2018年雅加達-巨港亞運會

– 雅加達-巨港亞運會簡介 –

  • 時間:2018 年 8 月 18 日至 9 月 2 日
  • 參賽國家/地區:45
  • 比賽項目:40 種運動競賽種類、2 種示範運動、67 個競賽科目及 465 個競賽項目
  • 屆數:第18屆
  • 地點:印尼雅加達、巨港

2018 年第 18 屆雅加達-巨港亞洲運動會,為印尼相隔 56 年後,再度舉辦亞洲運動會,本屆亞運更是亞運史上第一個「雙城亞運」,由印尼首都雅加達及蘇門答臘省首都巨港共同舉辦。來自 45 個區域、共 10,000 名的運動員,在 40 個運動種類中競技。原先預定於 2019 年在越南河內舉辦的本屆亞運會,因當地經濟問題由亞洲奧林匹克理事會擇至雅加達舉辦,又因2019適逢印尼總統大選,故改於2018年舉辦, 口號格言是"Energy of Asia"。

開幕日期訂於 8/18,爾後開始進行為期 14 天的賽程,競賽運動種類含括 40 種運動項目、67 個競賽科目及 465 個競賽項目,計有:水上活動(跳水、游泳、水上芭蕾、水球)、射箭、田徑、羽球、棒壘球、籃球、保齡球、拳擊、橋藝、輕艇(曲道標桿、靜水競速、傳統划船)、自由車(BMX、公路、場地、登山車)、馬術(馬場馬術、跳躍)、擊劍、足球、高爾夫、體操(競技體操、韻律體操、彈翻床)、手球、曲棍球、水上摩托車、柔道、卡巴迪、空手道、武藝運動、現代五項、飛行傘、划船、七人制橄欖球、帆船、藤球、射擊、壁球、桌球、跆拳道、網球(含軟式網球)、鐵人三項、排球(室內排球、沙灘排球)、舉重、角力、滑輪運動。

– 賽會標誌 –

– 吉祥物 –

– 獎牌名單 –

獎牌總計 : 榮獲 17 金 19 銀 31 銅,總獎牌數 67 面,排名第 7。 

舉重:
郭婞淳 : 榮獲舉重女子 58 公斤級金牌 
洪萬庭 : 榮獲舉重女子 69 公斤級銀牌 

田徑:
陳奎儒 : 榮獲田徑男子 110 公尺跨欄銀牌
楊俊瀚 : 榮獲田徑男子 200 公尺銀牌

軟式網球:
余凱文、鄭竹玲 : 榮獲軟式網球混雙金牌 
鄭竹玲 : 榮獲軟式網球女子單打銀牌 。
鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣 : 榮獲軟式網球女子團體賽銅牌 
陳郁勳、陳宗彣、余凱文、郭建群、林韋傑 : 榮獲軟式網球男子團體賽銅牌 

網球:
詹詠然、詹皓晴 : 榮獲網球女子雙打銀牌 梁恩碩 : 榮獲網球女子單打銅牌 

保齡球:
潘育分、周佳溱、蔡昕宜:榮獲保齡球女子三人賽銀牌 
潘育分、周佳溱、蔡昕宜、張羽萱、王雅婷、黃瓊瑤 : 榮獲保齡球女子團體六人賽銅牌 
謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜毅、陳信安、陳銘堂 : 榮獲保齡球男子團體六人賽銅牌 

競技體操:
李智凱:榮獲競技體操男子鞍馬金牌
唐嘉鴻:榮獲競技體操男子單槓金牌  
唐嘉鴻:榮獲競技體操男子地板銀牌  
陳智郁:榮獲競技體操男子吊環銅牌 

自由車:
黃亭茵 : 榮獲自由車女子個人全能賽銀牌 
江勝山:榮獲自由車男子下坡賽銀牌
黃亭茵 : 榮獲自由車女子3公里追逐賽銅牌 

羽球:
戴資穎 : 榮獲羽球女子單打金牌
周天成 : 榮獲羽球男子單打銀牌
李洋、李哲輝:榮獲羽球男子雙打賽銅牌 
周天成、王子維、陳宏麟、王齊麟、李洋、李哲輝、許仁豪、盧敬堯、楊博涵、楊智傑:榮獲羽球男子團體賽銅牌

