接力

澳大利亞

MILLS  Alice /

LENTON Lisbeth /

THOMAS Petria /

HENRY Jodie

成績:3:35.94

美國

JOYCE Kara Lynn /

COUGHLIN Natalie /

WEIR Amanda /

THOMPSON Jenny

成績:3:36.39

荷蘭

GROOT Chantal /

DEKKER Inge /

VELDHUIS Marleen /

de BRUIJN Inge

成績:3:37.59

4×100公尺混合式接力

澳大利亞

ROONEY Giaan /

JONES Leisel /

THOMAS Petria /

HENRY Jodie

成績:3:57.32

美國

COUGHLIN Natalie /

BEARD Amanda /

THOMPSON Jenny /

JOYCE Kara Lynn

成績:3:59.12

德國

BUSCHSCHULTE Antje /

POEWE Sarah /

van ALMSICK Franziska /

GOTZ Daniela

成績:4:00.72

4×200公尺自由式接力

美國

COUGHLIN Natalie /

PIPER Carly /

VOLLMER Dana /

SANDENO Kaitlin

成績:7:53.42

中國

朱穎 /

徐妍 /

楊雨 /

龐佳穎

成績:7:55.97

 

德國

van ALMSICKFranziska /

DALLMANN Petra /

BUSCHSCHULTE Antje /

STOCKBAUER Hannah

成績:7:57.35

第二十八屆雅典奧運會 游泳獎牌榜單-跳水男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

3公尺跳板

中國

彭勃

成績:787.38

加拿大

DESPATIE Alexandre

成績:755.97

俄羅斯

SAUTIN Dmitri

成績:753.27

3公尺雙人跳板

希臘

SIRANIDIS  Nikolaos /

BIMIS  Thomas

成績:353.34

德國

WELS  Andreas /

SCHELLENBERG  Tobias

成績:350.01

澳大利亞

NEWBERY  Robert /

BARNETT  Steven

成績:349.59

10公尺跳台

中國

胡佳

成績:748.08

澳大利亞

HELM  Mathew

成績:730.56

中國

田亮

成績:729.66

10公尺雙人跳台

中國

田亮 /

楊景輝

成績:383.88

英國

WATERFIELD  Peter /

TAYLOR  Leon

成績:371.52

澳大利亞

HELM  Mathew /

NEWBERY  Robert

成績:366.84

第二十八屆雅典奧運會 游泳獎牌榜單-跳水女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

3公尺跳板

中國

郭晶晶

成績:633.15

中國

吳敏霞

成績:612.00

俄羅斯

PAKHALINA Yulia

成績:610.62

3公尺雙人跳板

中國

郭晶晶 /

吳敏霞

成績:336.90

俄羅斯

ILYINA  Vera /

PAKHALINA  Yulia

成績:330.84

澳大利亞

LASHKO  Irina /

NEWBERY  Chantelle

成績:309.30

10公尺跳台

澳大利亞

NEWBERY Chantelle

成績:590.31

中國

勞麗詩

成績:576.30

澳大利亞

TOURKY Loudy

成績:561.66

10公尺雙人跳台

中國

勞麗詩 /

李婷

成績:352.14

俄羅斯

GONCHAROVA  Natalia /

KOLTUNOVA  Yulia

成績:340.92

加拿大

HARTLEY  Blythe /

HEYMANS  Emilie

成績:327.78

第二十八屆雅典奧運會 游泳獎牌榜單-水上芭蕾

項目

金牌

銀牌

銅牌

雙人賽

俄羅斯

DAVYDOVA Anastasia /

ERMAKOVA Anastasia

成績:99.833

日本

TACHIBANA Miya /

TAKEDA Miho

成績:98.833

美國

BARTOSIK Alison /

KOZLOVA Anna

成績:97.167

團體賽

俄羅斯

AZAROVA Elena /

BRUSNIKINA Olga /

DAVYDOVA Anastasia /

ERMAKOVA Anastasia /

KHASYANOVA Elvira /

KISELEVA Maria /

NOVOKSHCHENOVA Olga /

SHORINA Anna

成績:99.667

日本

FUJIMARU Michiyo /

HARADA Saho /

KITAO Kanako /

SUZUKI Emiko /

TACHIBANA Miya /

TAKEDA Miho /

TATSUMI Juri /

YONEDA Yoko

成績:98.667

英國

BARTOSIK Alison /

CROW Tamara /

JASONTEK Rebecca /

KOZLOVA Anna /

LOWE Sara /

McFALL Lauren /

NESBITT Stephanie /

ZANOTTO Kendra

成績:97.667

第二十八屆雅典奧運會 游泳獎牌榜單-水球

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子組

匈牙利

塞爾維亞

俄羅斯

女子組

義大利

希臘

美國

第二十八屆雅典奧運會 射箭獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子團體

南韓

IM Dong Hyun /

JANG Yong Ho /

PARK Kyung Mo

中華台北

陳詩園 /

劉明煌 /

王正邦

烏克蘭

HRACHOV Dmytro /

RUBAN Viktor /

SERDYUK Oleksandr

男子個人

義大利

GALIAZZO Marco

日本

YAMAMOTO Hiroshi

澳大利亞

CUDDIHY Tim

第二十八屆雅典奧運會 射箭獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

女子團體

南韓

LEE Sung Jin /

PARK Sung Hyun /

YUN Mi Jin

中國

何影 /

林桑 /

張娟娟

中華台北

陳麗如 /

吳蕙如 /

袁叔琪

女子個人

南韓

PARK Sung Hyun

南韓

LEE Sung Jin

英國

WILLIAMSON Alison

第二十八屆雅典奧運會 田徑獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

100公尺

美國

GATLIN Justin

成績:9.85

葡萄牙

OBIKWELU Francis

成績:9.86

美國

GREENE Maurice

成績:9.87

200公尺

美國

CRAWFORD Shawn

成績:19.79

美國

WILLIAMS Bernard

成績:20.01

美國

GATLIN Justin

成績:20.03

400公尺

美國

WARINER Jeremy

成績:44.00

美國

HARRIS Otis

成績:44.16

美國

BREW Derrick

成績:44.42

800公尺

俄羅斯

BORZAKOVSKIY  Yuriy

成績:1:44.45

南非

MULAUDZI  Mbulaeni

成績:1:44.61

丹麥

KIPKETER  Wilson

成績:1:44.65

1500公尺

摩洛哥

EL GUERROUJ Hicham

成績:3:34.18

肯亞

LAGAT Bernard

成績:3:34.30

葡萄牙

SILVA Rui

成績:3:34.68

5000公尺

摩洛哥

EL GUERROUJ  Hicham

成績:13:14.39

衣索比亞

BEKELE  Kenenisa

成績:13:14.59

肯亞

KIPCHOGE  Eliud

成績:13:15.01

10000公尺

衣索比亞

BEKELE Kenenisa

成績:27:05.10

衣索比亞

SIHINE Sileshi

成績:27:09.39

厄利垂亞

TADESSE Zersenay

成績:27:22.57

110公尺跨欄

中國

劉翔

成績:12.91

美國

TRAMMELL Terrence

成績:13.18

古巴

GARCIA Anier

成績:13.20

400公尺跨欄

多明尼加

SANCHEZ Felix

成績:47.63

牙買加

McFARLANE Danny

成績:48.11

法國

KEITA Naman

成績:48.26

400公尺接力

英國

GARDENER  Jason /

CAMPBELL  Darren /

DEVONISH  Marlon /

LEWIS-FRANCIS  Mark

成績:38.07

美國

CRAWFORD  Shawn /

GATLIN  Justin /

MILLER  Coby /

GREENE  Maurice

成績:38.08

奈及利亞

FASUBA Olusoji  A /

EMEDOLU  Uchenna /

EGBELE  Aaron /

ALIU  Deji

成績:38.23

1600公尺接力

美國

HARRIS  Otis /

BREW  Derrick /

WARINER  Jeremy /

WILLIAMSON  Darold

成績:2:55.91

澳大利亞

STEFFENSEN  John /

ORMROD  Mark /

DWYER  Patrick /

HILL  Clinton

成績:3:00.60

奈及利亞

GODDAY  James /

AUDU  Musa /

WEIGOPWA  Saul /

UDO OBONG  Enefiok

成績:3:00.90

3000公尺障礙

肯亞

KEMBOI Ezekiel

成績:8:5.81

肯亞

KIPRUTO Brimin

成績:8:6.11

肯亞

KOECH Paul Kipsiele

成績:8:6.64

20公里競走

義大利

BRUGNETTI Ivano

成績:1:19:40

西班牙

FERNANDEZ Francisco Javier

成績:1:19:45

澳大利亞

DEAKES Nathan

成績:1:20:02

50公里競走

波蘭

KORZENIOWSKI Robert

成績:3:38:46

俄羅斯

NIZHEGORODOV Denis

成績:3:42:50

俄羅斯

VOYEVODIN Aleksey

成績:3:43:34

跳高

瑞典

HOLM Stefan

成績:2.36m

美國

HEMINGWAY Matt

成績:2.34m

捷克

BABA Jaroslav

成績:2.34m

三級跳遠

瑞典

OLSSON Christian

成績:17.79m

羅馬尼亞

OPREA Marian

成績:17.55m

俄羅斯

BURKENYA Danila

成績:17.48m

跳遠

美國

PHILLIPS Dwight

成績:8.59m

美國

MOFFITT John

成績:8.47m

西班牙

MARTINEZ Joan Lino

成績:8.32m

鉛球

烏克蘭

BILONOG  Yuriy

成績:21.16m (失敗次數較少)

