2018雅加達-巨港亞運-中華英雄創歷史次佳成績

中華亞運代表團專機啟程

2018年的亞洲運動會在印尼雅加達與巨港點燃戰火,中華代表團派出史上最多的585名選手、149名隊職員與會,和亞洲的體育好手切磋較高下。8月15日,選手們搭乘由教育部體育署特別準備的專機啟程印尼,期盼中華隊能旗開得勝!

 

入住專屬公寓 本土廚師、醫療團隊隨侍在側

選手在抵達印尼後,隔日即在選手村舉辦入村升旗儀式,-而各運動賽程也將陸續開戰。中華奧會也特別租下臨近比賽場館之「蘇丹公寓」,提供給隔天要比賽的選手入住,養足備戰精神。除選手之外,廚師、營養師和醫療團隊也都進駐,提供完善後勤支援,讓選手能無後顧之憂的在場上奮戰。

 

雅加達-巨港亞運開幕典禮 中華隊由郭婞淳擔任掌旗官領隊入場

8月18日,本屆亞運的開幕典禮於印尼雅加達朋加諾體育場舉行,中華代表團總計有147人參與盛會,並由在2017年台北世大運打破世界紀錄的女子舉重名將郭婞淳擔任掌旗官,率領中華隊昂首入場。在絢爛煙火綻放之際,本屆亞運會也正式揭開序幕,而中華隊將在42個運動項目中爭金奪銀。

 

中華隊勇奪17金19銀31銅 創歷史次佳成績

雅加達-巨港亞運開戰第一天,由武術長拳項目的蔡澤民為中華代表團拿下第一面獎牌,陳靖也在首次列為正式項目的跆拳道品勢個人賽中奪銅。而中華隊的首面金牌也於第一天進帳,由射擊小將呂紹全、林穎欣在10公尺空氣步槍混合團體中摘金,隨後呂紹全也在個人賽中拿下銅牌。

隔日,自由車好手江勝山於男子下坡賽中為中華隊拿下本屆亞運首面銀牌。射擊項目也延續第一天奪金的氣勢,由楊昆弼在男子不定向飛靶項目中,射出平世界紀錄的48分奪金。晚間,首次參加亞運的跆拳道女將蘇柏亞扳倒南韓勁敵,替中華隊添下第三金。

8月23日,年僅17歲的網球小將梁恩碩為中華隊打下睽違60年的女單銅牌,中華女子卡巴迪代表隊也拿下隊史首面亞運獎牌。晚間登場的舉重項目,郭婞淳不負眾望的在女子58公斤級項目中,以抓舉105公斤、挺舉130公斤,總和235公斤的成績舉出金牌。

而競技體操的單項決賽也如火如荼的展開,由唐嘉鴻先在地板項目搶下中華隊亞運體操首銀,接著李智凱拿出招牌的湯瑪士迴旋,以15.400的高分奪下鞍馬金牌,最後再由陳智郁拿下吊環選手生涯的第二面銅牌。隔日,唐嘉鴻再以他最拿手的單槓項目出賽,繳出並列全場最高的14.550分,贏得本屆亞運中華隊的第二面體操金牌。中華隊過去僅在亞運拿過7面銅牌,本次一舉締造2金、1銀、1銅的新猷,堪稱中華體操代表隊在亞運最輝煌的紀錄。

雅加達-巨港亞運開賽以來,表現亮眼的中華隊也持續趁勝追擊,由詹詠然、詹皓晴組成的網球女雙及中華女壘雙雙獲銀。空手道名將文姿云成功在女子55公斤級中蟬連兩屆冠軍,而來自布農族的谷筱霜也在女子50公斤級中力抗群雌,拿下金牌。此外,由花蓮阿美族悍將所組成的輕艇龍舟隊,更在本屆亞運穿金戴銀,擊敗亞洲的各國好手,勇奪2金、1銀的好成績。

在本屆雅加達-巨港亞運表現亮眼的還有中華射箭隊,暌違了16年,男女反曲弓射箭隊再度雙雙闖進決賽,其中男團成功擊敗射箭強權的南韓隊,奪下金牌,女團則為中華隊射下銀牌。陳怡瑄、潘宇平也力退南韓勁敵奪下中華隊複合弓混雙的首面金牌。除此之外,選手們在分數上也不斷突破,其中雷千瑩、湯智鈞在反曲弓混雙以1344分射破世界紀錄,而在複合弓項目中,女將陳怡瑄在排名賽中以破亞運的706分排第一,團體賽以2085分破亞運紀錄,兩項也都破全國紀錄,並將團體賽全國紀錄推進30分,替中華代表團提升不少士氣。