武術:
蔡澤民 : 榮獲武術男子長拳銅牌 
陳暐婷 : 榮獲武術女子散打 52 公斤級銅牌 

射箭:
陳怡瑄、潘宇平 : 榮獲射箭複合弓混合團體賽金牌
魏均珩、湯智鈞、羅偉旻 : 榮獲射箭反曲弓男子團體賽金牌
譚雅婷、雷千瑩、彭家楙:榮獲射箭反曲弓女子團體賽銀牌
林明靜、陳怡瑄、陳麗如:榮獲射箭複合弓女子團體賽銅牌

桌球:
莊智淵、陳建安、林昀儒、李佳陞、廖振珽:榮獲桌球男子團體賽銅牌

空手道:
文姿云 : 榮獲空手道女子 55 公斤級金牌
谷筱霜 : 榮獲空手道女子 50 公斤級金牌
王翌達 : 榮獲空手道男子個人型銀牌
徐瑋駿 : 榮獲空手道男子 75 公斤級銅牌
吳峻維 : 榮獲空手道男子 84 公斤級銅牌

跆拳道:
蘇柏亞 : 榮獲跆拳道女子 53 公斤金牌 。
陳靖 : 榮獲跆拳道品勢男子個人銅牌 。
陳以瑄、陳湘婷、林侃諭 : 榮獲跆拳道品勢女子團體銅牌 。
何嘉欣 : 榮獲跆拳道男子 63 公斤銅牌 。

輕艇:
周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷 : 榮獲輕艇龍舟男子 500 公尺直道競速金牌 。
周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷 : 榮獲輕艇龍舟男子 1000 公尺直道競速金牌 。
陳瑋涵:榮獲輕艇曲道標竿項目女子 C1 銀牌 
周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷 : 榮獲輕艇龍舟男子 200 公尺直道競速銀牌
張筑涵:榮獲輕艇曲道標竿項目女子 K1 銅牌 

射擊:
呂紹全、林穎欣 : 榮獲射擊 10 公尺空氣歩槍混合團體金牌
楊昆弼 : 榮獲射擊男子不定向飛靶金牌
楊昆弼、林怡君 : 榮獲射擊混雙不定向飛靶銀牌
呂紹全 : 榮獲男子 10 公尺空氣歩槍銅牌

划船:
黃義婷 : 榮獲划船女子單人雙槳銀牌

棒球:
蔡偉凡、唐嘉駿、林樺慶、陳柏豪、林政賢、王玉譜、王政浩、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥;黃佳瑋、陳瑞慕;林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛、姜建銘、詹子賢、申皓瑋、戴如量、陳孝允 : 榮獲棒球男子團體賽銅牌 。

壘球:
林素華、邱安汝、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷、李思詩、林志霙、林佩君、楊依婷、石靚蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉 瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸 : 榮獲壘球女子團體賽銀牌 。

滑輪溜冰:
趙祖政 : 榮獲滑輪溜冰男子20公里公路賽金牌
李孟竹 : 榮獲滑輪溜冰女子20公里公路賽金牌
楊合貞:榮獲滑輪溜冰女子20公里公路賽銀牌

橋藝:
楊欣龍、陸怡如 : 榮獲橋藝混合雙人賽金牌
范綱維、蔡博雅 : 榮獲橋藝混合雙人賽銀牌
吳昱芳、蔡文娟 : 榮獲橋藝女子雙人賽銀牌

卡巴迪:
馮綉真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲勤、林郁芬、秦佩囷、莊雅涵、黃毅紜:榮獲卡巴迪女子團體賽銅牌
克拉術:
詹皓程:榮獲克拉術男子 66 公斤級銅牌
楊憲慈:榮獲克拉術女子 78 公斤級銅牌
柔道:
楊勇緯:榮獲柔道男子 60 公斤級銅牌
連珍羚:榮獲柔道女子 57 公斤級銅牌
拳擊:
黃筱雯:榮獲拳擊女子 57 公斤級銅牌
林郁婷:榮獲拳擊女子 51 公斤級銅牌
排球:
林宜暉、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪:榮獲排球男子團體銅牌
 

– 第 18 屆亞運會獎牌榜 –