美國

NELSON  Adam

成績:21.16m

丹麥

OLSEN  Joachim

成績:21.07m

鐵餅

立陶宛

ALEKNA Virgilijus

成績:69.89m

匈牙利

KOVAGO Zoltan

成績:67.04m

愛沙尼亞

TAMMERT Aleksander

成績:66.66m

標槍

挪威

THORKILDSEN  Andreas

成績:86.50m

拉脫維亞

VASILEVSKIS  Vadims

成績:84.95m

俄羅斯

MAKAROV  Sergey

成績:84.84m

撐竿跳

美國

MACK Timothy

成績:5.95m

美國

STEVENSON Toby

成績:5.90m

義大利

GIBILISCO Giuseppe

成績:5.85m

鏈球

日本

MUROFUSHI Koji

成績:82.91m

白俄羅斯

TIKHON Ivan

成績:79.81m

土耳其

APAK Esref

成績:79.51m

十項全能

捷克

SEBRLE Roman

成績:8893

美國

CLAY Bryan

成績:8820

哈薩克

KARPOV Dmitriy

成績:8725

馬拉松

義大利

BALDINI  Stefano

成績:2:10:55

美國

KEFLEZIGHI  Mebrahtom

成績:2:11:29

巴西

LIMA  Vanderlei

成績:2:12:11

第二十八屆雅典奧運會 田徑獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

100公尺

白俄羅斯

NESTERENKO Yuliya

成績:10.93

美國

WILLIAMS Lauryn

成績:10.96

牙買加

CAMPBELL Veronica

成績:10.97

200公尺

牙買加

CAMPBELL Veronica

成績:22.05

美國

FELIX Allyson

成績:22.18

巴哈馬

FERGUSON Debbie

成績:22.30

400公尺

巴哈馬

WILLIAMS-DARLING Tonique

成績:49.41

墨西哥

GUEVARA Ana

成績:49.56

俄羅斯

ANTYUKH Natalya

成績:49.89

800公尺

英國

HOLMES Kelly

成績:1:56.38

摩洛哥

BENHASSI Hasna

成績:1:56.43

斯洛凡尼亞

CEPLAK Jolanda

成績:1:56.43

1500公尺

英國

HOLMES  Kelly

成績:3:57.90

俄羅斯

TOMASHOVA  Tatyana

成績:3:58.12

羅馬尼亞

CIONCAN  Maria

成績:3:58.39

5000公尺

衣索比亞

DEFAR Meseret

成績:14:45.65

肯亞

OCHICHI Isabella

成績:14:48.19

衣索比亞

DIBABA Tirunesh

成績:14:51.83

10000公尺

中國

邢惠娜

成績:30:24.36

衣索比亞

DIBABA Ejegayehu

成績:30:24.98

衣索比亞

TULU Derartu

成績:30:26.42

100公尺跨欄

美國

HAYES Joanna

成績:12.37

烏克蘭

KRASOVSKA Olena

成績:12.45

美國

MORRISON Melissa

成績:12.56

400公尺跨欄

希臘

HALKIA Fani

成績:52.82

羅馬尼亞

TIRLEA-MANOLACHE Ionela

成績:53.38

烏克蘭

TERESHCHUK-ANTIPOVA Tetiana

成績:53.44

400公尺接力

牙買加

LAWRENCE Tayna /

SIMPSON Sherone /

BAILEY Aleen /

CAMPBELL Veronica

成績:41.73

俄羅斯

FYODOROVA Olga /

TABAKOVA Yuliya /

KHABAROVA Irina /

KRUGLOVA Larisa

成績:42.27

法國

MANG Veronique /

HURTIS Muriel /

FELIX Sylviane /

ARRON Christine

成績:42.54

1600公尺接力

美國

TROTTER  DeeDee /

HENDERSON  Monique /

RICHARDS  Sanya /

HENNAGAN  Monique

成績:3:19.01

俄羅斯

KRASNOMOVETS  Olesya /

NAZAROVA  Natalya /

ZYKINA  Olesya /

ANTYUKH  Natalya /

成績:3:20.16

牙買加

WILLIAMS  Novlene /

BURGHER  Michelle /

DAVY  Nadia /

RICHARDS  Sandie

成績:3:22.00

20公里競走

希臘

TSOUMELEKA Athanasia

成績:1:29:12

俄羅斯

IVANOVA Olimpiada

成績:1:29:16

澳大利亞

SAVILLE Jane

成績:1:29:25

跳高

俄羅斯

SLESARENKO  Yelena

成績:2.06m

南非

CLOETE  Hestrie

成績:2.02m

烏克蘭

STYOPINA  Viktoriya

成績:2.02m

三級跳遠

喀麥隆

MBANGO ETONE Franc

成績:15.30m

希臘

DEVETZI Hrysopiyi

成績:15.25m

俄羅斯

LEBEDEVA Tatyana

成績:15.14m

跳遠

俄羅斯

LEBEDEVA Tatyana

成績:7.07m

俄羅斯

SIMAGINA Irina

成績:7.05m

俄羅斯

KOTOVA Tatyana

成績:7.05m

鉛球

古巴

CUMBA  Yumileidi

成績:19.59m

德國

KLEINERT  Nadine

成績:19.55m

俄羅斯

KRIVELYOVA  Svetlana

成績:19.49m

鐵餅

俄羅斯

SADOVA Natalya

成績:67.02m

希臘

KELESIDOU Anastasia

成績:66.68m

白俄羅斯

YATCHENKO Irina

成績:66.17m

標槍

古巴

MENENDEZ Osleidys

成績:71.53m

德國

NERIUS Steffi

成績:65.82m

希臘

MANJANI Mirela

成績:64.29m

撐竿跳

俄羅斯

ISINBAYEVA Yelena

成績:4.91m

俄羅斯

FEOFANOVA Svetlana

成績:4.75m

波蘭

ROGOWSKA Anna

成績:4.70m

鏈球

俄羅斯

KUZENKOVA Olga

成績:75.02m

古巴

MORENO Yipsi

成績:73.36m

古巴

CRAWFORD Yunaika

成績:73.16m

七項全能

瑞典

KLUFT Carolina

成績:6952

立陶宛

SKUJYTE Austra

成績:6435

英國

SOTHERTON Kelly

成績:6424

馬拉松

日本

NOGUCHI Mizuki

成績:2:26:20

肯亞

NDEREBA Catherine

成績:2:26:32

美國

KASTOR Deena

成績:2:27:20

第二十八屆雅典奧運會 羽球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子單打

印尼

HIDAYAT Taufik

韓國

SHON Seung Mo

印尼

KUNCORO Soni Dwi

男子雙打

南韓

KIM Dong Moon /

HA Tae Kwon

南韓

LEE Dong Soo /

YOO Yong Sung

印尼

HIAN Eng /

LIMPELE Flandy

女子單打

中國

張寧

荷蘭

AUDINA Mia

中國

周蜜

女子雙打

中國

張潔雯 /

楊維

中國

黃穗 /

高淩

南韓

RA Kyung Min /

LEE Kyung Won

混合雙打

中國

張軍 /

高稜

英國

ROBERTSON Nathan /

EMMS Gail

丹麥

ERIKSEN Jens /

SCHJOLDAGER Mette

 第二十八屆雅典奧運會 棒球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子棒球

古巴

澳大利亞

日本

第二十八屆雅典奧運會 籃球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子籃球

阿根廷

義大利

美國

女子籃球

美國

澳大利亞

俄羅斯

第二十八屆雅典奧運會 拳擊獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

48公斤級

古巴

BHARTELEMY VARELA  Yan

土耳其

YALCINKAYA  Atagun

中國

鄒市明

俄羅斯

KAZAKOV  Sergey

51公斤級

古巴

GAMBOA TOLEDANO  Yuriorkis

法國

THOMAS  Jeromes

德國

RAHIMOV  Rustamhodza

亞塞拜然

ASLANOV  Fuad

54公斤級

古巴

RIGONDEAUX ORTIZ  Guillermo

泰國

PETCHKOOM  Worapoj

亞塞拜然

MAMMADOV  Aghasi

烏茲別克

SOOLTONOV  Bahodirjon

57公斤級

俄羅斯

TICHTCHENKO  Alexei

北韓

KIM Song  Guk

南韓

JO Seok  Hwan

德國

TAJBERT  Vitali

60公斤級

古巴

KINDELAN MESAMario  Cesar

英國

KHAN  Amir

哈薩克

YELEUOV  Serik

俄羅斯

KHRACHEV  Murat

64公斤級

泰國

BOONJUMNONG  Manus

古巴

JOHNSON CEDENO  Yudel

保加利亞

GEORGIEV  Boris

羅馬尼亞

GHEORGHE  Ionut

69公斤級

哈薩克

ARTAYEV  Bakhtiyar

古巴

ARAGONARMENTEROS  Lorenzo

南韓

KIM Jung  Joo

俄羅斯

SAITOV  Oleg

75公斤級

俄羅斯

GAYDARBEKOV  Gaydarbek

哈薩克

GOLOVKIN  Gennadiy

泰國

PRASATHINPHIMAI  Suriya

美國

DIRRELL  Andre

81公斤級

美國

WARD  Andre

白俄羅斯

ARIPGADJIEV  Magomed

埃及

ISMAIL  Ahmed

烏茲別克

HAYDAROV  Utkirbek

91公斤級

古巴

SOLIS FONTE  Odlanier

白俄羅斯

ZUYEV  Viktar

埃及

ELSAYED  Mohamed

敘利亞

AL SHAMI  Naser

91公斤以上級

俄羅斯

POVETKIN  Alexander

埃及

ALY  Mohamed

古巴

LOPEZ NUNEZ  Michel

義大利

CAMMARELLE  Roberto

第二十八屆雅典奧運會 輕艇靜水獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

C1 500公尺

德國

DITTMER  Andreas

成績:1:46.383

西班牙

CAL  David

成績:1:46.723

俄羅斯

OPALEV  Maxim

成績:1:47.767

C1 1000公尺

西班牙

CAL David

成績:3:46.201

德國

DITTMER Andreas

成績:3:46.721

匈牙利

VAJDA Attila

成績:3:49.025

C2 500公尺

中國

孟關良 /

楊文軍

成績:1:40.278

古巴

ROJAS BLANCO  Ibrahim /

BALCEIRO PAJON Ledis  Frank

成績:1:40.350

俄羅斯

KOSTOGLOD  Alexander /

KOVALEV  Alexander

成績:1:40.442

C2-1000公尺

德國

GILLE Christian /

WYLENZEK Tomasz

成績:3:41.802

俄羅斯