「世界球后」戴資穎領銜的中華羽球隊也在本屆雅加達-巨港亞運創下新猷,由周天成率先帶領男團奪下銅牌,隨後李洋、李哲輝也為中華代表團拍下亞運首面羽球男雙銅牌。接著周天成與戴資穎雙雙打進單打金牌戰,其中周天成先摘下中華羽球隊56年來的亞運首面銀牌,而接力上陣的戴資穎也望眾所歸的打下中華隊隊史上第一面亞運羽球金牌,讓中華隊的羽球實力站上國際舞台。

表現同樣令人驚豔的中華田徑代表隊,由跨欄好手陳奎儒以13秒39的佳績拿到隊史首面銀牌,並打破了自己所保持的13秒49全國紀錄,而楊俊瀚也在男子200公尺決賽衝出20秒23締造新的全國紀錄奪下銀牌,讓中華田徑代表隊在亞運短跑項目中揚眉吐氣。

8月29日,參加過三屆亞運的軟網好手鄭竹玲,在為自己拿下亞運的首面女單銀牌後,隔日再攜手余凱文於軟網混雙項目中摘下金牌。8月31日,滑輪溜冰好手趙祖政與李孟竹包辦男女雙金,而首次參加亞運的楊合貞也順利在個人項目中奪下銅牌,完成夢想藍圖中的最後一塊拼圖。除此之外,拳擊女將林郁婷和黃筱雯也奪下睽違48年拳擊獎牌,實力大獲肯定。

時光飛快,本屆雅加達-巨港亞運的賽事也即將進入尾聲,中華男籃及中華女籃靠著優異的團隊表現分別拿下第四名。由旅日好手陳建禎領軍的中華男排,則以絕佳的默契與凝聚力,拿下暌違20年的銅牌。而以業餘球員為主體的亞運中華成棒隊,從培訓階段開始,就擁有站上頒獎台的企圖心,最終也打出超水準的表現,奪下銅牌,為本屆亞運畫下完美的句點。

 

中華英雄光榮歸國 F16戰機伴飛迎接

9月2日,雅加達-巨港亞運圓滿落幕,閉幕典禮由男排隊長陳建禎掌旗,帶領中華隊進場接受喝采。而中華代表團在本屆亞運共拿下17金19銀31銅的好成績,獎牌數在45個參賽國家之中排名第7,也是繼1998年曼谷亞運拿下19金後的次佳紀錄。為了慶祝中華隊的好表現,總統府特別請國防部安排F16戰機升空,於高空施放熱焰彈,迎接選手們的凱旋歸國。

 

中華代表團亞運大獲佳績 放眼2020東京奧運

中華代表團返國後,總統府即安排接見選手,也特別請三軍儀隊搭起劍門、奏起軍歌,以最高規格來迎接亞運國手進總統府接受表揚。另為感謝選手的辛勞,行政院也設宴為代表團接風、慶功,在返國餐會上,除了嘉許中華隊在亞運的表現,也勉勵選手能開始備戰2020年東京奧運。而本屆亞運中華隊拿下的17面金牌,其中包含體操、羽球、空手道、射擊和射箭等奧運項目,有望能在2020年的東京奧運突破上屆里約奧運1金2銅的成績。

 