KOSTOGLOD Alexander /

KOVALEV Alexander

成績:3:42.990

匈牙利

KOZMANN Gyorgy /

KOLONICS Gyorgy

成績:3:43.106

K1 500 公尺

加拿大

Van KOEVERDEN  Adam

成績:1:37.919

澳大利亞

BAGGALEY  Nathan

成績:1:38.467

英國

WYNNE  Ian

成績:1:38.547

K1 1000公尺

挪威

LARSEN Eirik Veraas

成績:3:25.897

紐西蘭

FOUHY Ben

成績:3:27.413

加拿大

van KOEVERDEN Adam

成績:3:28.218

K2 500公尺

德國

RAUHE  Ronald /

WIESKOETTER  Tim

成績:1:27.040

澳大利亞

ROBINSON  Clint /

BAGGALEY  Nathan

成績:1:27.920

白俄羅斯

PIATRUSHENKA  Raman /

MAKHNEU  Vadzim

成績:1:27.996

K2 1000公尺

瑞典

OSCARSSON Markus /

NILSSON Henrik

成績:3:18.420

義大利

ROSSI Antonio /

BONOMI Beniamino

成績:3:19.484

挪威

LARSEN Eirik Veraas /

FJELDHEIM Nils Olav

成績:3:19.528

K4 1000公尺

匈牙利

KAMMERER Zoltan /

STORCZ Botond /

VERECKEI Akos /

HORVATH Gabor

成績:2:56.919

德國

IHLE Andreas /

ZABEL Mark /

BACH Bjoern /

ULM Stefan

成績:2:58.659

斯洛伐克

RISZDORFER Richard /

RISZDORFER Michal /

VLCEK Erik /

BACA Juraj

成績:2:59.314

第二十八屆雅典奧運會 輕艇靜水獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

K-1 500公尺

匈牙利

JANICS  Natasa

成績:1:47.741

義大利

IDEM  Josefa

成績:1:49.729

加拿大

BRUNET  Caroline

成績:1:50.601

K-2 500公尺

匈牙利

KOVACS  Katalin /

JANICS  Natasa

成績:1:38.101

德國

FISCHER  Birgit /

LEONHARDT  Carolin

成績:1:39.533

波蘭

PASTUSZKA  Aneta /

SOKOLOWSKA KULESZA  Beata

成績:1:40.077

K-4 500公尺

德國

FISCHER Birgit /

NOLLEN Maike /

WAGNER Katrin /

LEONHARDT Carolin

成績:1:34.340

匈牙利

KOVACS Katalin /

SZABO Szilvia /

VISKI Erzsebet /

BOTA Kinga

成績:1:34.536

烏克蘭

OSYPENKO Inna /

SEMYKINA Tetyana /

BALABANOVA Hanna /

CHEREVATOVA Olena

成績:1:36.192

第二十八屆雅典奧運會 輕艇激流獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

C -1

法國

ESTANGUET Tony

                  成績:189.16

斯洛伐克

MARTIKAN Michal

成績:189.28

德國

PFANNMOELLER Stefan

成績:191.56

C -2

斯洛伐克

HOCHSCHORNER Pavol /

HOCHSCHORNER Peter

德國

BECKER Marcus /

HENZE Stefan

捷克

VOLF Jaroslav /

STEPANEK Ondrej

K -1

法國

PESCHIER Benoit

英國

WALSH Campbell

法國

LEFEVRE Fabien

第二十八屆雅典奧運會 輕艇激流獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

K -1

斯洛伐克

KALISKA Elena

成績:210.03

美國

GIDDENS Rebecca

成績:214.62

英國

REEVES Helen

成績:218.77

第二十八屆雅典奧運會 自由車獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人追逐賽

英國

WIGGINS Bradley

成績:4:16.304

澳大利亞

McGEE Brad

成績:4:16.436

西班牙

ESCOBAR Sergi

成績:4:17.947

個人爭先賽

澳大利亞

BAYLEY Ryan

荷蘭

BOS Theo

德國

WOLFF Rene

領先計分賽

俄羅斯

IGNATYEV Mikhail

成績:93

西班牙

LLANERAS Joan

成績:82

德國

FULST Guido

成績:79

競輪賽

澳大利亞

BAYLEY Ryan

西班牙

ESCUREDO Jose

澳大利亞

KELLY Shane

1公里個人計時賽

英國

HOY Chris

成績:1:00.711

法國

TOURNANT Arnaud

成績:1:00.896

德國

NIMKE Stefan

成績:1:01.186

48公里公路計時賽

美國

HAMILTON  Tyler

成績:57:31.74

俄羅斯

EKIMOV  Viatcheslav

成績:57:50.58

美國

JULICH  Bobby

成績:57:58.19

公路賽

義大利

BETTINI  Paolo

成績:5:41:44

葡萄牙

PAULINHO  Sergio

成績:5:41:45

比利時

MERCKX  Axel

成績:5:41:52

登山車賽

法國

ABSALON  Julien

成績:2:15:02

西班牙

HERMIDA Jose  Antonio

成績:2:16:02

荷蘭

BRENTJENS  Bart

成績:2:17:05

團體爭先賽

德國

FIEDLER Jens /

NIMKE Stefan /

WOLFF Rene

成績:43.980

日本

FUSHIMI Toshiaki /

INOUE Masaki /

NAGATSUKA Tomohiro

成績:44.246

法國

BOURGAIN Mickael /

GANE Laurent /

TOURNANT Arnaud

成績:44.359

團體追逐賽

澳大利亞

BROWN Graeme /

LANCASTER Brett /

McGEE Brad /

ROBERTS Luke

成績:3:58.233

英國

CUMMINGS Steve /

HAYLES Rob /

MANNING Paul /

WIGGINS Bradley

成績:4:01.760

西班牙

CASTANO Carlos /

ESCOBAR Sergi /

MAEZTU Asier /

TORRENT Carlos

成績:4:05.523

麥迪遜團體賽

澳大利亞

BROWN Graeme /

O'GRADY Stuart

成績:22

瑞士

MARVULLI Franco /

RISI Bruno

成績:15

英國

HAYLES Rob /

WIGGINS Bradley

成績:12

第二十八屆雅典奧運會 自由車獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人追逐賽

紐西蘭

ULMER Sarah

成績:3:24.537

澳大利亞

MACTIER Katie

成績:3:27.650

荷蘭

ZIJLAARD-van MOORSEL Leontien

成績:3:27.037

個人爭先賽

加拿大

MUENZER Lori-Ann

俄羅斯

ABASSOVA Tamilla

澳大利亞

MEARES Anna

領先計分賽

俄羅斯

SLYUSAREVA Olga

成績:20

墨西哥

GUERRERO MENDEZBelem

成績:14

美國

MIRABELLA Erin

成績:9

500公尺個人計時賽

澳大利亞

MEARES Anna

成績:33.952

中國

江永華

成績:34.112

白俄羅斯

TSYLINSKAYA Natallia

成績:34.167

24公里公路計時賽

荷蘭

ZIJLAARD-van MOORSEL  Leontien

成績:31:11.53

美國

DEMET-BARRY  Deirdre

成績:31:35.62

瑞士

THUERIG  Karin

成績:31:54.89

公路賽

澳洲

CARRIGAN  Sara

成績:3:24:24

德國

ARNDT  Judith

成績:3:24:31

俄羅斯

SLYUSAREVA  Olga

成績:3:25:03

登山車賽

挪威

DAHLE Gunn-Rita

成績:1:56:51

加拿大

PREMONT Marie-Helene

成績:1:57:50

德國

SPITZ Sabine

成績:1:59:21

第二十八屆雅典奧運會 馬術獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人三日賽

英國

LAW Leslie

成績:44.40

美國

SEVERSON Kimberly

成績:45.20

英國

Pippa Funnell

成績:46.60

團體三日賽

法國

Arnaud Boiteau /

Cédric Lyard /

Didier Courrèges /

Jean Teulère /

Nicolas Touzaint

成績:140.40

英國

Jeanette Brakewell /

Mary King /

Leslie Law /

Philippa Funnell /

William Fox-Pitt

成績:143.00

美國

Kimberly Severson /

Darren Chiacchia /

John Williams /

Amy Tryon /

Julie Richards

成績:145.60

盛裝舞步個人賽

荷蘭

van GRUNSVEN Anky

成績:79.253

德國

SALZGEBER Ulla

成績:78.833

西班牙

FERRER-SALAT Beatriz

成績:76.667

盛裝舞步團體賽

德國

KEMMER Heike /

SCHMIDT Hubertus /

SCHAUDT Martin /

SALZGEBER Ulla

成績:74.653

西班牙

FERRER-SALAT Beatriz /

JIMENEZ Juan Antonio /

RAMBLA Ignacio /

SOTO Rafael

成績:72.917

美國

WILCOX Lisa /

SEIDEL Guenter /

McDONALD Deborah /

DOVER Robert

成績:71.500

障礙超越個人賽

愛爾蘭

O'CONNOR Cian

巴西

PESSOA Rodrigo

美國

KAPPLER Chris

障礙超越團體賽

德國

AHLMANN Christian /

KUTSCHER Marco /

BECKER Otto /

BEERBAUM Ludger

美國

WYLDE Peter /

WARD McLain /

KAPPLER Chris /

MADDEN Beezie

瑞典

ERIKSSON Peter /

FREDERICSON Peder /

BARYARD Malin /

BENGTSSON Rolf-Goran

第二十八屆雅典奧運會 擊劍獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

銳劍個人

瑞士

Marcel FISCHER

中國

王磊

俄羅斯

Pavel KOLOBKOV

軍刀個人

義大利

MONTANO Aldo

匈牙利

NEMCSIK Zsolt

烏克蘭

TRETIAK Vladislav

鈍劍個人

法國

GUYART Brice

義大利

SANZO Salvatore

義大利

CASSARA Andrea

銳劍團體

法國

JEANNET Fabrice /

JEANNET Jerome /

OBRY Hugues

匈牙利

BOCZKO Gabor /

KULCSAR Krisztian /

KOVACS Ivan

德國

SCHMID Sven /

FIEDLER Joerg /

STRIGEL Daniel

軍刀團體

法國

PILLET Julien /

TOUYA Damien /

TOUYA Gael

義大利

TARANTINO Luigi /

PASTORE Gianpiero /

MONTANO Aldo

俄羅斯

CHARIKOV Serguei /

POZDNIAKOV Stanislav /

YAKIMENKO Alexey

鈍劍團體

義大利

SANZO Salvatore /

VANNI Simone /

CASSARA Andrea

中國

葉沖 /

董兆致 /

吳漢雄

俄羅斯

GANEEV Renal /

MOLTCHAN Youri /

POZDNIAKOV Viatcheslav

第二十八屆雅典奧運會 擊劍獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

銳劍個人

匈牙利

Timea NAGY

法國

Laura FLESSEL-COLOVIC

法國

Maureen NISIMA

軍刀個人

美國

GHEORGHITOAIA Catalina

中國

譚雪

美國

JACOBSON Sada

鈍劍個人

義大利

VEZZALI  Valentina

義大利

TRILLINI  Giovanna

波蘭

GRUCHALA  Sylwia

重劍團體

俄羅斯

LOGOUNOVA Tatiana /

AZNAVOURIAN Karina /

ERMAKOVA Oxana

德國

DUPLITZER Imke /

HEIDEMANN Britta /

BOKEL Claudia

法國

NISIMA Maureen /

KIRALY PICOT Hajnalka /

FLESSEL-COLOVIC Laura

第二十八屆雅典奧運會 曲棍球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子曲棍球

澳洲

荷蘭

德國

女子曲棍球

德國

荷蘭

阿根廷

第二十八屆雅典奧運會 足球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子足球

阿根廷

巴拉圭

義大利

女子足球

美國

巴西

德國

第二十八屆雅典奧運會 體操獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人全能

美國

HAMM Paul

成績:57.823

南韓

KIM Dae Eun

成績:57.811

南韓

YANG Tae Young

成績:57.774

地板

加拿大

SHEWFELT Kyle

成績:9.787

羅馬尼亞

DRAGULESCU Marian

成績:9.787

保加利亞

JOVTCHEV Jordan

成績:9.775

鞍馬

中國

滕海濱

成績:9.837

羅馬尼亞

URZICA Marius Daniel

成績:9.825

日本

KASHIMA Takehiro

成績:9.787

吊環

希臘

TAMPAKOS Dimosthenis

成績:9.862

保加利亞

JOVTCHEV Jordan

成績:9.850

義大利

CHECHI Yuri

成績:9.812

單槓

義大利

CASSINA Igor

成績:9.812

美國

HAMM Paul

成績:9.812

日本

YONEDA Isao

成績:9.787

雙槓

烏克蘭

GONCHAROVValeri

成績:9.787

日本

TOMITAHiroyuki

成績:9.775

中國

李小鵬

成績:9.762

跳馬

西班牙

DEFERR Gervasio

成績:9.737

拉脫維亞

SAPRONENKO Evgeni

成績:9.706

羅馬尼亞

DRAGULESCU Marian

成績:9.612

團體賽

日本

TSUKAHARA  Naoya /

YONEDA  Isao /

NAKANO  Daisuke /

KASHIMA  Takehiro /

TOMITA  Hiroyuki /

MIZUTORI  Hisashi

成績:173.821

美國

YOUNG  Guard /

HAMM  Morgan /

HAMM  Paul /

WILSON  Blaine /

GATSON  Jason /

McCLURE  Brett

成績:172.933

羅馬尼亞

DRAGULESCU  Marian /

POPESCU Ilie  Daniel /

POTRA Dan  Nicolae /

SELARIU Razvan  Dorin /

SUCIU Ioan  Silviu /

URZICA Marius  Daniel

成績:172.384

第二十八屆雅典奧運會 體操獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人全能

美國

PATTERSON Carly

成績:38.387

俄羅斯

KHORKINA Svetlana

成績:38.211

中國

張楠

成績:38.049

地板

羅馬尼亞

PONOR Catalina

成績:9.750

羅馬尼亞

SOFRONIE Nicoleta Daniela

成績:9.562

西班牙

MORENO Patricia

成績:9.487

高低槓

法國

LEPENNEC Emilie

成績:9.687

美國

HUMPHREY Terin

成績:9.662

美國

KUPETS Courtney

成績:9.637

跳馬

羅馬尼亞

ROSU Monica

成績:9.656

美國

HATCH Annia

成績:9.481

俄羅斯

PAVLOVA Anna

成績:9.475

平衡木

羅馬尼亞

PONOR Catalina

成績:9.787

美國

PATTERSON Carly

成績:9.775

羅馬尼亞

EREMIA Alexandra

成績:9.700

團體賽

羅馬尼亞

BAN  Oana /

EREMIA Alexandra  Georgiana /

PONOR  Catalina /

ROSU  Monica /

SOFRONIE Nicoleta  Daniela /

STROESCU  Silvia

成績:114.283

美國

BHARDWAJ  Mohini /

HATCH  Annia /

HUMPHREY  Terin /

KUPETS  Courtney /

McCOOL  Courtney /

PATTERSON  Carly

成績:113.584

俄羅斯

EZHOVA  Liudmila /

KRIOUTCHKOVA  Maria /

ZAMOLODCHIKOVA  Elena /

ZIGANCHINA  Natalia /

KHORKINA  Svetlana /

PAVLOVA  Anna

成績:113.235

第二十八屆雅典奧運會 體操獎牌榜單-彈簧床

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子個人

烏克蘭

NIKITIN Yuri

成績:41.50

俄羅斯

MOSKALENKO Alexander

成績:41.20

德國

STEHLIK Henrik

成績:40.80

女子個人

德國

DOGONADZE Anna

成績:39.60

加拿大

COCKBURN Karen

成績:39.20

中國

黃珊汕

成績:39.00

第二十八屆雅典奧運會 韻律體操獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

個人全能

俄羅斯

KABAEVA Alina

成績:108.400

俄羅斯

TCHACHINA Irina

成績:107.325

烏克蘭

BESSONOVA Anna

成績:106.700

團體賽

俄羅斯

成績:51.100

義大利

成績:49.450

保加利亞

成績:48.600

第二十八屆雅典奧運會 手球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子手球

克羅埃西亞

德國

俄羅斯

女子手球

丹麥

南韓

烏克蘭

第二十八屆雅典奧運會 柔道獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

60公斤級

日本

NOMURA Tadahiro

喬治亞

KHERGIANI Nestor

南韓

CHOI Min Ho

蒙古

TSAGAANBAATAR Khashbaatar

66公斤級

日本

UCHISHIBA Masato

斯洛伐克

KRNAC Jozef

保加利亞

GEORGIEV Georgi

古巴

ARENCIBIA Yordanis

73公斤級

南韓

LEE Won Hee

俄羅斯

MAKAROV Vitaliy

巴西

GUILHEIRO Leandro

美國

PEDRO James

81公斤級

希臘

ILIADIS Ilias

烏克蘭

GONTYUK Roman

俄羅斯

NOSSOV Dmitri

巴西

CANTO Flavio

90公斤級

喬治亞

ZVIADAURI Zurab

日本

 IZUMI Hiroshi

俄羅斯

TAOV Khasanbi

荷蘭

HUIZINGA Mark

100公斤級

白俄羅斯

MAKARAU Ihar

南韓

JANG Sung Ho

以色列

ZEEVI Ariel

德國

JURACK Michael

100公斤以上級

日本

SUZUKI Keiji

俄羅斯

TMENOV Tamerlan

愛沙尼亞

PERTELSON Indrek

荷蘭

van DER GEEST Dennis

第二十八屆雅典奧運會 柔道獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

48公斤級

日本

TANI Ryoko

法國

JOSSINET Frederique

中國

高峰

德國

MATIJASS Julia

52公斤級

中國

冼東妹

日本

YOKOSAWA Yuki

古巴

SAVON Amarilys

比利時

HEYLEN Ilse

57公斤級

德國

BOENISCH Yvonne

北韓

KYE Sun Hui

荷蘭

GRAVENSTIJN Deborah

古巴

LUPETEY Yurisleidy

63公斤級

日本

TANIMOTO Ayumi

奧地利

HEILL Caudia

古巴

GONZALEZ Driulys

斯洛溫尼亞

ZOLNIR Urska

70公斤級

日本

UENO Masae

荷蘭

BOSCH Edith

中國

秦東亞

德國

BOEHM Annett

78公斤級

日本

ANNO Noriko

中國

劉霞

義大利

MORICO Lucia

古巴

LABORDE Yurisel

78公斤以上級

日本

TSUKADA Maki

古巴

BELTRAN Dayma

俄羅斯

DONGUZASHVILI Tea

中國

孫福明

第二十八屆雅典奧運會 現代五項獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子組

俄羅斯

MOISEEV Andrey

成績:5480

立陶宛

ZADNEPROVSKIS

Andrejus

成績:5428

捷克

CAPALINI Libor

成績:5392

女子組

匈牙利

VOROS Zsuzsanna

成績:5448

拉脫維亞

RUBLEVSKA Jelena

成績:5380

英國

HARLAND

Georgina

成績:5344

第二十八屆雅典奧運會 划船獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

單人雙槳

挪威

TUFTE Olaf

成績:6:49.30

愛沙尼亞

JAANSON Jueri

成績:6:51.42

保加利亞

YANAKIEV Ivo

成績:6:52.80

雙人單槳

澳洲

GINN Drew /

TOMKINS James

成績:6:30.76

克羅地亞

SKELIN Sinisa /

SKELIN Niksa

成績:6:32.64

南非