雅加達-巨港亞運 中華隊完整得獎名單

日期

賽事

項目

選手名單

金牌

08/19

射擊

10公尺空氣歩槍混合團體

呂紹全、林穎欣

08/20

射擊

男子不定向飛靶

楊昆弼

08/20

跆拳道

女子 53公斤級

蘇柏亞

08/23

競技體操

鞍馬

李智凱

08/23

舉重

女子58公斤級

郭婞淳

08/24

競技體操

單槓

唐嘉鴻

08/26

空手道

女子55公斤級

文姿云

08/26

輕艇龍舟

500公尺直道競速

周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷

08/27

射箭

複合弓混合團體

陳怡瑄、潘宇平

08/27

射箭

反曲弓男子團體

魏均珩、湯智鈞、羅偉旻

08/27

空手道

女子50公斤級

谷筱霜

08/27

輕艇龍舟

1000公尺直道競速

周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷

08/28

羽球

女單

戴資穎

08/30

軟網

混雙

余凱文/鄭竹玲

08/31

滑輪溜冰

男子20公里公路賽

趙祖政

08/31

滑輪溜冰

女子20公里公路賽

李孟竹

09/01

橋藝

混合雙人

楊欣龍/陸怡如

銀牌

08/20

登山車

男子下坡賽

江勝山

08/21

射擊

混雙不定向飛靶

楊昆弼、林怡君

08/22

保齡球

女子3人賽

潘育分、周佳溱、蔡昕宜

08/23

划船

女子單人雙槳

黃義婷

08/23

輕艇

女子輕艇曲道標竿項目C1

陳瑋涵

08/23

競技體操

男子地板

唐嘉鴻

08/24

壘球

女壘

林素華、邱安汝、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷、李思詩、林志霙、林佩君、楊依婷、石靚蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉 瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸

08/25

網球

女雙

詹詠然、詹皓晴

08/25

空手道

男子個人型

王翌達

08/25

輕艇龍舟

200公尺直道競速

周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝瑝、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷

08/25

舉重

女子69公斤級

洪萬庭

08/27

射箭

反曲弓女子團體

譚雅婷、雷千瑩、彭家楙

08/28 

羽球

男單

周天成

08/28 

田徑

男子110公尺跨欄

陳奎儒

08/29

軟網

女子單打

鄭竹玲

08/29

自由車

女子全能賽

黃亭茵

08/29

田徑

男子200公尺

楊俊瀚

09/01

橋藝

混合雙人

范綱維/蔡博雅

09/01

橋藝

女子雙人

吳昱芳/蔡文娟

銅牌

08/19

武術

男子長拳

蔡澤民

08/19

跆拳道

品勢男子個人

陳靖

08/19

射擊

男子10公尺空氣歩槍

呂紹全

08/20

跆拳道

品勢女子團體

陳以瑄、陳湘婷、林侃諭

08/21

羽球

男子團體

周天成、王子維、陳宏麟、王齊麟、李洋、李哲輝、許仁豪、盧敬堯、楊博涵、楊智傑

08/22

輕艇

女子曲道標桿K1

張筑涵

08/22

跆拳道

男子63公斤級

何嘉欣

08/22

武術

女子散打52公斤級

陳暐婷

08/23

網球

女子單打

梁恩碩

08/23

卡巴迪

女子團體

馮綉真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲勤、林郁芬、秦佩囷、莊雅涵、黃毅紜

08/23

競技體操

吊環

陳智郁

08/24

保齡球

女子團體六人賽

潘育分、周佳溱、蔡昕宜、張羽萱、王雅婷、黃瓊瑤

08/25

保齡球

男子團體六人賽

謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜毅、陳信安、陳銘堂

08/26

橋藝

超級混合團體

蘇皓沂、劉佩華、陳瀅守、林蔭宇、王紹宇、劉名謙

08/27

空手道

男子75公斤級

徐瑋駿

08/27

空手道

男子84公斤級

吳峻維

08/27

羽球

男子雙打

李洋、李哲輝

08/28

桌球

男子團體

莊智淵、陳建安、林昀儒、李佳陞、廖振珽

08/28

射箭

複合弓女團

林明靜、陳怡瑄、陳麗如

08/28

克拉術

男子66公斤級

詹皓程

08/29

柔道

男子60公斤級

楊勇緯

08/30

柔道

女子57公斤級

連珍羚

08/30

自由車

女子3公里追逐賽

黃亭茵

08/30

克拉術

女子78公斤級

楊憲慈

08/31

滑輪溜冰

女子20公里公路賽

楊合貞

08/31

拳擊

女子57kg級

黃筱雯

08/31

拳擊

女子51kg級

林郁婷

09/01

排球

男子排球隊

林宜暉、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪

09/01

軟網

女子團體

鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣

09/01

軟網

男子團體

陳郁勳、陳宗彣、余凱文、郭建群、林韋傑

09/01

棒球

男子棒球

蔡偉凡、唐嘉駿、林樺慶、陳柏豪、林政賢、王玉譜、王政浩、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥;黃佳瑋、陳瑞慕;林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛、姜建銘、詹子賢、申皓瑋、戴如量、陳孝允