CECH Donovan /

di CLEMENTE Ramon

成績:6:33.40

雙人雙槳

法國

VIEILLEDENT Sebastien /

HARDY Adrien

成績:6:29.00

斯洛維尼亞

SPIK Luka /

COP Iztok

成績:6:31.72

義大利

GALTAROSSA Rossano /

SARTORI Alessio

成績:6:32.93

輕量級雙人雙槳

波蘭

KUCHARSKI Tomasz /

SYCZ Robert

成績:6:20.93

法國

DUFOUR Frederic /

TOURON Pascal

成績:6:21.46

希臘

POLYMEROS Vasileios /

SKIATHITIS Nikolaos

成績:6:23.23

四人單槳

英國

WILLIAMS Steve /

CRACKNELL James /

COODE Ed /

PINSENT Matthew

成績:6:06.98

加拿大

BAERG Cameron /

HERSCHMILLER Thomas /

WETZEL Jake /

WILLIAMS Barney

成績:6:07.06

義大利

PORZIO Lorenzo /

DENTALE Dario /

AGAMENNONI Luca /

LEONARDO Raffaello

成績:6:10.41

輕量級四人單槳

丹麥

KRISTENSEN Thor /

EBERT Thomas /

MOELVIG Stephan /

EBBESEN Eskild

成績:6:01.39

澳大利亞

LOFTUS Glen /

EDWARDS Anthony /

CURETON Ben /

BURGESS Simon

成績:6:02.79

義大利

BERTINI Lorenzo /

AMARANTE Catello /

AMITRANO Salvatore /

MASCARENHAS Bruno

成績:6:03.74

四人雙槳

俄羅斯

FEDOROVTSEV Sergej /

KRAVTSOV Igor /

SVIRIN Alekseij /

SPINEV Nikolai

成績:5:56.85

捷克

KOPRIVA David /

KARAS Tomas /

HANAK Jakub /

JIRKA David

成績:5:57.43

烏克蘭

GRIN Sergij /

BILUSHCHENKO Sergij /

LYKOV Oleg /

SHAPOSHNIKOV Leonid

成績:5:58.87

八人單槳有舵手

美國

READ Jason /

ALLEN Wyatt /

AHRENS Chris /

HANSEN Joseph /

DEAKIN Matt /

BEERY Dan /

HOOPMAN Beau /

VOLPENHEIN Bryan /

CIPOLLONE Pete

成績:5:42.48

荷蘭

SIMON Diederik /

VERMEULEN Gijs /

GABRIELS Jan-Willem /

MENSCH Daniel /

DERKSEN Geert Jan /

EGGENKAMP Gerritjan /

VELLENGA Matthijs /

BARTMAN Michiel /

CHEUNG Chun Wei

成績:5:43.75

澳大利亞

SZCZUROWSKI Stefan /

RESIDE Stuart /

WELCH Stuart /

STEWART James /

STEWART Geoff /

HANSON Boden /

McKAY Mike /

STEWART Steve /

TOON Michael

成績:5:45.38

第二十八屆雅典奧運會 划船獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

單人雙槳

德國

RUTSCHOW-STOMPOROWSKI Katrin

成績:7:18.12

白俄羅斯

KARSTEN(-KHODOTOVITCH) E.

成績:7:22.04

保加利亞

NEYKOVA Rumyana

成績:7:23.10

雙人單槳

羅馬尼亞

DAMIAN(ANDRUNACHE-) Georgeta /

SUSANU Viorica

成績:7:06.55

英國

GRAINGER Katherine /

BISHOP Cath

成績:7:08.66

白俄羅斯

BICHYK Yuliya /

HELAKH Natallia

成績:7:09.86

雙人雙槳

紐西蘭

EVERS-SWINDELL Georgina/

EVERS-SWINDELL Caroline

成績:7:01.79

德國

WALESKA Peggy /

OPPELT Britta

成績:7:02.78

英國

WINCKLESS Sarah /

LAVERICK Elise

成績:7:07.58

輕量級雙人雙槳

羅馬尼亞

BURCICA Constanta /

ALUPEI Angela

成績:6:56.05

德國

REIMER Daniela /

BLASBERG Claudia

成績:6:57.33

荷蘭

van DER KOLK Kirsten /

van EUPEN Marit

成績:6:58.54

四人雙槳

德國

BORON Kathrin /

EVERS Meike /

LUTZE Manuela /

EL QALQILI (-KOWALSKI) Kerstin

成績:6:29.29

英國

MOWBRAY Alison /

FLOOD Debbie /

HOUGHTON Frances /

ROMERO Rebecca

成績:6:31.26

烏克蘭

MOROZOVA Olena /

KOLESNIKOVA Tetyana /

OLEFIRENKO Olena /

DEMENTYEVAYana

成績:6:34.31

八人單槳有舵手

羅馬尼亞

FLOREA Rodica /

SUSANU Viorica /

BARASCU Aurica /

PAPUC Ioana /

GAFENCU Liliana /

LIPA (-OLENIUC) Elisabeta /

DAMIAN (ANDRUNACHE-) Georgeta /

IGNAT Doina /

GEORGESCU (-NEDELC) Elena

成績:6:17.70

美國

JOHNSON Kate /

MAGEE Samantha /

DIRKMAAT Megan /

COX Alison /

MICKELSON Anna /

KORHOLZ Laurel /

DAVIES Caryn /

NELSON (-BENNION) Lianne /

WHIPPLE Mary

成績:6:19.56

荷蘭

WEGMAN Froukje /

SMULDERS Marlies /

HOMMES Nienke /

DEKKERS Hurnet /

van RUMPT Annemarieke /

de HAAN Annemiek /

SIEGELAAR Sarah /

TANGER Helen /

WORKEL Ester

成績:6:19.85

第二十八屆雅典奧運會 帆船獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

雙人小艇470型

美國

FOERSTER Paul /

BURNHAM Kevin

成績:71.0

英國

ROGERS Nick /

GLANFIELD Joe

成績:74.0

日本

SEKI Kazuto /

TODOROKI Kenjiro

成績:90.0

單人小艇芬蘭型

英國

AINSLIE Ben

成績:38.0

西班牙

TRUJILLO Rafael

成績:51.0

波蘭

KUSZNIEREWICZ Mateusz

成績:53.0

風浪板標準船型

以色列

FRIDMAN Gal

成績:42.0

希臘

KAKLAMANAKIS Nikolaos

成績:52.0

英國

DEMPSEY Nick

成績:53.0

重型帆船星型

巴西

GRAEL  Torben / FERREIRA  Marcelo

成績:60

加拿大

MACDONALD  Ross
WOLFS  Mike

成績:65.2

法國

ROHART  Xavier / RAMBEAU  Pascal

成績:69

第二十八屆雅典奧運會 帆船獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

雙人小艇470型

希臘

BEKATOROU Sofia /

TSOULFA Aimilia

成績:38.0

西班牙

VIA DUFRESNE Natalia /

AZON Sandra

成績:62.0

瑞典

TORGERSSON Therese /

ZACHRISSON Vendela

成績:63.0

重型帆船永林型

英國

ROBERTSON Shirley /

WEBB Sarah /

AYTON Sarah

成績:39.0

烏克蘭

TARAN Ruslana /

KALININA Ganna /

MATEVUSHEVA Svitlana

成績:50.0

丹麥

JENSEN Dorte O. /

JESPERSEN Helle /

OTZEN Christina

成績:54.0

單人小艇歐洲型

挪威

SUNDBY Siren

成績:47.0

捷克

SMIDOVA Lenka

成績:65.0

丹麥

LIVBJERG Signe

成績:74.0

風浪板標準船型

法國

MERRET Faustine

成績:31.0

中國

殷劍

成績:33.0

義大利

SENSINI Alessandra

成績:34.0

第二十八屆雅典奧運會 帆船獎牌榜單-開放組

項目

金牌

銀牌

銅牌

單人小艇雷射型

巴西

SCHEIDT Robert

成績:55.0

奧地利

GERITZER Andreas

成績:68.0

斯洛維尼亞

ZBOGAR Vasilij

成績:76.0

龍捲風型

奧地利

HAGARA  Roman /

STEINACHER Hans  Peter

成績:48

美國

LOVELL  John /

OGLETREE  Charlie

成績:55

阿根廷

LANGE  Santiago /

ESPINOLA  Carlos

成績:65

第二十八屆雅典奧運會 射擊獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

10公尺空氣步槍

中國

朱啟南

成績:702.7

中國

李傑

成績:701.3

斯洛伐克

GONCI  Jozef

成績:697.4

10公尺空氣手槍

中國

王義夫

成績:690.0

俄羅斯

NESTRUEV Mikhail

成績:689.8

俄羅斯

ISAKOV Vladimir

成績:684.3

10公尺活動靶

德國

KURZER Manfred

成績:682.4

俄羅斯

BLINOV Alexander

成績:678.0

俄羅斯

LYKIN Dimitri

成績:677.1

25公尺快射手槍

德國

SCHUMANN Ralf

成績:694.9

俄羅斯

POLIAKOV Sergei

成績:692.7

俄羅斯

ALIFIRENKO Sergei

成績:692.3

50公尺手槍

俄羅斯

NESTRUEV Mikhail

成績:663.3

南韓

JIN Jong  Oh

成績:661.5

北韓

KIM Jong  Su

成績:657.7

50公尺三姿步槍

中國

賈占波

成績:1264.5

美國

ANTI Michael

成績:1263.1

奧地利

PLANER Christian

成績:1262.8

50公尺臥姿步槍

美國

EMMONS Matthew

成績:703.3

德國

LUSCH Christian

成績:702.2

白俄羅斯

MARTYNOV Sergei

成績:701.6

定向飛靶

義大利

BENELLI Andrea

成績:149

芬蘭

KEMPPAINEN Marko

成績:149

古巴

RODRIGUEZ Juan Miguel

成績:147

不定向飛靶

俄羅斯

ALIPOV  Alexei

成績:149

義大利

PELLIELO  Giovanni

成績:146

澳大利亞

VELLA  Adam

成績:145

雙不定向飛靶

阿拉伯聯合大公國

ALMAKTOUM Ahmed

成績:189

印度

RATHORE Rajyavardhan S.

成績:179

中國

王正

成績:178

第二十八屆雅典奧運會 射擊獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

10公尺空氣步槍

中國

杜麗

成績:502.0

俄羅斯

GALKINA Lioubov

成績:501.5

捷克

KURKOVA Katerina

成績:501.1

10公尺空氣手槍

烏克蘭

KOSTEVYCH  Olena

成績:483.3

塞爾維亞

SEKARIC  Jasna

成績:483.3

保加利亞

GROZDEVA  Maria

成績:482.3

25公尺運動手槍

保加利亞

GROZDEVA  Maria

成績:688.2

捷克

HYKOVA  Lenka

成績:687.8

亞塞拜然

ASHUMOVA  Irada

成績:687.3

50公尺三姿步槍

俄羅斯

GALKINA Lioubov

成績:688.4

義大利

TURISINI Valentina

成績:685.9

中國

王成意

成績:685.4

定向飛靶

匈牙利

IGALY Diana

成績:97

中國

魏寧

成績:93

亞塞拜然

MEFTAKHETDINOVA Zemfira

成績:93

不定向飛靶

澳大利亞

BALOGH  Suzanne

成績:88

西班牙

QUINTANAL  Maria

成績:84

南韓

LEE Bo  Na

成績:83

雙不定向飛靶

美國

RHODE  Kimberly

成績:146

南韓

LEE Bo  Na

成績:145

中國

高娥

成績:142

第二十八屆雅典奧運會 壘球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

女子壘球

美國

澳大利亞

日本

第二十八屆雅典奧運會 桌球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子單打

南韓

RYU Seung Min

中國

王皓

中國

王勵勤

男子雙打

中國

陳杞 /

馬琳

香港

高禮澤 /

李靜

丹麥

MAZE Michael /

TUGWELL Finn

女子單打

中國

張怡寧

北韓

KIM Hyang Mi

南韓

KIM Kyung Ah

第二十八屆雅典奧運會 跆拳道獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

58公斤級

中華台北

朱木炎

墨西哥

SALAZAR BLANCO Oscar Francisco

埃及

BAYOUMI Tamer

68公斤級

伊朗

SAEI BONEHKOHAL Hadi

中華台北

黃志雄

南韓

SONG Myeong Seob

80公斤級

美國

LOPEZ  Steven

土耳其

TANRIKULU  Bahri

伊朗

KARAMI  Yossef

80公斤以上級

南韓

MOON Dae Sung

希臘

NIKOLAIDIS Alexandros

法國

GENTIL  Pascal

第二十八屆雅典奧運會 跆拳道獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

49公斤級

中華台北

陳詩欣

古巴

LABRADA DIAZ Yanelis Yuliet

泰國

BOORAPOLCHAI Yaowapa

57公斤級

南韓

JANG Ji Won

美國

ABDALLAH Nia

墨西哥

SALAZAR BLANCO Iridia

67公斤級

中國

羅微

希臘

MYSTAKIDOU  Elisavet

南韓

HWANG Kyung  Sun

67公斤以上級

中國

陳中

法國

BAVEREL Myriam

委內瑞拉

CARMONA  Adriana

第二十八屆雅典奧運會 網球獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子單打

智利

MASSU Nicolas

美國

FISH Mardy

智利

GONZALEZ Fernando

男子雙打

智利

GONZALEZ Fernando /

MASSU Nicolas

德國

KIEFER Nicolas /

SCHUETTLER Rainer

克羅埃西亞

ANCIC Mario /

LJUBICIC Ivan

第二十八屆雅典奧運會 網球獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

女子單打

比利時

HENIN-HARDENNE

Justine

法國

MAURESMO Amelie

澳大利亞

MOLIK Alicia

女子雙打

中國

李婷

孫甜甜

西班牙

MARTINEZ Conchita /

RUANO PASCUAL

Virginia

阿根廷

SUAREZ Paola /

TARABINI Patricia

第二十八屆雅典奧運會 鐵人三項獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子組

紐西蘭

CARTER Hamish

成績:1:51:07.73

紐西蘭

DOCHERTY Bevan

成績:1:51:15.60

瑞士

RIEDERER Sven

成績:1:51:33.26

女子組

奧地利

ALLEN Kate

成績:2:04:43.45

澳大利亞

HARROP Loretta

成績:2:04:50.17

美國

WILLIAMS Susan

成績:2:05:08.92

第二十八屆雅典奧運會 排球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子組

巴西

義大利

俄羅斯

女子組

中國

俄羅斯

古巴

第二十八屆雅典奧運會 沙灘排球獎牌榜單

項目

金牌

銀牌

銅牌

男子組

巴西

RICARDO /

EMANUEL

西班牙

Javier Bosma /

Pablo Herrera

瑞士

HEUSCHER /

KOBEL

女子組

美國

WALSH /

MAY

巴西

ADRIANA BEHAR /

SHELDA

美國

McPEAK /

YOUNGS

第二十八屆雅典奧運會 舉重獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

56公斤級

土耳其

MUTLU  Halil

成績:295.0

中國

吳美錦

成績:287.5

土耳其

ARTUC  Sedat

成績:280.0

62公斤級

中國

石智勇

成績:325.0

中國

樂茂盛

成績:312.5

委內瑞拉

RUBIO Israel  Jose

成績:295

69公斤級

中國

張國政

成績:347.5

南韓

LEE Bae  Young

成績:342.5

克羅埃西亞

PECHALOV  Nikolay

成績:337.5

77公斤級

土耳其

SAGIR Taner

成績:375.0

哈薩克

FILIMONOV Sergey

成績:372.5

俄羅斯

PEREPETCHENOV Oleg

成績:365.0

85公斤級

喬治亞

ASANIDZE George

成績:382.5

白俄羅斯

RYBAKOU Andrei

成績:380.0

希臘

DIMAS Pyrros

成績:377.5

94公斤級

保加利亞

DOBREV Milen

成績:407.5

俄羅斯

AKKAEV Khadjimourad

成績:405.0

俄羅斯

TJUKIN Eduard

成績:397.5

105公斤級

俄羅斯

BERESTOV Dmitry

成績:425

烏克蘭

RAZORONOV Igor

成績:420

俄羅斯

PISAREVSKIY Gleb

成績:415

105公斤以上級

伊朗

REZA ZADEH Hossein

成績:472.5

拉脫維亞

SCERBATIHS Viktors

成績:455.0

保加利亞

CHOLAKOV Velichko

成績:447.5

第二十八屆雅典奧運會 舉重獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

48公斤級

土耳其

TAYLAN  Nurcan

成績:210

中國

李卓

成績:205

泰國

WIRATTHAWORN  Aree

成績:200

53公斤級

泰國

POLSAK  Udomporn

成績:222.5

印尼

RUMBEWAS Raema  Lisa

成績:210.0

哥倫比亞

MOSQUERA  Mabel

成績:197.5

58公斤級

中國

陳艷青

成績:237.5

北韓

RI Song  Hui

成績:232.5

泰國

KAMEAIM  Wandee

成績:230.0

63公斤級

烏克蘭

SKAKUN  Nataliya

成績:242.5

白俄羅斯

BATSIUSHKA  Hanna

成績:242.5

白俄羅斯

STUKALAVA  Tatsiana

成績:222.5

69公斤級

中國

劉春紅

成績:275.0

匈牙利

KRUTZLER Eszter

成績:262.5

俄羅斯

KASAEVA Zarema

成績:262.5

75公斤級

泰國

THONGSUK Pawina

成績:272.5

俄羅斯

ZABOLOTNAIA Natalia

成績:272.5

俄羅斯

POPOVA Valentina

成績:265.0

75公斤以上級

中國

唐功紅

成績:305.0

南韓

ANG Mi Ran

成績:302.5

波蘭

WROBEL Agata

成績:290.0

第二十八屆雅典奧運會 角力獎牌榜單-男子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

希羅式55公斤級

匈牙利

MAJOROS Istvan

俄羅斯

MAMEDALIEV Gueidar

希臘

KIOUREGKIAN Artiom

希羅式60公斤級

南韓

JUNG Ji Hyun

古巴

MONZON Roberto

保加利亞

NAZARIAN Armen

希羅式66公斤級

亞塞拜然

MANSUROV Farid

土耳其

EROGLU Seref

哈薩克

MANUKYAN Mkkhitar

希羅式74公斤級

烏茲別克

DOKTURISHIVILI Alexandr

芬蘭

YLI-HANNUKSELA Marko

俄羅斯

SAMOURGACHEV Varteres

希羅式84公斤級

俄羅斯

MICHINE Alexei

瑞典

ABRAHAMIAN Ara

白俄羅斯

MAKARANKA Viachaslau

希羅式96公斤級

埃及

IBRAHIM Karam

喬治亞

NOZADZE Ramaz

土耳其

OZAL Mehmet

希羅式120公斤級

俄羅斯

BAROEV Khasan

哈薩克

TSURTSUMIA Georgiy

美國

GARDNER Rulon

自由式55公斤級

俄羅斯

BATIROV  Mavlet

美國

ABAS  Stephen

日本

TANABE  Chikara

自由式60公斤級

古巴

QUINTANA Yandro Miguel

伊朗

JOKAR  Masuod

日本

INOUE Kenji

自由式66公斤級

烏克蘭

TEDEYEV  Elbrus

美國

KELLY  Jamill

俄羅斯

MURTAZALIEV  Makhach

自由式74公斤級

俄羅斯

SAYTIEV Buvaysa

哈薩克

LALIYEV Gennadiy

古巴

FUNDORA Ivan

自由式84公斤級

美國

SANDER SON  Cael

南韓

MOON Eui Jae

俄羅斯

SAZHIDOV  Sazhid

自由式96公斤級

俄羅斯

GATSALOV Khadjimourat

烏茲別克

IBRAGIMOV Magomed

伊朗

HEIDARI Alireza

自由式120公斤級

烏茲別克

TAYMAZO V Artur

伊朗

REZAEI  Alireza

土耳其

POLATCI  Aydin

第二十八屆雅典奧運會 角力獎牌榜單-女子組

項目

金牌

銀牌

銅牌

自由式48公斤級

烏克蘭

MERLENI Irini

日本

ICHO Chiharu

美國

MIRANDA Patricia

自由式55公斤級

日本

YOSHIDA Saori

加拿大

VERBEEK Tonya

法國

GOMIS Anna

自由式63公斤級

日本

ICHO Kaori

美國

McMANN Sara

法國

LEGRAND Lise

自由式72公斤級

中國

王旭

俄羅斯

MANIOUROVA Gouzel

日本

HAMAGUCHI Kyoko

 

中華代表團摘下二金二銀一銅!

睽違了108年,現代奧運第一次重返發源地-希臘雅典舉辦,雅典奧運從八月十一日到二十九日,全部賽程共計十九日,國際奧會的202個會員國都參加了這次盛會,是奧運史上全員到齊的第一次。

中華代表團共派出八十八名選手參加本屆雅典奧運,角逐包括射箭、田徑、棒球、羽球、自由車、柔道、射擊、壘球、划船、跆拳道、桌球、網球、舉重、游泳等十四項運動,選手們的表現果然不俗,不僅創下中華代表團參加奧運以來的最佳成績,更終於突破奧運零金目標,一次抱回兩面金牌。在雅典奧運比賽前,即被冠上”夢幻跆拳隊”美名的中華跆拳道代表隊,這次果然為中華隊創下輝煌的紀錄,跆拳道女將陳詩欣率先在女子組49公斤以下級決賽,力克古巴選手,為中華隊摘下奧運正式比賽項目的第一面金牌,隨後男子跆拳道也傳出捷報,朱木炎在男子組58公斤以下級決賽,擊敗墨西哥選手,再度為中華隊摘下一面金牌。另外,黃志雄也摘下男子跆拳道68公斤以下級的銀牌,光中華跆拳代表隊就摘下了二金一銀,三面獎牌。原本在國內較冷門的射箭項目,在雅典奧運也大放異彩,由劉明煌、王正邦、陳詩園三人組成參加的男子射箭團體賽,摘下一面銀牌,袁叔琪、吳蕙如、陳麗如也射下女子射箭團體賽銅牌。累計中華代表團在雅典奧運共贏得二金、二銀、一銅,在202個參賽國家及地區中排名第三十一名,寫下歷年來最佳成績。

眾所矚目的棒球比賽,中華成棒隊打敗澳洲、希臘、荷蘭,但因敗給加拿大、古巴、義大利和日本,以三勝四敗的成績,排名第五名,雖然無法晉級奪牌,但幾位旅外的棒球好手王建民、陳金鋒、曹錦輝、張誌家等人響應號召,代表中華隊參賽,令大家印象深刻,其中最精采的中日延長賽,中華隊以一分飲恨,總教練徐生明表示,即使賽前評估對日本的勝算不高,但全隊還是奮力一搏,攻守都保持一定水準,值得鼓勵,就連曹錦輝都投到手指淤血、破皮,仍繼續奮戰,雖未奪牌,但精神可嘉。

 

陳詩欣為中華隊奪下奧運史上的第一面金牌!

2004年8月27日是台灣體壇上的一個重要日子,這晚的台灣顯得格外興奮與激情,因為大家目睹了中華代表隊第一次在奧運會上奪金的歷史性一刻。這面金牌等了七十二年,我國從1932年洛杉磯奧運開始參賽,1960年楊傳廣在田徑男子十項是最接近金牌的一次,但在最後一項1500公尺輸掉了金牌;陳靜在1996年亞特蘭大奧運的桌球女子單打,則是另一次金牌已到眼前卻又丟掉的痛苦經驗;2000年雪梨奧運的舉重黎峰英也功敗垂成無緣拿下金牌,本屆奧運男子射箭隊也都曾有機會摘金,但仍差臨門一腳。

在雅典奧運中,陳詩欣參加跆拳道女子組49公斤以下級的比賽,預賽時,陳詩欣輕鬆的以4:0擊敗尼泊爾選手,獲得晉級;但接下來的比賽,陳詩欣一戰打得比一戰辛苦,她在八強賽中出戰身高高了她一個頭的哥倫比亞選手莫拉,雙方都小心翼翼,打得相當保守,直到第三回合,陳詩欣才發動攻擊踢下2分,但攻擊倒地被判兩次警告扣掉1分,以1:0險勝;四強賽時,陳詩欣與加拿大選手甘達實力旗鼓相當,打成2:2平手,陳詩欣靠得分優勢獲勝,晉級金牌決賽;陳詩欣在金牌戰的對手是古巴選手拉芭達,雙方在第一回合踢成2:2平手,第二回合,陳詩欣的”金剛飛踢”逞威,以連續旋踢與多次側踢得手,取得5:3的優勢,第三回合,古巴選手拉芭達就先扳回1分,把比數縮小為4:5,但陳詩欣利用對手腳落下的空隙,左腳旋踢再得1分,之後陳詩欣眼見金牌在望,不再積極進攻而被判了3次警告扣1分,最後五秒,僅僅領先一分的陳詩欣,運用戰術躲開對手攻擊,終場5:4獲勝,拿下中華隊奧運史上的第一面金牌。

3年前,陳詩欣還是人人搖頭的蹺家女,在左營訓練中心演出失蹤記,自我放逐長達三年,3年後,她因忍不住對家人與父親的思念,終於在父親陳偉雄的生日當天回家團聚,也重新向中華跆拳道隊報到,重披戰袍的她,如今卻成為中華隊第一位奧運金牌得主,為中華隊體壇寫下歷史,也改變了她的一生,賽後她不禁開心的說:「我都撐過去了,我成功了,謝謝大家的支持,我沒有讓大家失望。」

 

台灣戰神朱木炎摘下男子跆拳道金牌!

在跆拳道女將陳詩欣為中華隊摘下第一面奧運金牌後,男子跆拳道也不惶多讓,有

"台灣戰神”之稱的朱木炎,以他的旋風腿,在奧運場上橫掃對手,奪下跆拳道男子組58公斤以下級的金牌,一天兩面金牌的優異表現,讓全民驚喜萬分,舉國歡騰。

朱木炎在雅典奧運男子跆拳道58公斤級的預賽,出戰利比亞選手薩朗,比賽進行不到1分鐘,朱木炎就已取得4:0領先,利比亞選手臉部挨了朱木炎一記下壓,鼻血直流,第一回合還沒打完,主審即裁定中止比賽,由朱木炎獲勝;在八強賽中,朱木炎對上西班牙隊選手拉莫斯,一開賽朱木炎就採取積極進攻的策略,第一回合快結束前,朱木炎一記迴旋踢加上近身攻擊,一口氣拿下兩分,取得領先,第二回合後,朱木炎攻擊的更加猛烈,多次將對手踢倒在地,終場以9:1力克對手,晉級四強賽;四強賽中,朱木炎的對手是先前擊敗上屆冠軍莫洛索斯的埃及選手巴尤米,面對強敵,朱木炎毫不畏懼,雖然先被對手踢下1分,但朱木炎馬上還以顏色,以拿手的高壓踢將領先優勢奪回,終場以5:4獲勝,拿到金牌決賽的門票;男子58公斤級的冠軍決賽,由朱木炎對上墨西哥選手法蘭西斯哥,雙方在第一回合打得相當保守,朱木炎雖有多次測踢得手,但未能獲得裁判的青睞,雙方0:0平手,第二回合朱木炎開始以誘敵戰術,引誘對方出腿,然後迅速反擊,連續攻下三分,取得3:0領先,第三回合,墨西哥選手開始急攻,雙方互攻各得1分,眼看金牌欲來愈近,朱木炎趁對方陣腳慌亂時,進攻再得1分,終場以5:1獲勝,為中華隊摘下本屆奧運的第二面金牌。

朱木炎的打法剽悍又富創意,尤其是空中連續起腳進攻,更是一絕,去年他靠著這一雙”旋風腿”橫掃國際大賽,踢遍天下無敵手。雅典奧運上,朱木炎以他的獨門絕技,在奧運場上橫掃對手,準確的旋踢、殺傷力極大的下壓,再配合迅雷不及掩耳的後踢,讓對手抓不到他的空檔及死角,比賽前,這一量級有上屆冠軍的地主選手莫洛索斯參加,大家都很擔心會不會受到地主優勢困擾,阻礙了摘金夢,結果朱木炎以實力征服對手,順利奪得金牌。但這一次朱木炎能夠順利拿下金牌,對於黃志雄的讓賢,他則是感激萬分,朱木炎表示,如果不是黃志雄志願退讓,兩人真的爭取資格,他也沒信心能夠取得參賽權,黃志雄的讓賢,讓朱木炎能夠無後顧之憂的全力備戰,可說是朱木炎奪金背後的大功臣。

 

黃志雄用跆拳道銀牌贏得人生金牌!

中華隊的跆拳道老將~黃志雄,曾在四年前的雪梨奧運拿下男子第一量級的銅牌,當時奪銅的他,開心的披著中華奧會的會旗在全場奔馳,這幕深深烙印在大家的腦海中。2004年雅典奧運,黃志雄更被大家視為中華隊奪金的重點人物,但沒想到,黃志雄竟將自己最擅長的第一量級參賽權讓給朱木炎,他自己則越級挑戰較艱難的第二量級,首先他面臨的最大挑戰就是要增加體重,原本他只有58公斤左右,要增加約10公斤的重量才符合資格,接著他必須接受更繁重的重量訓練,不然連唯一佔優勢的速度都會被體重拖垮,有老大哥風範的黃志雄,在訓練的過程中沒有任何怨言,教練跟其他選手都相當佩服。

在雅典奧運跆拳道男子組68公斤以下級的十六個參賽選手中,黃志雄的身材最嬌小,只能靠精準的打點戰術來贏得勝利。在預賽中,黃志雄輕鬆的以8:1擊敗埃及選手,順利晉級八強;第二場比賽,黃志雄對上身材高大的奧地利選手,第一回合,黃志雄不敵身材弱勢,以1:3落後,但後二回合,黃志雄先冷靜的觀察對手,抓準對手的任何一絲絲空檔,展開突擊,由於打點都相當準確,頻頻拿下分數,最後以10:8逆轉獲勝;黃志強在四強賽中,對上瓜地馬拉選手,第一回合黃志雄先踢中得分,取得1:0領先,第二回合,瓜地馬拉選手亦展開反擊,結束前雙方戰成4:4平手,第三回合,黃志雄攻勢猛烈,連踢5分,瓜地馬拉選手只得1分,雖然比賽中黃志雄被判四次警告扣掉2分,但終場仍以7:5拿下勝利,身經百戰的黃志雄,果然是後勁十足的一級好手,順利晉級冠軍賽;在金牌賽中,黃志雄的對手是有”伊朗戰神”之稱的哈迪,哈迪身高足足比黃志雄高了11公分,佔有體型上的絕對優勢,但黃志雄不畏懼自己的先天劣勢,依舊冷靜應戰,首回合雙方踢成1:1平手,第二回合雙方你來我往,結束前哈迪取得3:2領先,第三回合一開始,哈迪再度踢下1分,終場前45秒又得1分,隨後兩人各得1分,轉採閃避戰術的哈迪雖然被判四次警告扣2分,最後仍以4:3獲勝摘金,黃志雄以1分之差飲恨,只拿下銀牌。

頒獎台上,黃志雄臉上一直散發著自信的笑容,看不到他功虧一簣的落寞與難過,看到的卻是滿足且怡然自得的表情,他自己都笑著說:「這已是最好的結局。」雖然無緣金牌,但若不是他將第一量級的參賽權讓給朱木炎,使得朱木炎拿下第一量級金牌,自己拿到銀牌,就沒辦法達到先前多拿一面獎牌的目標。因此在國人的眼中,這面銀牌是最彌足珍貴的一面獎牌,因為它代表的不止跆拳實力,更是令人動容的無私大愛精神。黃志雄這樣的胸襟,為台灣的運動員樹立良好的典範,他是一位真正的英雄,也難怪包括陳詩欣、朱木炎在內的跆拳道後輩們,都把黃志雄當成自己的偶像,不是沒有原因的。

 

射箭女子團體贏得歷屆奧運射箭比賽的第一面獎牌!

雅典奧運開賽第七天,中華隊的第一面獎牌終於到手,由三位射箭女將吳蕙如、陳麗如、袁叔琪同心協力,以242分比228分擊敗法國隊,拿下銅牌,這是中華隊在雅典奧運的第一面獎牌,也是中華隊參與歷屆奧運射箭項目贏得的第一面獎牌,頓時化解了之前射箭男、女個人賽飲恨的遺憾。

中華隊女子射箭團體在資格賽就已經拿下了第三名的成績,因此被視為奪牌的重點項目之一。奧運射箭女子團體對抗賽要射三回合,每人九箭、合計二十七箭,滿分270分。在十六強賽中,中華隊的對手是日本隊,中華隊的陣容實力較為堅強,輕鬆的以240:226力克日本隊,晉級八強賽;八強賽中華隊遭遇德國隊,第一回合大幅領先9分,但接下來兩回合表現失常,所幸最後仍以233:230險勝德國隊,擠進準決賽;射箭女子團體準決賽,中華隊對上中國隊,由於太過緊張,三人竟失常的只射出226分,以4分之差敗給中國隊(230分),無緣金牌,只能爭奪銅牌;在銅牌戰中,中華隊三名選手為了激勵士氣,在臉上畫了大花臉,藉此放鬆心情,冷靜應戰,沒想到竟然真的產生效果,對上法國隊時,恢復原有的高水準,在第一回合就取得6分的領先,第二回合趁勝追擊,中華隊將比數拉維161:149,領先12分之多,第三回合,法國隊出現幾次失誤,中華隊陳麗如、袁叔琪又聯手射出四支10分箭,終場以242:228大勝法國隊,拿下銅牌。金牌則是實力堅強的韓國隊,以五連霸之姿,再度奪走;銀牌則是中國隊獲得。

當賽後記者問中華隊和銀牌與金牌的差距時,袁叔琪舉起右手,讓食指和拇指幾乎貼在一起,她說:「和中國隊的差距約一隻螞蟻,和南韓差兩隻螞蟻!」充分展現孩童般的天真與幽默。雖然第一次進軍奧運就奪下銅牌,但袁叔琪臉上還是少了一點勝利的喜悅,她說:「銅牌不足以滿足我的願望,我的目標是金牌,而且曾經如此接近過,不過,我還年輕,下次有機會挑戰奧運,絕不會再有所遲疑。」陳麗如是中華隊三名女將中最年長的,這次射出佳績,陳麗如將利用獲頒四百萬元國光獎金當作母親需要動手術的大筆醫療費用,這時的她只想開心地跟爸爸說:「我終於做到了﹗」至於個人賽闖進八強,一鳴驚人的吳蕙如則表示,團體賽比較不緊張,因為有隊友互相依靠,經過奧運的洗禮後,她覺得自己長大了,且實力與奧運頂尖選手那麼接近。

 

中華隊射下射箭男子團體賽銀牌!

不讓拿下銅牌的射箭女子團體專美於前,由陳詩園、王正邦和劉明煌三名射手組成,代表中華代表團參加射箭男子團體賽,在雅典奧運也一路過關斬將,順利拿到冠軍賽門票,雖然最後不敵實力堅強的韓國隊,但仍為中華隊射下一面銀牌,這也是中華隊在雅典奧運的第二面獎牌。

由於雅典奧運射箭男子團體賽只有十三個國家參賽,中華隊在資格賽中排名第二,所以中華隊、南韓隊及義大利隊跳過十六強賽,直接晉級八強賽。中華隊在八強賽中對上澳大利亞隊,以250:247小贏澳大利亞隊,晉級四強賽;中華隊在四強賽中迎戰美國隊,中華隊的陳詩園前三箭竟意外失常,使得中華隊落後美國隊6分,前九箭射完還是落後2分,努力追分的中華隊,在射完十八箭後,追成落後1分的差距,最後陳詩園射出三支滿分10分箭的佳績,美國隊在最後四箭出現嚴重失誤,只射出6分,終場中華隊以244:243,1分之差驚險的贏得冠軍賽門票;射箭男子團體賽金牌搶奪戰,由中華隊出戰實力堅強的南韓隊,中華隊的選手陳詩園、王正邦和劉明煌表現不錯,總共射出了八支10分箭,但南韓隊表現更優異,總計射出十二支10分箭,只有一支7分跟一支8分箭,其他都是9分箭,平均每一箭還掉不到1分,因此中華隊最後還是以245:251敗給南韓隊,拿下銀牌,這面雖敗猶榮的銀牌是中華射箭隊截至目前為止,在奧運史上的最佳成績。

這次雅典奧運,規模不大、行事低調的中華射箭隊分別拿下男子團體銀牌與女子團體銅牌二面獎牌,國際媒體紛紛評論中華射箭隊已邁進世界水準,而得獎的六位神射手,優異的成績與高水準的表現,讓原本在國內屬於冷門項目的射箭運動,一下子成為大家感興趣的運動,可說是奪牌外的最大收穫。不過接下來的一大課題,是四年後中華射箭隊要如何對抗實力堅強、表現穩定的南韓隊,一舉奪金將是北京奧運的首要目標。

 

袁叔琪一分飲恨痛失射箭銅牌

中華隊射箭好手袁叔琪在這次雅典奧運的女子個人排名賽中以658分,排名第六名,接著她一路過關斬將,順利擠進前四強;但可能後來得失心越來越重,影響了她原本穩定的情緒,以至於後勁不足,分別先後輸給南韓選手李成震與英國選手威廉森,最後以一分之差痛失銅牌。

袁叔琪首戰就輕鬆擊敗烏克蘭選手,氣勢如虹的她,第二場比賽的對手是波蘭隊選手,雙方實力有所差距,袁叔琪一開賽就以一支10分箭給對手下馬威,終場以158:149贏得勝利;第三場比賽,袁叔琪更是以166:148大勝印度選手,順利晉級八強賽;袁叔琪在八強賽的對手是被封為世界最準女射手的南韓隊選手尹美進,尹美進是2000年雪梨奧運個人賽、團體賽雙料金牌得主,實力堅強穩定,這場八強賽對袁叔琪而言,會是一大考驗,但沒想到袁叔琪愈強則強,實力發揮正常,反倒是南韓選手尹美進失常,在前六箭中,只有一支10分箭,最後一箭竟然只射了7分,這是她參加奧運以來第一次射出7分箭,終場袁叔琪以107:105力克南韓選手尹美進,晉級四強;四強賽由袁叔琪迎戰南韓選手李成震,袁叔琪在前四箭還小贏2分,但第五箭開始表現失常,射出7分箭,南韓選手李成震此時射出10分箭,雙方氣勢逆轉,袁叔琪心情大受影響,最後更以二支7分箭收場,最後以98:104敗給南韓選手李成震,無緣金牌,只能與英國選手威廉森爭奪銅牌;在銅牌爭奪戰中,袁叔琪原本一路領先,但在第九箭時失誤只射出7分箭,被英國選手追平,袁叔琪立刻在第十箭以10分滿分箭搶分領先優勢,但隨後又射出一支7分箭,雙方又平手,最後關鍵一箭,先出手的英國選手射出8分,袁叔琪這箭竟然落在7分區,終場以104:105,1分之差輸掉銅牌。

袁叔琪在賽後仍忍不住情緒,眼淚潰堤,但她已讓大家看到她在國際賽的過人膽識及實力,雖未拿下射箭女子個人賽獎牌,但未來的路還很長,期待北京奧運,她會有更耀眼的表現與漂亮的成績。

 

鄭韶婕燃起中華羽球隊的希望!

羽球單打在中華代表團裡算是較弱的一環,也較少人會注意,但在雅典奧運的中華羽球隊中身高僅159 公分,已擁有不少球迷,號稱”小可愛”的鄭韶婕,卻在她的女子單打奧運初體驗中表現不俗,個人單打連贏兩場,雖然最後一場以兩個3:11輸給大會第一種子,同時也是世界排名第一的中國隊選手龔睿娜,止於八強未能再創紀錄,不過她的表現已經讓大家看到了希望,中華隊的女子羽球在國際競賽上還是有機會更上一層樓!

鄭韶婕目前世界排名二十五,雅典奧運的第一場比賽碰上了世界排名三十四的香港選手凌婉婷,剛開賽打起來憋手憋腳,可能是第一次登上奧運舞台,難免身體會略為僵硬,從頭到尾一直很緊張,所幸後來馬上適應了比賽的節奏,擁有速度優勢的她,用後排球不停調動對手,讓香港選手凌婉婷發生不少失誤,以 11比9拿下首盤, 第二盤一開始雖然以4:8落後,但隨後一口氣連搶7分,11比8再下一城,以直落二晉級16強,贏球後終於露出笑容的她表示:「很緊張,腳步不聽使喚,因為人矮,場地地面抓地不好,我的反應慢,就會覺得場地很大打起來很辛苦,不過贏了很開心,相信我下一場會表現得更好」。第二場比賽鄭韶婕遇到大會第六種子,南韓選手全在娟,由於之前遭遇過兩次,表現的都不太理想,一開賽似乎還籠罩在之前輸球的陰影下,施展不開,以3:11輸掉第一盤,在教練建議後第二盤改變策略,轉被動為主動積極進攻,頻頻吊小球讓對手出現失誤,第二盤獲勝後氣勢回到鄭韶婕身上,第三盤再以11:4終結對手,順利晉級八強,也平了中華隊羽球闖進女單前八強的紀錄。鄭韶婕在八強賽的對手是雅典奧運排名第一種子的中國選手龔睿娜,兩人的實力與經驗有一段差距,因此鄭韶婕採取守備為主的戰略,但龔睿娜仍發動猛烈的攻勢,讓鄭韶婕滿場追球跑,第一盤鄭韶婕就以3:11落敗,第二盤鄭韶婕更是顯露出疲態,再度以3:11落敗,止於八強賽,中國選手龔睿娜則順利晉級。

十八歲的鄭韶婕是中華隊新崛起羽球女子單打的希望,雖然年輕,有時表現較不穩定,且身材矮小,必須運用腳步來彌補,但她的鬥志、防守、體力,卻是她屢次締造驚奇的元素。她最大的特色是不怯場,膽識十足,腳步靈活,球路刁鑽,第一次參加奧運會就能擠進八強,期望她假以時日能夠成為場上令對手望之生畏的”羽球天后”!